Anexo:Campeonato de Wimbledon 2019 (dobles mixto)
Artículo principal: Campeonato de Wimbledon 2019
Campeonato de Wimbledon 2019 Wimbledon 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Londres Reino Unido Reino Unido | ||||
Recinto | All England Lawn Tennis and Croquet Club | ||||
Categoría | Grand Slam | ||||
Fecha | 2019 | ||||
Edición | 133 | ||||
Superficie | Hierba (outdoor) | ||||
Cuadro | 48 (Cuadro principal) | ||||
Premio | 116 000 £ (Campeones) 58 000 £ (Finalistas) | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | Alexander Peya Nicole Melichar | ||||
Resultado | 6-2, 6-3 | ||||
Chan Yung-jan e Ivan Dodig | |||||
Campeones | Ivan Dodig Yung-Jan Chan | ||||
Finalistas | Robert Lindstedt Jeļena Ostapenko | ||||
Semifinalistas | Matwé Middelkoop Zhaoxuan Yang Wesley Koolhof Květa Peschke | ||||
| |||||
Modalidades | |||||
Masculinas: | individuales dobles júnior dobles mixto | ||||
Femeninas: | individuales dobles júnior dobles mixto | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
Presentación previa
- Defensores del título: Alexander Peya / Nicole Melichar
Alexander Peya no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Nicole Melichar no pudo defender el título junto con Bruno Soares al perder contra Matwé Middelkoop / Zhaoxuan Yang por 4-6, 3-6 en los cuartos de final.
Cabezas de serie
|
|
Bajas
Las siguientes parejas se bajaron del torneo antes de su inicio:
- Austin Krajicek / María Sánchez
- Roman Jebavý / Lucie Hradecká
Wild cards
Las siguientes parejas ingresaron al cuadro principal mediante una invitación (WC):
|
|
Retiros
Las siguientes parejas se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro principal
|
|
|
Cuadro superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | B. Soares N. Melichar | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
D. Molchanov G. Voskobóyeva | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
D. Molchanov G. Voskobóyeva | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J. Melzer A. Pavlyuchenkova | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
1 | B. Soares N. Melichar | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
PR | A. Murray S. Williams | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
PR | A. Murray S. Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A. Mies A. Guarachi | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
PR | A. Murray S. Williams | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
14 | F. Martin R. Atawo | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
1 | B. Soares N. Melichar | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
M. Middelkoop Z. Yang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | N. Skupski H-C. Chan | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
M. Middelkoop Z. Yang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | J. O'Mara N. Broady | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
M. Middelkoop Z. Yang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
M. Middelkoop Z. Yang | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M. Daniell J. Brady | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
N. Kyrgios D. Krawczyk | 7 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
M. Daniell J. Brady | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
M. Daniell J. Brady | w/o | ||||||||||||||||||||||||||
7 | M. González Y. Xu | ||||||||||||||||||||||||||
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | J. Peers S. Zhang | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
H. Kontinen H. Watson | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
M. Demoliner A. Spears | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
H. Kontinen H. Watson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | J. Peers S. Zhang | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
R. Lindstedt J. Ostapenko | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
R. Lindstedt J. Ostapenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | J. Clarke C. Gauff | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
R. Lindstedt J. Ostapenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Alt | A. Molteni M. Ninomiya | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
R. Lindstedt J. Ostapenko | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
12 | F. Škugor R. Olaru | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
12 | F. Škugor R. Olaru | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
F. Tiafoe V. Williams | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | S. Clayton S.B. Grey | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
F. Tiafoe V. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
12 | F. Škugor R. Olaru | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | N. Mektić A. Rosolska | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
C. Rungkat S. Aoyama | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
N. Mahut A. Cornet | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
C. Rungkat S. Aoyama | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | N. Mektić A. Rosolska | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Cuadro inferior
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | W. Koolhof K. Peschke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Alt | P. Oswald M. Adamczak | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
K. Krawietz S. Santamaria | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Alt | P. Oswald M. Adamczak | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | W. Koolhof K. Peschke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A-u-H. Qureshi N. Kichenok | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
S. González X. Han | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
A-u-H. Qureshi N. Kichenok | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A-u-H. Qureshi N. Kichenok | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
10 | M. Venus K. Srebotnik | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | W. Koolhof K. Peschke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A. Sitak L. Siegemund | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
13 | R. Bopanna A. Sabalenka | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
A. Sitak L. Siegemund | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A. Sitak L. Siegemund | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
K. Skupski D. Jurak | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
A. Sitak L. Siegemund | 5 | 7 | 13 | ||||||||||||||||||||||||
3 | M. Pavić G. Dabrowski | 7 | 6 | 12 | |||||||||||||||||||||||
J. Murray B. Mattek-Sands | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | J. Salisbury K. Dunne | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J. Murray B. Mattek-Sands | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | M. Pavić G. Dabrowski | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | I. Dodig Y-J. Chan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
C-P. Hsieh S-W. Hsieh | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
B. McLachlan M. Kato | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
C-P. Hsieh S-W. Hsieh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | I. Dodig Y-J. Chan | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
11 | É. Roger-Vasselin A. Klepač | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
R. Ram A. Riske | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
L. Bambridge A. Muhammad | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
L. Bambridge A. Muhammad | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
11 | É. Roger-Vasselin A. Klepač | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | I. Dodig Y-J. Chan | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | E. Hoyt E. Silva | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
16 | D. Sharan Y. Duan | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | E. Hoyt E. Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
L. Paes S. Stosur | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | E. Hoyt E. Silva | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | E. Hoyt E. Silva | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J. Vliegen S. Zheng | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
F. Nielsen K. Christian | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
J. Vliegen S. Zheng | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
J. Vliegen S. Zheng | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | J-J. Rojer D. Schuurs | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Rondas finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Matwé Middelkoop Zhaoxuan Yang | 5 | 2 | |||||||||||
Robert Lindstedt Jeļena Ostapenko | 7 | 6 | |||||||||||
Robert Lindstedt Jeļena Ostapenko | 2 | 3 | |||||||||||
8 | Ivan Dodig Yung-Jan Chan | 6 | 6 | ||||||||||
5 | Wesley Koolhof Květa Peschke | 5 | 4 | ||||||||||
8 | Ivan Dodig Yung-Jan Chan | 7 | 6 | ||||||||||
Referencias
- Cuadro principal