Turn-Weltmeisterschaften 2011
Die 43. Turn-Weltmeisterschaften im Gerätturnen fanden vom 7. bis 16. Oktober 2011 in der japanischen Stadt Tokio statt. Für die Frauen, die seit 1934 teilnehmen dürfen, waren es die 33. Titelkämpfe. Die Wettkämpfe wurden im Tōkyō Taiikukan ausgetragen. Diese Weltmeisterschaften stellten die ersten direkten Qualifikationen für die Olympischen Sommerspiele 2012 in London dar.
Trotz der angespannten Lage aufgrund des Tōhoku-Erdbebens und der daraus folgenden Nuklearkatastrophe von Fukushima hat das Exekutivkomitee des Turnweltverband FIG in Rücksprache mit der Weltgesundheitsorganisation WHO entschieden, die Weltmeisterschaften in Tokio durchzuführen.[1] Zuvor wurde von mehreren nationalen Verbänden Bedenken gegen die Ausrichtung geäußert.[2]
Teilnehmer
|
|
|
Deutsche Mannschaft
- Frauen: Oksana Chusovitina, Elisabeth Seitz, Pia Tolle, Lisa Katharina Hill, Kim Bui, Nadine Jarosch, Anja Rheinbay
- Männer: Fabian Hambüchen, Philipp Boy, Eugen Spiridonov, Thomas Taranu, Sebastian Krimmer, Marcel Nguyen, Andreas Toba
Schweizerische Mannschaft
- Frauen: Emily Berti, Jessica Diacci, Linda Stämpfli, Giulia Steingruber, Nadia Baeriswyl, Sarina Gerber, Yasmin Zimmermann
- Männer: Roman Gisi, Claudio Capelli, Pablo Brägger, Pascal Bucher, Daniel Groves, Nils Haller, Manuel Rickli
Österreichische Mannschaft
- Frauen: Lisa Ecker, Barbara Gasser, Elisa Hämmerle
- Männer: Fabian Leimlehner, Marco Baldauf, Lukas Kranzlmüller
Luxemburgische Mannschaft
- Männer: Sascha Palgen
Ergebnisse
Mehrkampf Mannschaft
Rang | Team | Athletinnen | Sprung | Stufen- barren | Balken | Boden | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Gabrielle Douglas McKayla Maroney Alexandra Raisman Alicia Sacramone Sabrina Vega Jordyn Wieber | 46.816 | 43.865 | 44.732 | 43.998 | 179.411 |
2 | Russland Russland | Xenija Afanassjewa Julija Belokobylskaja Anna Dementjewa Julija Inschina Wiktorija Komowa Tatjana Nabijewa | 44.499 | 44.698 | 43.066 | 43.066 | 175.329 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | He Kexin Huang Qiushuang Jiang Yuyuan Sui Lu Tan Sixin Yao Jinnan | 43.824 | 43.132 | 44.832 | 41.032 | 172.820 |
4 | Rumänien Rumänien | Diana Bulimar Diana Chelaru Raluca Haidu Cătălina Ponor Ana Porgras Amelia Racea | 44.149 | 40.032 | 45.099 | 43.132 | 172.412 |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 41.665 | 43.565 | 42.607 | 41.833 | 169.670 | |
6 | Deutschland Deutschland | 44.282 | 42.032 | 40.632 | 41.533 | 168.479 | |
7 | Japan Japan | 41.866 | 42.066 | 43.499 | 39.691 | 167.122 | |
8 | Australien Australien | 41.499 | 41.541 | 41.399 | 42.300 | 166.739 |
Rang | Team | Athleten | Boden | Pferd | Ringe | Sprung | Barren | Reck | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Chen Yibing Feng Zhe Teng Haibin Yan Mingyong Zhang Chenglong Zou Kai | 45.566 | 43.999 | 44.732 | 48.199 | 45.432 | 47.233 | 275.161 |
2 | Japan Japan | Kenya Kobayashi Makoto Okiguchi Kazuhito Tanaka Yūsuke Tanaka Kōhei Uchimura Kōji Yamamuro | 45.265 | 43.523 | 45.299 | 48.700 | 46.199 | 44.107 | 273.093 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jacob Dalton Jonathan Horton Steven Legendre Danell Leyva Alexander Naddour John Orozco | 46.032 | 43.857 | 43.565 | 47.765 | 45.599 | 46.265 | 273.083 |
4 | Russland Russland | 44.366 | 41.966 | 44.999 | 48.357 | 44.491 | 44.866 | 269.045 | |
5 | Ukraine Ukraine | 43.857 | 42.565 | 43.966 | 46.882 | 42.266 | 44.566 | 264.102 | |
6 | Deutschland Deutschland | 44.399 | 40.465 | 43.399 | 46.699 | 43.199 | 45.765 | 263.926 | |
7 | Korea Sud Südkorea | 41.932 | 41.966 | 42.465 | 48.333 | 43.332 | 42.365 | 260.393 | |
8 | Rumänien Rumänien | 42.132 | 42.940 | 42.465 | 31.432 | 43.665 | 42.541 | 245.175 |
Mehrkampf Einzel
Rang | Athletin | Sprung | Stufen- barren | Balken | Boden | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Jordyn Wieber | 15.716 | 13.600 | 15.266 | 14.800 | 59.382 |
2 | Russland Wiktorija Komowa | 14.933 | 15.400 | 14.683 | 14.333 | 59.349 |
3 | China Volksrepublik Yao Jinnan | 14.966 | 14.933 | 13.933 | 14.766 | 58.598 |
4 | Vereinigte Staaten Alexandra Raisman | 15.233 | 12.900 | 14.525 | 14.900 | 57.558 |
5 | China Volksrepublik Huang Qiushuang | 14.733 | 14.966 | 13.633 | 14.100 | 57.432 |
6 | Rumänien Ana Porgras | 14.100 | 14.133 | 15.100 | 13.966 | 57.299 |
7 | Russland Xenija Afanassjewa | 14.466 | 14.200 | 13.400 | 14.666 | 56.732 |
8 | Australien Lauren Mitchell | 14.600 | 13.133 | 13.933 | 15.033 | 56.699 |
… | ||||||
10 | Deutschland Nadine Jarosch | 14.300 | 13.733 | 14.000 | 14.000 | 56.033 |
11 | Deutschland Elisabeth Seitz | 14.758 | 13.933 | 13.366 | 13.766 | 55.823 |
16 | Schweiz Giulia Steingruber | 14.866 | 13.433 | 13.400 | 13.233 | 54.932 |
Rang | Athlet | Boden | Pferd | Ringe | Sprung | Barren | Reck | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japan Kōhei Uchimura | 15.566 | 15.400 | 15.166 | 16.233 | 15.566 | 15.700 | 93.631 |
2 | Deutschland Philipp Boy | 14.866 | 14.466 | 14.500 | 16.066 | 14.566 | 16.066 | 90.530 |
3 | Japan Kōji Yamamuro | 14.566 | 14.666 | 15.125 | 16.066 | 14.966 | 14.866 | 90.255 |
4 | Vereinigtes Konigreich Daniel Purvis | 15.033 | 14.566 | 14.333 | 16.000 | 15.200 | 14.800 | 89.932 |
5 | Vereinigte Staaten John Orozco | 14.400 | 14.366 | 14.300 | 15.866 | 15.366 | 15.366 | 89.664 |
6 | Russland Dawid Beljawski | 14.733 | 14.733 | 14.375 | 16.233 | 14.600 | 14.600 | 89.274 |
7 | Ukraine Mykola Kuksenkow | 14.366 | 15.000 | 14.500 | 16.033 | 14.033 | 15.200 | 89.132 |
8 | Deutschland Marcel Nguyen | 15.233 | 13.866 | 14.933 | 15.133 | 15.200 | 14.466 | 88.831 |
… | ||||||||
20 | Schweiz Pascal Bucher | 13.800 | 13.066 | 13.566 | 15.333 | 14.933 | 14.333 | 85.031 |
Gerätefinals Frauen
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten McKayla Maroney | 15.333 |
2 | Deutschland Oksana Chusovitina | 14.733 |
3 | Vietnam Phan Thị Hà Thanh | 14.666 |
4 | Brasilien Jade Fernandes Barbosa | 14.566 |
5 | Schweiz Giulia Steingruber | 14.450 |
6 | Russland Tatjana Nabijewa | 14.349 |
7 | Mexiko Alexa Citlali Moreno Medina | 14.216 |
8 | Dominikanische Republik Yamilet Peña Abreu | 06.950 |
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | Russland Wiktorija Komowa | 15.500 |
2 | Russland Tatjana Nabijewa | 15.000 |
3 | China Volksrepublik Huang Qiushuang | 14.833 |
4 | Vereinigte Staaten Jordyn Wieber | 14.500 |
5 | Vereinigte Staaten Gabrielle Douglas | 14.200 |
Japan Asuka Teramoto | 14.200 | |
7 | Japan Koko Tsurumi | 14.066 |
8 | Frankreich Youna Dufournet | 12.641 |
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | China Volksrepublik Sui Lu | 15.866 |
2 | China Volksrepublik Yao Jinnan | 15.233 |
3 | Vereinigte Staaten Jordyn Wieber | 15.133 |
4 | Vereinigte Staaten Alexandra Raisman | 15.066 |
5 | Rumänien Elena Amelia Racea | 14.533 |
6 | Russland Julija Inschina | 14.525 |
7 | Rumänien Cătălina Ponor | 14.241 |
8 | Russland Wiktorija Komowa | 13.766 |
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | Russland Xenija Afanassjewa | 15.133 |
2 | China Volksrepublik Sui Lu | 15.066 |
3 | Vereinigte Staaten Alexandra Raisman | 15.000 |
4 | China Volksrepublik Yao Jinnan | 14.866 |
5 | Australien Lauren Mitchell | 14.733 |
6 | Vereinigte Staaten Jordyn Wieber | 14.700 |
7 | Vereinigtes Konigreich Elizabeth Tweddle | 14.500 |
8 | Rumänien Diana Maria Chelaru | 14.200 |
Gerätefinals Männer
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | China Volksrepublik Zou Kai | 16.441 |
2 | China Volksrepublik Zhang Chenglong | 16.366 |
3 | Japan Kōhei Uchimura | 16.333 |
4 | Deutschland Fabian Hambüchen | 16.233 |
5 | Niederlande Epke Zonderland | 14.833 |
6 | Japan Yūsuke Tanaka | 14.700 |
7 | Deutschland Philipp Boy | 14.300 |
8 | Vereinigte Staaten John Orozco | 14.133 |
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Danell Leyva | 15.633 |
2 | Griechenland Vasileios Tsolakidis | 15.533 |
China Volksrepublik Zhang Chenglong | 15.533 | |
4 | Japan Kōhei Uchimura | 15.500 |
5 | Frankreich Yann Cucherat | 15.333 |
6 | Rumänien Marius Berbecar | 15.266 |
7 | China Volksrepublik Feng Zhe | 15.200 |
8 | Japan Kazuhito Tanaka | 15.166 |
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | Ungarn Krisztián Berki | 15.833 |
2 | Frankreich Cyril Tommasone | 15.266 |
3 | Vereinigtes Konigreich Louis Smith | 15.066 |
4 | Ungarn Vid Hidvégi | 15.000 |
5 | Japan Kōhei Uchimura | 14.533 |
6 | Australien Prashanth Sellathurai | 14.333 |
7 | Slowenien Sašo Bertoncelj | 14.266 |
China Volksrepublik Teng Haibin | 14.266 |
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | Japan Kōhei Uchimura | 15.633 |
2 | China Volksrepublik Zou Kai | 15.500 |
3 | Brasilien Diego Hypólito | 15.466 |
Israel Alexander Shatilov | 15.466 | |
5 | Vereinigte Staaten Steven Legendre | 15.400 |
6 | Rumänien Flavius Koczi | 15.333 |
Chile Enrique Tomás González Sepúlveda | 15.333 | |
8 | Vereinigte Staaten Jacob Dalton | 15.133 |
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | Korea Sud Yang Hak-seon | 16.566 |
2 | Russland Anton Golozuzkow | 16.366 |
3 | Japan Makoto Okiguchi | 16.291 |
4 | Frankreich Thomas Bouhail | 16.187 |
5 | Russland Denis Abljasin | 16.174 |
6 | Belarus 1995 Dzmitry Kaspjarowitsch | 16.083 |
7 | Hongkong Shek Wai-Hung | 15.950 |
8 | Niederlande Jeffrey Wammes | 15.683 |
Rang | Athlet | Punkte |
---|---|---|
1 | China Volksrepublik Chen Yibing | 15.800 |
2 | Brasilien Arthur Zanetti | 15.600 |
3 | Japan Kōji Yamamuro | 15.500 |
4 | Italien Matteo Morandi | 15.200 |
5 | Niederlande Yuri van Gelder | 14.666 |
6 | Japan Kōhei Uchimura | 14.633 |
7 | Vereinigte Staaten Jonathan Horton | 14.300 |
8 | Venezuela Régulo Carmona | 14.266 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 5 | 3 | 12 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | - | 3 | 7 |
3 | Russland Russland | 2 | 4 | - | 6 |
4 | Japan Japan | 2 | 1 | 4 | 7 |
5 | Ungarn Ungarn | 1 | - | - | 1 |
Korea Sud Südkorea | 1 | - | - | 1 | |
7 | Deutschland Deutschland | - | 2 | - | 2 |
8 | Brasilien Brasilien | - | 1 | 1 | 2 |
9 | Frankreich Frankreich | - | 1 | - | 1 |
Griechenland Griechenland | - | 1 | - | 1 | |
11 | Vietnam Vietnam | - | - | 1 | 1 |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | - | - | 1 | 1 | |
Israel Israel | - | - | 1 | 1 |
Bei dem Gerätefinale der Männer am Barren wurde zweimal Silber vergeben.
Bei dem Gerätefinale der Männer am Boden wurde zweimal Bronze vergeben.
Weblinks
- Offizielle Internetpräsenz (englisch, japanisch)