Anexo:Premios Globo de Oro de 1978
Premios Globo de Oro (36.a edición) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Otorgado por | Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood | ||||
Fecha | 1979 y 27 de enero de 1979 | ||||
Ubicación | Los Ángeles Estados Unidos | ||||
Cronología
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood celebró la 36.ª edición de los premios Globo de Oro en Los Ángeles (Estados Unidos) el 27 de enero de 1979.[1]
Premio Cecil B. DeMille
- Lucille Ball
Nominados y ganadores
Cine
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Indica que la persona o la película recibió el premio Óscar en la misma categoría o por la misma interpretación.
Categoría | Nominados y ganadores | |
---|---|---|
Mejor película - Drama | Midnight Express | |
Coming Home | ||
Days of Heaven | ||
The Deer Hunter | ||
Una mujer descasada | ||
Mejor película - Comedia o musical | El cielo puede esperar | |
California Suite | ||
Foul Play | ||
Grease | ||
Movie Movie | ||
Mejor película extranjera | Sonata de otoño — Suecia Suecia | |
Doña Flor y sus dos maridos — Brasil Brasil | ||
Gritos de pasión (Kravgi gynaikon) — Grecia Grecia | ||
Lemon Popsicle — Israel Israel | ||
Muerte en el Nilo — Reino Unido Reino Unido | ||
Préparez vos mouchoirs — Francia | ||
Mejor director | Michael Cimino — The Deer Hunter | |
Woody Allen — Interiores | ||
Hal Ashby — Coming Home | ||
Terrence Malick — Days of Heaven | ||
Paul Mazursky — Una mujer descasada | ||
Alan Parker — Midnight Express | ||
Mejor actor - Drama | Jon Voight — Coming Home; como Luke Martin. | |
Brad Davis — Midnight Express; como Billy Hayes. | ||
Robert De Niro — The Deer Hunter; como Michael "Mike" Vronsky. | ||
Anthony Hopkins — Magic; como Corky. | ||
Gregory Peck — Los niños del Brasil; como el doctor Josef Mengele. | ||
Mejor actriz - Drama | Jane Fonda — Coming Home; como Sally Hyde. | |
Ingrid Bergman — Sonata de otoño; como Charlotte Andergast. | ||
Jill Clayburgh — Una mujer descasada; como Erica. | ||
Glenda Jackson — Stevie; como Stevie Smith. | ||
Geraldine Page — Interiores; como Eve. | ||
Mejor actor - Comedia o musical | Warren Beatty — El cielo puede esperar; como Joe Pendleton / Leo Farnsworth / Tom Jarrett. | |
Alan Alda — Same Time, Next Year; como George Peters. | ||
Gary Busey — The Buddy Holly Story; como Buddy Holly. | ||
Chevy Chase — Foul Play; como el teniente Tony Carlson. | ||
George C. Scott — Movie Movie; como Gloves Malloy / Spats Baxter. | ||
John Travolta — Grease; como Danny Zuko. | ||
Mejor actriz - Comedia o musical | Ellen Burstyn — Same Time, Next Year; como Doris. | |
Maggie Smith — California Suite; como Diana Barrie. (como mejor actriz de reparto) | ||
Jacqueline Bisset — Who Is Killing the Great Chefs of Europe?; como Natasha O'Brien. | ||
Goldie Hawn — Foul Play; como Gloria Mundy. | ||
Olivia Newton-John — Grease; como Sandy Olsson. | ||
Mejor actor de reparto | John Hurt — Midnight Express; como Max. | |
Bruce Dern — Coming Home; como el capitán Bob Hyde. | ||
Dudley Moore — Foul Play; como Stanley Tibbets. | ||
Robert Morley — Who Is Killing the Great Chefs of Europe?; como Maximillian Vandeveer. | ||
Christopher Walken — The Deer Hunter; como Nikanor "Nick" Chevotarevich. | ||
Mejor actriz de reparto | Dyan Cannon — El cielo puede esperar; como Julia Farnsworth. | |
Carol Burnett — A Wedding; como Katherine Brenner. | ||
Maureen Stapleton — Interiores; como Pearl. | ||
Meryl Streep — The Deer Hunter; como Linda. | ||
Mona Washbourne — Stevie; como la tía. | ||
Nueva estrella del año — Actor | Brad Davis — Midnight Express; como Billy Hayes. | |
Chevy Chase — Foul Play; como el teniente Tony Carlson. | ||
Harry Hamlin — Movie Movie; como Joey Popchik. | ||
Doug McKeon — Uncle Joe Shannon; como Robbie. | ||
Eric Roberts — King of the Gypsies; como Dave. | ||
Andrew Stevens — The Boys in Company C; como Billy Ray Pike. | ||
Nueva estrella del año — Actriz | Irene Miracle — Midnight Express; como Susan. | |
Anne Ditchburn — Slow Dancing in the Big City; como Sarah Gantz. | ||
Annie Potts — Corvette Summer; como Vanessa. | ||
Anita Skinner — Girlfriends; como Anne Munroe. | ||
Mary Steenburgen — Goin' South; como Julie Tate. | ||
Mejor guion | Midnight Express — Oliver Stone (como mejor guion adaptado) | |
Coming Home — Robert C. Jones, Waldo Salt (como mejor guion original) | ||
The Deer Hunter — Deric Washburn | ||
Foul Play — Colin Higgins | ||
Interiores — Woody Allen | ||
Una mujer descasada — Paul Mazursky | ||
Mejor banda sonora (partitura original) | Midnight Express — Giorgio Moroder | |
El Señor de los Anillos — Leonard Rosenman | ||
Los hijos de Sánchez — Chuck Mangione | ||
Superman: la película — John Williams | ||
Una mujer descasada — Bill Conti | ||
Mejor canción original | «Last Dance» — Thank God It's Friday; compuesta por Paul Jabara. | |
«Grease» — Grease; compuesta por Barry Gibb. | ||
«The Last Time I Felt Like This» — Same Time, Next Year; compuesta por Alan Bergman, Marilyn Bergman y Marvin Hamlisch. | ||
«Ready to Take a Chance Again» — Foul Play; compuesta por Charles Fox y Norman Gimbel. | ||
«You're the One That I Want» — Grease; compuesta por John Farrar. |
Televisión
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores | |
---|---|---|
Mejor serie – Drama | 60 Minutes | |
Battlestar Galactica | ||
Family | ||
Holocausto | ||
Lou Grant | ||
Mejor serie – Comedia o musical | Taxi | |
Alice | ||
All in the Family | ||
The Love Boat | ||
Three's Company | ||
Mejor telefilme | A Family Upside Down | |
The Bastard | ||
First You Cry | ||
The Immigrants | ||
Mujercitas | ||
A Question of Love | ||
Ziegfeld: The Man and His Women | ||
Mejor actor de serie – Drama | Michael Moriarty — Holocausto; como Erik Dorff. | |
Edward Asner — Lou Grant; como Louis "Lou" Grant. | ||
James Garner — The Rockford Files; como Jim Rockford. | ||
Richard Hatch — Battlestar Galactica; como el capitán Apollo. | ||
John Houseman — The Paper Chase; como Charles W. Kingsfield, Jr. | ||
Michael Landon — Little House on the Prairie; como Charles Ingalls. | ||
Mejor actriz de serie – Drama | Rosemary Harris — Holocausto; como Berta Palitz Weiss. | |
Kate Jackson — Los ángeles de Charlie; como Sabrina Duncan. | ||
Kristy McNichol — Family; como Letitia "Buddy" Lawrence. | ||
Lee Remick — Wheels; como Erica Trenton. | ||
Sada Thompson — Family; como Kate Lawrence. | ||
Mejor actor de serie – Comedia o musical | Robin Williams — Mork & Mindy; como Mork. | |
Alan Alda — M*A*S*H; como Benjamin Pierce. | ||
Judd Hirsch — Taxi; como Alex Rieger. | ||
Gavin MacLeod — The Love Boat; como el capitán Merrill Stubing. | ||
John Ritter — Three's Company; como Jack Tripper. | ||
Mejor actriz de serie – Comedia o musical | Linda Lavin — Alice; como Alice Hyatt. | |
Carol Burnett — The Carol Burnett Show | ||
Penny Marshall — Laverne & Shirley; como Laverne De Fazio. | ||
Suzanne Somers — Three's Company; como Chrissy Snow. | ||
Jean Stapleton — All in the Family; como Edith Bunker. | ||
Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme | Norman Fell — Three's Company; como Stanley Roper. | |
Jeff Conaway — Taxi; como Bobby Wheeler. | ||
Danny DeVito — Taxi; como Louie De Palmay. | ||
Patt Harrrington, Jr. — One Day at a Time; como Dwayne F. Schneider. | ||
Andy Kaufman — Taxi; como Latka Gravas. | ||
Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme | Polly Holliday — Alice; como Florence Jean "Flo" Castleberry. | |
Marilu Henner — Taxi; como Elaine O'Connor Nardo. | ||
Julie Kavner — Rhoda; como Brenda Morgenstern. | ||
Linda Kelsey — Lou Grant; como Billie Newman. | ||
Audra Lindley — Three's Company; como Helen Roper. | ||
Nancy Walker — Rhoda; como Ida Morgenstern. |
Referencias
- ↑ «Winners & Nominees 1979» (en inglés). Consultado el 19 de agosto de 2017.
Véase también
- Anexo:Premios Óscar de 1978
- Anexo:Premios Primetime Emmy de 1978
- Anexo:Premios Primetime Emmy de 1979
Enlaces externos
- Página oficial de los Globos de Oro