Equipos participantes en la Copa Mundial de Fútbol de 1966
Para la VIII Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en Inglaterra entre el 11 de julio y el 30 de julio de 1966, 16 equipos clasificaron a la fase final. Los 16 equipos participantes fueron divididos en cuatro grupos de cuatro integrantes. De cada grupo, los dos mejores equipos clasificaran a una segunda fase de eliminación directa, para determinar al campeón del evento.
Equipos
A la fase final del torneo clasificaron 16 de 74 equipos que participaron en la etapa clasificatoria: 4 de Sudamérica (incluyendo a Brasil, vigente campeón), 10 de Europa (incluyendo el organizador), uno de Norteamérica y uno de Asia. De estos 16, 2 eran debutantes en la competición.
Los equipos participantes en dicho torneo son:
Equipo (ver en detalle) | Participaciones | ||||
---|---|---|---|---|---|
Total | Cons. | Última | |||
Alemania Federal | 6 | 4 | 1962 | ||
Argentina | 5 | 3 | 1962 | ||
Brasil | 8 | 8 | 1962 | ||
Bulgaria | 2 | 2 | 1962 | ||
Chile | 4 | 2 | 1962 | ||
Corea del Norte | 1 | 1 | - | ||
España | 4 | 2 | 1962 | ||
Francia | 6 | 1 | 1958 | ||
Hungría | 6 | 4 | 1962 | ||
Inglaterra | 5 | 5 | 1962 | ||
Italia | 6 | 2 | 1962 | ||
México | 6 | 5 | 1962 | ||
Portugal | 1 | 1 | - | ||
Suiza | 6 | 2 | 1962 | ||
Unión Soviética | 3 | 3 | 1962 | ||
Uruguay | 5 | 2 | 1962 |
Lista de jugadores
Grupo 1
Inglaterra
Francia
# | Posición | Nombre | Edad | PJ Sel | Club |
---|---|---|---|---|---|
1 | Portero | Marcel Aubour | 26 | - | Olympique Lyonnais |
2 | Defensa | Marcel Artelesa | 28 | - | AS Monaco |
3 | Centrocampista | Edmond Baraffe | 23 | - | FC Toulouse |
4 | Centrocampista | Joseph Bonnel | 27 | - | US Valenciennes |
5 | Defensa | Bernard Bosquier | 24 | - | FC Sochaux |
6 | Defensa | Robert Budzynski | 26 | - | FC Nantes |
7 | Defensa | André Chorda | 28 | - | FC Girondins de Bordeaux |
8 | Delantero | Nestor Combin | 25 | - | A.S. Varese 1910 |
9 | Delantero | Didier Couécou | 21 | - | FC Girondins de Bordeaux |
10 | Defensa | Héctor de Bourgoing | 31 | - | FC Girondins de Bordeaux |
11 | Defensa | Gabriel De Michele | 25 | - | FC Nantes |
12 | Defensa | Jean Djorkaeff | 26 | - | Olympique Lyonnais |
13 | Delantero | Philippe Gondet | 24 | - | FC Nantes |
14 | Delantero | Gérard Hausser | 27 | - | RC Strasbourg |
15 | Centrocampista | Yves Herbet | 20 | - | UA Sedan |
16 | Centrocampista | Robert Herbin | 27 | - | AS Saint-Etienne |
17 | Centrocampista | Lucien Muller | 31 | - | FC Barcelona |
18 | Defensa | Jean-Claude Piumi | 26 | - | US Valenciennes |
19 | Delantero | Laurent Robuschi | 30 | - | FC Girondins de Bordeaux |
20 | Centrocampista | Jacques Simon | 25 | - | FC Nantes |
21 | Portero | Georges Carnus | 23 | - | Stade Francais |
22 | Portero | Johnny Schuth | 24 | - | RC Strasbourg |
Ent. | Henri Guérin |
México
Uruguay
Grupo 2
Argentina
España
Suiza
# | Posición | Nombre | Edad | PJ Sel | Club |
---|---|---|---|---|---|
1 | Portero | Karl Elsener | 31 | - | Lausanne |
2 | Defensa | Willy Allemann | 24 | - | FC Grenchen |
3 | Defensa | Kurt Armbruster | 31 | - | Lausanne |
4 | Centrocampista | Heinz Bäni | 29 | - | FC Zürich |
5 | Defensa | René Brodmann | 32 | - | FC Zürich |
6 | Centrocampista | Richard Dürr | 27 | - | Lausanne |
7 | Defensa | Hansruedi Führer | 28 | - | Young Boys |
8 | Centrocampista | Vottore Gottardi | 24 | - | FC Lugano |
9 | Defensa | André Grobéty | 33 | - | Lausanne |
10 | Delantero | Robert Hosp | 26 | - | Lausanne |
11 | Delantero | Jakob Kuhn | 22 | - | FC Zürich |
12 | Portero | Léo Eichmann | 29 | - | La Chaux-de-Fonds |
13 | Delantero | Fritz Künzli | 20 | - | FC Zürich |
14 | Defensa | Werner Leimgruber | 31 | - | FC Zürich |
15 | Centrocampista | Karl Odermatt | 23 | - | FC Basel |
16 | Delantero | René-Pierre Quentin | 22 | - | Sion |
17 | Delantero | Jean-Claude Schindelholz | 25 | - | Servette |
18 | Defensa | Heinz Schneiter | 31 | - | Young Boys |
19 | Centrocampista | Xaver Stierli | 25 | - | FC Zürich |
20 | Defensa | Ely Tacchella | 30 | - | Lausanne |
21 | Centrocampista | Georges Vuilleumier | 21 | - | Lausanne |
22 | Portero | Mario Prosperi | 20 | - | Lugano |
Ent. | Alfredo Foni |
Alemania Occidental
Grupo 3
Brasil
# | Posición | Nombre | Edad | PJ Sel | Club |
---|---|---|---|---|---|
1 | Portero | Gilmar | 35 | - | Santos FC |
2 | Defensa | Djalma Santos | 37 | - | Palmeiras |
3 | Defensa | Fidélis | 22 | - | Bangu |
4 | Defensa | Bellini | 36 | - | São Paulo FC |
5 | Defensa | Brito | 26 | - | Vasco da Gama |
6 | Defensa | Altair | 28 | - | Fluminense |
7 | Defensa | Orlando | 30 | - | Santos FC |
8 | Defensa | Paulo Henrique | 23 | - | Flamengo |
9 | Defensa | Rildo | 24 | - | Botafogo |
10 | Delantero | Pelé | 25 | - | Santos FC |
11 | Centrocampista | Gérson | 25 | - | Botafogo |
12 | Portero | Manga | 29 | - | Botafogo |
13 | Centrocampista | Denílson | 23 | - | Fluminense |
14 | Centrocampista | Lima | 24 | - | Santos FC |
15 | Centrocampista | Zito | 33 | - | Santos FC |
16 | Delantero | Garrincha | 32 | - | Corinthians |
17 | Delantero | Jairzinho | 21 | - | Botafogo |
18 | Delantero | Alcindo | 20 | - | Grêmio |
19 | Delantero | Silva | 26 | - | Flamengo |
20 | Centrocampista | Tostão | 19 | - | Cruzeiro |
21 | Delantero | Paraná | 24 | - | São Paulo FC |
22 | Delantero | Edu | 16 | - | Santos FC |
Ent. | Vicente Feola |
Bulgaria
# | Posición | Nombre | Edad | PJ Sel | Club |
---|---|---|---|---|---|
1 | Portero | Gueorgui Naydenov | 34 | - | CSKA Sofia |
2 | Defensa | Aleksandar Shalamanov | 24 | - | Slavia Sofia |
3 | Defensa | Ivan Vutsov | 26 | - | Levski Sofia |
4 | Defensa | Boris Gaganelov | 24 | - | CSKA Sofia |
5 | Defensa | Dimitar Penev | 20 | - | CSKA Sofia |
6 | Defensa | Petar Zhekov | 23 | - | Beroe Stara Zagora |
7 | Centrocampista | Dinko Dermendzhiev | 25 | - | Botev Plovdiv |
8 | Centrocampista | Stoyan Kitov | 27 | - | Spartak Sofia |
9 | Delantero | Georgi Asparuhov | 23 | - | Levski Sofia |
10 | Delantero | Dobromir Zhechev | 21 | - | Spartak Sofia |
11 | Delantero | Ivan Kolev | 35 | - | CSKA Sofia |
12 | Centrocampista | Vasil Metodiev | 31 | - | Lokomotiv Sofia |
13 | Delantero | Dimitar Yakimov | 24 | - | CSKA Sofia |
14 | Delantero | Nikola Kotkov | 27 | - | Lokomotiv Sofia |
15 | Defensa | Dimitar Largov | 29 | - | Slavia Sofia |
16 | Delantero | Aleksandar Kostov | 28 | - | Levski Sofia |
17 | Delantero | Stefan Abadzhiev | 32 | - | Levski Sofia |
18 | Centrocampista | Evgeni Yanchovski | 26 | - | Beroe Stara Zagora |
19 | Defensa | Vidin Apostolov | 24 | - | Botev Plovdiv |
20 | Centrocampista | Ivan Davidov | 22 | - | Slavia Sofia |
21 | Portero | Simeon Simeonov | 20 | - | Slavia Sofia |
22 | Portero | Ivan Deyanov | 28 | - | Lokomotiv Sofia |
Ent. | Rudolf Vytlačil |
Hungría
# | Posición | Nombre | Edad | PJ Sel | Club |
---|---|---|---|---|---|
1 | Portero | Antal Szentmihályi | 27 | - | Újpesti Dózsa |
2 | Defensa | Benő Káposzta | 24 | - | Újpesti Dózsa |
3 | Defensa | Sándor Mátrai | 33 | - | Ferencvárosi TC |
4 | Defensa | Kálmán Sóvári | 25 | - | Újpesti Dózsa |
5 | Defensa | Kálmán Mészöly | 24 | - | Vasas SC |
6 | Centrocampista | Ferenc Sipos | 33 | - | Budapest Honvéd FC |
7 | Delantero | Ferenc Bene | 21 | - | Újpesti Dózsa |
8 | Centrocampista | Zoltán Varga | 21 | - | Ferencvárosi TC |
9 | Centrocampista | Flórián Albert | 24 | - | Ferencvárosi TC |
10 | Delantero | János Farkas | 24 | - | Vasas SC |
11 | Delantero | Gyula Rákosi | 27 | - | Ferencvárosi TC |
12 | Delantero | Máté Fenyvesi | 32 | - | Ferencvárosi TC |
13 | Centrocampista | Imre Mathesz | 29 | - | Vasas SC |
14 | Centrocampista | István Nagy | 27 | - | MTK Hungária FC |
15 | Delantero | Dezső Molnár | 26 | - | Vasas SC |
16 | Delantero | Lajos Tichy | 31 | - | Budapest Honvéd FC |
17 | Defensa | Gusztáv Szepesi | 26 | - | FC Tatabánya |
18 | Defensa | Kálmán Ihász | 25 | - | Vasas SC |
19 | Delantero | Lajos Puskás | 21 | - | Vasas SC |
20 | Delantero | Antal Nagy | 22 | - | Budapest Honvéd FC |
21 | Portero | József Gelei | 28 | - | FC Tatabánya |
22 | Portero | István Géczi | 22 | - | Ferencváros TC |
Ent. | Lajos Baróti |
Portugal
# | Nombre | Posición | Edad | PJ Sel | Club |
---|---|---|---|---|---|
1 | Portero | Américo | 33 | - | FC Porto |
2 | Portero | Joaquim Carvalho | 29 | - | Sporting CP |
3 | Portero | José Pereira | 34 | - | Os Belenenses |
4 | Defensa | Vicente | 30 | - | Os Belenenses |
5 | Defensa | Germano | 33 | - | SL Benfica |
6 | Centrocampista | Fernando Peres | 24 | - | Sporting CP |
7 | Delantero | Ernesto Figueiredo | 29 | - | Sporting CP |
8 | Delantero | João Lourenço | 24 | - | Sporting CP |
9 | Defensa | Hilário | 27 | - | Sporting CP |
10 | Centrocampista | Mário Coluna | 30 | - | SL Benfica |
11 | Centrocampista | António Simões | 22 | - | SL Benfica |
12 | Centrocampista | José Augusto | 29 | - | SL Benfica |
13 | Delantero | Eusébio | 24 | - | SL Benfica |
14 | Centrocampista | Fernando Cruz | 25 | - | SL Benfica |
15 | Delantero | Manuel Duarte | 23 | - | Leixões SC |
16 | Centrocampista | Jaime Graça | 24 | - | Vitória Setúbal |
17 | Defensa | João Morais | 31 | - | Sporting CP |
18 | Delantero | José Torres | 27 | - | SL Benfica |
19 | Centrocampista | Custódio Pinto | 24 | - | FC Porto |
20 | Defensa | Alexandre Baptista | 25 | - | Sporting CP |
21 | Defensa | José Carlos | 24 | - | Sporting CP |
22 | Defensa | Alberto Festa | 26 | - | FC Porto |
Ent. | Otto Glória |
Grupo 4
Chile
Italia
Corea del Norte
# | Posición | Nombre | Edad | PJ Sel | Club |
---|---|---|---|---|---|
1 | Portero | Li Chan-myung | 19 | - | Kigwancha Sports Club |
2 | Defensa | Pak Li-sup | 22 | - | Amnokgang Sports Club |
3 | Defensa | Shin Yung-kyoo | 24 | - | Moranbong Pyongyang |
4 | Defensa | Kang Bong-chil | 22 | - | April 25th Sport Club |
5 | Defensa | Lim Zoong-sun | 22 | - | Moranbong Pyongyang |
6 | Centrocampista | Im Seung-hwi | 20 | - | April 25th Sport Club |
7 | Centrocampista | Pak Doo-ik | 24 | - | Moranbong Pyongyang |
8 | Centrocampista | Pak Seung-zin | 25 | - | Moranbong Pyongyang |
9 | Portero | Li Keun-hak | 26 | - | Moranbong Pyongyang |
10 | Delantero | Kang Ryong-woon | 24 | - | Radongja |
11 | Centrocampista | Han Bong-zin | 20 | - | April 25th Sport Club |
12 | Delantero | Kim Seung-il | 20 | - | Moranbong Pyongyang |
13 | Defensa | Oh Yoon-kyung | 24 | - | August 8 Club |
14 | Defensa | Ha Jung-won | 24 | - | August 8 Club |
15 | Delantero | Yang Sung-kook | 21 | - | Kigwancha Sports Club |
16 | Delantero | Li Dong-woon | 21 | - | Radongja |
17 | Delantero | Kim Bong-hwan | 27 | - | Kigwancha Sports Club |
18 | Centrocampista | Ke Seung-woon | 22 | - | Radongja |
19 | Defensa | Kim Yung-kil | 22 | - | Radongja |
20 | Defensa | Ryoo Chang-kil | 25 | - | Kigwancha Sports Club |
21 | Centrocampista | An Se-bok | 19 | - | Amnokgang Sports Club |
22 | Centrocampista | Li Chi-an | 21 | - | April 25th Sport Club |
Ent. | Myung Rae-hyun |
Unión Soviética
# | Posición | Nombre | Edad | PJ Sel | Club |
---|---|---|---|---|---|
1 | Portero | Lev Yashin | 36 | 63 | FC Dinamo Moscú |
2 | Delantero | Víktor Serébrianikov | 26 | 7 | Dynamo Kiev |
3 | Defensa | Leonid Ostrovskiy | 30 | 7 | Dynamo Kiev |
4 | Defensa | Vladimir Ponomarev | 26 | 16 | PFC CSKA Moscú |
5 | Centrocampista | Valentín Afonin | 26 | 10 | FK SKA Rostov del Don |
6 | Defensa | Albert Shesterniov | 25 | 28 | PFC CSKA Moscú |
7 | Centrocampista | Murtaz Khurtsilava | 23 | 5 | Dynamo Tbilisi |
8 | Centrocampista | Yozhef Sabo | 26 | 10 | Dynamo Kiev |
9 | Defensa | Víktor Guétmanov | 26 | 5 | FK SKA Rostov del Don |
10 | Defensa | Vasiliy Danilov | 25 | 13 | Zenit Leningrad |
11 | Centrocampista | Igor Chislenko | 27 | 26 | FC Dinamo Moscú |
12 | Centrocampista | Valery Voronin | 26 | 46 | FC Torpedo Moscú |
13 | Defensa | Alexey Korneyev | 27 | 4 | FC Spartak de Moscú |
14 | Centrocampista | Georgiy Sichinava | 21 | 5 | Dynamo Tbilisi |
15 | Delantero | Galimzyan Khusainov | 29 | 26 | FC Spartak de Moscú |
16 | Delantero | Slava Metreveli | 30 | 42 | Dynamo Tbilisi |
17 | Delantero | Valeri Porkuian | 21 | 0 | Dynamo Kiev |
18 | Delantero | Anatoliy Banishevskiy | 20 | 13 | Neftyanik Baku |
19 | Delantero | Eduard Malofeyev | 24 | 15 | FK Dinamo Minsk |
20 | Delantero | Eduard Markarov | 24 | 1 | Neftyanik Baku |
21 | Portero | Anzor Kavazashvili | 25 | 9 | FC Torpedo Moscú |
22 | Portero | Víktor Bánnikov | 28 | 7 | Dynamo Kiev |
Ent. | Nikolai Morozov |
Véase también
- Copa Mundial de Fútbol de 1966
- Equipos participantes en la Copa Mundial de Fútbol
- Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1966:
Enlaces externos
- Sitio oficial de la Copa Mundial de la FIFA Archivado el 1 de agosto de 2012 en Wayback Machine.
Predecesor: Equipos participantes en la Copa Mundial de Fútbol de 1962 | Equipos participantes en la Copa Mundial de Fútbol 1966 | Sucesor: Equipos participantes en la Copa Mundial de Fútbol de 1970 |
- Datos: Q972847