Anexo:Medallistas olímpicos en halterofilia
Artículo principal: Halterofilia en los Juegos Olímpicos
Tabla de medallas de oro, plata y bronce de la Halterofilia en los Juegos Olímpicos en cada una de las pruebas que forman parte del torneo.
Masculino
Programa Actual
Peso gallo
- –56 kg (1948–1968)
- 52–56 kg (1972–1992)
- 54–59 kg (1996)
- –56 kg (2000–2016)
- –61 kg (2020–)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Londres 1948 | Joseph DePietro | Julian Creus | Richard Tom |
Helsinki 1952 | Ivan Udodov | Mahmoud Namjoo | Ali Mirzaei |
Melbourne 1956 | Charles Vinci | Vladimir Stogov | Mahmoud Namjoo |
Roma 1960 | Charles Vinci | Yoshinobu Miyake | Esmaeil Elmkhah |
Tokio 1964 | Aleksey Vakhonin | Imre Földi | Shiro Ichinoseki |
México 1968 | Mohammad Nassiri | Imre Földi | Henryk Trębicki |
Múnich 1972 | Imre Földi | Mohammad Nassiri | Gennady Chetin |
Montreal 1976 | Norair Nurikyan | Grzegorz Cziura | Kenkichi Ando |
Moscú 1980 | Daniel Núñez | Yurik Sarkisyan | Tadeusz Dembonczyk |
Los Ángeles 1984 | Wu Shude | Lai Runming | Masahiro Kotaka |
Seúl 1988 | Oksen Mirzoyan | He Yingqiang | Liu Shoubin |
Barcelona 1992 | Chun Byung-kwan | Liu Shoubin | Luo Jianming |
Atlanta 1996 | Tang Lingsheng | Leonidas Sabanis | Nikolay Peshalov |
Sídney 2000 | Halil Mutlu | Wu Wenxiong | Zhang Xiangxiang |
Atenas 2004 | Halil Mutlu | Wu Meijin | Sedat Artuç |
Beijing 2008 | Long Qingquan | Hoang Anh Tuan | Eko Yuli Irawan |
Londres 2012 | Om Yun-chol | Wu Jingbiao | Tran Le Quoc Toan |
Río de Janeiro 2016 | Long Qingquan | Om Yun-chol | Sinphet Kruaithong |
Tokio 2020 | Li Fabin | Eko Yuli Irawan | Igor Son |
París 2024 | Li Fabin | Theerapong Silachai | Hampton Morris |
Peso ligero
- 60–67.5 kg (1920–1992)
- 64–70 kg (1996)
- 62–69 kg (2000–2016)
- 67–73 kg (2020)
- 61–73 kg (2024–)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Amberes 1920 | Alfred Neuland | Louis Williquet | Florimond Rooms |
París 1924 | Edmond Decottignies | Anton Zwerina | Bohumil Durdis |
Ámsterdam 1928 | Hans Haas Kurt Helbig | No otorgada | Fernand Arnout |
Los Ángeles 1932 | René Duverger | Hans Haas | Gastone Pierini |
Berlín 1936 | Robert Fein Anwar Mesbah | No otorgada | Karl Jansen |
Londres 1948 | Ibrahim Shams | Attia Hamouda | James Halliday |
Helsinki 1952 | Tommy Kono | Yevgueni Lopatin | Vern Barberis |
Melbourne 1956 | Ihor Rybak | Ravil Khabutdinov | Kim Chang-hee |
Roma 1960 | Viktor Bushuev | Tan Howe Liang | Abdul-Wahid Aziz |
Tokio 1964 | Waldemar Baszanowski | Vladimir Kaplunov | Marian Zieliński |
México 1968 | Waldemar Baszanowski | Parviz Jalayer | Marian Zieliński |
Múnich 1972 | Mukharby Kirzhinov | Mladen Kuchev | Zbigniew Kaczmarek |
Montreal 1976 | Petro Korol | Daniel Senet | Kazimierz Czarnecki |
Moscú 1980 | Yanko Rusev | Joachim Kunz | Mincho Pashov |
Los Ángeles 1984 | Yao Jingyuan | Andrei Socaci | Jouni Grönman |
Seúl 1988 | Joachim Kunz | Israel Militosyan | Li Jinhe |
Barcelona 1992 | Israel Militosyan | Yoto Yotov | Andreas Behm |
Atlanta 1996 | Zhan Xugang | Kim Myong-Nam | Attila Feri |
Sídney 2000 | Galabin Boevski | Gueorgui Markov | Siarhei Laurenau |
Atenas 2004 | Zhang Guozheng | Lee Bae-young | Nikolaj Pešalov |
Beijing 2008 | Liao Hui | Vencelas Dabaya | Yordanis Borrero |
Londres 2012 | Lin Qingfeng | Triyatno | Răzvan Martin |
Río de Janeiro 2016 | Shi Zhiyong | Daniyar Ismayilov | Luis Javier Mosquera |
Tokio 2020 | Shi Zhiyong | Julio Mayora | Rahmat Erwin Abdullah |
París 2024 | Rizki Juniansyah | Weeraphon Wichuma | Bozhidar Andreev |
Peso medio
- 67.5–75 kg (1920–1992)
- 70–76 kg (1996)
- 69–77 kg (2000–2016)
- 73–81 kg (2020)
- 73–89 kg (2024–)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Amberes 1920 | Henri Gance | Pietro Bianchi | Albert Pettersson |
París 1924 | Carlo Galimberti | Alfred Neuland | Jaan Kikkas |
Ámsterdam 1928 | Roger François | Carlo Galimberti | Guus Scheffer |
Los Ángeles 1932 | Rudolf Ismayr | Carlo Galimberti | Karl Hipfinger |
Berlín 1936 | Khadr El-Touni | Rudolf Ismayr | Adolf Wagner |
Londres 1948 | Frank Spellman | Pete George | Kim Seong-jip |
Helsinki 1952 | Pete George | Gerry Gratton | Kim Seong-jip |
Melbourne 1956 | Fyodor Bogdanovsky | Pete George | Ermanno Pignatti |
Roma 1960 | Aleksandr Kurynov | Tommy Kono | Győző Veres |
Tokio 1964 | Hans Zdražila | Viktor Kurentsov | Masushi Ouchi |
México 1968 | Viktor Kurentsov | Masushi Ouchi | Károly Bakos |
Múnich 1972 | Yordan Bikov | Mohamed Tarabulsi | Anselmo Silvino |
Montreal 1976 | Yordan Mitkov | Vardan Militosyan | Peter Wenzel |
Moscú 1980 | Asen Zlatev | Aleksandr Pervi | Nedelcho Kolev |
Los Ángeles 1984 | Karl-Heinz Radschinsky | Jacques Demers | Dragomir Cioroslan |
Seúl 1988 | Borislav Gidikov | Ingo Steinhöfel | Aleksandar Varbanov |
Barcelona 1992 | Fedor Kassapu | Pablo Lara Rodríguez | Kim Myong-Nam |
Atlanta 1996 | Pablo Lara Rodríguez | Yoto Yotov | Jon Chol-ho |
Sídney 2000 | Zhan Xugang | Viktor Mitrou | Arsen Melikyan |
Atenas 2004 | Taner Sağır | Sergey Filimonov | Reyhan Arabacıoğlu |
Beijing 2008 | Sa Jae-hyouk | Li Hongli | Gevorg Davtyan |
Londres 2012 | Lü Xiaojun | Lu Haojie | Iván Cambar |
Río de Janeiro 2016 | Lü Xiaojun | Mohamed Ihab | Chatuphum Chinnawong |
Tokio 2020 | Lü Xiaojun | Zacarías Bonnat | Antonino Pizzolato |
París 2024 | Karlos Nasar | Yeison López | Antonino Pizzolato |
Peso pesado
- +82.5 kg (1920–1948)
- +90 kg (1952–1968)
- 90–110 kg (1972–1976)
- 100–110 kg (1980–1992)
- 99–108 kg (1996)
- 94–105 kg (2000–2016)
- 96–109 kg (2020)
- 89–102 kg (2024–)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Amberes 1920 | Filippo Bottino | Joseph Alzin | Louis Bernot |
París 1924 | Giuseppe Tonani | Franz Aigner | Harald Tammer |
Ámsterdam 1928 | Josef Straßberger | Arnold Luhaäär | Jaroslav Skobla |
Los Ángeles 1932 | Jaroslav Skobla | Václav Pšenička | Josef Straßberger |
Berlín 1936 | Josef Manger | Václav Pšenička | Arnold Luhaäär |
Londres 1948 | John Davis | Norbert Schemansky | Abraham Charité |
Helsinki 1952 | John Davis | James Bradford | Humberto Selvetti |
Melbourne 1956 | Paul Anderson | Humberto Selvetti | Alberto Pigaiani |
Roma 1960 | Yury Vlasov | James Bradford | Norbert Schemansky |
Tokio 1964 | Leonid Zhabotinsky | Yury Vlasov | Norbert Schemansky |
México 1968 | Leonid Zhabotinsky | Serge Reding | Joseph Dube |
Múnich 1972 | Jaan Talts | Aleksandar Kraychev | Stefan Grützner |
Montreal 1976 | Yury Zaitsev | Krastyu Semerdzhiev | Tadeusz Rutkowski |
Moscú 1980 | Leonid Taranenko | Valentin Khristov | György Szalai |
Los Ángeles 1984 | Norberto Oberburger | Stefan Tasnadi | Guy Carlton |
Seúl 1988 | Yury Zakharevich | József Jacsó | Ronny Weller |
Barcelona 1992 | Ronny Weller | Artur Akoyev | Stefan Botev |
Atlanta 1996 | Tymur Taimazov | Sergey Syrtsov | Nicu Vlad |
Sídney 2000 | Hossein Tavakkoli | Alan Tsagaev | Said Saif Asaad |
Atenas 2004 | Dmitry Berestov | Ihor Razoronov | Gleb Pisarevskiy |
Beijing 2008 | Andrei Aramnau | Dmitry Klokov | Marcin Dołęga |
Londres 2012 | Navab Nassirshalal | Bartłomiej Bonk | Ivan Efremov |
Río de Janeiro 2016 | Ruslan Nurudinov | Simon Martirosyan | Aleksandr Zaychikov |
Tokio 2020 | Akbar Djuraev | Simon Martirosyan | Artūrs Plēsnieks |
París 2024 | Liu Huanhua | Akbar Djuraev | Yauheni Tsijantsou |
Peso super pesado
- +110 kg (1972–1992)
- +108 kg (1996)
- +105 kg (2000–2016)
- +109 kg (2020)
- +102 kg (2024–)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Múnich 1972 | Vasili Alekséyev | Rudolf Mang | Gerd Bonk |
Montreal 1976 | Vasili Alekséyev | Gerd Bonk | Helmut Losch |
Moscú 1980 | Sultan Rakhmanov | Jürgen Heuser | Tadeusz Rutkowski |
Los Ángeles 1984 | Dean Lukin | Mario Martinez | Manfred Nerlinger |
Seúl 1988 | Aleksandr Kurlovich | Manfred Nerlinger | Martin Zawieja |
Barcelona 1992 | Aleksandr Kurlovich | Leonid Taranenko | Manfred Nerlinger |
Atlanta 1996 | Andrei Chemerkin | Ronny Weller | Stefan Botev |
Sídney 2000 | Hossein Rezazadeh | Ronny Weller | Andrei Chemerkin |
Atenas 2004 | Hossein Rezazadeh | Viktors Ščerbatihs | Velichko Cholakov |
Beijing 2008 | Matthias Steiner | Evgeny Chigishev | Viktors Ščerbatihs |
Londres 2012 | Behdad Salimi | Sajjad Anoushiravani | Ruslan Albegov |
Río de Janeiro 2016 | Lasha Talakhadze | Gor Minasyan | Irakli Turmanidze |
Tokio 2020 | Lasha Talakhadze | Ali Davoudi | Man Asaad |
París 2024 | Lasha Talakhadze | Varazdat Lalayan | Gor Minasian |
Pruebas descontinuadas
Levantamiento a una mano
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Atenas 1896 | Launceston Elliot | Viggo Jensen | Alexandros Nikolopoulos |
Levantamiento a dos manos
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Atenas 1896 | Viggo Jensen | Launceston Elliot | Sotirios Versis |
París 1900 | no incluida en el programa olímpico | ||
St. Louis 1904 | Perikles Kakousis | Oscar Osthoff | Frank Kugler |
Concurso completo
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 | Oscar Osthoff | Frederick Winters | Frank Kugler |
Peso mosca
- –52 kg (1972–1992)
- –54 kg (1996)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Múnich 1972 | Zygmunt Smalcerz | Lajos Szűcs | Sándor Holczreiter |
Montreal 1976 | Aleksandr Voronin | György Kőszegi | Mohammad Nassiri |
Moscú 1980 | Kanybek Osmonaliyev | Ho Bong-chol | Han Gyong-si |
Los Ángeles 1984 | Zeng Guoqiang | Zhou Peishun | Kazushito Manabe |
Seúl 1988 | Sevdalin Marinov | Chun Byung-kwan | He Zhuoqiang |
Barcelona 1992 | Ivan Ivanov | Lin Qisheng | Traian Cihărean |
Atlanta 1996 | Halil Mutlu | Zhang Xiangsen | Sevdalin Minchev |
Peso pluma
- –60 kg (1920–1936)
- 56–60 kg (1948–1992)
- 59–64 kg (1996)
- 56–62 kg (2000–2016)
- 61–67 kg (2020–)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Amberes 1920 | Frans De Haes | Alfred Schmidt | Eugène Ryter |
París 1924 | Pierino Gabetti | Andreas Stadler | Arthur Reinmann |
Ámsterdam 1928 | Franz Andrysek | Pierino Gabetti | Hans Wölpert |
Los Ángeles 1932 | Raymond Suvigny | Hans Wölpert | Anthony Terlazzo |
Berlín 1936 | Anthony Terlazzo | Saleh Soliman | Ibrahim Shams |
Londres 1948 | Mahmoud Fayad | Rodney Wilkes | Jafar Salmasi |
Helsinki 1952 | Rafael Chimishkyan | Nikolay Saksonov | Rodney Wilkes |
Melbourne 1956 | Isaac Berger | Yevgeni Minaev | Marian Zieliński |
Roma 1960 | Yevgeny Minayev | Isaac Berger | Sebastiano Mannironi |
Tokio 1964 | Yoshinobu Miyake | Isaac Berger | Mieczysław Nowak |
México 1968 | Yoshinobu Miyake | Dito Shanidze | Yoshiyuki Miyake |
Múnich 1972 | Norair Nurikyan | Dito Shanidze | János Benedek |
Montreal 1976 | Nikolai Kolesnikov | Georgi Todorov | Kazumasa Hirai |
Moscú 1980 | Viktor Mazin | Stefan Dimitrov | Marek Seweryn |
Los Ángeles 1984 | Chen Weiqiang | Gelu Radu | Tsai Wen-Yee |
Seúl 1988 | Naim Süleymanoğlu | Stefan Topurov | Ye Huanming |
Barcelona 1992 | Naim Süleymanoğlu | Nikolay Peshalov | He Yingqiang |
Atlanta 1996 | Naim Süleymanoğlu | Valerios Leonidis | Xiao Jiangang |
Sídney 2000 | Nikolaj Pešalov | Leonidas Sabanis | Henadzi Aliashchuk |
Atenas 2004 | Shi Zhiyong | Le Maosheng | Israel Rubio |
Beijing 2008 | Zhang Xiangxiang | Diego Salazar | Triyatno |
Londres 2012 | Kim Un-guk | Óscar Figueroa Mosquera | Eko Yuli Irawan |
Río de Janeiro 2016 | Óscar Figueroa Mosquera | Eko Yuli Irawan | Farkhad Kharki |
Tokio 2020 | Chen Lijun | Luis Javier Mosquera | Mirko Zanni |
Peso semipesado
- 75–82.5 kg (1920–1992)
- 76–83 kg (1996)
- 77–85 kg (2000–2016)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Amberes 1920 | Ernest Cadine | Fritz Hünenberger | Erik Pettersson |
París 1924 | Charles Rigoulot | Fritz Hünenberger | Leopold Friedrich |
Ámsterdam 1928 | El Sayed Nosseir | Louis Hostin | Jan Verheijen |
Los Ángeles 1932 | Louis Hostin | Svend Olsen | Henry Duey |
Berlín 1936 | Louis Hostin | Eugen Deutsch | Ibrahim Wasif |
Londres 1948 | Stanley Stanczyk | Harold Sakata | Gösta Magnusson |
Helsinki 1952 | Trofim Lomakin | Stanley Stanczyk | Arkadi Vorobiov |
Melbourne 1956 | Tommy Kono | Vasilijs Stepanovs | James George |
Roma 1960 | Ireneusz Palinski | James George | Jan Bochenek |
Tokio 1964 | Rudolf Plyukfelder | Géza Tóth | Győző Veres |
México 1968 | Boris Selitsky | Vladimir Belyaev | Norbert Ozimek |
Múnich 1972 | Leif Jenssen | Norbert Ozimek | György Horváth |
Montreal 1976 | Valery Shary | Trendafil Stoychev | Péter Baczakó |
Moscú 1980 | Yurik Vardanyan | Blagoy Blagoev | Dušan Poliačik |
Los Ángeles 1984 | Petre Becheru | Robert Kabbas | Ryoji Isaoka |
Seúl 1988 | Israil Arsamakov | István Messzi | Lee Hyung-kun |
Barcelona 1992 | Pyrros Dimas | Krzysztof Siemion | medalla no otorgada |
Atlanta 1996 | Pyrros Dimas | Marc Huster | Andrzej Cofalik |
Sídney 2000 | Pyrros Dimas | Marc Huster | Giorgi Asanidze |
Atenas 2004 | Giorgi Asanidze | Andrei Rybakou | Pyrros Dimas |
Beijing 2008 | Lu Yong | Tigran Martirosyan | Jadier Valladares |
Londres 2012 | Adrian Zieliński | Kianoush Rostami | Tarek Yehia |
Río de Janeiro 2016 | Kianoush Rostami | Tian Tao | Denis Ulanov |
Primer peso pesado
- 90–100 kg (1980–1992)
- 91–99 kg (1996)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Moscú 1980 | Ota Zaremba | Igor Nikitin | Alberto Blanco |
Los Ángeles 1984 | Rolf Milser | Vasile Groapa | Pekka Niemi |
Seúl 1988 | Pavel Kuznetsov | Nicu Vlad | Peter Immesberger |
Barcelona 1992 | Viktor Tregubov | Tymur Taimazov | Waldemar Malak |
Atlanta 1996 | Akakios Kakiasvilis | Anatoly Khrapaty | Denys Gotfrid |
Peso medio pesado
- 82.5 kg–90 kg (1952–1992)
- 83–91 kg (1996)
- 85–94 kg (2000–2016)
- 81–96 kg (2020–)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Helsinki 1952 | Norbert Schemansky | Grigory Novak | Lennox Kilgour |
Melbourne 1956 | Arkadi Vorobiov | David Sheppard | Jean Debuf |
Roma 1960 | Arkadi Vorobiov | Trofim Lomakin | Louis Martin |
Tokio 1964 | Vladimir Golovanov | Louis Martin | Ireneusz Paliński |
México 1968 | Kaarlo Kangasniemi | Jaan Talts | Marek Gołąb |
Múnich 1972 | Andon Nikolov | Atanas Shopov | Hans Bettembourg |
Montreal 1976 | David Rigert | Lee James | Atanas Shopov |
Moscú 1980 | Péter Baczakó | Rumen Aleksandrov | Frank Mantek |
Los Ángeles 1984 | Nicu Vlad | Dumitru Petre | David Mercer |
Seúl 1988 | Anatoly Khrapaty | Nail Mukhamedyarov | Slawomir Zawada |
Barcelona 1992 | Kakhi Kakhiashvili | Sergey Syrtsov | Sergiusz Wołczaniecki |
Atlanta 1996 | Alexei Petrov | Leonidas Kokas | Oliver Caruso |
Sídney 2000 | Akakios Kakiasvilis | Szymon Kołecki | Alexei Petrov |
Atenas 2004 | Milen Dobrev | Khadzhimurat Akkaev | Eduard Tyukin |
Beijing 2008 | Szymon Kołecki | Arsen Kasabiev | Yohandrys Hernández |
Londres 2012 | Saeid Mohammadpour | Kim Min-jae | Tomasz Zieliński |
Río de Janeiro 2016 | Sohrab Moradi | Vadzim Straltsou | Aurimas Didžbalis |
Tokio 2020 | Fares Ibrahim | Keydomar Vallenilla | Anton Pliesnoi |
Femenino
Categorías vigentes
Peso mosca
- 48 kg (2000–2016)
- 49 kg (2020–)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sídney 2000 | Tara Nott | Raema Lisa Rumbewas | Sri Indriyani |
Atenas 2004 | Nurcan Taylan | Li Zhuo | Aree Wiratthaworn |
Beijing 2008 | Chen Wei-ling | Im Jyoung-hwa | Pensiri Laosirikul |
Londres 2012 | Wang Mingjuan | Hiromi Miyake | Ryang Chun-hwa |
Río de Janeiro 2016 | Sopita Tanasan | Sri Wahyuni Agustiani | Hiromi Miyake |
Tokio 2020 | Hou Zhihui | Saikhom Mirabai Chanu | Windy Cantika Aisah |
París 2024 | Hou Zhihui | Mihaela Cambei | Surodchana Khambao |
Peso ligero
- 58 kg (2000–2016)
- 59 kg (2020–)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sídney 2000 | Soraya Jiménez | Ri Song Hui | Khassaraporn Suta |
Atenas 2004 | Chen Yanqing | Ri Song Hui | Wandee Kameaim |
Beijing 2008 | Chen Yanqing | O Jong Ae | Wandee Kameaim |
Londres 2012 | Li Xueying | Pimsiri Sirikaew | Rattikan Gulnoi |
Río de Janeiro 2016 | Sukanya Srisurat | Pimsiri Sirikaew | Kuo Hsing-chun |
Tokio 2020 | Kuo Hsing-chun | Polina Guryeva | Mikiko Ando |
París 2024 | Luo Shifang | Maude Charron | Kuo Hsing-Chun |
Peso semipesado
- 69 kg (2000–2016)
- 76 kg (2020)
- 71 kg (2024–)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sídney 2000 | Lin Weining | Erzsébet Márkus | Karnam Malleswari |
Atenas 2004 | Liu Chunhong | Eszter Krutzler | Zarema Kasayeva |
Beijing 2008 | Oxana Slivenko | Leydi Solís | Abeer Abdelrahman |
Londres 2012 | Rim Jong-sim | Roxana Cocoș | Anna Nurmukhambetova |
Río de Janeiro 2016 | Xiang Yanmei | Zhazira Zhapparkul | Sara Ahmed |
Tokio 2020 | Neisi Dajomes | Katherine Nye | Aremi Fuentes |
París 2024 | Olivia Reeves | Mari Leivis Sánchez | Angie Palacios |
Peso pesado
- 75 kg (2000–2016)
- 87 kg (2020)
- 81 kg (2024–)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sídney 2000 | María Isabel Urrutia | Ruth Ogbeifo | Kuo Yi-hang |
Atenas 2004 | Pawina Thongsuk | Natalya Zabolotnaya | Valentina Popova |
Beijing 2008 | Alla Vazhenina | Lidia Valentín | Damaris Aguirre |
Londres 2012 | Lidia Valentín | Abeer Abdelrahman | Madias Nzesso |
Río de Janeiro 2016 | Rim Jong-sim | Darya Naumava | Lidia Valentín |
Tokio 2020 | Wang Zhouyu | Tamara Salazar | Crismery Santana |
París 2024 | Solfrid Koanda | Sara Ahmed | Neisi Dajomes |
Peso super pesado
- +75 kg (2000–2016)
- +87 kg (2020)
- +81 kg (2024–)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sídney 2000 | Ding Meiyuan | Agata Wróbel | Cheryl Haworth |
Atenas 2004 | Tang Gonghong | Jang Mi-ran | Agata Wróbel |
Beijing 2008 | Jang Mi-ran | Ele Opeloge | Mariam Usman |
Londres 2012 | Zhou Lulu | Tatiana Kashirina | Jang Mi-ran |
Río de Janeiro 2016 | Meng Suping | Kim Kuk-hyang | Sarah Robles |
Tokio 2020 | Li Wenwen | Emily Campbell | Sarah Robles |
París 2024 | Li Wenwen | Park Hye-Jeong | Emily Campbell |
Categorías descontinuadas
Peso pluma
- 53 kg (2000–2016)
- 55 kg (2020–)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sídney 2000 | Yang Xia | Li Fengying | Winarni Binti Slamet |
Atenas 2004 | Udomporn Polsak | Raema Lisa Rumbewas | Mabel Mosquera |
Beijing 2008 | Prapawadee Jaroenrattanatarakoon | Yoon Jin-hee | Raema Lisa Rumbewas |
Londres 2012 | Hsu Shu-ching | Citra Febrianti | Iulia Paratova |
Río de Janeiro 2016 | Hsu Shu-ching | Hidilyn Diaz | Yoon Jin-hee |
Tokio 2020 | Hidilyn Diaz | Liao Qiuyun | Zulfiya Chinshanlo |
Peso medio
- 63 kg (2000–2016)
- 64 kg (2020–)
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sídney 2000 | Chen Xiaomin | Valentina Popova | Ioanna Khatziioannou |
Atenas 2004 | Nataliya Skakun | Hanna Batsiushka | Tatsiana Stukalava |
Beijing 2008 | Pak Hyon-suk | Lu Ying-chi | Christine Girard |
Londres 2012 | Christine Girard | Milka Maneva | Luz Acosta |
Río de Janeiro 2016 | Deng Wei | Choe Hyo-sim | Karina Goricheva |
Tokio 2020 | Maude Charron | Giorgia Bordignon | Chen Wen-huei |
Referencias
- International Olympic Committee results database