UCI Europe Tour 2013
Die UCI Europe Tour 2013 ist die neunte Austragung des zur Saison 2005 vom Weltradsportverband UCI eingeführten europäischen Straßenradsport-Kalenders unterhalb der UCI ProTour (seit 2011: UCI WorldTour), der zu den UCI Continental Circuits gehört. Die Saison begann am 27. Januar 2013 mit dem Grand Prix Cycliste la Marseillaise und endete im Oktober 2013.
Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour waren in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen wurden Punkte für eine Wertung vergeben. An dieser Wertung nahmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An den einzelnen Rennen können auch ProTeams teilnehmen, die von Fahrern der ProTeams erzielten Platzierungen bleiben aber für das Ranking außer Betracht.
Gesamtstand
(Endstand: 20. Oktober 2013)
|
|
|
|
* U23-Fahrer
Zu den Regeln der einzelnen Ranglisten:
Rennkalender
Januar
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
27. | Frankreich Grand Prix Cycliste la Marseillaise | 1.1 | Frankreich Justin Jules | La Pomme Marseille |
30.–3. | Frankreich Étoile de Bessèges | 2.1 | Frankreich Jonathan Hivert | Sojasun |
Februar
März
April
Mai
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt | 1.HC | Slowenien Simon Špilak | Katusha |
1. | Deutschland Rund um den Finanzplatz Eschborn-FF (U23) | 1.2U | Danemark Lasse Norman Hansen | Blue Water Cycling |
1. | Polen Memoriał Andrzeja Trochanowskiego | 1.2 | Polen Konrad Dąbkowski | BDC-Marcpol Team |
1. | Belgien 1 Meiprijs | 1.2 | Niederlande Coen Vermeltfoort | Cyclingteam de Rijke-Shanks |
1. | Russland Mayor Cup | 1.2 | Ukraine Witalij Buz | Kolss Cycling Team |
1. | Italien Trofeo Papà Cervi | 1.2 | abgesagt | |
1.–5. | Frankreich Quatre Jours de Dunkerque | 2.HC | Frankreich Arnaud Démare | FDJ.fr |
1.–5. | Aserbaidschan Tour de Azerbaijan | 2.2 | Ukraine Serhij Hretschyn | Torku Şekerspor |
1.–5. | Polen Carpathian Couriers Race | 2.2U | Niederlande Stefan Poutsma | Cyclingteam Jo Piels |
2. | Russland Memorial of Oleg Dyachenko | 1.2 | Russland Alexander Rybakow | RusVelo |
3. | Russland Grand Prix of Moscow | 1.2 | Russland Iwan Kowaljow | RusVelo |
3. | Bulgarien Grand Prix Dobrich I | 1.2 | abgesagt | |
3.–5. | Polen Szlakiem Grodów Piastowskich | 2.1 | Tschechien Jan Bárta | Team NetApp-Endura |
4. | Spanien Vuelta a la Comunidad de Madrid | 1.1 | Spanien Javier Moreno | Movistar |
4. | Norwegen Hadeland Grand Prix | 1.2 | Norwegen Fredrik Strand Galta | Team Øster Hus-Ridley |
4. | Schweiz Berner Rundfahrt | 1.2 | Schweiz Marcel Wyss | IAM Cycling |
4. | Niederlande Ronde van Overijssel | 1.2 | Niederlande Tom Vermeer | Cyclingteam Jo Piels |
5. | Norwegen Ringerike Grand Prix | 1.2 | Norwegen Reidar Bohlin Borgersen | Joker Merida |
5. | Belgien Circuit de Wallonie | 1.2 | Belgien Sébastien Delfosse | Crelan-Euphony |
5. | Italien Circuito del Porto | 1.2 | Italien Paolo Simion | Zalf Euromobil Désirée Fior |
3. | Bulgarien Grand Prix Dobrich II | 1.2 | abgesagt | |
5.–9. | Russland Five Rings of Moscow | 2.2 | Russland Maxim Rasumow | Itera-Katusha |
8.–12. | Luxemburg Flèche du Sud | 2.2 | Danemark Michael Valgren | Team Cult Energy |
8.–12. | Italien Giro del Friuli Venezia Giulia | 2.2 | Slowenien Jan Polanc | Radenska |
9. | Belgien Ronde van Limburg | 1.2 | Belgien Olivier Chevalier | Wallonie-Bruxelles |
9.–12. | Frankreich Rhône-Alpes Isère Tour | 2.2 | Belgien Nico Sijmens | Cofidis, Solutions Crédits |
9.–12. | Deutschland Tour de Berlin | 2.2U | Danemark Mathias Møller Nielsen | Blue Water Cycling |
10.–12. | Frankreich Tour de Picardie | 2.1 | Deutschland Marcel Kittel | Team Argos-Shimano |
11.–12. | Spanien Vuelta a Asturias | 2.1 | Spanien Amets Txurruka | Caja Rural-Seguros RGA |
11. | Serbien Classic Beograd-Čačak | 1.2 | Slowenien Matej Mugerli | Adria Mobil |
11. | Schweden Scandinavian Race in Uppsala | 1.2 | Schweden Alexander Gingsjö | Team People4you-Unaas Cycling |
12. | Deutschland Rund um Köln | 1.1 | Belgien Sébastien Delfosse | Crelan-Euphony |
13.–18. | Niederlande Olympia’s Tour | 2.2 | Niederlande Dylan van Baarle | Rabobank Development Team |
15.–19. | Norwegen Tour of Norway | 2.1 | Norwegen Edvald Boasson Hagen | Sky ProCycling |
15.–19. | Frankreich Circuit de Lorraine | 2.1 | abgesagt | |
15.–19. | Griechenland Griechenland-Rundfahrt | 2.2 | abgesagt | |
16.–19. | Frankreich Ronde de l’Isard | 2.2U | Kolumbien Juan Ernesto Chamorro | 472-Colombia |
18. | Belgien Grand Prix Criquielion | 1.2 | Belgien Boris Vallée | Color Code-Biowanze |
18.–19. | Frankreich Paris-Arras Tour | 2.2 | Vereinigte Staaten Joey Rosskopf | Hincapie Sportswear Development Team |
19. | Deutschland Neuseen Classic - Rund um die Braunkohle | 1.1 | abgesagt | |
19. | Niederlande Omloop der Kempen | 1.2 | Italien Eugenio Alafaci | Leopard-Trek Continental Team |
19.–26. | Irland An Post Rás | 2.2 | Polen Marcin Białobłocki | Team UK Youth |
22.–26. | Belgien Ronde van België | 2.HC | Deutschland Tony Martin | Omega Pharma-Quick Step |
22.–26. | Deutschland Bayern-Rundfahrt | 2.HC | Italien Adriano Malori | Lampre-Merida |
24. | Ukraine Race Horizon Park 1 | 1.2 | Ukraine Denys Kostjuk | Kolss Cycling Team |
24.–26. | Frankreich Tour de Gironde | 2.2 | Spanien Juan Carlos Larrinaga | Euskadi |
24.–26. | Tschechien Course de la Paix (U23) | 2.2U | Lettland Toms Skujinš | Lettland |
25. | Frankreich Grand Prix de Plumelec-Morbihan | 1.1 | Frankreich Samuel Dumoulin | AG2R La Mondiale |
26. | Frankreich Boucles de l’Aulne | 1.1 | Frankreich Matthieu Ladagnous | FDJ.fr |
26. | Ukraine Race Horizon Park 2 | 1.2 | Ukraine Mychajlo Kononenko | Kolss Cycling Team |
26. | Italien Trofeo Città di San Vendemiano | 1.2U | Slowenien Mark Džamastagič | Sava |
26. | Frankreich Paris–Roubaix (U23) | 1.2U | abgesagt | |
30.–1. | Estland Tour of Estonia | 2.1 | Estland Gert Jõeäär | Estland |
30.–2. | Turkei Tour of Trakya | 2.2 | abgesagt |
Juni
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
2. | Niederlande Ronde van Zeeland Seaports | 1.1 | Deutschland André Greipel | Lotto Belisol |
2. | Osterreich Grand Prix Südkärnten | 1.2 | Frankreich Julian Alaphilippe | Etixx-iHNed |
2. | Belgien Memorial Philippe Van Coningsloo | 1.2 | Neuseeland Michael Vink | Neuseeland |
2. | Italien Trofeo Alcide Degasperi | 1.2 | Australien Damien Howson | Australien |
2. | Italien Coppa della Pace | 1.2 | Italien Alessio Taliani | Futura Team Matricardi |
4.–7. | Turkei Tour of Cappadocia | 2.2 | abgesagt | |
4.–8. | Slowakei Slowakei-Rundfahrt | 2.2 | Tschechien Petr Vakoč | Etixx-iHNed |
6. | Schweiz Grosser Preis des Kantons Aargau | 1.1 | Schweiz Michael Albasini | Orica GreenEdge |
6.–9. | Frankreich Ronde de l’Oise | 2.2 | Norwegen Vegard Breen | Joker Merida |
7.–16. | Italien Giro Ciclistico d’Italia | 2.2 | abgesagt | |
8. | Lettland Rīga-Jūrmala Grand Prix | 1.1 | Italien Francesco Chicchi | Vini Fantini-Selle Italia |
8.–15. | Deutschland Thüringen-Rundfahrt | 2.2U | Niederlande Dylan van Baarle | Rabobank Development Team |
9. | Deutschland ProRace Berlin | 1.1 | Deutschland Marcel Kittel | Team Argos-Shimano |
9. | Lettland Jūrmala Grand Prix | 1.1 | Italien Francesco Chicchi | Vini Fantini-Selle Italia |
9. | Osterreich Raiffeisen Grand Prix | 1.2 | Osterreich Riccardo Zoidl | Gourmetfein Simplon |
11.–16. | Serbien Serbien-Rundfahrt | 2.2 | Serbien Ivan Stević | Tusnad Cycling Team |
12.–16. | Luxemburg Luxemburg-Rundfahrt | 2.HC | Deutschland Paul Martens | Belkin-Pro Cycling Team |
12.–16. | Niederlande Ster ZLM Toer | 2.1 | Niederlande Lars Boom | Belkin-Pro Cycling Team |
13.–15. | Polen Tour of Małopolska | 2.2 | Polen Łukasz Bodnar | Bank BGŻ |
13.–16. | Slowenien Tour of Slovenia | 2.1 | Kroatien Radoslav Rogina | Adria Mobil |
13.–16. | Frankreich Route du Sud | 2.1 | Frankreich Thomas Voeckler | Team Europcar |
13.–16. | Frankreich Boucles de la Mayenne | 2.2 | Kanada David Veilleux | Team Europcar |
13.–16. | Frankreich Tour des Pays de Savoie | 2.2 | Frankreich Yoann Barbas | Équipe Cycliste de l'Armée de Terre |
14.–16. | Osterreich Oberösterreichrundfahrt | 2.2 | Osterreich Riccardo Zoidl | Gourmetfein Simplon |
16. | Belgien Flèche Ardennaise | 1.2 | Schweiz Silvan Dillier | BMC Development Team |
16. | Irland Celtic Chrono | 1.2 | abgesagt | |
19. | Belgien Halle–Ingooigem | 1.1 | Belgien Kenny Dehaes | Lotto Belisol |
26. | Belgien Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig | 1.2 | Belgien Tim Declercq | Topsport Vlaanderen-Baloise |
26.–30. | Polen Course de la Solidarité Olympique | 2.1 | Ukraine Witalij Popkow | ISD Continental Team |
29. | Slowenien Grand Prix Kranj | 1.1 | abgesagt | |
29. | Belgien Omloop Het Nieuwsblad (U23) | 1.2 | Belgien Dimitri Claeys | VL Technics-Abutriek |
30.–6. | Rumänien Romanian Cycling Tour | 2.2 | Ukraine Witalij Buz | Kolss Cycling Team |
30.–7. | Osterreich Österreich-Rundfahrt | 2.HC | Osterreich Riccardo Zoidl | Gourmetfein Simplon |
Juli
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
6.–7. | Spanien Vuelta a la Comunidad de Madrid (U23) | 2.2U | Tschechien Petr Vakoč | Etixx-iHNed |
7. | Italien Giro del Medio Brenta | 1.2 | Italien Federico Rocchetti | Utensilnord Ora24.eu |
7. | Frankreich Grand Prix de Pont à Marcq - La Ronde Pévèloise | 1.2 | Frankreich Benoît Daeninck | CC Nogent-sur-Oise |
9.–14. | Italien Giro della Valle d’Aosta | 2.2U | Italien Davide Villella | Team Colpack |
11. | Belgien Grote Prijs van de Stad Geel | 1.2 | Belgien Yves Lampaert | Topsport Vlaanderen-Baloise |
11.–14. | Rumänien Sibiu Cycling Tour | 2.1 | Italien Davide Rebellin | CCC Polsat Polkowice |
11.–14. | Tschechien Czech Cycling Tour | 2.2 | Tschechien Leopold König | Tschechien |
14. | Italien Giro dell’Appennino | 1.1 | Italien Davide Mucelli | Ceramica Flaminia-Fondriest |
18. | Tschechien Europameisterschaft – Einzelzeitfahren (U23) | CC | Belgien Victor Campenaerts | Belgien |
19.–21. | Portugal Troféu Joaquim Agostinho | 2.2 | Spanien Eduard Prades | OFM-Quinta da Lixa |
20. | Ungarn Miskolc Grand Prix | 1.2 | Belarus Sjarhej Papok | Weißrussland |
20.–24. | Belgien Tour de Wallonie | 2.HC | Belgien Greg Van Avermaet | BMC Racing Team |
21. | Ungarn Budapest Grand Prix | 1.2 | Ungarn Krisztián Lovassy | Utensilnord Ora24.eu |
21. | Tschechien Europameisterschaft – Straßenrennen (U23) | CC | Belgien Sean De Bie | Belgien |
23.–27. | Polen Dookoła Mazowsza | 2.2 | Polen Marcin Sapa | BDC-Marcpol Team |
23.–28. | Frankreich Tour Alsace | 2.2 | Deutschland Silvio Herklotz | Team Stölting |
25. | Spanien Prueba Villafranca de Ordizia | 1.1 | Eritrea Daniel Teklehaimanot | Orica GreenEdge |
27. | Slowenien Grand Prix Kranj | 1.2 | Osterreich Lukas Pöstlberger | Gourmetfein Simplon |
27.–29. | Frankreich Kreiz Breizh Elites | 2.2 | Niederlande Nick van der Lijke | Rabobank Development Team |
28. | Frankreich Polynormande | 1.1 | Portugal José Gonçalves | La Pomme Marseille |
28. | Italien Trofeo Matteotti | 1.1 | Schweiz Sébastien Reichenbach | IAM Cycling |
28. | Deutschland Sparkassen Giro Bochum | 1.1 | abgesagt | |
28. | Frankreich Grand Prix de la ville de Pérenchies | 1.2 | Frankreich Melvin Rullière | SCO Dijon |
31. | Spanien Circuito de Getxo | 1.1 | Spanien Juan José Lobato | Euskaltel Euskadi |
31.–1. | Frankreich Paris–Corrèze | 2.1 | abgesagt | |
31.–2. | Frankreich Tour des Pyrénées | 2.2 | abgesagt | |
31.–4. | Danemark Post Danmark Rundt | 2.HC | Niederlande Wilco Kelderman | Belkin-Pro Cycling Team |
August
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
2.–4. | Spanien Vuelta a León | 2.2 | Spanien Jordi Simón | Coluer Bicycles |
2.–11. | Guadeloupe Tour de la Guadeloupe | 2.2 | Frankreich Pierre Lebreton | Team Peltrax |
4. | Vereinigtes Konigreich RideLondon Classic | 1.1 | Frankreich Arnaud Démare | FDJ.fr |
4. | Belgien Antwerpse Havenpijl | 1.2 | Belgien Preben van Hecke | Topsport Vlaanderen-Baloise |
4. | Italien Trofeo Internazionale Bastianelli | 1.2 | Kasachstan Maqsat Ajasbajew | Continental Team Astana |
7.–11. | Spanien Burgos-Rundfahrt | 2.HC | Kolumbien Nairo Quintana | Movistar |
7.–18. | Portugal Volta a Portugal | 2.1 | Spanien Alejandro Marque | OFM-Quinta da Lixa |
8.–10. | Rumänien Tour of Szeklerland | 2.2 | Bulgarien Georgi Georgiew | Brisaspor |
8.–11. | Norwegen Arctic Race of Norway | 2.1 | Norwegen Thor Hushovd | BMC Racing Team |
9.–13. | Frankreich Tour de l’Ain | 2.1 | Frankreich Romain Bardet | AG2R La Mondiale |
10. | Polen Memoriał Henryka Łasaka | 1.2 | Frankreich Florian Sénéchal | Etixx-iHNed |
11. | Polen Puchar Uzdrowisk Karpackich | 1.2 | Polen Adrian Honkisz | CCC Polsat Polkowice |
11. | Italien Gran Premio di Poggiana | 1.2U | Italien Andrea Zordan | Zalf Euromobil Désirée Fior |
15.–18. | Frankreich La Mi-Août en Bretagne | 2.2 | abgesagt | |
16. | Italien Gran Premio Capodarco | 1.2 | Italien Matteo Busato | Trevigiani Dynamon Bottoli |
16.–18. | Norwegen Tour des Fjords | 2.1 | Russland Sergei Tschernezki | Katusha |
17. | Tschechien Grand Prix Královehradeckého Kraje | 1.2 | Tschechien Petr Vakoč | Etixx-iHNed |
17. | Polen Puchar Ministra Obrony Narodowej | 1.2 | Polen Bartłomiej Matysiak | CCC Polsat Polkowice |
19.–25. | Estland Lettland Litauen Finnland Baltic Chain Tour | 2.2 | Deutschland Philipp Walsleben | BKCP-Powerplus |
20. | Belgien Grote Prijs Stad Zottegem | 1.1 | Slowenien Blaž Jarc | Team NetApp-Endura |
20. | Frankreich Grand Prix des Marbriers | 1.2 | Frankreich Benoît Daeninck | CC Nogent-sur-Oise |
20.–23. | Frankreich Tour du Limousin | 2.1 | Schweiz Martin Elmiger | IAM Cycling |
21. | Italien Coppa Agostoni | 1.1 | Italien Filippo Pozzato | Lampre-Merida |
21. | Belgien Druivenkoers | 1.1 | Belgien Bjorn Leukemans | Vacansoleil-DCM |
22. | Italien Coppa Bernocchi | 1.1 | Italien Sacha Modolo | Bardiani Valvole-CSF Inox |
23. | Italien Tre Valli Varesine | 1.HC | Kroatien Kristijan Đurasek | Lampre-Merida |
23. | Niederlande Dutch Food Valley Classic | 1.1 | Italien Elia Viviani | Cannondale Pro Cycling |
24.–31. | Frankreich Tour de l’Avenir | 2.Ncup | Spanien Rubén Fernández | Spanien |
25. | Frankreich Châteauroux Classic de l’Indre | 1.1 | Frankreich Bryan Coquard | Team Europcar |
25. | Bulgarien Grand Prix Sofia I | 1.2 | abgesagt | |
27. | Bulgarien Grand Prix Sofia II | 1.2 | abgesagt | |
27.–30. | Frankreich Tour du Poitou Charentes | 2.1 | Frankreich Thomas Voeckler | Team Europcar |
29. | Italien GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese | 1.1 | abgesagt | |
30.–31. | Niederlande Belgien World Ports Classic | 2.1 | Belgien Nikolas Maes | Omega Pharma-Quick Step |
31. | Italien Memorial Marco Pantani | 1.1 | Italien Sacha Modolo | Bardiani Valvole-CSF Inox |
31. | Italien Giro del Veneto | 1.1 | abgesagt |
September
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
1. | Belgien Schaal Sels | 1.1 | Belgien Pieter Jacobs | Topsport Vlaanderen-Baloise |
1. | Kroatien Slowenien Croatia-Slovenia | 1.2 | Osterreich Riccardo Zoidl | Gourmetfein Simplon |
1. | Niederlande Ronde van Midden-Nederland | 1.2 | Deutschland Sebastian Forke | Team NSP-Ghost |
1. | Lettland Latvian Cycling Race | 1.2 | abgesagt | |
1.–5. | Bulgarien Tour of Bulgaria | 2.2 | Frankreich Rémy Di Gregorio | Team Martigues SC-Vivelo |
4. | Belgien Memorial Rik Van Steenbergen | 1.1 | abgesagt | |
5.–7. | Italien Settimana Ciclistica Lombarda | 2.1 | Deutschland Patrik Sinkewitz | Meridiana Kamen Team |
5.–8. | Tschechien Okolo Jižních Čech | 2.2 | Frankreich Florian Sénéchal | Etixx-iHNed |
7. | Belgien Brussels Cycling Classic | 1.HC | Deutschland André Greipel | Lotto Belisol |
8. | Frankreich Grand Prix de Fourmies | 1.HC | Frankreich Nacer Bouhanni | FDJ.fr |
8. | Italien Giro di Romagna | 1.1 | mit Memorial Marco Pantani zusammen gelegt | |
8. | Niederlande Kernen Omloop Echt-Susteren | 1.2 | Niederlande Dylan Groenewegen | Cyclingteam de Rijke-Shanks |
10.–13. | Italien Monviso-Venezia – Il Padania | 2.1 | abgesagt | |
14. | Schweiz Tour du Jura | 1.2 | Osterreich Matthias Brändle | IAM Cycling |
14. | Belgien De Kustpijl | 1.2 | Litauen Egidijus Juodvalkis | Crelan-Euphony |
15. | Frankreich Tour du Doubs | 1.1 | Lettland Aleksejs Saramotins | IAM Cycling |
15. | Belgien Grote Prijs Jef Scherens | 1.1 | Belgien Bert De Backer | Team Argos-Shimano |
15. | Niederlande Baronie Breda Classic | 1.2 | Niederlande Mike Teunissen | Rabobank Development Team |
15. | Frankreich Chrono Champenois | 1.2 | Australien Campbell Flakemore | Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers |
15.–22. | Vereinigtes Konigreich Tour of Britain | 2.1 | Vereinigtes Konigreich Bradley Wiggins | Sky ProCycling |
18. | Belgien Grand Prix de Wallonie | 1.1 | Belgien Jan Bakelants | Belgien |
20. | Frankreich Grand Prix de la Somme | 1.1 | Belgien Preben Van Hecke | Topsport Vlaanderen-Baloise |
20. | Belgien Kampioenschap van Vlaanderen | 1.1 | Belgien Jens Debusschere | Lotto Belisol |
20. | Bulgarien Grand Prix Pleven | 1.2 | abgesagt | |
21. | Belgien Grote Prijs Impanis-Van Petegem | 1.1 | Belgien Sep Vanmarcke | Belkin-Pro Cycling Team |
21. | Italien Gran Premio Costa degli Etruschi | 1.1 | Italien Michele Scarponi | Lampre-Merida |
21. | Tschechien Tour Bohemia | 1.2 | Osterreich Josef Benetseder | WSA |
22. | Italien Weltmeisterschaft – Mannschaftszeitfahren | CM | Omega Pharma-Quick Step | |
22. | Italien Gran Premio Industria e Commercio di Prato | 1.1 | Italien Gianfranco Zilioli | Androni Giocattoli-Venezuela |
22. | Frankreich Grand Prix d’Isbergues | 1.1 | Frankreich Arnaud Démare | FDJ.fr |
22. | Bulgarien Grand Prix Lovech | 1.2 | abgesagt | |
23. | Italien Weltmeisterschaft – Einzelzeitfahren (U23) | CM | Australien Damien Howson | Australien |
24. | Italien Ruota d’Oro | 1.2U | Italien Andrea Toniatti | Zalf Euromobil Désirée Fior |
25. | Italien Weltmeisterschaft – Einzelzeitfahren | CM | Deutschland Tony Martin | Deutschland |
25. | Belgien Omloop van het Houtland Lichtervelde | 1.1 | Deutschland Marcel Kittel | Team Argos-Shimano |
27. | Italien Weltmeisterschaft – Straßenrennen (U23) | CM | Slowenien Matej Mohorič | Slowenien |
28. | Italien Franco Ballerini Day | 1.1 | abgesagt | |
28.–29. | Frankreich Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon | 2.2 | Frankreich Yoann Bagot | Cofidis, Solutions Crédits |
29. | Italien Weltmeisterschaft – Straßenrennen | CM | Portugal Rui Costa | Portugal |
29. | Frankreich Duo Normand | 1.1 | Australien Luke Durbridge Kanada Svein Tuft | Orica GreenEdge |
29. | Belgien Gooikse Pijl | 1.2 | Norwegen Vegard Robinson Bugge | Joker Merida |
Oktober
Weblinks
- UCI-Kalender Straßenradsport
- UCI-Ranglisten
- Resultate auf uci.ch