Challenger de Sevilla
Copa Sevilla | ||
---|---|---|
Challenger de Sevilla 2023 | ||
Datos generales | ||
Sede | Sevilla España España | |
Categoría | Challenger Tour | |
Superficie | Tierra batida | |
Cuadro | 32S/32Q/16D | |
Premio | €145,000 | |
| ||
Sitio oficial | ||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Sevilla es un torneo de tenis ATP Challenger Tour organizada por el Real Club de Tenis Betis. Nació como competición de carácter internacional en el año 1962, con el objetivo de reunir en un torneo a algunos de los mejores tenistas del momento.
A lo largo de su historia ha pasado por diferentes fases, comenzó siendo un torneo nacional y con posterioridad se amplió, pasando a ser internacional, de categoría Satélite (ahora llamados Future) y obteniendo finalmente la denominación de Challenger en 1991, convirtiéndose en la primera competición puntuable para la Asociación de tenistas profesionales de Andalucía. Constituye un acontecimiento deportivo de gran importancia para la ciudad de Sevilla y Andalucía.
Se trata pues de un torneo que se encuadra dentro del circuito internacional de la ATP. La dotación económica para premios fue de 42.500 € en el año 2014. Está considerado como la competición más importante de tenis en la Comunidad de Andalucía y el quinto mejor torneo de España.[1]
Palmarés
Individuales
Año | Campeón | Finalista | Resultado |
---|---|---|---|
1998 | Alberto Martín | Davide Scala | 6–1, 5–7, 6–2 |
1999 | Sebastián Prieto | Jacobo Díaz | 4–6, 6–2, 6–1 |
2000 | Tommy Robredo | Óscar Serrano Gámez | 6–7(4), 6–1, 6–4 |
2001 | Stefano Galvani | Todd Larkham | 6–2, 6–4 |
2002 | Olivier Mutis | Albert Portas | 6–3, 7–5 |
2003 | Luis Horna | Guillermo García-López | 6–0, 4–6, 6–3 |
2004 | Óscar Hernández | Alexander Waske | 7–5, 3–6, 6–4 |
2005 | Marco Mirnegg | Marcos Daniel | 6–3, 3–0, ret. |
2006 | Iván Navarro | Héctor Ruiz-Cadenas | 6–3, 6–4 |
2007 | Frederico Gil | Pablo Andújar | 6–1, 6–3 |
2008 | Pere Riba (1) | Enrico Burzi | 6–1, 6–3 |
2009 | Pere Riba (2) | Albert Ramos-Viñolas | 7–6(2), 6–2 |
2010 | Albert Ramos-Viñolas | Pere Riba | 6–3, 3–6, 7–5 |
2011 | Daniel Gimeno-Traver (1) | Rubén Ramírez Hidalgo | 6–3, 6–3 |
2012 | Daniel Gimeno-Traver (2) | Tommy Robredo | 6–3, 6–2 |
2013 | Daniel Gimeno-Traver (3) | Stéphane Robert | 6-4, 7-62 |
2014 | Pablo Carreño | Taro Daniel | 6-4, 6-1 |
2015 | Pedro Cachín | Pablo Carreño | 7-5, 6-3 |
2016 | Casper Ruud | Taro Daniel | 6-3, 6-4 |
2017 | Félix Auger-Aliassime | Íñigo Cervantes Huegun | (4) 6-7, 6-3, 6-3 |
2018 | Kimmer Coppejans | Alex Molčan | 7-6 (2), 6-1 |
2019 | Alejandro Davidovich Fokina | Jaume Munar | 2-6, 6-2, 6-2 |
2020 | No Celebrado | ||
2021 | Pedro Martínez | Roberto Carballés Baena | 6-4, 6-1 |
2022 | Roberto Carballés | Bernabé Zapata Miralles | 6-3, 7-6 |
2023 | Roberto Carballés | Calvin Hemery | 6-3, 6-1 |
Dobles
Referencias
- ↑ «Copia archivada». Archivado desde el original el 5 de septiembre de 2013. Consultado el 22 de agosto de 2013.
Enlaces externos
- Sitio oficial
Véase también
- Datos: Q195125