Anexo:Boxeo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Peso semipesado masculino
Boxeo en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Riocentro - Pabellón 6 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Peso semipesado masculino | ||||
Fecha | 6 de agosto 18 de agosto | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Julio César La Cruz (CUB) | ||||
02 ! Plata | Adilbek Niyazymbetov (KAZ) | ||||
03 ! Bronce | Mathieu Bauderlique (FRA) Joshua Buatsi (GBR) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 26 de 26 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
Boxeo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
49 kg | 51 kg | ||||
52 kg | 60 kg | ||||
56 kg | 75 kg | ||||
60 kg | |||||
64 kg | |||||
69 kg | |||||
75 kg | |||||
81 kg | |||||
91 kg | |||||
+91 kg | |||||
Esta caja:
|
La competición de Peso semipesado masculino 81 Kg de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 se llevará a cabo del 6 de agosto al 15 de agosto, en el Riocentro - Pabellón 6.
Calendario
El horario está en (UTC-3)
Fecha | Hora | Ronda |
---|---|---|
Sábado 6 de agosto de 2016 | Primera ronda | |
Domingo 7 de agosto de 2016 | Primera ronda | |
Miércoles 10 de agosto de 2016 | Segunda ronda | |
Jueves 11 de agosto de 2016 | Segunda ronda | |
Domingo 14 de agosto de 2016 | Cuartos de Final | |
Martes 16 de agosto de 2016 | Semifinal | |
Jueves 18 de agosto de 2016 | Final |
Resultados
Finales
Semifinales | Final | ||||||
Julio César La Cruz (CUB) | 3 | ||||||
Mathieu Bauderlique (FRA) | 0 | ||||||
Julio César La Cruz (CUB) | 3 | ||||||
Adilbek Niyazymbetov (KAZ) | 0 | ||||||
Joshua Buatsi (GBR) | 0 | ||||||
Adilbek Niyazymbetov (KAZ) | 3 | ||||||
Preliminar 1
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
Julio César La Cruz (CUB) | 3 | ||||||||||||||||||
Mehmet Nadir Ünal (TUR) | 0 | ||||||||||||||||||
9 | Mehmet Nadir Ünal (TUR) | WO1 | |||||||||||||||||
8 | Hassan Saada (MAR) | ||||||||||||||||||
Julio César La Cruz (CUB) | 3 | ||||||||||||||||||
Michel Borges (BRA) | 0 | ||||||||||||||||||
5 | Hrvoje Sep (CRO) | 2 | |||||||||||||||||
12 | Abdelrahman Salah (EGY) | 1 | |||||||||||||||||
Hrvoje Sep (CRO) | 0 | ||||||||||||||||||
Michel Borges (BRA) | 3 | ||||||||||||||||||
13 | Michel Borges (BRA) | 3 | |||||||||||||||||
4 | Hassan N'Dam N'Jikam (CMR) | 0 | |||||||||||||||||
Julio César La Cruz (CUB) | 3 | ||||||||||||||||||
Mathieu Bauderlique (FRA) | 0 | ||||||||||||||||||
Mathieu Bauderlique (FRA) | 3 | ||||||||||||||||||
Juan Carlos Carrillo (COL) | 0 | ||||||||||||||||||
11 | Erkin Adylbek Uulu (KGZ) | 0 | |||||||||||||||||
6 | Juan Carlos Carrillo (COL) | 3 | |||||||||||||||||
Mathieu Bauderlique (FRA) | TKO | ||||||||||||||||||
Carlos Andrés Mina (ECU) | |||||||||||||||||||
7 | Serge Michel (GER) | 0 | |||||||||||||||||
10 | Carlos Andres Mina (ECU) | 3 | |||||||||||||||||
Carlos Andres Mina (ECU) | 2 | ||||||||||||||||||
Joe Ward (IRL) | 1 | ||||||||||||||||||
Preliminar 2
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
Elshod Rasulov (UZB) | |||||||||||||||||||
Joshua Buatsi (GBR) | KO | ||||||||||||||||||
9 | Kennedy Katende (UGA) | ||||||||||||||||||
8 | Joshua Buatsi (GBR) | TKO | |||||||||||||||||
Joshua Buatsi (GBR) | 3 | ||||||||||||||||||
Abdelhafid Benchabla (ALG) | 0 | ||||||||||||||||||
5 | Petr Khamukov (RUS) | 1 | |||||||||||||||||
12 | Albert Ramirez (VEN) | 2 | |||||||||||||||||
Albert Ramirez (VEN) | 0 | ||||||||||||||||||
Abdelhafid Benchabla (ALG) | 2 | ||||||||||||||||||
Joshua Buatsi (GBR) | 0 | ||||||||||||||||||
Adilbek Niyazymbetov (KAZ) | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Peter Müllenberg (NED) | 3 | |||||||||||||||||
14 | Ehsan Rouzbahani (IRI) | 0 | |||||||||||||||||
Peter Müllenberg (NED) | 0 | ||||||||||||||||||
Teymur Mammadov (AZE) | 3 | ||||||||||||||||||
11 | Teymur Mammadov (AZE) | 3 | |||||||||||||||||
6 | Denys Solonenko (UKR) | 0 | |||||||||||||||||
Teymur Mammadov (AZE) | 0 | ||||||||||||||||||
Adilbek Niyazymbetov (KAZ) | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Valentino Manfredonia (ITA) | 1 | |||||||||||||||||
10 | Mikhail Dauhaliavets (BLR) | 2 | |||||||||||||||||
Mikhail Dauhaliavets (BLR) | 0 | ||||||||||||||||||
Adilbek Niyazymbetov (KAZ) | 3 | ||||||||||||||||||