Campeonato Europeo de Atletismo por Naciones de 2019
Campeonato Europeo de Atletismo por Naciones Bydgoszcz 2019 (Superliga) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Atletismo | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Bydgoszcz (Superliga) Polonia Polonia | ||||
Fecha | 9-11 de agosto de 2019 | ||||
Edición | XXIV | ||||
Organizador | Atletismo Europeo | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Europeo de Atletismo por Naciones de 2019 se disputó en cuatro ciudades diferentes del 9 al 11 de agosto de 2019.[1]
Categorías y ciudades anfitrionas
Categoría | Fecha | Estadio | Ciudad | Nación |
---|---|---|---|---|
Superliga | 9–11 de agosto de 2019 | Estadio Zdzisław Krzyszkowiak | Bydgoszcz | Polonia |
Primera División | 9–11 de agosto de 2019 | Sandnes Stadion | Sandnes | Noruega |
Segunda División | 10–11 de agosto de 2019 | Parque de deportes de Varaždin | Varaždin | Croacia |
Tercera División | 10–11 de agosto de 2019 | Toše Proeski Arena | Skopie | Macedonia del Norte |
El consejo de la Asociación Europea de Atletismo aprobó en abril de 2018 una nueva distribución de países entre las distintas categorías del Campeonato Europeo por Naciones. Según esta nueva distribución, el campeonato constaría de una Superliga de 8 equipos nacionales, una Primera y Segunda División con 12 equipos cada una, y una Tercera División con los restantes equipos. Con el fin de alcanzar esta distribución en la edición de 2021, en esta edición de 2019 se usó de manera excepcional el siguiente sistema de ascensos y descensos:
- El 5 equipos peor clasificados en la Superliga descendieron a la Primera División. El primer clasificado de la Primera Liga ascendió a la Superliga.
- A consecuencia de ello, los 5 equipos peor clasificados de la Primera División descendieron a la Segunda División, mientras que el primer clasificado de la Segunda División ascendió a la Primera División. Y los 5 equipos peor clasificados de la Segunda División descendieron a la Tercera División, mientras que el primer clasificado de la Tercera División ascendió a la Segunda División.
Sistema de puntuación
La competición es mixta. Cada prueba se disputa por separado y se suman los puntos obtenidos por cada equipo en todas ellas para obtener la clasificación final.
Los puntos que se otorgan en cada prueba son:
- El vencedor de la prueba obtiene un número de puntos igual al de equipos participantes en su división.
- Cada atleta clasificado a continuación obtienen un punto menos que el anterior, hasta 1 punto para el último clasificado.
- Si dos atletas empatan, se reparten equitativamente los puntos correspondientes a sus posiciones (p. ej.: si dos atletas empatan en el cuarto-quinto puesto en una división con doce equipos, cada uno de ellos obtiene 8,5 puntos).
- Si un atleta no inicia la prueba, no la termina, es descalificado o no consigue ninguna marca, obtiene 0 puntos.
- En las pruebas de velocidad (hasta 400 metros, incluidas las pruebas de vallas) se disputan dos eliminatorias con seis atletas cada una. Los tres primeros clasificados de cada serie y los dos mejores tiempos de entre los no clasificados pasan a la final; los demás se clasifican entre el 9º y el último puesto según los tiempos obtenidos en las eliminatorias. Los puestos del 1º al 8º se deciden en la final.
- Si un atleta se clasifica para la final de una prueba de velocidad y no la inicia, no la termina o es descalificado, obtiene la posición y los puntos correspondientes al último puesto de la final.
Superliga
Países participantes
- Alemania Alemania
- España España
- Finlandia Finlandia (ascendido)
- Francia
- Grecia Grecia
- Italia Italia
- Polonia Polonia
- Reino Unido Reino Unido
- República Checa República Checa
- Suecia Suecia (ascendido)
- Suiza Suiza (ascendido)
- Ucrania Ucrania
Desarrollo
La competición de la Superliga se planteaba, a priori, con dos grupos de seis equipos en luchas separadas. Por un lado, Alemania y la anfitriona, Polonia, pelearían por el primer puesto, con Francia, Gran Bretaña e Italia luchando por acompañarles en el podio y España un poco por detrás de ellas. Por otro, la República Checa y Ucrania lucharían por obtener la séptima plaza, la última que permitía evitar el descenso a causa de la remodelación de las categorías de cara a 2021, mientras que Finlandia, Grecia, Suecia y Suiza deberían perder la categoría.[2] Sin embargo, una serie de desgracias ocurridas durante el segundo día, incluyendo dos retiradas y dos descalificaciones, dejaron a Alemania sin opciones para disputar la victoria final.[3]
La lucha por las demás posiciones se mantuvo hasta las dos últimas pruebas, los relevos 4 x 400 metros en ambas categorías. Finalmente, tan solo un punto y medio separó a Alemania (segunda) de Italia (cuarta), con Francia en tercera posición. En la lucha por evitar el descenso, Ucrania consiguió superar por 5,5 puntos a la República Checa, que no consiguió recuperarse de la descalificación en el relevo 4 x 100 masculino. Y se confirmó la distancia entre los dos bloques de equipos, pues la distancia entre la sexta clasificada (España) y la séptima (Ucrania) fue de 69,5 puntos. Fue la primera victoria de Polonia en esta competición.[4]
En el terreno individual destacaron los 7,11 m (con viento de +2.2 m/s) que saltó la alemana Malaika Mihambo en la prueba de salto de longitud.[4]
Pruebas masculinas
Pruebas femeninas
Pruebas mixtas
(No puntúan)
Tabla de puntuaciones
Prueba | República Checa República Checa | Finlandia Finlandia | Francia | Alemania Alemania | Reino Unido Reino Unido | Grecia Grecia | Italia Italia | Polonia Polonia | España España | Suecia Suecia | Suiza Suiza | Ucrania Ucrania | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | M | 7 | 1 | 12 | 10 | 9 | 2 | 11 | 5 | 6 | 4 | 3 | 8 |
F | 7 | 4 | 12 | 5 | 11 | 6 | 8 | 10 | 9 | 2 | 1 | 3 | |
200 metros | M | 8 | 2 | 10 | 7 | 12 | 4 | 11 | 1 | 6 | 5 | 3 | 9 |
F | 1 | 4 | 9 | 10 | 11 | 8 | 6 | 7 | 5 | 2 | 12 | 3 | |
400 metros | M | 4 | 1 | 8 | 6 | 11 | 2 | 12 | 9 | 10 | 5 | 3 | 7 |
F | 8 | 1 | 9 | 4 | 7 | 3 | 10 | 12 | 2 | 5 | 11 | 6 | |
800 metros | M | 5 | 2 | 6 | 9 | 11 | 3 | 7 | 12 | 10 | 8 | 4 | 1 |
F | 5 | 9 | 12 | 10 | 11 | 1 | 2 | 7 | 6 | 3 | 4 | 8 | |
1500 metros | M | 10 | 3 | 8 | 7 | 11 | 2 | 6 | 12 | 0 | 9 | 5 | 4 |
F | 10 | 9 | 3 | 11 | 7 | 1 | 4 | 12 | 8 | 6 | 2 | 5 | |
3000 metros | M | 6 | 1 | 4 | 8 | 10 | 2 | 9 | 3 | 12 | 11 | 7 | 5 |
F | 2 | 6 | 5 | 8 | 4 | 3 | 11 | 9 | 10 | 12 | 7 | 1 | |
5000 metros | M | 7 | 2 | 10 | 0 | 5 | 6 | 12 | 4 | 9 | 8 | 11 | 3 |
F | 5 | 3 | 9 | 12 | 10 | 0 | 8 | 4 | 11 | 7 | 6 | 2 | |
3000 metros obstáculos | M | 4 | 11 | 6 | 7 | 9 | 3 | 8 | 10 | 12 | 0 | 2 | 5 |
F | 5 | 9 | 7 | 12 | 10 | 2 | 4 | 8 | 11 | 3 | 6 | 1 | |
110/100 metros vallas | M | 1 | 5 | 11 | 10 | 6 | 8 | 7 | 9 | 12 | 4 | 3 | 2 |
F | 3 | 8 | 4 | 11 | 9 | 6 | 12 | 10 | 5 | 1 | 2 | 7 | |
400 metros vallas | M | 8 | 6 | 11 | 10 | 9 | 4 | 3 | 12 | 7 | 2 | 5 | 1 |
F | 12 | 2 | 6 | 4 | 7 | 1 | 9 | 10 | 3 | 5 | 8 | 11 | |
Relevo 4 × 100 metros | M | 0 | 3 | 0 | 11 | 12 | 6 | 7 | 9 | 8 | 4 | 5 | 10 |
F | 5 | 3 | 12 | 9 | 10 | 2 | 7 | 6 | 8 | 1 | 11 | 4 | |
Relevo 4 × 400 metros | M | 8 | 4 | 11 | 2 | 0 | 5 | 12 | 10 | 9 | 3 | 6 | 7 |
F | 4 | 1 | 7 | 8 | 11 | 5 | 10 | 12 | 6 | 2 | 3 | 9 | |
Salto de altura | M | 2 | 1 | 7 | 9 | 11 | 5 | 10 | 8 | 12 | 4 | 3 | 6 |
F | 3.5 | 0 | 5 | 9 | 2 | 7 | 10 | 8 | 3.5 | 11 | 6 | 12 | |
Salto con pértiga | M | 7 | 4.5 | 10 | 4.5 | 3 | 9 | 8 | 12 | 6 | 11 | 2 | 0 |
F | 7 | 4.5 | 9.5 | 0 | 4.5 | 12 | 8 | 3 | 2 | 9.5 | 6 | 11 | |
Salto de longitud | M | 1 | 7 | 3 | 5 | 6 | 12 | 9 | 10 | 11 | 2 | 4 | 8 |
F | 3 | 8 | 10 | 12 | 11 | 7 | 5 | 2 | 9 | 6 | 4 | 1 | |
Triple salto | M | 2 | 11 | 10 | 6 | 12 | 7 | 5 | 8 | 4 | 9 | 1 | 3 |
F | 1 | 8 | 3 | 7 | 6 | 12 | 10 | 5 | 11 | 2 | 4 | 8 | |
Lanzamiento de peso | M | 11 | 2 | 10 | 9 | 8 | 3 | 7 | 12 | 4 | 5 | 1 | 6 |
F | 7 | 6 | 3 | 12 | 10 | 2 | 5 | 9 | 4 | 11 | 1 | 8 | |
Lanzamiento de disco | M | 6 | 2 | 5 | 11 | 3 | 4 | 9 | 12 | 8 | 10 | 1 | 7 |
F | 4 | 8 | 11 | 12 | 5 | 10 | 7 | 9 | 2 | 3 | 1 | 6 | |
Lanzamiento de martillo | M | 2 | 8 | 11 | 6 | 3 | 10 | 5 | 12 | 9 | 4 | 1 | 7 |
F | 7 | 5 | 12 | 8 | 3 | 2 | 9 | 11 | 6 | 1 | 4 | 10 | |
Lanzamiento de jabalina | M | 11 | 8 | 3 | 12 | 1 | 2 | 7 | 10 | 9 | 5 | 6 | 4 |
F | 10 | 7 | 12 | 4 | 1 | 8 | 6 | 11 | 9 | 3 | 2 | 5 | |
País | República Checa República Checa | Finlandia Finlandia | Francia | Alemania Alemania | Reino Unido Reino Unido | Grecia Grecia | Italia Italia | Polonia Polonia | España España | Suecia Suecia | Suiza Suiza | Ucrania Ucrania | |
Total | 219.5 | 190 | 316.5 | 317.5 | 302.5 | 197 | 316 | 345 | 294.5 | 210.5 | 175 | 225 | |
Puesto | 8º | 11º | 3º | 2º | 5º | 10º | 4º | 1º | 6º | 9º | 12º | 7º |
Clasificación final
Pos | País | Pts | Nota |
---|---|---|---|
1 | Polonia Polonia | 345 | |
2 | Alemania Alemania | 317.5 | |
3 | Francia | 316.5 | |
4 | Italia Italia | 316 | |
5 | Reino Unido Reino Unido | 302.5 | |
6 | España España | 294.5 | |
7 | Ucrania Ucrania | 225 | |
8 | República Checa República Checa | 219.5 | Descienden a la Primera División 2021 |
9 | Suecia Suecia | 210.5 | |
10 | Grecia Grecia | 197 | |
11 | Finlandia Finlandia | 190 | |
12 | Suiza Suiza | 175 |
Es la primera victoria en esta competición para Polonia.[5]
Primera División
Países participantes
El primer clasificado asciende a la Superliga; los 5 últimos (4 por la no participación de Rusia) descienden a la Segunda División:
- Bielorrusia Bielorrusia (descendido)
- Bélgica Bélgica
- Eslovaquia Eslovaquia (ascendido)
- Hungría Hungría (ascendido)
- Irlanda
- Lituania Lituania (ascendido)
- Noruega Noruega
- Países Bajos Países Bajos (descendido)
- Portugal
- Rumania Rumania
- Rusia Rusia (descalificado, no participó)
- Turquía Turquía
Pruebas masculinas
Pruebas femeninas
Tabla de puntuaciones
Prueba | Bielorrusia Bielorrusia | Bélgica Bélgica | Hungría Hungría | Irlanda | Lituania Lituania | Países Bajos Países Bajos | Noruega Noruega | Portugal | Rumania Rumania | Eslovaquia Eslovaquia | Turquía Turquía | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | M | 7 | 2 | 1 | 6 | 3 | 10 | 8 | 11 | 5 | 9 | 4 |
F | 1 | 5 | 2 | 9 | 3 | 11 | 7 | 10 | 8 | 4 | 6 | |
200 metros | M | 1 | 9 | 6 | 8 | 4 | 11 | 5 | 7 | 2 | 10 | 3 |
F | 10 | 9 | 2 | 4.5 | 3 | 4.5 | 8 | 11 | 7 | 6 | 1 | |
400 metros | M | 7 | 11 | 1 | 10 | 3 | 8 | 6 | 9 | 2 | 5 | 4 |
F | 2 | 6 | 4 | 5 | 10 | 11 | 1 | 9 | 8 | 7 | 3 | |
800 metros | M | 2 | 5 | 11 | 10 | 8 | 6 | 4 | 7 | 3 | 1 | 9 |
F | 6 | 10 | 2 | 5 | 8 | 3 | 11 | 4 | 9 | 7 | 1 | |
1500 metros | M | 3 | 7 | 4 | 8 | 9 | 6 | 11 | 10 | 2 | 1 | 5 |
F | 11 | 1 | 6 | 5 | 3 | 9 | 4 | 8 | 10 | 2 | 7 | |
3000 metros | M | 7 | 11 | 3 | 5 | 8 | 9 | 10 | 6 | 2 | 1 | 4 |
F | 8 | 4 | 3 | 6 | 1 | 10 | 11 | 9 | 7 | 5 | 2 | |
5000 metros | M | 3 | 4 | 2 | 6 | 1 | 5 | 11 | 8 | 9 | 7 | 10 |
F | 5 | 8 | 1 | 9 | 3 | 6 | 4 | 10 | 11 | 2 | 7 | |
3000 metros obstáculos | M | 6 | 4 | 5 | 8 | 9 | 3 | 11 | 10 | 2 | 1 | 7 |
F | 5 | 4 | 11 | 6 | 1 | 10 | 3 | 8 | 9 | 2 | 7 | |
110/100 metros vallas | M | 11 | 10 | 9 | 4 | 3 | 2 | 8 | 5 | 6 | 1 | 7 |
F | 10 | 5 | 9 | 4 | 1 | 11 | 8 | 6 | 2 | 7 | 3 | |
400 metros vallas | M | 3 | 9 | 6 | 8 | 1 | 10 | 5 | 4 | 2 | 7 | 11 |
F | 4 | 9 | 7 | 3 | 1 | 10 | 11 | 8 | 2 | 6 | 5 | |
Relevo 4 × 100 metros | M | 8 | 9 | 5 | 7 | 4 | 0 | 2 | 10 | 6 | 3 | 11 |
F | 7 | 11 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | 9 | 5 | 4 | 6 | |
Relevo 4 × 400 metros | M | 5 | 8 | 6 | 9 | 1 | 10 | 3 | 4 | 7 | 2 | 11 |
F | 4 | 2 | 6 | 8 | 3 | 9 | 11 | 10 | 7 | 5 | 1 | |
Salto de altura | M | 10 | 6 | 5 | 2 | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 9 | 11 |
F | 11 | 10 | 4 | 8 | 1.5 | 1.5 | 9 | 7 | 5.5 | 5.5 | 3 | |
Salto con pértiga | M | 6 | 10 | 5 | 3.5 | 2 | 7 | 11 | 8 | 1 | 3.5 | 9 |
F | 11 | 8 | 5 | 4 | 1 | 9 | 10 | 6 | 2 | 3 | 7 | |
Salto de longitud | M | 10 | 6 | 7 | 3 | 2 | 1 | 9 | 8 | 5 | 11 | 4 |
F | 11 | 7 | 8 | 2 | 1 | 3 | 6 | 10 | 9 | 4 | 5 | |
Triple salto | M | 7 | 2 | 5 | 3 | 6 | 1 | 4 | 11 | 10 | 9 | 8 |
F | 8 | 1 | 2 | 4 | 11 | 3 | 6 | 9 | 10 | 5 | 7 | |
Lanzamiento de peso | M | 10 | 3 | 1 | 6 | 4 | 11 | 9 | 8 | 7 | 2 | 5 |
F | 11 | 3 | 9 | 4 | 6 | 8 | 2 | 7 | 5 | 1 | 10 | |
Lanzamiento de disco | M | 7 | 10 | 6 | 5 | 8 | 3 | 11 | 2 | 9 | 1 | 4 |
F | 7 | 1 | 6 | 5 | 9 | 10 | 4 | 11 | 3 | 2 | 8 | |
Lanzamiento de martillo | M | 9 | 2 | 11 | 5 | 3 | 1 | 10 | 6 | 4 | 7 | 8 |
F | 6 | 0 | 8 | 3 | 2 | 5 | 7 | 4 | 9 | 11 | 10 | |
Lanzamiento de jabalina | M | 10 | 8 | 9 | 3 | 11 | 6 | 1 | 4 | 7 | 5 | 2 |
F | 11 | 1 | 10 | 5 | 8 | 7 | 6 | 4 | 3 | 2 | 9 | |
País | Bielorrusia Bielorrusia | Bélgica Bélgica | Hungría Hungría | Irlanda | Lituania Lituania | Países Bajos Países Bajos | Noruega Noruega | Portugal | Rumania Rumania | Eslovaquia Eslovaquia | Turquía Turquía | |
Total | 281 | 241 | 223 | 227 | 173.5 | 259 | 269 | 302 | 225.5 | 186 | 245 | |
Puesto | 2º | 6º | 9º | 7º | 11º | 4º | 3º | 1º | 8º | 10º | 5º |
Clasificación final
Pos | País | Pts | Nota |
---|---|---|---|
1 | Portugal | 302 | Asciende a la Superliga 2021 |
2 | Bielorrusia Bielorrusia | 281 | |
3 | Noruega Noruega | 269 | |
4 | Países Bajos Países Bajos | 259 | |
5 | Turquía Turquía | 245 | |
6 | Bélgica Bélgica | 241 | |
7 | Irlanda | 227 | |
8 | Rumania Rumania | 225.5 | Descienden a la Segunda División 2021 |
9 | Hungría Hungría | 223 | |
10 | Eslovaquia Eslovaquia | 186 | |
11 | Lituania Lituania | 173.5 |
El equipo de Rusia, sancionado por la IAAF, no participó en la competición y desciende a la Segunda División 2021.
Segunda División
Países participantes
- Austria Austria
- Bulgaria Bulgaria (descendido)
- Croacia Croacia
- Chipre Chipre
- Dinamarca Dinamarca (descendido)
- Eslovenia Eslovenia
- Estonia Estonia (descendido)
- Georgia Georgia (ascendido)
- Israel Israel
- Letonia Letonia
- Luxemburgo Luxemburgo (ascendido)
- Malta Malta (ascendido)
Pruebas masculinas
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Markus Fuchs Austria Austria | 10.64 | Imri Persiado Israel Israel | 10.73 | Milan Trajković Chipre Chipre | 10.78 |
200 metros | Markus Fuchs Austria Austria | 21.00 | Tazana Kamanga-Dyrbak Dinamarca Dinamarca | 21.16 =NU18B | Luka Janežič Eslovenia Eslovenia | 21.28 |
400 metros | Luka Janežič Eslovenia Eslovenia | 46.13 | Jānis Leitis Letonia Letonia | 46.23 = | Donald Blair-Sanford Israel Israel | 46.35 |
800 metros | Andreas Bube Dinamarca Dinamarca | 1:48.59 | Žan Rudolf Eslovenia Eslovenia | 1:49.01 | Sven Cepus Croacia Croacia | 1:49.60 |
1500 metros | Nick Jensen Dinamarca Dinamarca | 3:54.97 | Necho Tayachew Israel Israel | 3:55.30 | Kaur Kivistik Estonia Estonia | 3:55.35 |
3000 metros | Dino Bošnjak Croacia Croacia | 8:01.29 | Mikkel Dahl-Jessen Dinamarca Dinamarca | 8:03.95 | Ivo Balabanov Bulgaria Bulgaria | 8:10.79 |
5000 metros | Andreas Vojta Austria Austria | 14:28.01 | Tiidrek Nurme Estonia Estonia | 14:28.53 | Tadesse Getahon Israel Israel | 14:29.90 |
3000 metros obstáculos | Kaur Kivistik Estonia Estonia | 8:40.78 | Mitko Tsenov Bulgaria Bulgaria | 8:47.66 | Luca Sinn Austria Austria | 8:55.48 |
110 metros vallas | Milan Trajković Chipre Chipre | 13.73 | Andreas Martinsen Dinamarca Dinamarca | 13.87 | Stanislav Stankov Bulgaria Bulgaria | 14.41 |
400 metros vallas | Maksims Sinčukovs Letonia Letonia | 49.83 NU23R | Jaak-Heinrich Jagor Estonia Estonia | 49.92 | Nicolai Hartling Dinamarca Dinamarca | 50.01 |
Relevo 4 x 100 metros | Austria Austria Maximilian Münzker Markus Fuchs Andreas Meyer Samuel Reindl | 39.88 | Estonia Estonia Hans-Christian Hausenberg Karl Nazarov Ken Minkovski Henri Sai | 40.05 | Israel Israel Asaf Malka Imri Persiado Omri Sadan Dor Kollwitz | 40.21 |
Relevo 4 x 400 metros | Eslovenia Eslovenia Jure Grkman Lovro Mesec-Košir Rok Ferlan Luka Janežič | 3:06.80 | Letonia Letonia Maksims Sincukovs Austris Karpinskis Ilja Petrušenko Janis Leitis | 3:07.73 | Estonia Estonia Karl Erik Nazarov Rivar Tipp Jaak-Heinrich Jagor Erik Jagor | 3:08.95 |
Salto de altura | Tihomir Ivanov Bulgaria Bulgaria | 2.24 | Karl Lumi Estonia Estonia | 2.21 | Kyriakos Ioannou Chipre Chipre | 2.10 = |
Salto con pértiga | Mareks Ārents Letonia Letonia | 5.50 | Nikandros Stylianou Chipre Chipre | 5.50 | Robin Nool Estonia Estonia | 5.20 |
Salto de longitud | Elvijs Misāns Letonia Letonia | 7.78 | Sanjin Šimić Croacia Croacia | 7.63 | Hans-Christian Hausenberg Estonia Estonia | 7.50 |
Triple salto | Lasha Gulelauri Georgia Georgia | 16.44 | Tom Ya'acobov Georgia Georgia | 16.39 | Momchil Karailiev Bulgaria Bulgaria | 16.16 |
Lanzamiento de peso | Bob Bertemes Luxemburgo Luxemburgo | 21.62 | Filip Mihaljević Croacia Croacia | 21.03 | Kristo Galeta Estonia Estonia | 19.57 |
Lanzamiento de disco | Lukas Weißhaidinger Austria Austria | 63.99 | Martin Kupper Estonia Estonia | 63.51 | Apostolos Parellis Austria Austria | 62.48 |
Lanzamiento de martillo | Alexandros Poursanidis Chipre Chipre | 71.06 | Nejc Pleško Eslovenia Eslovenia | 70.49 | Adam Kelly Estonia Estonia | 65.27 |
Lanzamiento de jabalina | Magnus Kirt Estonia Estonia | 81.47 | Gatis Čakšs Letonia Letonia | 77.23 | Mark Slavov Bulgaria Bulgaria | 74.14 |
Pruebas femeninas
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Ivet Lalova-Collio Bulgaria Bulgaria | 11.51 | Maja Mihalinec Eslovenia Eslovenia | 11.56 | Diana Vaisman Israel Israel | 11.64 |
200 metros | Ivet Lalova-Collio Bulgaria Bulgaria | 22.99 | Maja Mihalinec Eslovenia Eslovenia | 23.03 | Gunta Vaicule Letonia Letonia | 23.51 |
400 metros | Eleni Artymata Chipre Chipre | 51.93 | Anita Horvat Eslovenia Eslovenia | 52.45 | Gunta Vaicule Letonia Letonia | 53.58 |
800 metros | Līga Velvere Letonia Letonia | 2:03.45 | Jerneja Smonkar Eslovenia Eslovenia | 2:04.66 | Shanie Landen Israel Israel | 4:20.96 |
1500 metros | Anna Emilie Møller Dinamarca Dinamarca | 4:18.59 | Vera Hoffmann Luxemburgo Luxemburgo | 4:19.25 | Adva Cohen Israel Israel | 2:06.67 |
3000 metros | Anna-Emilie Møller Dinamarca Dinamarca | 9:12.59 | Militsa Mircheva Bulgaria Bulgaria | 9:20.50 | Liina Tšernov Estonia Estonia | 9:22.17 |
5000 metros | Lonah Chemtai Salpeter Israel Israel | 15:44.38 | Matea Parlov Croacia Croacia | 16:03.71 | Julia Mayer Austria Austria | 16:07.96 |
3000 metros obstáculos | Adva Cohen Israel Israel | 10:21.07 | Klara Lukan Eslovenia Eslovenia | 10:33.55 | Lena Millonig Austria Austria | 10:45.11 |
100 metros vallas | Beate Schrott Austria Austria | 13.36 | Ivana Loncarek Croacia Croacia | 13.53 | Thea Haahr Dinamarca Dinamarca | 13.56 |
400 metros vallas | Sara Slott Petersen Dinamarca Dinamarca | 55.76 | Agata Zupin Eslovenia Eslovenia | 58.36 | Ida Šimunčić Croacia Croacia | 58.66 |
Relevo 4 x 100 metros | Chipre Chipre Olivia Fotopoulou Ramona Papaioannou Filippa Fotopoulou Eleni Artymata | 44.15 | Estonia Estonia Õilme Võro Kreete Verlin Karoli Käärt Ksenija Balta | 44.71 | Israel Israel Gal Kadmon Diana Vaisman Olga Lenskay Yarko Ilana Dorfman | 44.85 |
Relevo 4 x 400 metros | Eslovenia Eslovenia Agata Zupin Jerneja Smonkar Aneja Simoncic Anita Horvat | 3:36.71 | Estonia Estonia Helin Meier Annika Sakkarias Marielle Kleemeier Liis Roose | 3:40.18 | Croacia Croacia Ida Šimuncic Alena Hrusoci Veronika Drljacic Kristina Dudek | 3:40.82 |
Salto de altura | Mirela Demireva Bulgaria Bulgaria | 1.94 | Ana Šimic Croacia Croacia | 1.94 = | Maruša Cernjul Eslovenia Eslovenia | 1.90 |
Salto con pértiga | Tina Šutej Eslovenia Eslovenia | 4.70 | Caroline Bonde Holm Dinamarca Dinamarca | 4.05 | Ildze Bortašcenoka Letonia Letonia | 3.95 |
Salto de longitud | Ksenija Balta Estonia Estonia | 6.52 | Nektaria Panagi Chipre Chipre | 6.32 | Neja Filipic Eslovenia Eslovenia | 6.12 |
Triple salto | Gabriela Petrova Bulgaria Bulgaria | 14.14 | Janne Nielsen Dinamarca Dinamarca | 13.61 | Merilyn Uudmäe Estonia Estonia | 13.56 |
Lanzamiento de peso | Radoslava Mavrodieva Bulgaria Bulgaria | 17.34 | Marija Tolj Croacia Croacia | 15.73 | Maria Sløk Hansen Dinamarca Dinamarca | 14.92 |
Lanzamiento de disco | Sandra Perković Croacia Croacia | 68.58 | Kätlin Tõllasson Estonia Estonia | 55.73 | Kathrine Bebe Dinamarca Dinamarca | 54.58 |
Lanzamiento de martillo | Laura Igaune Letonia Letonia | 66.82 | Barbara Špiler Eslovenia Eslovenia | 64.85 | Anamari Kožul Croacia Croacia | 64.79 |
Lanzamiento de jabalina | Sara Kolak Croacia Croacia | 57.97 | Martina Ratej Eslovenia Eslovenia | 56.87 | Gundega Griva Letonia Letonia | 51.41 |
Tabla de puntuaciones
Acontecimiento | Austria Austria | Bulgaria Bulgaria | Croacia Croacia | Chipre Chipre | Dinamarca Dinamarca | Estonia Estonia | Georgia Georgia | Israel Israel | Letonia Letonia | Luxemburgo Luxemburgo | Malta Malta | Eslovenia Eslovenia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | M | 12 | 9 | 8 | 10 | 7 | 5 | 1 | 11 | 3 | 6 | 2 | 4 |
W | 6 | 12 | 3 | 9 | 5 | 2 | 1 | 10 | 8 | 7 | 4 | 11 | |
200 metros | M | 12 | 9 | 2 | 6 | 11 | 7 | 1 | 8 | 5 | 4 | 3 | 10 |
W | 8 | 12 | 3 | 1 | 9 | 7 | 2 | 5 | 10 | 4 | 6 | 11 | |
400 metros | M | 8 | 4 | 9 | 2 | 5 | 6 | 7 | 10 | 11 | 3 | 1 | 12 |
W | 9 | 5 | 8 | 12 | 4 | 6 | 1 | 3 | 10 | 2 | 7 | 11 | |
800 metros | M | 5 | 4 | 10 | 6 | 12 | 3 | 2 | 8 | 9 | 7 | 1 | 11 |
W | 4 | 2 | 7 | 8 | 5 | 6 | 1 | 10 | 12 | 9 | 3 | 11 | |
1500 metros | M | 4 | 8 | 5 | 3 | 12 | 10 | 1 | 11 | 6 | 7 | 2 | 9 |
W | 2 | 6 | 7 | 8 | 12 | 5 | 1 | 10 | 9 | 11 | 3 | 4 | |
3000 metros | M | 8 | 10 | 12 | 2 | 11 | 6 | 3 | 7 | 9 | 5 | 1 | 4 |
W | 8 | 11 | 4 | 6 | 12 | 10 | 9 | 2 | 5 | 3 | 1 | 7 | |
5000 metros | M | 12 | 9 | 5 | 4 | 6 | 11 | 2 | 10 | 8 | 3 | 1 | 7 |
W | 10 | 5 | 11 | 6 | 9 | 1 | 8 | 12 | 7 | 2 | 3 | 4 | |
3000 metros obstáculos | M | 10 | 11 | 9 | 4 | 6 | 12 | 8 | 7 | 5 | 2 | 3 | 1 |
W | 10 | 3 | 5 | 9 | 6 | 7 | 1 | 12 | 2 | 4 | 8 | 11 | |
110/100 metros vallas | M | 3 | 10 | 6 | 12 | 11 | 9 | 2 | 5 | 7 | 4 | 1 | 8 |
W | 12 | 9 | 11 | 0 | 10 | 7 | 4 | 0 | 6 | 5 | 3 | 8 | |
400 metros vallas | M | 9 | 5 | 6 | 4 | 10 | 11 | 1 | 7 | 12 | 2 | 3 | 8 |
W | 5 | 9 | 10 | 4 | 12 | 8 | 1 | 7 | 6 | 3 | 2 | 11 | |
Relevo 4 × 100 metros | M | 12 | 7 | 5 | 6 | 9 | 11 | 0 | 10 | 4 | 3 | 2 | 8 |
W | 9 | 6 | 4 | 12 | 8 | 11 | 1 | 10 | 5 | 2 | 3 | 7 | |
Relevo 4 × 400 metros | M | 0 | 3 | 8 | 7 | 9 | 10 | 4 | 0 | 11 | 6 | 5 | 12 |
W | 7 | 9 | 10 | 5 | 6 | 11 | 1 | 4 | 8 | 2 | 3 | 12 | |
Salto de altura | M | 7.5 | 12 | 6 | 10 | 2 | 11 | 3 | 7.5 | 9 | 4 | 0 | 5 |
W | 8.5 | 12 | 11 | 7 | 6 | 8.5 | 2 | 5 | 4 | 3 | 0 | 10 | |
Salto con pértiga | M | 5 | 6 | 9 | 11 | 7 | 10 | 3 | 8 | 12 | 4 | 0 | 0 |
W | 0 | 4 | 5 | 7 | 11 | 8 | 3 | 9 | 10 | 6 | 0 | 12 | |
Salto de longitud | M | 2 | 1 | 11 | 7 | 9 | 10 | 8 | 3 | 12 | 5 | 6 | 4 |
W | 5 | 9 | 2 | 11 | 7 | 12 | 1 | 4 | 8 | 3 | 6 | 10 | |
Triple salto | M | 8 | 10 | 6 | 5 | 3 | 7 | 12 | 11 | 9 | 2 | 1 | 4 |
W | 5 | 12 | 7 | 1 | 11 | 10 | 6 | 4 | 8 | 2 | 3 | 9 | |
Lanzamiento de peso | M | 2 | 7 | 11 | 4 | 6 | 10 | 9 | 8 | 3 | 12 | 1 | 5 |
W | 6 | 12 | 11 | 2 | 10 | 8 | 7 | 4 | 5 | 9 | 1 | 3 | |
Lanzamiento de disco | M | 12 | 6 | 9 | 10 | 7 | 11 | 3 | 4 | 2 | 5 | 1 | 8 |
W | 4 | 5 | 12 | 9 | 10 | 11 | 2 | 6 | 8 | 3 | 1 | 7 | |
Lanzamiento de martillo | M | 6 | 7 | 8 | 12 | 4 | 10 | 9 | 3 | 5 | 1 | 2 | 11 |
W | 7 | 2 | 10 | 8 | 4 | 9 | 5 | 6 | 12 | 3 | 1 | 11 | |
Lanzamiento de jabalina | M | 4 | 10 | 8 | 6 | 7 | 12 | 2 | 5 | 11 | 3 | 1 | 9 |
W | 8 | 5 | 12 | 4 | 2 | 7 | 3 | 6 | 10 | 9 | 1 | 11 | |
País | Austria Austria | Bulgaria Bulgaria | Croacia Croacia | Chipre Chipre | Dinamarca Dinamarca | Estonia Estonia | Georgia Georgia | Israel Israel | Letonia Letonia | Luxemburgo Luxemburgo | Malta Malta | Eslovenia Eslovenia | |
Total | 275 | 298 | 306 | 260 | 313 | 336.5 | 141 | 272.5 | 306 | 180 | 96 | 321 | |
Puesto | 7º | 6º | 5º | 9º | 3º | 1º | 11º | 8º | 4º | 10º | 12º | 2º |
Clasificación final
Pos | País | Pts | Nota |
---|---|---|---|
1 | Estonia Estonia | 336.5 | Asciende a la Primera División 2021 |
2 | Eslovenia Eslovenia | 321 | |
3 | Dinamarca Dinamarca | 313 | |
4 | Letonia Letonia | 306 | Desempate por mayor número de victorias de Letonia (5) que de Croacia (3) |
5 | Croacia Croacia | 306 | |
6 | Bulgaria Bulgaria | 298 | |
7 | Austria Austria | 275 | |
8 | Israel Israel | 272.5 | Descienden a la Tercera División 2021 |
9 | Chipre Chipre | 260 | |
10 | Luxemburgo Luxemburgo | 180 | |
11 | Georgia Georgia | 141 | |
12 | Malta Malta | 96 |
Tercera División
Países participantes
- AASSE[n 1]
- Albania Albania (no participó en 2017)
- Andorra Andorra
- Armenia Armenia
- Azerbaiyán Azerbaiyán
- Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
- Islandia Islandia (descendido)
- Kosovo Kosovo (no participó en 2017)
- Macedonia del Norte Macedonia del Norte
- Moldavia Moldavia (descendido)
- Montenegro Montenegro
- Serbia Serbia (descendido)
- ↑ El equipo de la AASSE estaba compuesto por atletas de Gibraltar, Mónaco y Liechtenstein.
Desarrollo
La lucha por la primera posición, la única que daba derecho al ascenso, se centró en los equipos de Islandia y Serbia. Los atletas serbios consiguieron la victoria en 15 de las 40 pruebas disputadas; pero los islandeses, aun logrando tan solo 5 victorias parciales, mantuvieron un nivel muy alto en casi todas las pruebas, acabando entre los cuatro primeros en 31 de ellas y no bajando en ninguna del séptimo puesto. Así, Serbia lideraba la competición a falta de una sola prueba, el relevo 4 × 400 masculino, con nueve puntos de ventaja que parecían asegurarles la primera posición. Sin embargo, el relevo serbio fue descalificado por obstruir a sus rivales en la entrega del testigo, de modo que el segundo puesto de los islandeses les dio la victoria final y el ascenso.[6]
En cuanto a las actuaciones individuales, destacaron las dos victorias de la albanesa Luiza Gega en los 3000 m obstáculos y los 5000 m, en ambos casos con las mejores marcas de las cuatro divisiones que componen el campeonato. También consiguieron dos victorias individuales el macedonio Jovan Stojoski (100 m y 200 m) y los serbios Elzan Bibić y Teodora Simović (1500 m y 3000 m en categoría masculina y femenina, respectivamente).
Pruebas masculinas
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Jovan Stojoski Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 10.72 | Hajrudin Vejzović Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 10.77 | Aleksa Kijanović Serbia Serbia | 10.79 |
200 metros | Jovan Stojoski Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 21.35 | Kolbeinn Höður Gunnarsson Islandia Islandia | 21.53 | Aleksa Kijanović Serbia Serbia | 21.90 |
400 metros | Franko Burraj Albania Albania | 46.48 | Boško Kijanović Serbia Serbia | 46.70 | Jovan Stojoski Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 46.94 NU23B |
800 metros | Abedin Mujezinović Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 1:47.64 | Musa Hajdari Kosovo Kosovo | 1:48.19 | Pol Moya Andorra Andorra | 1:48.58 |
1500 metros | Elzan Bibić Serbia Serbia | 3:47.79 | Hlynur Andrésson Islandia Islandia | 3:49.29 | Yervand Mkrtchyan Armenia Armenia | 3:50.47 |
3000 metros | Elzan Bibić Serbia Serbia | 8:04.74 | Hlynur Andrésson Islandia Islandia | 8:15.18 | Dario Ivanovski Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 8:20.28 |
5000 metros | Miloš Malešević Serbia Serbia | 14:47.05 | Osman Junuzović Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 14:49.76 | Maxim Răileanu Moldavia Moldavia | 15:02.07 |
3000 metros obstáculos | Nicolai Gorbușco Moldavia Moldavia | 8:58.84 | Yervand Mkrtchyan Armenia Armenia | 8:59.15 | Osman Junuzović Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 9:03.64 |
110 metros vallas | Luka Trgovčević Serbia Serbia | 14.29 | Rahib Məmmədov Azerbaiyán Azerbaiyán | 14.50 | Alexandru Cruşelnițchi Moldavia Moldavia | 14.64 |
400 metros vallas | Rusmir Malkočević Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 51.84 | Ívar Kristinn Jasonarson Islandia Islandia | 52.56 | Andrea Ercolani Volta San Marino | 52.65 |
Relevo 4 x 100 metros | Islandia Islandia Juan Ramón Borges Bosque Jóhann Björn Sigurbjörnsson Kolbeinn Höður Gunnarsson Ari Bragi Kárason | 40.44 | Serbia Serbia Boško Kijanović Miloš Grujić Nemanja Bulajić Aleksa Kijanović | 41.19 | Moldavia Moldavia Alexandru Zatic Andrei Șturmilov Cristin Eşanu Alexandru Crușelnițchi | 42.16 |
Relevo 4 x 400 metros | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Arman Curo Rusmir Malkočević Stefan Ćuković Abedin Mujezinović | 3:13.61 | Islandia Islandia Kolbeinn Höður Gunnarsson Kormákur Ari Haflidason Hinrik Snær Steinsson Ívar Kristinn Jasonarson | 3:14.38 | Moldavia Moldavia Denis Cernei Ivan Siuris Cristin Eşanu Andrei Șturmilov | 3:17.04 |
Salto de altura | Jasmin Halili Serbia Serbia | 2.10 | Matteo Mosconi San Marino | 2.05 | Maid Redžić Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 2.00 |
Salto con pértiga | Miloš Savić Serbia Serbia | 4.81 | Miquel Vílchez Andorra Andorra | 4.61 | Benjamín Jóhann Johnsen Islandia Islandia | 4.51 |
Salto de longitud | Strahinja Jovančević Serbia Serbia | 7.39 | Artak Hambardzumyan Armenia Armenia | 7.24 | Vadim Doscalov Moldavia Moldavia | 7.12 |
Triple salto | Levon Aghasyan Armenia Armenia | 16.46 | Rüstəm Məmmədov Azerbaiyán Azerbaiyán | 15.97 | Vadim Doscalov Moldavia Moldavia | 15.46 |
Lanzamiento de peso | Asmir Kolašinac Serbia Serbia | 20.01 | Tomaš Đurović Montenegro Montenegro | 19.45 | Kemal Mešić Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 19.43 |
Lanzamiento de disco | Danijel Furtula Montenegro Montenegro | 60.32 | Ștefan Mura Moldavia Moldavia | 51.99 | Valdimar Hjalti Erlendsson Islandia Islandia | 51.20 |
Lanzamiento de martillo | Serghei Marghiev Moldavia Moldavia | 73.54 | Hilmar Örn Jónsson Islandia Islandia | 72.43 | Samir Vilić Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 54.06 |
Lanzamiento de jabalina | Dejan Mileusnić Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 76.86 | Vedran Samac Serbia Serbia | 76.68 | Dagbjartur Daði Jónsson Islandia Islandia | 74.18 |
Pruebas femeninas
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Milana Tirnanić Serbia Serbia | 11.50 | Guðbjörg Jóna Bjarnadóttir Islandia Islandia | 11.58 | Zəkiyyə Həsənova Azerbaiyán Azerbaiyán | 11.94 |
200 metros | Guðbjörg Jóna Bjarnadóttir Islandia Islandia | 23.74 | Maja Ćirić Serbia Serbia | 23.82 | Zəkiyyə Həsənova Azerbaiyán Azerbaiyán | 24.52 |
400 metros | Maja Ćirić Serbia Serbia | 53.32 | Þórdís Eva Steinsdóttir Islandia Islandia | 56.23 | Drita Islami Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 56.72 |
800 metros | Jelena Gajić Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 2:05.82 | Aníta Hinriksdóttir Islandia Islandia | 2:06.16 | Marija Stambolić Serbia Serbia | 2:06.22 |
1500 metros | Teodora Simović Serbia Serbia | 4:32.33 | Aníta Hinriksdóttir Islandia Islandia | 4:36.33 | Gresa Bakraçi Kosovo Kosovo | 4:42.26 |
3000 metros | Teodora Simović Serbia Serbia | 9:23.86 | Lilia Fisikovici Moldavia Moldavia | 9:26.77 | Andrea Kolbeinsdóttir Islandia Islandia | 9:47.66 |
5000 metros | Luiza Gega Albania Albania | 15:36.62 | Lilia Fisikovici Moldavia Moldavia | 16:13.24 | Olivera Jevtić Serbia Serbia | 17:14.66 |
3000 metros obstáculos | Luiza Gega Albania Albania | 9:25.80 | Ellada Alaverdyan Armenia Armenia | 11:08.01 | Nevena Jovanović Serbia Serbia | 11:15.48 |
100 metros vallas | Anja Lukić Serbia Serbia | 13.83 | María Rún Gunnlaugsdóttir Islandia Islandia | 14.21 | Mladena Petrušic Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 14.37 |
400 metros vallas | Drita Islami Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 1:00.81 | Iana Garaeva Moldavia Moldavia | 1:04.35 | Beatrice Berti San Marino | 1:06.35 |
Relevo 4 x 100 metros | Islandia Islandia Andrea Torfadóttir Dóróthea Jóhannesdóttir Agnes Kristjánsdóttir Guðbjörg Jóna Bjarnadóttir | 45.81 | Serbia Serbia Anja Lukić Zorana Barjaktarović Katarina Sirmić Milana Tirnanić | 45.83 | Azerbaiyán Azerbaiyán Fakhriyya Taghizade Yelena Pekhtireva Lamiya Valiyeva Zəkiyyə Həsənova | 46.92 |
Relevo 4 x 400 metros | Serbia Serbia Katarina Ilić Bojana Kaličanin Zorana Barjaktarović Tamara Salaški | 3:43.50 | Islandia Islandia Glódís Edda Þuríðardóttir Gudbjörg Jóna Bjarnadóttir Agnes Kristjánsdóttir Þórdís Eva Steinsdóttir | 3:45.47 | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Aleksandra Roljić Alisa Bečič Adela Čomor Jelena Gajić | 3:59.21 SB |
Salto de altura | Marija Vuković Montenegro Montenegro | 1.84 | Mladena Petrušić Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 1.80 = | María Rún Gunnlaugsdóttir Islandia Islandia | 1.75 = |
Salto con pértiga | Hulda Þorsteinsdóttir Islandia Islandia | 3.60 | Eleonora Rossi San Marino | 3.26 | Valentina Slović Serbia Serbia | 3.11 |
Salto de longitud | Milica Gardašević Serbia Serbia | 6.28 | Ljiljana Matović Montenegro Montenegro | 5.83 | Birna Kristín Kristjánsdóttir Islandia Islandia | 5.73 |
Triple salto | Iuliana Dabija Moldavia Moldavia | 12.90 | Sabrina Zralova Azerbaiyán Azerbaiyán | 12.90 | Marija Stojadinović Serbia Serbia | 12.86 NU23B |
Lanzamiento de peso | Dimitriana Surdu Moldavia Moldavia | 16.46 | Erna Sóley Gunnarsdóttir Islandia Islandia | 15.85 | Kristina Rakočević Montenegro Montenegro | 14.88 |
Lanzamiento de disco | Dragana Tomašević Serbia Serbia | 59.19 | Kristina Rakočević Montenegro Montenegro | 52.88 | Dimitriana Surdu Moldavia Moldavia | 50.77 |
Lanzamiento de martillo | Zalina Petrivskaya Moldavia Moldavia | 71.85 | Hanna Skidan Azerbaiyán Azerbaiyán | 69.19 | Vigdís Jónsdóttir Islandia Islandia | 61.52 |
Lanzamiento de jabalina | Ásdís Hjálmsdóttir Islandia Islandia | 57.04 | Marija Vučenović Serbia Serbia | 56.71 | Vanja Spaić Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 42.92 |
Tabla de puntuaciones
Prueba | AASSE | Albania Albania | Andorra Andorra | Armenia Armenia | Azerbaiyán Azerbaiyán | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | Islandia Islandia | Kosovo Kosovo | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | Moldavia Moldavia | Montenegro Montenegro | San Marino | Serbia Serbia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | M | 2 | 5 | 6 | 3 | 0 | 12 | 10 | 7 | 13 | 8 | 4 | 9 | 11 |
F | 1 | 2 | 3.5 | 9 | 11 | 6 | 12 | 7 | 5 | 10 | 8 | 3.5 | 13 | |
200 metros | M | 4 | 5 | 1 | 2 | 7 | 9 | 12 | 6 | 13 | 10 | 3 | 8 | 11 |
F | 4 | 7 | 6 | 9 | 11 | 8 | 13 | 5 | 4 | 0 | 2 | 3 | 12 | |
400 metros | M | 1 | 13 | 4 | 3 | 8 | 10 | 7 | 6 | 11 | 9 | 2 | 5 | 12 |
F | 3 | 6 | 1 | 10 | 8 | 9 | 12 | 2 | 11 | 7 | 4 | 5 | 13 | |
800 metros | M | 2 | 10 | 11 | 6 | 0 | 13 | 9 | 12 | 4 | 7 | 5 | 3 | 8 |
F | 8 | 6 | 0 | 9 | 0 | 13 | 12 | 10 | 3 | 7 | 5 | 4 | 11 | |
1500 metros | M | 10 | 4 | 7 | 11 | 0 | 9 | 12 | 5 | 8 | 6 | 3 | 2 | 13 |
F | 9 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 12 | 11 | 7 | 8 | 6 | 5 | 13 | |
3000 metros | M | 3 | 0 | 6 | 8 | 0 | 9 | 12 | 7 | 11 | 10 | 5 | 4 | 13 |
F | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 9 | 11 | 6 | 7 | 12 | 10 | 5 | 13 | |
5000 metros | M | 4 | 0 | 0 | 9 | 0 | 12 | 10 | 8 | 7 | 11 | 6 | 5 | 13 |
F | 0 | 13 | 0 | 5 | 0 | 7 | 10 | 6 | 8 | 12 | 9 | 4 | 11 | |
3000 metros obstáculos | M | 7 | 6 | 10 | 12 | 0 | 11 | 9 | 0 | 10 | 13 | 5 | 3 | 8 |
F | 0 | 13 | 0 | 12 | 0 | 10 | 7 | 0 | 6 | 8 | 9 | 5 | 11 | |
110/100 metros vallas | M | 0 | 6 | 0 | 5 | 12 | 9 | 10 | 0 | 7 | 11 | 4 | 8 | 13 |
F | 0 | 9 | 5 | 6 | 0 | 11 | 12 | 0 | 8 | 10 | 7 | 4 | 13 | |
400 metros vallas | M | 0 | 6 | 5 | 9 | 0 | 13 | 12 | 0 | 4 | 8 | 7 | 11 | 10 |
F | 0 | 0 | 8 | 7 | 0 | 6 | 9 | 0 | 13 | 12 | 10 | 11 | 0 | |
Relevo 4 × 100 metros | M | 8 | 6 | 7 | 0 | 0 | 10 | 13 | 0 | 9 | 11 | 5 | 4 | 12 |
F | 0 | 7 | 3 | 10 | 11 | 9 | 13 | 5 | 6 | 8 | 4 | 2 | 12 | |
Relevo 4 × 400 metros | M | 6 | 0 | 7 | 5 | 0 | 13 | 12 | 10 | 0 | 11 | 9 | 8 | 0 |
F | 0 | 9 | 0 | 7 | 0 | 11 | 12 | 10 | 8 | 0 | 6 | 5 | 13 | |
Salto de altura | M | 0 | 6.5 | 0 | 0 | 0 | 11 | 8 | 6.5 | 9.5 | 9.5 | 5 | 12 | 13 |
F | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 11 | 0 | 7.5 | 7.5 | 13 | 9 | 10 | |
Salto con pértiga | M | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 7 | 11 | 0 | 0 | 9 | 10 | 8 | 13 |
F | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 13 | 0 | 0 | 10 | 0 | 12 | 11 | |
Salto de longitud | M | 0 | 0 | 3 | 12 | 10 | 9 | 8 | 6 | 4 | 11 | 7 | 5 | 13 |
F | 0 | 2 | 3 | 8 | 10 | 9 | 11 | 4 | 6 | 7 | 12 | 5 | 13 | |
Triple salto | M | 0 | 8 | 0 | 13 | 12 | 9 | 7 | 5 | 3 | 11 | 6 | 4 | 10 |
F | 0 | 3 | 0 | 10 | 12 | 7 | 8 | 4 | 5 | 13 | 9 | 6 | 11 | |
Lanzamiento de peso | M | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 11 | 10 | 7 | 6 | 8 | 12 | 5 | 13 |
F | 0 | 4 | 0 | 8 | 0 | 10 | 12 | 7 | 6 | 13 | 11 | 5 | 9 | |
Lanzamiento de disco | M | 0 | 4 | 0 | 7 | 9 | 10 | 11 | 6 | 8 | 12 | 13 | 3 | 5 |
F | 0 | 0 | 0 | 7 | 8 | 9 | 10 | 0 | 6 | 11 | 12 | 5 | 13 | |
Lanzamiento de martillo | M | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 11 | 12 | 0 | 8 | 13 | 10 | 7 | 0 |
F | 0 | 6 | 0 | 9 | 12 | 8 | 11 | 0 | 4 | 13 | 7 | 5 | 10 | |
Lanzamiento de jabalina | M | 0 | 6 | 0 | 0 | 8 | 13 | 11 | 5 | 7 | 10 | 9 | 4 | 12 |
F | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 11 | 13 | 8 | 0 | 10 | 9 | 7 | 12 | |
País | AASSE | Albania Albania | Andorra Andorra | Armenia Armenia | Azerbaiyán Azerbaiyán | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | Islandia Islandia | Kosovo Kosovo | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | Moldavia Moldavia | Montenegro Montenegro | San Marino | Serbia Serbia | |
Total | 72 | 172.5 | 108.5 | 273 | 149 | 385 | 430 | 181.5 | 263 | 377 | 283 | 228.5 | 427 | |
Puesto | 13º | 10º | 12º | 6º | 11º | 3º | 1º | 9º | 7º | 4º | 5º | 8º | 2º |
Clasificación final
Pos | País | Pts | Nota |
---|---|---|---|
1 | Islandia Islandia | 430 | Asciende a la Segunda División 2021 |
2 | Serbia Serbia | 427 | |
3 | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 385 | |
4 | Moldavia Moldavia | 377 | |
5 | Montenegro Montenegro | 283 | |
6 | Armenia Armenia | 273 | |
7 | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 263 | |
8 | San Marino | 228.5 | |
9 | Kosovo Kosovo | 181.5 | |
10 | Albania Albania | 172.5 | |
11 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 149 | |
12 | Andorra Andorra | 108.5 | |
13 | AASSE | 72 |
Referencias
- ↑ http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-team-championships-first-league/index.html
- ↑ «El atletismo español, a confirmar su buen momento en el Europeo de selecciones». Marca. Agencia Efe. 8 de agosto de 2019.
- ↑ «Hosts in pole position after five victories on day two». European Athletics (en inglés). 10 de agosto de 2019.
- ↑ a b «History is made as hosts Poland are crowned champions in Bydgoszcz». European Athletics (en inglés). 11 de agosto de 2019.
- ↑ «Ortega, Carro y Mechaal se lucen y España sigue entre los grandes de Europa». Marca. Agencia Efe. 11 de agosto de 2019.
- ↑ «A late disqualification for Serbia is Iceland’s gain in the Third League». European Athletics (en inglés). 11 de agosto de 2019.
Enlaces externos
- Página oficial de la Superliga 2019
- Página oficial de la Primera División 2019
- Página oficial de la Segunda División 2019
- Página oficial de la Tercera División 2019
- Datos: Q30765267
- Multimedia: 2019 European Team Championships Super League / Q30765267