Wien Energie Grand Prix 2002
Wien Energie Grand Prix 2002 | |
---|---|
Datum | 8.6.2002 – 16.6.2002 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Wien Osterreich Österreich |
Turniernummer | 531 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 30E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 170.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Israel Anna Smaschnowa |
Sieger (Doppel) | Ungarn Petra Mandula Osterreich Patricia Wartusch |
Turnier-Supervisor | Giulia Orlandi |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Barbara Rittner (81) |
Stand: 13. Februar 2016 |
Das Wien Energie Grand Prix 2002 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Wien. Es war Teil der WTA Tour 2002 und fand vom 8. bis 16. 2002 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien S. Farina Elia | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. Neffa-de los Ríos | 3 | 5 | Q | Osterreich P. Wartusch | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich P. Wartusch | 6 | 7 | Q | Osterreich P. Wartusch | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien M. Matevžič | 7 | 6 | 7 | Spanien C. Torrens Valero | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Barna | 5 | 3 | Slowenien M. Matevžič | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien K. Srebotnik | 61 | 5 | 7 | Spanien C. Torrens Valero | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien C. Torrens Valero | 7 | 7 | Q | Osterreich P. Wartusch | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Israel A. Smaschnowa | 6 | 6 | 4 | Israel A. Smaschnowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi | 2 | 2 | 4 | Israel A. Smaschnowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Rittner | 6 | 6 | Deutschland B. Rittner | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Gubacsi | 1 | 4 | 4 | Israel A. Smaschnowa | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 7 | 5 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Průšová | 4 | 62 | Spanien V. Ruano Pascual | 1 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Suchá | 2 | 7 | 2 | 5 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 5 | 6 | 4 | Israel A. Smaschnowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei H. Nagyová | 2 | 6 | 7 | 2 | Usbekistan I. Toʻlaganova | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Marrero | 6 | 4 | 64 | 8 | Slowakei H. Nagyová | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn P. Mandula | 6 | 6 | Ungarn P. Mandula | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. León García | 1 | 1 | Ungarn P. Mandula | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Benešová | 6 | 3 | 4 | 3 | Osterreich B. Schett | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Schwartz | 3 | 6 | 6 | Osterreich B. Schwartz | 68 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich E. Fauth | 3 | 6 | 2 | 3 | Osterreich B. Schett | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich B. Schett | 6 | 2 | 6 | Ungarn P. Mandula | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kroatien I. Majoli | 5 | 6 | 6 | 2 | Usbekistan I. Toʻlaganova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Chládková | 7 | 2 | 4 | 6 | Kroatien I. Majoli | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić | 7 | 6 | Kroatien J. Kostanić | 63 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer | 5 | 3 | 6 | Kroatien I. Majoli | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich D. Kix | 5 | 1 | 2 | Usbekistan I. Toʻlaganova | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Martínez | 7 | 6 | WC | Spanien C. Martínez | 6 | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan I. Toʻlaganova | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Barna Kanada R. Kolbovic | 3 | 65 | 1 | Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 6 | 63 | 1 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 3 | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien M. Ramon Climent Spanien C. Torrens Valero | 6 | 3 | 4 | China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 6 | 6 | 3 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić Slowakei H. Nagyová | 3 | 2 | 3 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi Spanien M. Marrero | 7 | 4 | 6 | Schweiz E. Gagliardi Spanien M. Marrero | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland K. Freye Japan R. Hiraki | 5 | 6 | 2 | 3 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien J. Cortez Brasilien V. Menga | 4 | 4 | WC | Osterreich B. Schwartz Deutschland J. Wöhr | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Osterreich B. Schwartz Deutschland J. Wöhr | 6 | 6 | WC | Osterreich B. Schwartz Deutschland J. Wöhr | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Augustus Australien T. Musgrave | 2 | 2 | 4 | Paraguay 1990 R. Neffa-de los Ríos Vereinigte Staaten S. Reeves | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Paraguay 1990 R. Neffa-de los Ríos Vereinigte Staaten S. Reeves | 6 | 6 | WC | Osterreich B. Schwartz Deutschland J. Wöhr | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Osterreich N. Egger Osterreich N. Remis | 1 | 3 | Ungarn Z. Gubacsi Ungarn K. Marosi | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Ungarn Z. Gubacsi Ungarn K. Marosi | 6 | 6 | Ungarn Z. Gubacsi Ungarn K. Marosi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer Deutschland C. Schneider | 4 | 2 | 2 | Argentinien P. Tarabini Usbekistan I. Toʻlaganova | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien P. Tarabini Usbekistan I. Toʻlaganova | 6 | 6 |
Weblinks
- Wien Energie Grand Prix 2002 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Wien Energie Grand Prix 2002 (englisch) auf der ITF-Homepage