Anexo:Premios Globo de Oro de 1976
Premios Globo de Oro (34.a edición) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Otorgado por | Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood | ||||
Fecha | 1977 y 29 de enero de 1977 | ||||
Ubicación | Los Ángeles Estados Unidos | ||||
Cronología
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood celebró la 34.ª edición de los premios Globo de Oro en Los Ángeles (Estados Unidos) el 29 de enero de 1977.[1]
Premio Cecil B. DeMille
- Walter Mirisch
Nominados y ganadores
Cine
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Indica que la persona o la película recibió el premio Óscar en la misma categoría o por la misma interpretación.
Categoría | Nominados y ganadores | |
---|---|---|
Mejor película - Drama | Rocky | |
Esta tierra es mi tierra | ||
Network | ||
Todos los hombres del presidente | ||
Voyage of the Damned | ||
Mejor película - Comedia o musical | A Star Is Born | |
Bugsy Malone | ||
La Pantera Rosa ataca de nuevo | ||
The Ritz | ||
Silent Movie | ||
Mejor película extranjera | Cara a cara — Suecia Suecia | |
Cousin, Cousine — Francia | ||
L'Argent de poche — Francia | ||
Pasqualino Settebellezze — Italia Italia | ||
The Slipper and the Rose: The Story of Cinderella — Reino Unido Reino Unido | ||
Mejor director | Sidney Lumet — Network | |
Hal Ashby — Esta tierra es mi tierra | ||
John G. Avildsen — Rocky | ||
Alan J. Pakula — Todos los hombres del presidente | ||
John Schlesinger — Marathon Man | ||
Mejor actor - Drama | Peter Finch — Network; como Howard Beale. | |
David Carradine — Esta tierra es mi tierra; como Woody Guthrie. | ||
Robert De Niro — Taxi Driver; como Travis Bickle. | ||
Dustin Hoffman — Marathon Man; como Thomas Babington "Babe" Levy. | ||
Sylvester Stallone — Rocky; como Rocky Balboa. | ||
Mejor actriz - Drama | Faye Dunaway — Network; como Diana Christensen. | |
Glenda Jackson — The Incredible Sarah; como Sarah Bernhardt. | ||
Sarah Miles — The Sailor Who Fell from Grace with the Sea; como Anne Osborne. | ||
Talia Shire — Rocky; como Adrian Pennino. | ||
Liv Ullmann — Cara a cara; como la doctora Jenny Isaksson. | ||
Mejor actor - Comedia o musical | Kris Kristofferson — A Star Is Born; como John Norman Howard. | |
Mel Brooks — Silent Movie; como Mel Funn. | ||
Peter Sellers — La Pantera Rosa ataca de nuevo; como el inspector Jacques Clouseau. | ||
Jack Weston — The Ritz; como Gaetano Proclo. | ||
Gene Wilder — El expreso de Chicago; como George Caldwell. | ||
Mejor actriz - Comedia o musical | Barbra Streisand — A Star Is Born; como Esther Hoffman. | |
Jodie Foster — Freaky Friday; como Annabel Andrews / Ellen Andrews. | ||
Barbara Harris — Family Plot; como Blanche Tyler. | ||
Barbara Harris — Freaky Friday; como Ellen Andrews / Annabel Andrews. | ||
Goldie Hawn — The Duchess and the Dirtwater Fox; como Amanda "Duchess" Quaid. | ||
Rita Moreno — The Ritz; como Googie Gomez. | ||
Mejor actor de reparto | Laurence Olivier — Marathon Man; como el doctor Christian Szell. | |
Marty Feldman — Silent Movie; como Marty Eggs. | ||
Ron Howard — The Shootist; como Gillom Rogers. | ||
Jason Robards — Todos los hombres del presidente; como Benjamin Bradlee. | ||
Oskar Werner — Voyage of the Damned; como Egon Kreisler. | ||
Mejor actriz de reparto | Katharine Ross — Voyage of the Damned; como Mira Hauser. | |
Joan Blondell — Voyage of the Damned; como Lili Rosen. | ||
Marthe Keller — Marathon Man; como Elsa Opel. | ||
Piper Laurie — Carrie; como Margaret White. | ||
Bernadette Peters — Silent Movie; como Vilma Kaplan. | ||
Shelley Winters — Next Stop, Greenwich Village; como Fay Lapinsky. | ||
Nueva estrella del año — Actor | Arnold Schwarzenegger — Stay Hungry; como Joe Santo. | |
Lenny Baker — Next Stop, Greenwich Village; como Larry Lapinsky. | ||
Truman Capote — Un cadáver a los postres; como Lionel Twain. | ||
Jonathan Kahn — The Sailor Who Fell from Grace with the Sea; como Jonathan Osborne. | ||
Harvey Stephens — La profecía; como Damien. | ||
Nueva estrella del año — Actriz | Jessica Lange — King Kong; como Dwan. | |
Melinda Dillon — Esta tierra es mi tierra; como Mary / Memphis Sue. | ||
Mariel Hemingway — Lipstick; como Kathy McCormick. | ||
Gladys Knight — Pipe Dreams; como Maria Wilson. | ||
Andrea Marcovicci — The Front; como Florence Barrett. | ||
Mejor guion | Network — Paddy Chayefsky (como mejor guion original) | |
Marathon Man — William Goldman | ||
Rocky — Sylvester Stallone | ||
Taxi Driver — Paul Schrader | ||
Todos los hombres del presidente — William Goldman (como mejor guion adaptado) | ||
Voyage of the Damned — David Butler, Steve Shagan | ||
Mejor banda sonora (partitura original) | A Star Is Born — Kenny Ascher, Paul Williams | |
Bugsy Malone — Paul Williams | ||
Rocky — Bill Conti | ||
The Slipper and the Rose: The Story of Cinderella — Richard Sherman, Robert Sherman | ||
Voyage of the Damned — Lalo Schifrin | ||
Mejor canción original | «Evergreen (Love Theme from A Star Is Born)» — A Star Is Born; compuesta por Barbra Streisand y Paul Williams. | |
«Bugsy Malone» — Bugsy Malone; compuesta por Paul Williams. | ||
«Car Wash» — Car Wash; compuesta por Norman Whitfield. | ||
«Hello and Goodbye» — Sucedió entre las 12 y las 3; compuesta por Alan Bergman, Marilyn Bergman y Elmer Bernstein. | ||
«I'd Like to Be You for a Day» — Freaky Friday; compuesta por Joel Hirschhorn y Al Kasha. | ||
«So Sad the Song» — Pipe Dreams; compuesta por Jerry Goffin y Michael Masser. | ||
Mejor documental | Altars of the World | |
The Memory of Justice | ||
People of the Wind | ||
That's Entertainment, Part 2 | ||
Wings of an Eagle |
Televisión
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores | |
---|---|---|
Mejor serie – Drama | Rich Man, Poor Man | |
Captains and the Kings | ||
Family | ||
Little House on the Prairie | ||
Los ángeles de Charlie | ||
Mejor serie – Comedia o musical | Barney Miller | |
The Carol Burnett Show | ||
Días felices | ||
Donny & Marie | ||
Laverne & Shirley | ||
M*A*S*H | ||
Mejor telefilme | Eleanor and Franklin | |
Amelia Earhart | ||
Francis Gary Powers: The True Story of the U-2 Incident | ||
I Want to Keep My Baby | ||
The Lindbergh Kidnapping Case | ||
Sybil | ||
Mejor actor de serie – Drama | Richard Jordan — Captains and the Kings; como Joseph Armagh. | |
Lee Majors — The Six Million Dollar Man; como Steve Austin. | ||
Nick Nolte — Rich Man, Poor Man; como Thomas Jordache. | ||
Telly Savalas — Kojak; como el teniente Theodore "Theo" Kojak. | ||
Peter Strauss — Rich Man, Poor Man; como Rudolph Jordache. | ||
Mejor actriz de serie – Drama | Susan Blakely — Rich Man, Poor Man; como Julie Prescott. | |
Angie Dickinson — La mujer policía; como Suzanne "Pepper" Anderson. | ||
Farrah Fawcett — Los ángeles de Charlie; como Jill Munroe. | ||
Kate Jackson — Los ángeles de Charlie; como Sabrina Duncan. | ||
Jean Marsh — Upstairs, Downstairs; como Rose. | ||
Sada Thompson — Family; como Kate Lawrence. | ||
Lindsay Wagner — The Bionic Woman; como Jaime Sommers. | ||
Mejor actor de serie – Comedia o musical | Henry Winkler — Días felices; como Arthur Herbert Fonzarelli "Fonzie". | |
Alan Alda — M*A*S*H; como Benjamin Pierce. | ||
Michael Constantine — Sirota's Court; como el juez Matthew J. Sirota. | ||
Sammy Davis, Jr. — Sammy and Company | ||
Hal Linden — Barney Miller; como el capitán Barney Miller. | ||
Freddie Prinze — Chico and the Man; como Chico Rodríguez. | ||
Tony Randall — Las tribulaciones del Juez Franklin; como Walter Franklin. | ||
Mejor actriz de serie – Comedia o musical | Carol Burnett — The Carol Burnett Show | |
Bernadette Peters — All's Fair; como Charlotte "Charley" Drake. | ||
Mary Tyler Moore — The Mary Tyler Moore Show; como Mary Richards. | ||
Isabel Sanford — The Jeffersons; como Louise Jefferson. | ||
Dinah Shore — Dinah! | ||
Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme | Edward Asner — Rich Man, Poor Man; como Axel Jordache. | |
Tim Conway — The Carol Burnett Show | ||
Charles Durning — Captains and the Kings; como Ed Healey. | ||
Gavin MacLeod — The Mary Tyler Moore Show; como Murray Slaughter. | ||
Rob Reiner — All in the Family; como Michael Stivic. | ||
Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme | Josette Banzet — Rich Man, Poor Man; como la señorita Lenaut. | |
Adrienne Barbeau — Maude; como Carol Traynor. | ||
Ellen Corby — The Waltons; como Esther "Grandma" Walton. | ||
Darleen Carr — Once an Eagle; como Tommy Caldwell. | ||
Julie Kavner — Rhoda; como Brenda Morgenstern. | ||
Vicki Lawrence — The Carol Burnett Show | ||
Anne Meara — Rhoda; como Sally Gallagher. | ||
Sally Struthers — All in the Family; como Gloria Stivic. |
Referencias
- ↑ «Winners & Nominees 1977» (en inglés). Consultado el 11 de agosto de 2017.
Véase también
- Anexo:Premios Óscar de 1976
Enlaces externos
- Página oficial de los Globos de Oro