N.º | Hora | Deporte | Disciplina | | | |
6 de agosto |
1 | 10:30-11:00 | Tiro | Rifle 10 m F | Estados Unidos | República Popular China | República Popular China |
2 | 09:30-15:20 | Ciclismo en ruta | Ruta M | Bélgica | Dinamarca | Polonia |
3 | 15:30-16:00 | Tiro | Pistola 10 m M | Vietnam | Brasil | República Popular China |
4 | 16:40-17:30 | Tiro con arco | Equipo M | Corea del Sur | Estados Unidos | Australia |
5 | 16:40-17:30 | Yudo | –48 kg F | Argentina | Corea del Sur | Japón Kazajistán |
6 | 16:50-17:40 | Yudo | –60 kg M | Rusia | Kazajistán | Japón Uzbekistán |
7 | 16:00-18:00 | Esgrima | Espada ind. F | Hungría | Italia | República Popular China |
8 | 19:00-21:00 | Halterofilia | 48 kg F | Tailandia | Indonesia | Japón |
9 | 22:03-22:07 | Natación | 400 m estilos M | Japón | Estados Unidos | Japón |
10 | 22:30-22:34 | Natación | 400 m libre M | Australia | República Popular China | Italia |
11 | 22:49-22:53 | Natación | 400 m estilos F | Hungría | Estados Unidos | España |
12 | 23:24-23:27 | Natación | 4x100 m libres F | Australia | Estados Unidos | Canadá |
7 de agosto |
13 | 11:00-11:30 | Tiro | Pistola 10 m F | República Popular China | Rusia | Grecia |
14 | 15:30-16:00 | Tiro | Foso F | Australia | Nueva Zelanda | Estados Unidos |
15 | 12:15-16:15 | Ciclismo en ruta | Ruta F | Países Bajos | Suecia | Italia |
16 | 16:00-16:45 | Saltos | Trampolín 3 m sincro. F | República Popular China | Italia | Australia |
17 | 15:30-17:00 | Halterofilia | 53 kg F | China Taipéi | Filipinas | Corea del Sur |
18 | 16:40-17:30 | Tiro con arco | Equipo F | Corea del Sur | Rusia | China Taipéi |
19 | 16:40-17:30 | Yudo | –52 kg F | Kosovo | Italia | Japón Rusia |
20 | 16:50-17:40 | Yudo | –66 kg M | Italia | Corea del Sur | Uzbekistán Japón |
21 | 16:00-18:00 | Esgrima | Florete ind. M | Italia | Estados Unidos | Rusia |
22 | 19:00-20:30 | Halterofilia | 56 kg M | República Popular China | Corea del Norte | Tailandia |
23 | 22:03-22:05 | Natación | 100 m mariposa F | Suecia | Canadá | Estados Unidos |
24 | 22:53-22:55 | Natación | 100 m braza M | Reino Unido | Sudáfrica | Estados Unidos |
25 | 23:01-23:05 | Natación | 400 m libre F | Estados Unidos | Reino Unido | Estados Unidos |
26 | 23:52-23:56 | Natación | 4x100 m libre M | Estados Unidos | Francia | Australia |
8 de agosto |
27 | 12:00-12:30 | Tiro | Rifle 10 m M | Italia | Ucrania | Rusia |
28 | 15:30-16:00 | Tiro | Foso M | Croacia | Italia | Reino Unido |
29 | 16:00-16:45 | Saltos | Plataforma 10 m sincro. M | República Popular China | Estados Unidos | Reino Unido |
30 | 15:30-17:00 | Halterofilia | 58 kg F | Tailandia | Tailandia | China Taipéi |
31 | 16:40-17:30 | Yudo | –57 kg F | Brasil | Mongolia | Portugal Japón |
32 | 16:50-17:40 | Yudo | –73 kg M | Japón | Azerbaiyán | Georgia Bélgica |
33 | 16:00-18:00 | Esgrima | Sable ind. F | Rusia | Rusia | Ucrania |
34 | 16:00-19:00 | Gimnasia artística | Equipo M | Japón | Rusia | República Popular China |
35 | 18:30-19:30 | Rugby 7 | Equipo F | Australia | Nueva Zelanda | Canadá |
36 | 19:00-20:30 | Halterofilia | 62 kg M | Colombia | Indonesia | Kazajistán |
37 | 22:21-22:25 | Natación | 200 m libre M | República Popular China | Sudáfrica | Estados Unidos |
38 | 22:30-22:32 | Natación | 100 m espaldaF | Hungría | Estados Unidos | Canadá República Popular China |
39 | 22:38-22:40 | Natación | 100 m espaldaM | Estados Unidos | República Popular China | Estados Unidos |
40 | 22:54-22:56 | Natación | 100 m braza F | Estados Unidos | Rusia | Estados Unidos |
9 de agosto |
41 | 10:00-13:00 | Hípica | Concurso completo por eqs. | Francia | Alemania | Australia |
42 | 14:00-15:00 | Hípica | Concurso completo ind. | Alemania | Francia | Estados Unidos |
43 | 15:15-15:35 | Piragüismo en eslalon | C1 M | Francia | Eslovaquia | Japón |
44 | 16:00-16:30 | Tiro | Pistola 25 m F | Grecia | Alemania | Suiza |
45 | 16:00-16:45 | Saltos | Plataforma 10 m sincro. F | República Popular China | Malasia | Canadá |
46 | 15:30-17:00 | Halterofilia | 63 kg F | República Popular China | Corea del Norte | Kazajistán |
47 | 16:40-17:30 | Yudo | –63 kg F | Eslovenia | Francia | Israel Países Bajos |
48 | 16:50-17:40 | Yudo | –81 kg M | Rusia | Estados Unidos | Emiratos Árabes Unidos Japón |
49 | 16:00-18:00 | Esgrima | Espada ind. M | Corea del Sur | Hungría | Francia |
50 | 16:00-18:00 | Gimnasia artística | Equipo F | Estados Unidos | Rusia | República Popular China |
51 | 19:00-20:30 | Halterofilia | 69 kg M | República Popular China | Turquía | Colombia |
52 | 22:19-22:23 | Natación | 200 m libre F | Estados Unidos | Suecia | Australia |
53 | 22:28-22:31 | Natación | 200 m mariposa M | Estados Unidos | Japón | Hungría |
54 | 23:29-23:31 | Natación | 200 m estilos F | Hungría | Reino Unido | Estados Unidos |
55 | 23:38-23:43 | Natación | 4x200 m libre M | Estados Unidos | Reino Unido | Japón |
10 de agosto |
56 | 08:30-10:00 | Ciclismo en ruta | Contrarreloj F | Estados Unidos | Rusia | Países Bajos |
57 | 12:00-12:30 | Tiro | Pistola 50 m M | Corea del Sur | Vietnam | Corea del Norte |
58 | 10:00-12:45 | Ciclismo en ruta | Contrarreloj M | Suiza | Países Bajos | Reino Unido |
59 | 15:15-15:45 | Piragüismo en eslalon | K1 M | Reino Unido | Eslovenia | República Checa |
60 | 15:30-16:00 | Tiro | Doble foso M | Atletas Olímpicos Independientes[n 1] | Italia | Reino Unido |
61 | 16:00-16:45 | Saltos | Trampolín 3 m sincro. M | Reino Unido | Estados Unidos | República Popular China |
62 | 15:30-17:00 | Halterofilia | 69 kg F | República Popular China | Kazajistán | Egipto |
63 | 16:40-17:30 | Yudo | –70 kg F | Japón | Colombia | Reino Unido Alemania |
64 | 16:50-17:40 | Yudo | –90 kg M | Japón | Georgia | Corea del Sur República Popular China |
65 | 16:00-19:00 | Gimnasia artística | Concurso ind. M | Japón | Ucrania | Reino Unido |
66 | 19:00-20:30 | Halterofilia | 77 kg M | Kazajistán | República Popular China | Egipto |
67 | 19:20-20:30 | Esgrima | Florete ind. F | Rusia | Italia | Túnez |
68 | 19:50-21:00 | Esgrima | Sable ind. M | Hungría | Estados Unidos | Corea del Sur |
69 | 20:30-03:00 | Tenis de mesa | Individual F | República Popular China | República Popular China | Corea del Norte |
70 | 22:03-22:05 | Natación | 200 m braza M | Kazajistán | Estados Unidos | Rusia |
71 | 22:54-22:56 | Natación | 200 m mariposa F | España | Australia | Japón |
72 | 23:03-23:05 | Natación | 100 m libre M | Australia | Bélgica | Estados Unidos |
73 | 23:55-24:00 | Natación | 4x200 libre F | Estados Unidos | Australia | Canadá |
11 de agosto |
74 | 10:22-10:26 | Remo | 4XM M | Alemania | Australia | Estonia |
75 | 10:34-10:38 | Remo | 4XM M | Alemania | Países Bajos | Polonia |
76 | 09:52-09:56 | Remo | M2- M | Nueva Zelanda | Sudáfrica | Italia |
77 | 10:04-10:08 | Remo | W2X F | Polonia | Reino Unido | Lituania |
78 | 10:24-10:28 | Remo | M2X M | Croacia | Lituania | Noruega |
79 | 10:44-10:48 | Remo | LM4- M | Suiza | Dinamarca | Francia |
80 | 12:00-13:00 | Tiro | Rifle en 3 posic. 50 m F | Alemania | República Popular China | República Popular China |
81 | 14:15-15:45 | Piragüismo en eslalon | C2 M | Eslovaquia | Reino Unido | Francia |
82 | 15:00-15:30 | Piragüismo en eslalon | K1 F | España | Nueva Zelanda | Australia |
83 | 16:30-17:00 | Tiro con arco | Individual F | Corea del Sur | Alemania | Corea del Sur |
84 | 16:40-17:30 | Yudo | –78 kg F | Estados Unidos | Francia | Brasil Eslovenia |
85 | 16:50-17:40 | Yudo | –100 kg M | República Checa | Azerbaiyán | Francia Japón |
86 | 16:00-18:00 | Gimnasia artística | Concurso ind. F | Estados Unidos | Estados Unidos | Rusia |
87 | 18:30-18:45 | Ciclismo en pista | Velocidad por eqs. M | Reino Unido | Nueva Zelanda | Francia |
88 | 17:00-18:45 | Esgrima | Espada por eqs. F | Rumania | República Popular China | Rusia |
89 | 18:30-19:30 | Rugby 7 | Equipo M | Fiyi | Reino Unido | Sudáfrica |
90 | 20:30-22:00 | Tenis de mesa | Individual M | República Popular China | República Popular China | Japón |
91 | 22:17-22:20 | Natación | 200 m braza F | Japón | Rusia | República Popular China |
92 | 22:26-22:29 | Natación | 200 m espalda M | Estados Unidos | Australia | Rusia |
93 | 23:01-23:04 | Natación | 200 m estilos M | Estados Unidos | Japón | República Popular China |
94 | 23:18-23:20 | Natación | 100 m libre F | Estados Unidos Canadá | — | Suecia |
12 de agosto |
95 | 10:32-10:38 | Remo | LW2X F | Países Bajos | Canadá | República Popular China |
96 | 10:45-10:51 | Remo | LM2X M | Francia | Irlanda | Noruega |
97 | 11:06-11:12 | Remo | W2- F | Reino Unido | Nueva Zelanda | Dinamarca |
98 | 11:27-11:33 | Remo | M4- M | Reino Unido | Australia | Italia |
99 | 11:00-11:30 | Tiro | Rifle tendido 50 m M | Alemania | Corea del Sur | Rusia |
100 | 11:10-11:40 | Atletismo | 10 000 F | Etiopía | Kenia | Etiopía |
101 | 15:00-15:30 | Tiro | Skeet F | Italia | Italia | Estados Unidos |
102 | 14:30-15:45 | Atletismo | 20 km marcha M | República Popular China | República Popular China | Australia |
103 | 10:00-15:45 | Hípica | Doma por eqs. | Alemania | Reino Unido | Estados Unidos |
104 | 15:45-16:00 | Gimnasia en trampolín | Trampolín F | Canadá | Reino Unido | República Popular China |
105 | 15:30-17:00 | Halterofilia | 75 kg F | Corea del Norte | Bielorrusia | España |
106 | 16:27-17:00 | Tiro con arco | Individual M | Italia | Italia | Estados Unidos |
107 | 16:40-17:30 | Yudo | +78 kg F | Francia | Cuba | Japón República Popular China |
108 | 16:50-17:40 | Yudo | +100 kg M | Francia | Japón | Brasil Israel |
109 | 18:00-18:10 | Ciclismo en pista | Velocidad por eqs. F | República Popular China | Rusia | Alemania |
110 | 18:34-18:50 | Ciclismo en pista | Persecución por eqs. M | Reino Unido | Australia | Dinamarca |
111 | 17:00-19:00 | Esgrima | Espada por eqs. F | Rusia | Francia | Estados Unidos |
112 | 19:00-20:30 | Halterofilia | 85 kg M | Irán | República Popular China | Rumania |
113 | 19:00-22:00 | Tenis | Dobles M | España | Rumania | Estados Unidos |
114 | 22:03-22:06 | Natación | 200 m espalda F | Estados Unidos | Hungría | Canadá |
115 | 22:12-22:15 | Natación | 100 m mariposa M | Singapur | Estados Unidos Sudáfrica Hungría | — |
116 | 22:24-22:35 | Natación | 800 m libre F | Estados Unidos | Reino Unido | Hungría |
117 | 22:44-22:45 | Natación | 50 m libre M | Estados Unidos | Francia | Estados Unidos |
118 | 22:00-23:00 | Atletismo | Peso F | Estados Unidos | Nueva Zelanda | Hungría |
13 de agosto |
119 | 10:32-10:38 | Remo | M1X M | Nueva Zelanda | Croacia | República Checa |
120 | 10:44-10:50 | Remo | W1X F | Australia | Estados Unidos | República Popular China |
121 | 11:04-11:10 | Remo | M8+ F | Estados Unidos | Reino Unido | Rumania |
122 | 11:24-11:30 | Remo | W8+ M | Reino Unido | Alemania | Países Bajos |
123 | 10:50-12:10 | Atletismo | Disco M | Alemania | Polonia | Alemania |
124 | 12:30-13:00 | Tiro | Pistola 25 m M | Alemania | Francia | República Popular China |
125 | 15:15-15:45 | Tiro | Skeet M | Italia | Suecia | Atletas Olímpicos Independientes[n 1] |
126 | 15:45-16:00 | Gimnasia en trampolín | Trampolín M | Bielorrusia | República Popular China | República Popular China |
127 | 17:07-17:20 | Ciclismo en pista | Persecución por eqs. F | Reino Unido | Estados Unidos | Canadá |
128 | 17:33-17:37 | Ciclismo en pista | Keirin F | Países Bajos | Reino Unido | Australia |
129 | 17:00-19:00 | Esgrima | Sable por eqs. F | Rusia | Ucrania | Estados Unidos |
130 | 19:00-20:00 | Tenis | Individual F | Puerto Rico | Alemania | República Checa |
131 | 19:00-20:30 | Halterofilia | 94 kg M | Irán | Bielorrusia | Lituania |
132 | 21:27-22:00 | Atletismo | 10 000 M | Reino Unido | Kenia | Etiopía |
133 | 20:55-22:10 | Atletismo | Salto de longitud M | Estados Unidos | Sudáfrica | Reino Unido |
134 | 22:03-22:04 | Natación | 50 m libreF | Dinamarca | Estados Unidos | Bielorrusia |
135 | 22:11-22:26 | Natación | 1500 m libre M | Italia | Estados Unidos | Italia |
136 | 22:37-22:39 | Atletismo | 100 m F | Jamaica | Estados Unidos | Jamaica |
137 | 22:49-22:53 | Natación | 4x100 m estilos F | Estados Unidos | Australia | Dinamarca |
138 | 23:04-23:08 | Natación | 4x100 m estilos M | Estados Unidos | Reino Unido | Australia |
139 | 23:18-23:22 | Atletismo | Heptatlón F | Bélgica | Reino Unido | Canadá |
14 de agosto |
140 | 09:30-11:55 | Atletismo | Maratón F | Kenia | Baréin | Etiopía |
141 | 13:00-14:00 | Tiro | Rifle 3 posiciones 50 m M | Italia | Rusia | Francia |
142 | 13:05-13:40 | Vela | RS:X M | Países Bajos | Reino Unido | Francia |
143 | 14:05-14:40 | Vela | RS:X F | Francia | República Popular China | Rusia |
144 | 12:00-14:00 | Tenis | Dobles F | Rusia | Suiza | República Checa |
145 | 14:15-14:30 | Boxeo | Minimosca (49 kg) M | Uzbekistán | Colombia | Cuba Estados Unidos |
146 | 07:00-15:00 | Golf | Individual M | Reino Unido | Suecia | Estados Unidos |
147 | 14:00-14:30 | Gimnasia artística | Suelo M | Reino Unido | Brasil | Brasil |
148 | 14:45-15:15 | Gimnasia artística | Salto de potro F | Estados Unidos | Rusia | Suiza |
149 | 15:35-16:05 | Gimnasia artística | Caballo con arcos M | Reino Unido | Reino Unido | Estados Unidos |
150 | 16:20-16:50 | Gimnasia artística | Asimétricas F | Rusia | Estados Unidos | Alemania |
151 | 16:00-16:45 | Saltos | Trampolín 3 m F | República Popular China | República Popular China | Italia |
152 | 14:30-16:45 | Tenis | Dobles mixto | Estados Unidos | Estados Unidos | República Checa |
153 | 17:05-17:13 | Ciclismo en pista | Velocidad ind. M | Reino Unido | Reino Unido | Rusia |
154 | 17:00-18:00 | Lucha grecorromana | 54 kg M | Cuba | Japón | Uzbekistán Noruega |
155 | 18:00-19:00 | Lucha grecorromana | 75 kg M | Rusia | Dinamarca | Corea del Sur Irán |
156 | 17:00-19:15 | Esgrima | Espada por eqs. M | Francia | Italia | Hungría |
157 | 19:00-20:30 | Halterofilia | +75 kg F | República Popular China | Corea del Norte | Estados Unidos |
158 | 18:30-22:00 | Tenis | Individual M | Reino Unido | Argentina | Japón |
159 | 22:00-22:04 | Atletismo | 400 m M | Sudáfrica | Granada | Estados Unidos |
160 | 20:55-22:10 | Atletismo | Salto triple F | Colombia | Venezuela | Kazajistán |
161 | 22:25-22:26 | Atletismo | 100 m M | Jamaica | Estados Unidos | Canadá |
15 de agosto |
162 | 09:00-10:15 | Natación | 10 km F | Países Bajos | Italia | Brasil |
163 | 11:15-11:30 | Atletismo | 3000 m obstáculos F | Baréin | Kenia | Estados Unidos |
164 | 10:40-11:50 | Atletismo | Martillo F | Polonia | República Popular China | Reino Unido |
165 | 10:00-13:30 | Hípica | Doma ind. | Reino Unido | Alemania | Alemania |
166 | 14:00-14:30 | Gimnasia artística | Anillas M | Grecia | Brasil | Rusia |
167 | 14:55-15:30 | Gimnasia artística | Salto de potro M | Corea del Norte | Rusia | Japón |
168 | 15:45-16:10 | Gimnasia artística | Barra F | Países Bajos | Estados Unidos | Estados Unidos |
169 | 17:23-17:50 | Ciclismo en pista | Ómnium M | Italia | Reino Unido | Dinamarca |
170 | 17:00-18:00 | Lucha grecorromana | 85 kg M | Rusia | Ucrania | Bielorrusia Alemania |
171 | 18:00-19:00 | Lucha grecorromana | 130 kg M | Cuba | Turquía | Azerbaiyán Rusia |
172 | 19:15-19:20 | Boxeo | Pesado (91 kg) M | Rusia | Kazajistán | Uzbekistán Cuba |
173 | 19:00-20:30 | Halterofilia | 105 kg M | Uzbekistán | Armenia | Kazajistán |
174 | 22:25-22:29 | Atletismo | 800 m M | Kenia | Argelia | Estados Unidos |
175 | 22:45-22:47 | Atletismo | 400 m F | Bahamas | Estados Unidos | Jamaica |
176 | 21:40-23:00 | Atletismo | Salto con pértiga M | Brasil | Francia | Estados Unidos |
16 de agosto |
177 | 09:08-09:12 | Piragüismo | C1 1000 m M | Alemania | Brasil | Moldavia |
178 | 09:23-09-26 | Piragüismo | K2 500 m F | Hungría | Alemania | Polonia |
178 | 09:47-09:49 | Piragüismo | K1 200 m F | Nueva Zelanda | Polonia | Azerbaiyán |
180 | 10:12-10:16 | Piragüismo | K1 1000 m M | España | República Checa | Rusia |
181 | 09:00-10:20 | Natación | 10 km M | Países Bajos | Grecia | Francia |
182 | 09:50-11:10 | Atletismo | Triple salto M | Estados Unidos | Estados Unidos | República Popular China |
183 | 11:20-12:40 | Atletismo | Disco F | Croacia | Francia | Cuba |
184 | 13:05-13:35 | Vela | Laser Radial F | Países Bajos | Irlanda | Dinamarca |
185 | 13:50-14:15 | Vela | Laser M | Australia | Croacia | Nueva Zelanda |
186 | 14:35-15:10 | Vela | Finn M | Reino Unido | Eslovenia | Estados Unidos |
187 | 15:20-15:50 | Vela | Nacra 17 | Argentina | Australia | Austria |
188 | 14:00-14:40 | Gimnasia artística | Paralelas M | Ucrania | Estados Unidos | Rusia |
189 | 14:00-15:10 | Natación sincronizada | Dúo F | Rusia | República Popular China | Japón |
190 | 14:47-15:15 | Gimnasia artística | Suelo F | Estados Unidos | Estados Unidos | Reino Unido |
191 | 15:34-16:00 | Gimnasia artística | Barra fija M | Alemania | Estados Unidos | Reino Unido |
192 | 17:05-17:35 | Ciclismo en pista | Ómnium F | Reino Unido | Estados Unidos | Bélgica |
193 | 17:44-18:00 | Ciclismo en pista | Velocidad ind. F | Alemania | Reino Unido | Reino Unido |
194 | 18:20-18:25 | Ciclismo en pista | Keirin M | Reino Unido | Países Bajos | Malasia |
195 | 17:00-18:00 | Lucha grecorromana | 66 kg M | Serbia | Armenia | Georgia Azerbaiyán |
196 | 18:00-19:00 | Lucha grecorromana | 98 kg M | Armenia | Cuba | Turquía Irán |
197 | 18:00-19:00 | Saltos | Trampolín 3 m M | República Popular China | Reino Unido | Alemania |
198 | 19:05-19:15 | Boxeo | Ligero (60 kg) M | Brasil | Francia | Cuba Mongolia |
199 | 19:00-20:30 | Halterofilia | +105 kg M | Georgia | Armenia | Georgia |
200 | 19:30-21:00 | Tenis de mesa | Equipo F | República Popular China | Alemania | Japón |
201 | 20:30-21:40 | Atletismo | Salto de altura M | Canadá | Catar | Ucrania |
202 | 22:30-22:37 | Atletismo | 1500 m F | Kenia | Etiopía | Estados Unidos |
203 | 22:45-22:47 | Atletismo | 110 m vallas M | Jamaica | España | Francia |
17 de agosto |
204 | 11:50-12:05 | Atletismo | 3000 m obstáculos M | Kenia | Estados Unidos | Francia |
205 | 12:30-13:45 | Bádminton | Dobles mixto | Indonesia | Malasia | República Popular China |
206 | 10:00-15:00 | Hípica | Saltos por eqs. | Francia | Estados Unidos | Alemania |
207 | 16:30-16:40 | Boxeo | Wélter (69 kg) M | Kazajistán | Uzbekistán | Marruecos Francia |
208 | 16:00-17:00 | Lucha libre | 48 kg F | Japón | Azerbaiyán | República Popular China Bulgaria |
209 | 17:15-18:15 | Lucha libre | 58 kg F | Japón | Rusia | Túnez India |
210 | 18:30-19:30 | Lucha libre | 69 kg F | Japón | Rusia | Kazajistán Suecia |
211 | 19:30-21:00 | Tenis de mesa | Equipo M | República Popular China | Japón | Alemania |
212 | 21:00-22:10 | Taekwondo | –49 kg F | Corea del Sur | Serbia | Azerbaiyán Tailandia |
213 | 21:15-22:25 | Taekwondo | –58 kg M | República Popular China | Tailandia | República Dominicana Corea del Sur |
214 | 21:15-22:25 | Atletismo | Salto de longitud F | Estados Unidos | Estados Unidos | Serbia |
215 | 22:30-22:33 | Atletismo | 200 m F | Jamaica | Países Bajos | Estados Unidos |
216 | 22:55-22:57 | Atletismo | 100 m vallas F | Estados Unidos | Estados Unidos | Estados Unidos |
217 | 22:00-24:00 | Vóley playa | Torneo F | Alemania | Brasil | Estados Unidos |
18 de agosto |
218 | 09:08-09:12 | Piragüismo | K2 1000 m M | Alemania | Serbia | Australia |
219 | 09:23-09:24 | Piragüismo | C1 200 m M | Ucrania | Azerbaiyán | Brasil |
220 | 09:47-09:49 | Piragüismo | K2 200 m M | España | Reino Unido | Lituania |
221 | 10:11-10:14 | Piragüismo | K1 500 m F | Hungría | Dinamarca | Nueva Zelanda |
222 | 12:00-12:03 | Atletismo | 400 m vallas M | Estados Unidos | Kenia | Turquía |
223 | 11:00-12:50 | Triatlón | Individual M | Reino Unido | Reino Unido | Sudáfrica |
224 | 13:05-13:40 | Vela | 470 F | Reino Unido | Nueva Zelanda | Francia |
225 | 13:50-14:20 | Vela | 470 M | Croacia | Australia | Grecia |
226 | 12:30-14:40 | Bádminton | Dobles F | Japón | Dinamarca | Corea del Sur |
227 | 14:35-15:05 | Vela | 49er M | Nueva Zelanda | Australia | Alemania |
228 | 15:20-15:50 | Vela | 49er FX F | Brasil | Nueva Zelanda | Dinamarca |
229 | 15:30-15:40 | Boxeo | (81 kg) M | Cuba | Kazajistán | Francia Reino Unido |
230 | 16:00-17:00 | Saltos | Plataforma 10 m F | República Popular China | República Popular China | Canadá |
231 | 12:00-18:30 | Hockey sobre hierba | Torneo M | Argentina | Bélgica | Alemania |
232 | 16:00-17:00 | Lucha libre | 53 kg F | Estados Unidos | Japón | Azerbaiyán Suecia |
233 | 17:00-18:00 | Lucha libre | 63 kg F | Japón | Bielorrusia | Kazajistán Polonia |
234 | 18:00-19:00 | Lucha libre | 75 kg F | Canadá | Kazajistán | República Popular China Rusia |
235 | 20:30-21:40 | Atletismo | Peso M | Estados Unidos | Estados Unidos | Nueva Zelanda |
236 | 21:55-22:05 | Atletismo | Decatlón M | Estados Unidos | Francia | Canadá |
237 | 21:10-22:20 | Atletismo | Jabalina F | Croacia | Sudáfrica | República Checa |
238 | 21:00-22:10 | Taekwondo | –57 kg F | Reino Unido | España | Egipto Irán |
239 | 21:15-22:25 | Taekwondo | –68 kg M | Jordania | Rusia | España Corea del Sur |
240 | 22:15-22:18 | Atletismo | 400 m vallas F | Estados Unidos | Dinamarca | Estados Unidos |
241 | 22:30-22:32 | Atletismo | 200 m M | Jamaica | Canadá | Francia |
242 | 22:00-24:00 | Vóley playa | Torneo M | Brasil | Italia | Países Bajos |
19 de agosto |
243 | 08:00-11:45 | Atletismo | 50 km marcha M | Eslovaquia | Australia | Japón |
244 | 12:00-13:30 | Bádminton | Individual F | España | India | Japón |
245 | 12:00-13:30 | Natación sincronizada | Equipo F | Rusia | República Popular China | Japón |
246 | 13:00-14:30 | Bádminton | Dobles F | República Popular China | Malasia | Reino Unido |
247 | 15:00-15:10 | Ciclismo BMX | Individual F | Colombia | Estados Unidos | Venezuela |
248 | 15:10-15:20 | Ciclismo BMX | Individual M | Estados Unidos | Países Bajos | Colombia |
249 | 13:30-15:30 | Hípica | Saltos ind. | Reino Unido | Suecia | Canadá |
250 | 14:30-15:40 | Atletismo | 20 km marcha F | República Popular China | México | República Popular China |
251 | 16:00-16:10 | Boxeo | Ligero (60 kg) F | Francia | República Popular China | Finlandia Rusia |
252 | 15:30-16:45 | Waterpolo | Torneo F | Estados Unidos | Italia | Rusia |
253 | 17:00-18:15 | Hockey sobre hierba | Torneo F | Reino Unido | Países Bajos | Alemania |
254 | 18:00-18:25 | Pentatlón moderno | Individual F | Australia | Francia | Polonia |
255 | 16:30-17:30 | Lucha libre | 57 kg M | Georgia | Japón | Azerbaiyán Irán |
256 | 18:00-19:00 | Lucha libre | 79 kg M | Irán | Rusia | Azerbaiyán Turquía |
257 | 17:30-19:30 | Fútbol | Torneo F | Alemania | Suecia | Canadá |
258 | 20:30-21:45 | Atletismo | Salto con pértiga F | Grecia | Estados Unidos | Nueva Zelanda |
259 | 21:00-22:10 | Taekwondo | –67 kg F | Corea del Sur | Francia | Costa de Marfil Turquía |
260 | 21:15-22:25 | Taekwondo | –80 kg M | Costa de Marfil | Reino Unido | Túnez Azerbaiyán |
261 | 21:05-22:20 | Atletismo | Martillo M | Tayikistán | Bielorrusia | Polonia |
262 | 21:40-21:56 | Atletismo | 5000 m F | Kenia | Kenia | Etiopía |
263 | 22:15-22:20 | Atletismo | 4x100 m F | Estados Unidos | Jamaica | Reino Unido |
264 | 22:35-22:40 | Atletismo | 4x100 m M | Jamaica | Japón | Canadá |
20 de agosto |
265 | 09:07-09:09 | Piragüismo | K1 200 m M | Reino Unido | Francia | España Alemania |
266 | 09:22-09:26 | Piragüismo | C2 1000 m M | Alemania | Brasil | Ucrania |
267 | 09:47-09:51 | Piragüismo | K4 500 m F | Hungría | Alemania | Bielorrusia |
268 | 10:12-10:16 | Piragüismo | K4 1000 m M | Alemania | Eslovaquia | República Checa |
269 | 11:00-13:00 | Triatlón | Individual F | Estados Unidos | Suiza | Reino Unido |
270 | 12:00-13:30 | Bádminton | Individual M | República Popular China | Malasia | Dinamarca |
271 | 07:00-13:30 | Golf | Torneo F | Corea del Sur | Nueva Zelanda | República Popular China |
272 | 12:30-14:00 | Ciclismo de montaña | Campo a través F | Suecia | Polonia | Canadá |
273 | 14:00-14:10 | Boxeo | Mosca (51 kg) F | Reino Unido | Francia | República Popular China Colombia |
274 | 14:15-14:25 | Boxeo | Gallo (56 kg) M | Cuba | Estados Unidos | Rusia Uzbekistán |
275 | 15:00-15:10 | Boxeo | Medio (75 kg) M | Cuba | Uzbekistán | México Azerbaiyán |
276 | 15:30-17:00 | Baloncesto | Torneo F | Estados Unidos | España | Serbia |
277 | 15:30-17:00 | Balonmano | Torneo F | Rusia | Francia | Noruega |
278 | 16:30-17:30 | Saltos | Plataforma 10 m M | República Popular China | México | Estados Unidos |
279 | 16:30-17:30 | Lucha libre | 86 kg M | Rusia | Turquía | Azerbaiyán Estados Unidos |
280 | 17:00-18:10 | Gimnasia rítmica | Concurso completo ind. F | Rusia | Rusia | Ucrania |
281 | 18:00-18:30 | Pentatlón moderno | Individual M | Rusia | Ucrania | México |
282 | 18:00-19:00 | Lucha libre | 125 kg M | Turquía | Irán | Bielorrusia Georgia |
283 | 17:50-19:00 | Waterpolo | Torneo M | Serbia | Croacia | Italia |
284 | 17:30-19:30 | Fútbol | Torneo M | Brasil | Alemania | Nigeria |
285 | 20:30-21:40 | Atletismo | Salto de altura F | España | Bulgaria | Croacia |
286 | 21:00-21:08 | Atletismo | 1500 m M | Estados Unidos | Argelia | Nueva Zelanda |
287 | 21:15-21:19 | Atletismo | 800 m F | Sudáfrica | Burundi | Kenia |
288 | 20:55-22:05 | Atletismo | Jabalina M | Alemania | Kenia | Trinidad y Tobago |
289 | 21:30-21:55 | Atletismo | 5000 m M | Reino Unido | Estados Unidos | Etiopía |
290 | 21:00-22:10 | Taekwondo | +67 kg F | República Popular China | México | Reino Unido Estados Unidos |
291 | 21:15-22:25 | Taekwondo | +80 kg M | Azerbaiyán | Níger | Brasil Corea del Sur |
292 | 22:00-22:05 | Atletismo | 4x400 m F | Estados Unidos | Jamaica | Reino Unido |
293 | 22:35-22:40 | Atletismo | 4x400 m M | Estados Unidos | Jamaica | Bahamas |
294 | 22:15-24:00 | Voleibol | Torneo F | República Popular China | Serbia | Estados Unidos |
21 de agosto |
295 | 09:30-11:45 | Atletismo | Maratón M | Kenia | Etiopía | Estados Unidos |
296 | 11:00-12:30 | Gimnasia rítmica | Concurso por conjuntos F | Rusia | España | Bulgaria |
297 | 12:30-14:00 | Ciclismo de montaña | Campo a través M | Suiza | República Checa | España |
298 | 14:00-14:10 | Boxeo | Medio (69-75 kg) F | Estados Unidos | Países Bajos | Kazajistán República Popular China |
299 | 14:15-14:25 | Boxeo | Mosca (52 kg) M | Uzbekistán | Rusia | Venezuela República Popular China |
300 | 13:30-14:30 | Lucha libre | 65 kg M | Rusia | Azerbaiyán | Italia Uzbekistán |
301 | 15:00-15:10 | Boxeo | Superligero (64 kg) M | Uzbekistán | Azerbaiyán | Rusia Alemania |
302 | 15:15-15:25 | Boxeo | Superpesado (+91 kg) M | Francia | Reino Unido | Croacia Kazajistán |
303 | 14:30-15:30 | Lucha libre | 97 kg M | Estados Unidos | Azerbaiyán | Rumania Uzbekistán |
304 | 13:15-15:45 | Voleibol | Torneo M | Brasil | Italia | Estados Unidos |
305 | 14:00-15:45 | Balonmano | Torneo M | Dinamarca | Francia | Alemania |
306 | 15:45-17:00 | Baloncesto | Torneo M | Estados Unidos | Serbia | España |