Campeonato Asiático de Futsal 2024
XVII Campeonato Asiático de Futsal Tailandia 2024 | |
ฟุตซอลชิงแชมป์เอเชีย 2024 | |
Sede | Bangkok |
Fecha | 17 de abril de 2024 28 de abril de 2024 |
Cantidad de equipos | 16 (de 31 participantes) |
Equipos clasificados | IRN Irán THA Tailandia UZB Uzbekistán TJK Tayikistán AFG Afganistán |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | IRN Irán THA Tailandia UZB Uzbekistán TJK Tayikistán |
Partidos | 35 |
Goles anotados | 177 (5.06 por partido) |
Goleador | Saeid Ahmadabbasi (8 goles) |
Mejor jugador | Saeid Ahmadabbasi |
Guante de Oro | Bagher Mohammadi |
Premio juego limpio | THA Tailandia |
El Campeonato Asiático de Futsal 2024 (en tailandés: ฟุตซอลชิงแชมป์เอเชีย 2024) fue la 17° edición del Campeonato Asiático de Futsal, torneo de fútbol sala que se realiza cada dos años y es organizado por la Confederación Asiática de Fútbol a nivel de selecciones nacionales de Asia.[1]
Participan 16 equipos provenientes de una ronda de clasificación y los cuatro mejores equipos del torneo clasifican a la Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA 2024 a celebrarse en Uzbekistán.[2] Como Uzbekistán ya está clasificado para el mundial como país organizador, en caso de llegar a las semifinales se jugaría un playoff para definir al último clasificado.[3]
Participantes
Equipo | Participaciones | Última participación | Mejor participación |
---|---|---|---|
THA Tailandia[4] | 17 | 2022 | Finalista (2008, 2012) |
CHN China | 13 | 2018 | 4° lugar (2008, 2010) |
AFG Afganistán | 1 | - | Debut |
KSA Arabia Saudita | 3 | 2022 | Fase de grupos (2016, 2022) |
IRN Irán | 17 | 2022 | Campeón (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2010, 2016, 2018) |
KGZ Kirguistán | 16 | 2018 | 3° lugar (2005) |
VIE Vietnam | 7 | 2022 | 4° lugar (2016) |
KOR Corea del Sur | 15 | 2022 | 4° lugar (2002) |
TJK Tayikistán | 12 | 2022 | Cuartos de final (2007) |
MYA Birmania | 2 | 2018 | Fase de grupos (2018) |
KUW Kuwait | 13 | 2022 | 4° lugar (2003, 2014) |
BHR Baréin | 4 | 2022 | Cuartos de final (2018) |
UZB Uzbekistán | 17 | 2022 | Finalista (2001, 2006, 2010, 2016) |
IRQ Irak | 13 | 2022 | 4° lugar (2018) |
JPN Japón | 17 | 2022 | Campeón (2006, 2012, 2014, 2022) |
AUS Australia | 8 | 2016 | 4° lugar (2012) |
Sedes
Bangkok | |
---|---|
Indoor Stadium Huamark | |
Capacidad: 8,000 | |
Bangkok Arena | |
Capacidad: 12,000 | |
Sorteo
El sorteo se realizó el 14 de diciembre de 2023 en la sede de la AFC en Kuala Lumpur, Malasia.[5][3]
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 | Pot 4 |
---|---|---|---|
THA Tailandia (anfitrión) | JPN Japón | IRN Irán | UZB Uzbekistán |
TJK Tayikistán | KUW Kuwait | VIE Vietnam | KSA Arabia Saudita |
IRQ Irak | BHR Baréin | KOR Corea del Sur | MYA Birmania |
AFG Afganistán | KGZ Kirguistán | AUS Australia | CHN China |
Fase de Grupos
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | THA Tailandia (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | Fase final |
2 | VIE Vietnam | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | |
3 | MYA Birmania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | −3 | |
4 | CHN China | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | −5 |
Fuente:
Criterios de clasificación:
(H) Anfitrión.
17 de abril de 2024 | Vietnam VIE | 1-1 | MYA Birmania | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
Đào Minh Quảng 23:20' | Ko Ko Lwin 28:31' | Árbitro: Ebrahim Mehrabi Afshar |
17 de abril de 2024 | Tailandia THA | 3-1 | CHN China | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
| Xu Yang 39:49' | Árbitro: Hiroyuki Kobayashi |
19 de abril de 2024 | China CHN | 0-1 | VIE Vietnam | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
Nhan Gia Hưng 10:51' (pen.) | Árbitro: Gelareh Nazemi Deylami |
19 de abril de 2024 | Birmania MYA | 0-5 | THA Tailandia | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
| Árbitro: Nikita Afinogenov |
21 de abril de 2024 | Tailandia THA | 2-1 | VIE Vietnam | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
| Từ Minh Quang 20:29' | Árbitro: Eisa Abdulhoussain |
21 de abril de 2024 | Birmania MYA | 3-1 | CHN China | Bangkok Arena, Bangkok | |
| Yakepujiang Maimaiti 9:34' | Árbitro: Wahyu Wicaksono |
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UZB Uzbekistán | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 4 | +6 | Fase final |
2 | IRQ Irak | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 7 | +5 | |
3 | KSA Arabia Saudita | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 10 | −4 | |
4 | AUS Australia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 13 | −7 |
Fuente:
Criterios de clasificación:
17 de abril de 2024 | Uzbekistán UZB | 3-2 | AUS Australia | Bangkok Arena, Bangkok | |
|
| Árbitro: Eisa Abdulhoussain |
17 de abril de 2024 | Arabia Saudita KSA | 1-5 | IRQ Irak | Bangkok Arena, Bangkok | |
Al-Otaibi 10:31' |
| Árbitro: Pornnarong Grairod |
19 de abril de 2024 | Australia AUS | 2-4 | KSA Arabia Saudita | Bangkok Arena, Bangkok | |
|
| Árbitro: An Ran |
19 de abril de 2024 | Irak IRQ | 1-4 | UZB Uzbekistán | Bangkok Arena, Bangkok | |
Al-Ogaili 37:12' |
| Árbitro: Hussain Al-Bahhar |
21 de abril de 2024 | Uzbekistán UZB | 3-1 | KSA Arabia Saudita | Bangkok Arena, Bangkok | |
| Mohamed 2:08' | Árbitro: Fahad Al-Hosani |
21 de abril de 2024 | Irak IRQ | 6-2 | AUS Australia | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
|
| Árbitro: Ebrahim Mehrabiafshar |
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TJK Tayikistán | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | Fase final |
2 | KGZ Kirguistán | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 10 | 9 | +1 | |
3 | JPN Japón | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 | |
4 | KOR Corea del Sur | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 12 | −7 |
Fuente:
Criterios de clasificación:
18 de abril de 2024 | Tayikistán TJK | 2-0 | KOR Corea del Sur | Bangkok Arena, Bangkok | |
| Árbitro: Hassan Al-Gburi |
18 de abril de 2024 | Japón JPN | 2-3 | KGZ Kirguistán | Bangkok Arena, Bangkok | |
|
| Árbitro: Andrew Best |
20 de abril de 2024 | Kirguistán KGZ | 2-2 | TJK Tayikistán | Bangkok Arena, Bangkok | |
|
| Árbitro: Abdulaziz Al-Sarraf |
20 de abril de 2024 | Corea del Sur KOR | 0-5 | JPN Japón | Bangkok Arena, Bangkok | |
| Árbitro: Zari Fathi |
22 de abril de 2024 | Japón JPN | 1-1 | TJK Tayikistán | Bangkok Arena, Bangkok | |
Ishida 11:05' | Sharipov 25:38' | Árbitro: Trương Quốc Dũng |
22 de abril de 2024 | Corea del Sur KOR | 5-5 | KGZ Kirguistán | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
|
| Árbitro: Lee Po-fu |
Grupo D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | IRN Irán | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 4 | +8 | Fase final |
2 | AFG Afganistán | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 8 | −1 | |
3 | KUW Kuwait | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | −3 | |
4 | BHR Baréin | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 10 | −4 |
Fuente:
Criterios de clasificación:
18 de abril de 2024 | Irán IRN | 3-1 | AFG Afganistán | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
| Gholami 26:01' | Árbitro: Fahad Al-Hosani |
18 de abril de 2024 | Kuwait KUW | 2-1 | BHR Baréin | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
| Al-Araibi 26:29' | Árbitro: Anatoliy Rubakov |
20 de abril de 2024 | Afganistán AFG | 3-3 | KUW Kuwait | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
|
| Árbitro: Ryan Shepheard |
20 de abril de 2024 | Baréin BHR | 3-5 | IRN Irán | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
|
| Árbitro: Liu Jianqiao |
22 de abril de 2024 | Irán IRN | 4-0 | KUW Kuwait | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
| Árbitro: Benjapol Mucharoensap |
22 de abril de 2024 | Baréin BHR | 2-3 | AFG Afganistán | Bangkok Arena, Bangkok | |
|
| Árbitro: Andrew Best |
Fase final
- En la Fase final, la Prórroga y Tiros desde el punto penal Se usaría para decidir la ganadora si es necesario (No se utilizará tiempo extra en el partido por el tercer lugar).
Cuadro general
Quinto puesto | Play-offs 5.° - 8.° puesto | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
THA Tailandia | 3 | |||||||||||||||||
IRQ Irak | 2 | |||||||||||||||||
IRQ Irak | 3 | THA Tailandia (p) | 3 (6) | |||||||||||||||
AFG Afganistán | 5 | TJK Tayikistán | 3 (5) | |||||||||||||||
TJK Tayikistán (t.s) | 2 | |||||||||||||||||
AFG Afganistán | 1 | |||||||||||||||||
AFG Afganistán | 5 | THA Tailandia | 1 | |||||||||||||||
KGZ Kirguistán | 3 | IRN Irán | 4 | |||||||||||||||
UZB Uzbekistán | 2 | |||||||||||||||||
VIE Vietnam | 1 | |||||||||||||||||
Séptimo puesto | VIE Vietnam | 2 | UZB Uzbekistán | 3 (4) | Tercer puesto | |||||||||||||
KGZ Kirguistán | 3 | IRN Irán (p) | 3 (5) | |||||||||||||||
IRQ Irak | IRN Irán | 6 | TJK Tayikistán | 5 (1) | ||||||||||||||
VIE Vietnam | KGZ Kirguistán | 1 | UZB Uzbekistán (p) | 5 (3) |
Cuartos de final
Los ganadores clasifican a la Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA 2024.
24 de abril de 2024 | Tayikistán TJK | 2-1 (t. s.) | AFG Afganistán | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
Hosseinpour 18:20' Sardorov 46:06' | Mahmoodi 22:40' |
24 de abril de 2024 | Irán IRN | 6-1 | KGZ Kirguistán | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
Azimi 7:08' Aghapour 9:20' Ahmadabbasi 23:35' Karimi 25:21', 35:36' Hassanzadeh 36:40' | Amanbaev 8:08' |
24 de abril de 2024 | Tailandia THA | 3-2 | IRQ Irak | Bangkok Arena, Bangkok | |
Alongkorn 18:15', 30:30' Therdsak 38:57' | Al-Husaynat 2:01' Zeyad 15:54' |
24 de abril de 2024 | Uzbekistán UZB | 2-1 | VIE Vietnam | Bangkok Arena, Bangkok | |
Tulkinov 33:24' Juraev 39:02' | Nguyễn Thịnh Phát 16:35' |
Semifinales
26 de abril de 2024 | Tailandia THA | 3-3 (6-5 p.) | TJK Tayikistán | Bangkok Arena, Bangkok | |
Worsak 12:36' Janphon 29:25' Therdsak 37:15' | Salomov 19:54' Khojaev 22:30', 28:35' | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Worasak | Alimakhmadov |
26 de abril de 2024 | Uzbekistán UZB | 3-3 (5-4 p.) | IRN Irán | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
Juraev 6:31' Akhmetzyanov 17:48', 24:40' | Adilov 3:44' Akhmetzyanov 23:46' Azimi 28:39' | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Juraev | Rafieipour |
Tercer lugar
28 de abril de 2024 | Tayikistán TJK | 5-5 (1-3 p.) | UZB Uzbekistán | Bangkok Arena, Bangkok | |
Rizomov 9:55', 29:32', 33:39' Aliev 21:35' | Khamroev 1:29' Tulkinov 4:38' Khudoyberdiev 23:40' Ropiev 26:20' Usmonov 39:07' | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Sardorov | Juraev |
Final
28 de abril de 2024 | Tailandia THA | 1-4 | IRN Irán | Bangkok Arena, Bangkok |
Campeón
Campeón invicto Irán 13.er título |
Clasificados a la Copa Mundial
Selección | Apariciones anteriores |
---|---|
UZB Uzbekistán[6] | 2 (2016, 2021) |
TJK Tayikistán | 0 (debut) |
IRN Irán | 8 (1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2021) |
THA Tailandia | 6 (2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2021) |
AFG Afganistán | 0 (debut) |
- 1 Cursiva indica cuando fue país organizador.
Goleadores
- 8 goles
- Saeid Ahmadabbasi
- 5 goles
- Mahdi Karimi
- Salim Faisal Al-Husaynat
- 4 goles
- Mehran Gholami
- Tareq Zeyad
- 3 goles
- Farzad Mahmoodi
- Behrouz Azimi
- Yūsei Arai
- Maksat Alimov
- Donierbek Amanbaev
- Samat Dzhanat uulu
- Kairat Kubanychov
- Shokhrukh Makhmadaminov
- Komron Aliev
- Bahodur Khojaev
- Samandar Rizomov
- Alongkorn Janphon
- Muhammad Osamanmusa
- Suphawut Thueanklang
- Abror Akhmetzyanov
- Sunatulla Juraev
- Elbek Tulkinov
- Akbar Usmonov
- 2 goles
- Reza Hosseinpour
- Akbar Kazemi
- Mahdi Norowzi
- Ali Al-Araibi
- Saleh Sanjar
- Ali Asghar Hassanzadeh
- Mustafa Ihsan Al-Bayati
- Harith Al-Obaidi
- Haedr Majed Al-Ogaili
- António Hirata
- Ko Ko Lwin
- Nawaf Mubarak Aroan
- Fayzali Sardorov
- Therdsak Charoenphong
- Worasak Srirangpirot
- Mashrab Adilov
- Dilshod Rakhmatov
- Nguyễn Mạnh Dũng
- 1 gol
- Omid Qanbari
- Mohammad Javad Safari
- Shervin Adeli
- Ethan De Melo
- Jamie Dib
- Tyler Garner
- Wade Giovenali
- Michael Kouta
- Ammar Hasan Ali
- Mirza Al-Noaimi
- Yakepujiang Maimaiti
- Xu Yang
- Salar Aghapour
- Ali Akrami
- Salar Aghapour
- Bagher Mohammadi
- Mohanad Abdulhadi Albu-Mohammed
- Muheb Al-Deen Al-Taiel
- Kentaro Ishida
- Kazuhiro Nibuya
- Yuta Tsutsumi
- Naser Al-Alban
- Sulman Al-Baeijan
- Saleh Al-Fadhel
- Ahmad Al-Farsi
- Omar Al-Mansour
- Daniiar Talaibekov
- Hlaing Min Tun
- Abdullah Al-Maghrabi
- Fares Fahad Al-Maleh
- Abdulilah Al-Otaibi
- Eihab Saied Mohamed
- Kim Seung-hyun
- Kyoung Jeong-soo
- Lee Han-wool
- Lim Seung-ju
- Yoo Kyung-dong
- Umed Kuziev
- Dilshod Salomov
- Muhamadjon Sharipov
- Apiwat Chaemcharoen
- Panat Kittipanuwong
- Itticha Praphaphan
- Jirawat Sornwichian
- Abbos Elmurodov
- Ilkhomjon Khamroev
- Mekhroj Khudoyberdiev
- Ikhtiyor Ropiev
- Đào Minh Quảng
- Nguyễn Thịnh Phát
- Nhan Gia Hưng
- Từ Minh Quang
- Autogoles
- Reza Hosseinpoor (ante Tayikistán)
- Mahdi Norowzi (ante Kirguistán)
- Shen Siming (ante Birmania)
- Ahmad Al-Farsi (ante Irán)
- Mukhamed Askarbekov (ante Afganistán)
- Mashrab Adilov (ante Irán)
- Abror Akhmetzyanov (ante Irán)
Posiciones finales
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Final result |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | IRN Irán | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 25 | 9 | +16 | Campeón |
2 | THA Tailandia (H) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 11 | +6 | Finalista |
3 | UZB Uzbekistán | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 20 | 13 | +7 | Tercer lugar |
4 | TJK Tayikistán | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 15 | 12 | +3 | Cuarto lugar |
5 | IRQ Irak | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 17 | 15 | +2 | Eliminados en cuartos de final |
6 | VIE Vietnam | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 8 | −2 | |
7 | AFG Afganistán | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 18 | 16 | +2 | |
8 | KGZ Kirguistán | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 17 | 22 | −5 | |
9 | JPN Japón | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 | Eliminados en fase de grupos |
10 | KUW Kuwait | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | −3 | |
11 | MYA Birmania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | −3 | |
12 | KSA Arabia Saudita | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 10 | −4 | |
13 | KOR Corea del Sur | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 12 | −7 | |
14 | BHR Baréin | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 10 | −4 | |
15 | CHN China | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | −5 | |
16 | AUS Australia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 13 | −7 |
Fuente: AFC
(H) Anfitrión.
Derechos de transmisión
Lista de los derechos de transmisión del torneo en todo el mundo:[7]
|
|
Play-offs
La competición de los play-offs dependía del desempeño de Uzbekistán, que se clasificó automáticamente para la Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA 2024, como anfitriones. Como Uzbekistán ganó su serie en los cuartos de final, el formato de repesca se llevará a cabo para que los cuatro perdedores restantes de cuartos de final jueguen un repechaje de eliminación simple. El ganador del play-off 3 se clasificará para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2024.
En los play-offs, Prórroga y Tiros desde el punto penal se utilizan para decidir el ganador, si es necesario (Artículo 10 del Reglamento).
Play-off 1 y 2
26 de abril de 2024 | Irak IRQ | 3-5 | AFG Afganistán | Indoor Stadium Huamark, Bangkok | |
|
| Árbitro: Hussein Al-Bahhar |
26 de abril de 2024 | Vietnam VIE | 2-3 | KGZ Kirguistán | Bangkok Arena, Bangkok | |
Nguyễn Mạnh Dũng 12:56', 37:24' |
| Árbitro: Ebrahim Mehrabi Afshar |
Play-off 3
El ganador clasifica la Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA 2024.
28 de abril de 2024 | Afganistán AFG | 5-3 | KGZ Kirguistán | Bangkok Arena, Bangkok | |
|
| Árbitro: Anatoliy Rubakov |
Referencias
- ↑ «AFC rebrands age group championships to AFC Asian Cups». AFC. 2-10-2020.
- ↑ «AFC Futsal Asian Cup 2024 Competition Regulations». Asian Football Confederation. Archivado desde el original el 7-9-2023.
- ↑ a b «Thailand 2024 cast to discover Group Stage contenders». the-afc.com. Asian Football Confederation. 11-12-2023. Consultado el 12-12-2023.
- ↑ «Thailand recommended as host for the AFC Futsal Asian Cup™ 2024». Asian Football Confederation official website. 5 de septiembre de 2023.
- ↑ «Asian Football Calendar (Oct 2023 – Sep 2024)». the-afc. Asian Football Confederation. Consultado el 11-10-2023.
- ↑ «Uzbekistan to host the FIFA Futsal World Cup 2024». FIFA.com. Fédération Internationale de Football Association. 23 de junio de 2023. Consultado el 23 de junio de 2023.
- ↑ «AFC Futsal Asian Cup: Where to Watch». Asian Football Confederation. Consultado el 25 de enero de 2024.
Enlaces externos
- AFC Futsal Championship, the-AFC.com (en inglés)
- 2024 AFC Futsal Asian Cup Fixtures & Standings, the-AFC.com (en inglés)
Predecesor: Kuwait 2022 | Campeonato Asiático de Futsal Tailandia 2024 | Sucesor: 2026 |