Abierto de Australia 2008
Abierto de Australia 2008 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Melbourne Park (Australia) | ||||
Fecha | 14 - 27 de enero | ||||
Edición | 107.ª | ||||
Organizador | Federación Internacional de Tenis | ||||
| |||||
Campeones | |||||
Individual masculino | Novak Đoković | ||||
Individual femenino | María Sharápova | ||||
Dobles masculino | Jonathan Erlich / Andy Ram | ||||
Dobles femenino | A Bondarenko / K Bondarenko | ||||
Dobles mixto | Tiantian Sun / Nenad Zimonjić | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Abierto de Australia de 2008 se llevó a cabo entre el 14 y el 27 de enero de 2008 en Melbourne, Australia. La pista principal es la Rod Laver Arena.
Seniors
Individual masculino
Novak Đoković vence a Jo-Wilfried Tsonga 4–6, 6–4, 6–3, 7–6(2)
- Fue el primer Grand Slam ganado por Djokovic, y el octavo título de su carrera.
Individual femenino
María Sharápova vence a Ana Ivanović, 7–5, 6–3
- Fue el primer título del año de Sharapova y el decimoséptimo de su carrera.
Dobles masculino
Jonathan Erlich / Andy Ram vencen a Arnaud Clément / Michaël Llodra, 7–5, 7–6(4)
- Fue el primer título de Grand Slam que ganan.
- Israel nunca había ganado en esta modalidad.
Dobles femenino
Alona Bondarenko / Kateryna Bondarenko vencen a Victoria Azarenka / Shahar Pe'er, 2–6, 6–1, 6–4
Dobles mixto
Sun Tiantian / Nenad Zimonjić vencen a Sania Mirza / Mahesh Bhupathi, 7–6(4), 6–4
Júniors
Individual júnior masculino
Bernard Tomic vence a Yang Tsung-Hua, 4-6, 7-6(5), 6-0
Individual júnior femenino
Arantxa Rus vence a Jessica Moore, 6-3, 6-4
Dobles júnior masculino
Hsieh Cheng Peng / Yang Tsung-Hua vencen a Vasek Pospisil / César Ramírez, 3-6, 7-5, [10-5]
Dobles júnior femenino
Ksenia Lykina / Anastasiya Pavliuchenkova vencen a Elena Bogdan / Misaki Doi, 6-0, 6-4
Silla de ruedas
Individual masculino
Shingo Kunieda gana a Michael Jeremiasz, 6-1, 6-4
Individual femenino
Esther Vergeer gana a Korie Homan, 6–3, 6–3
Dobles masculino
Satoshi Saida / Shingo Kunieda ganan a Robin Ammerlaan/ Ronald Vink, 6–4, 6–3
Dobles femenino
Jiske Griffioen / Esther Vergeer ganan a Sharon Walraven/ Korie Homan, 6–3, 6–1
Cabezas de serie
A continuación se detallan los cabeza de serie de cada categoría. Los jugadores marcados en negrita están todavía en competición. Los jugadores que ya no estén en el torneo se enumeran junto con la ronda en la cual fueron eliminados.
Cabezas de serie (individual masculino)
1. | Roger Federer | pierde ante | Novak Đoković | Semifinales |
2. | Rafael Nadal | pierde ante | Jo-Wilfried Tsonga | Semifinales |
3. | Novak Đoković | gana a | Jo-Wilfried Tsonga | Campeón |
4. | Nikolái Davydenko | pierde ante | Mijaíl Yuzhny | 4ª ronda |
5. | David Ferrer | pierde ante | Novak Đoković | Cuartos de final |
6. | Andy Roddick | pierde ante | Philipp Kohlschreiber | 3ª ronda |
7. | Fernando González | pierde ante | Marin Čilić | 3ª ronda |
8. | Richard Gasquet | pierde ante | Jo-Wilfried Tsonga | 4.ª ronda |
9. | Andy Murray | pierde ante | Jo-Wilfried Tsonga | 1.ª ronda |
10. | David Nalbandian | pierde ante | Juan Carlos Ferrero | 3.ª ronda |
11. | Tommy Robredo | pierde ante | Mardy Fish | 2ª ronda |
12. | James Blake | pierde ante | Roger Federer | Cuartos de final |
13. | Tomáš Berdych | pierde ante | Roger Federer | 4ª ronda |
14. | Mijaíl Yuzhny | pierde ante | Jo-Wilfried Tsonga | Cuartos de final |
15. | Marcos Baghdatis | pierde ante | Lleyton Hewitt | 3.ª ronda |
16. | Carlos Moyá | pierde ante | Stefan Koubek | 1.ª ronda |
17. | Ivan Ljubičić | pierde ante | Robin Haase | 1.ª ronda |
18. | Juan Ignacio Chela | pierde ante | Guillermo García López | 1.ª ronda |
19. | Lleyton Hewitt | pierde ante | Novak Đoković | 4.ª ronda |
20. | Ivo Karlović | pierde ante | Mijaíl Yuzhny | 3ª ronda |
21. | Juan Mónaco | pierde ante | Tomáš Berdych | 3ª ronda |
22. | Juan Carlos Ferrero | pierde ante | David Ferrer | 4ª ronda |
23. | Paul-Henri Mathieu | pierde ante | Rafael Nadal | 4ª ronda |
24. | Jarkko Nieminen | pierde ante | Rafael Nadal | Cuartos de final |
25. | Fernando Verdasco | pierde ante | Janko Tipsarević | 2ª ronda |
26. | Stanislas Wawrinka | pierde ante | Marc Gicquel | 2.ª ronda |
27. | Nicolás Almagro | pierde ante | Marin Čilić | 1.ª ronda |
28. | Gilles Simon | pierde ante | Rafael Nadal | 3.ª ronda |
29. | Philipp Kohlschreiber | pierde ante | J Nieminen | 4.ª ronda |
30. | Radek Štěpánek | pierde ante | Vincent Spadea | 1.ª ronda |
31. | Igor Andreev | pierde ante | Richard Gasquet | 3.ª ronda |
32. | Dmitry Tursunov | pierde ante | Sam Querrey | 2ª ronda |
Cabezas de serie (individual femenino)
Cabezas de serie (dobles masculino)
Cabezas de serie (dobles femenino)
Véase también
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Abierto de Australia 2008.
- Sitio web oficial
Predecesor: 2007 | Abierto de Australia 2008 | Sucesor: 2009 |
Predecesor: Abierto de los Estados Unidos 2007 | Grand Slam 2008 | Sucesor: Torneo de Roland Garros 2008 |
- Datos: Q577107
- Multimedia: 2008 Australian Open / Q577107