Anexo:Lucha en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Grecorromana 98 kg masculina
Lucha en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Arena Carioca 2 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Lucha Grecorromana, 98 kg masculino | ||||
Fecha | 16 de agosto de 2016 | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Artur Alexanian (ARM) | ||||
02 ! Plata | Yasmany Lugo (CUB) | ||||
03 ! Bronce | Cenk İldem (TUR) Gasem Rezaei (IRI) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 19 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.rio2016.com/es/lucha Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Lucha en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Masculina | ||||||
Estilo libre | Grecorromana | |||||
57 kg | 59 kg | |||||
65 kg | 66 kg | |||||
74 kg | 75 kg | |||||
86 kg | 85 kg | |||||
97 kg | 98 kg | |||||
125 kg | 130 kg | |||||
Femenina | ||||||
48 kg | 63 kg | |||||
53 kg | 69 kg | |||||
58 kg | 75 kg | |||||
Esta caja:
|
El evento de estilo greco-romano masculino 98 kg de lucha olímpica en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tomó lugar el 16 de agosto en la Arena Carioca 2.
Resultados
Final
Final | ||||
1 | Artur Aleksanyan (ARM) | 3 | ||
2 | Yasmany Lugo (CUB) | 0 | ||
Mitad superior
Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | Semifinales | ||||||||||||||||
Artur Aleksanyan (ARM) | 5 | ||||||||||||||||||
Daigoro Timoncini (ITA) | 2 | ||||||||||||||||||
Artur Aleksanyan (ARM) | 8 | ||||||||||||||||||
Alin Alexuc-Ciurariu (ROU) | 0 | ||||||||||||||||||
Hamdy El-Said (EGY) | 2 | ||||||||||||||||||
Alin Alexuc-Ciurariu (ROU) | 3 | ||||||||||||||||||
Artur Aleksanyan (ARM) | 9 | ||||||||||||||||||
Cenk İldem (TUR) | 0 | ||||||||||||||||||
Islam Magomedov (RUS) | 6 | ||||||||||||||||||
Ardo Arusaar (EST) | 0 | ||||||||||||||||||
Islam Magomedov (RUS) | 1 | ||||||||||||||||||
Cenk İldem (TUR) | 1 | ||||||||||||||||||
Cenk İldem (TUR) | 2 | ||||||||||||||||||
Hardeep Singh (IND) | 1 | ||||||||||||||||||
Mitad inferior
Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | Semifinales | ||||||||||||||||
Ghasem Rezaei (IRI) | 8 | ||||||||||||||||||
Luillys Pérez (VEN) | 0 | ||||||||||||||||||
Ghasem Rezaei (IRI) | 0 | ||||||||||||||||||
Yasmany Lugo (CUB) | 4 | ||||||||||||||||||
Xiao Di (CHN) | 0 | ||||||||||||||||||
Yasmany Lugo (CUB) | 2 | ||||||||||||||||||
Yasmany Lugo (CUB) | 2 | ||||||||||||||||||
Fredrik Schön (SWE) | 0 | ||||||||||||||||||
Revaz Nadareishvili (GEO) | 2 | ||||||||||||||||||
Elis Guri (BUL) | 3 | ||||||||||||||||||
11 | Hamza Haloui (ALG) | 0 | |||||||||||||||||
6 | Elis Guri (BUL) | 8 | |||||||||||||||||
Elis Guri (BUL) | 0 | ||||||||||||||||||
Fredrik Schön (SWE) | 9 | ||||||||||||||||||
7 | Tsimafei Dzeinichenka (BLR) | 1 | |||||||||||||||||
10 | Fredrik Schön (SWE) | 3 | |||||||||||||||||
Fredrik Schön (SWE) | 5 | ||||||||||||||||||
Balázs Kiss (HUN) | 3 | ||||||||||||||||||
15 | Balázs Kiss (HUN) | 3 | |||||||||||||||||
2 | Dimitriy Timchenko (UKR) | 0 | |||||||||||||||||
Repechaje
Repechaje ronda 2 | Medalla de bronce | ||||||||||
Daigoro Timoncini (ITA) | 0 | Alin Alexuc-Ciurariu (ROU) | 0 | ||||||||
Alin Alexuc-Ciurariu (ROU) | 3 | Cenk İldem (TUR) | 4 | ||||||||
Xiao Di (CHN) | 0 | Ghasem Rezaei (IRI) | 4 | ||||||||
Ghasem Rezaei (IRI) | 7 | Fredrik Schön (SWE) | 4 |