Estados Unidos en los Juegos Panamericanos de 2019
Estados Unidos en los Juegos Panamericanos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código COI | USA | |||||
CON | Comité Olímpico y Paralímpico Estadounidense | |||||
Juegos Panamericanos | ||||||
Deportistas | 636 (313 hombres y 327 mujeres) en 39 deportes | |||||
Abanderado | Kathleen Sharkey[1] | |||||
Medallas Puesto: 1[2] |
| |||||
Historial de participaciones | ||||||
Cronología | ||||||
| ||||||
[editar datos en Wikidata] |
Estados Unidos es uno de los países que participó en los Juegos Panamericanos de 2019 realizados del 26 de julio y el 11 de agosto de 2019, en la ciudad de Lima, Perú. Tuvo como abanderada a la Hockista sobre césped Kathleen Sharkey[1]. La delegación obtuvo 293 medallas en total (120 de oro, 88 de plata y 85 de bronce), el mejor resultado del siglo XXI.
Medallas de oro
Véase también: Medallero de los Juegos Panamericanos de 2019
Medallla | Atleta / Equipos | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
01 ! | Butturff, JakobJakob Butturff Nick Pate | Bolos | Dobles Masculino | 27 de julio |
01 ! | Johnson, StefanieStefanie Johnson Shannon O'Keefe | Bolos | Dobles Femenino | 27 de julio |
01 ! | Eaker, KaraKara Eaker Aleah Finnegan Morgan Hurd Riley McCusker Leanne Wong | Gimnasia | Equipos Artistico Femenino | 27 de julio |
01 ! | Sobhy, AmandaAmanda Sobhy | Squash | Invididual Femenino | 27 de julio |
01 ! | Lee, AlexAlex Lee | Taekwondo | Poomsae Masculino Invididual | 27 de julio |
01 ! | Beard, SaraSara Beard | Tiro | Rifle Tres Posiciones 50 metros Femenino | 28 de julio |
01 ! | Hanson, ChrisChris Hanson Todd Harrity | Squash | Dobles Masculino | 28 de julio |
01 ! | Sobhy, AmandaAmanda Sobhy Sabrina Sobhy | Squash | Dobles Femnino | 28 de julio |
01 ! | Zolotic, AnastasijaAnastasija Zolotic | Taekwondo | -57 kg Femenino | 28 de julio |
01 ! | Lee, AlexAlex Lee Andrew Lee Karyn Real Ethan Sun Yi Sae-Jin | Taekwondo | Poomsae Estilo libre Mixto | 28 de julio |
01 ! | men's national 3x3 team, United StatesUnited States men's national 3x3 team
| Baloncesto 3x3 | Torneo Masculino | 29 de julio |
01 ! | women's national 3x3 team, United StatesUnited States women's national 3x3 team
| Baloncesto 3x3 | Toneo Femenino | 29 de julio |
01 ! | Achterberg, SamanthaSamantha Achterberg Jessica Davis | Pentatlón moderno | Women's relay | 29 de julio |
01 ! | Carroll, AshleyAshley Carroll | Tiro | Trap Femenino | 29 de julio |
01 ! | Healy, JonathanJonathan Healy | Taekwondo | +80 kg Masculino | 29 de julio |
01 ! | Garcia, TaylorTaylor Garcia | Esquí acuático | Salto Masculino | 29 de julio |
01 ! | Jaquess, ReginaRegina Jaquess | Esquí acuático | Slalom Femenino | 29 de julio |
01 ! | Jaquess, ReginaRegina Jaquess | Esquí acuático | Salto Femenino | 29 de julio |
01 ! | Kitts, WesleyWesley Kitts | Levantamiento de pesas | −109 kg Masculino | 29 de julio |
01 ! | Cook, KarissaKarissa Cook Jace Pardon | Voleibol de playa | Torneo Femenino | 30 de julio |
01 ! | Pate, NickNick Pate | Bolos | Invididudal Masculino | 30 de julio |
01 ! | Harrison, NevinNevin Harrison | Canotaje | C-1 200 metros Femeninos | 30 de julio |
01 ! | McCusker, RileyRiley McCusker | Gimnasia | Barras Asimetricas | 30 de julio |
01 ! | El Geziry, AmroAmro El Geziry Isabella Isaksen | Pentatlón moderno | Relevo Mixto | 30 de julio |
01 ! | Sherry, TimTim Sherry | Tiro | Rifle Tres Posiciones 50 metros Masculino | 30 de julio |
01 ! | Burrows, BrianBrian Burrows | Tiro | Trap Masculino | 30 de julio |
01 ! | Adikson, AndrewAndrew Adikson | Esquí acuático | Wakeboard Masculino | 30 de julio |
01 ! | Jaquess, ReginaRegina Jaquess | Esquí acuático | General Femenino | 30 de julio |
01 ! | Robles, SarahSarah Robles | Levantamiento de pesas | +87 kg Femenino | 30 de julio |
01 ! | Lockman, SarahSarah Lockman | Deportes ecuestres | Doma Invididual | 31 de julio |
01 ! | Eaker, KaraKara Eaker | Gimnasia | Viga de Equilibrio Femenino | 31 de julio |
01 ! | Carroll, AshleyAshley Carroll Derek Haldeman | Tiro | Trap Mixto | 31 de julio |
01 ! | Douglas, AndrewAndrew Douglas Chris Hanson Todd Harrity | Squash | Equipos Masculino | 31 de julio |
01 ! | Blatchford, OliviaOlivia Blatchford Amanda Sobhy Sabrina Sobhy | Squash | Equipo femenino | 31 de julio |
01 ! | Jones, OshaeOshae Jones | Boxeo | −69 kg Femenino | 1 de agosto |
01 ! | Holloway, DanielDaniel Holloway | Ciclismo | Ómnium Masculino | 1 de agosto |
01 ! | Weisz, AlisonAlison Weisz | Tiro | Rifle de Aire 10 metros Femenino | 1 de agosto |
01 ! | Graham, NaomiNaomi Graham | Boxeo | −75 kg Femenino | 2 de agosto |
01 ! | Birch, ChristinaChristina Birch Kimberly Geist Chloé Owen Lily Williams | Ciclismo | Persecución por equipos Femenino | 2 de agosto |
01 ! | Bacon, SarahSarah Bacon | Saltos | Trampolín 1 m Femenino | 2 de agosto |
01 ! | Kozeniesky, LucasLucas Kozeniesky | Tiro | Men's 10 meter air rifle | 2 de agosto |
01 ! | Rhode, KimKim Rhode | Tiro | Skeet Femenino | 2 de agosto |
01 ! | Baxter, ConnorConnor Baxter | Surf | Men's standup paddleboard race | 2 de agosto |
01 ! | Croom, JohnJohn Croom Adrian Hegyvary Gavin Hoover Ashton Lambie Daniel Summerhill | Ciclismo | Men's team pursuit | 3 de agosto |
01 ! | Valente, JenniferJennifer Valente | Ciclismo | Women's omnium | 3 de agosto |
01 ! | Griskenas, EvitaEvita Griskenas | Gimnasia | Rhythmic individual all-around | 3 de agosto |
01 ! | Elliot, ChristianChristian Elliot | Tiro | Men's skeet | 3 de agosto |
01 ! | Uptagrafft, SandraSandra Uptagrafft | Tiro | Women's 25 meter pistol | 3 de agosto |
01 ! | Arconada, UsueUsue Arconada Caroline Dolehide | Tenis | Women's doubles | 3 de agosto |
01 ! | Lokken, ZacharyZachary Lokken | Canotaje | Men's slalom C-1 | 4 de agosto |
01 ! | Leibfarth, EvyEvy Leibfarth | Canotaje | Women's slalom K-1 | 4 de agosto |
01 ! | Birch, ChristinaChristina Birch Kimberly Geist | Ciclismo | Women's madison | 4 de agosto |
01 ! | Martin, BoydBoyd Martin | Deportes ecuestres | Individual eventing | 4 de agosto |
01 ! | Martin, BoydBoyd Martin Doug Payne Tamie Smith Lynn Symansky | Deportes ecuestres | Team eventing | 4 de agosto |
01 ! | Griskenas, EvitaEvita Griskenas | Gimnasia | Ball | 4 de agosto |
01 ! | Griskenas, EvitaEvita Griskenas | Gimnasia | Hoop | 4 de agosto |
01 ! | Kiefer, LeeLee Kiefer | Esgrima | Women's individual foil | 5 de agosto |
01 ! | Feeley, CamillaCamilla Feeley | Gimnasia | Clubs | 5 de agosto |
01 ! | Griskenas, EvitaEvita Griskenas | Gimnasia | Ribbon | 5 de agosto |
01 ! | Meinhardt, GerekGerek Meinhardt | Esgrima | Men's individual foil | 6 de agosto |
01 ! | Stone, Anne-ElizabethAnne-Elizabeth Stone | Esgrima | Women' individual sabre | 6 de agosto |
01 ! | Abruzzo, AndrewAndrew Abruzzo | Natación | Men's 400 meter freestyle | 6 de agosto |
01 ! | Lazor, AnneAnne Lazor | Natación | Women's 100 meter breaststroke | 6 de agosto |
01 ! | Geer, MargoMargo Geer Lia Neal Meaghan Raab Claire Rasmus | Natación | Women's 4 ×100 meter freestyle relay | 6 de agosto |
01 ! | Rogers, MikeMike Rogers | Atletismo | Men's 100 meters | 7 de agosto |
01 ! | Owen, ChloéChloé Owen | Ciclismo | Women's time trial | 7 de agosto |
01 ! | Homer, DarylDaryl Homer | Esgrima | Men's individual sabre | 7 de agosto |
01 ! | Holmes, KatharineKatharine Holmes | Esgrima | Women's individual épée | 7 de agosto |
01 ! | Carr, DanielDaniel Carr | Natación | Men's 200 meter backstroke | 7 de agosto |
01 ! | Shields, TomTom Shields | Natación | Men's 100 meter butterfly | 7 de agosto |
01 ! | Rasmus, ClaireClaire Rasmus | Natación | Women's 200 meter freestyle | 7 de agosto |
01 ! | Walsh, AlexandraAlexandra Walsh | Natación | Women's 200 meter backstroke | 7 de agosto |
01 ! | Stewart, KendylKendyl Stewart | Natación | Women's 100 meter butterfly | 7 de agosto |
01 ! | Abruzzo, AndrewAndrew Abruzzo* Nathan Adrian Michael Chadwick Ali DeLoof* Margo Geer Madison Kennedy* Claire Rasmus Charles Swanson* | Natación | Mixed 4 × 100 meter freestyle relay | 7 de agosto |
01 ! | Smith, PatPat Smith | Lucha | Greco-Roman 77 kg | 7 de agosto |
01 ! | Dubrovich, JacquelineJacqueline Dubrovich Lee Kiefer Nicole Ross | Esgrima | Women's team foil | 8 de agosto |
01 ! | Abruzzo, AndrewAndrew Abruzzo | Natación | Men's 800 meter freestyle | 8 de agosto |
01 ! | Carr, DanielDaniel Carr | Natación | Men's 100 meter backstroke | 8 de agosto |
01 ! | Licon, WillWill Licon | Natación | Men's 200 meter breaststroke | 8 de agosto |
01 ! | Geer, MargoMargo Geer | Natación | Women's 100 meter freestyle | 8 de agosto |
01 ! | Bacon, PhoebePhoebe Bacon | Natación | Women's 100 meter backstroke | 8 de agosto |
01 ! | Lazor, AnneAnne Lazor | Natación | Women's 200 meter breaststroke | 8 de agosto |
01 ! | Conder, WhitneyWhitney Conder | Lucha | Women's 50 kg | 8 de agosto |
01 ! | Hildebrandt, SarahSarah Hildebrandt | Lucha | Women's 53 kg | 8 de agosto |
01 ! | Hiltz, NikkiNikki Hiltz | Atletismo | Women's 1500 meters | 9 de agosto |
01 ! | Winger, KaraKara Winger | Atletismo | Women's javelin throw | 9 de agosto |
01 ! | Imboden, RaceRace Imboden Nick Itkin Gerek Meinhardt | Esgrima | Men's team foil | 9 de agosto |
01 ! | Aksamit, MonicaMonica Aksamit Chloe Fox-Gitomer Anne-Elizabeth Stone | Esgrima | Women's team sabre | 9 de agosto |
01 ! | Kokumai, SakuraSakura Kokumai | Karate | Women's individual kata | 9 de agosto |
01 ! | Gibbs, RileyRiley Gibbs Anna Weis | Vela | Nacra 17 | 9 de agosto |
01 ! | Swanson, CharlesCharles Swanson | Natación | Men's 400 meter individual medley | 9 de agosto |
01 ! | Gibson, SarahSarah Gibson Meaghan Raab Claire Rasmus Alexandra Walsh | Natación | Women's 4 × 200 meter freestyle relay | 9 de agosto |
01 ! | Fix, DatonDaton Fix | Lucha | Men's freestyle 57 kg | 9 de agosto |
01 ! | Miracle, KaylaKayla Miracle | Lucha | Women's 62 kg | 9 de agosto |
01 ! | Mensah-Stock, TamyraTamyra Mensah-Stock | Lucha | Women's 68 kg | 9 de agosto |
01 ! | Craddock, OmarOmar Craddock | Atletismo | Men's triple jump | 10 de agosto |
01 ! | Nilsen, ChrisChris Nilsen | Atletismo | Men's pole vault | 10 de agosto |
01 ! | Cockrell, AnnaAnna Cockrell Lynna Irby Courtney Okolo Jaide Stepter | Atletismo | Women's 4 × 400 meter relay | 10 de agosto |
01 ! | Berry, GwenGwen Berry | Atletismo | Women's hammer throw | 10 de agosto |
01 ! | Dershwitz, EliEli Dershwitz Daryl Homer Jeff Spear | Esgrima | Men's team sabre | 10 de agosto |
01 ! | Holmes, KatharineKatharine Holmes Catherine Nixon Isis Washington | Esgrima | Women's team épée | 10 de agosto |
01 ! | Madani, KamranKamran Madani | Karate | Men's −84 kg | 10 de agosto |
01 ! | Irr, BrianBrian Irr | Karate | Men's +84 kg | 10 de agosto |
01 ! | Nishi, ShannonShannon Nishi | Karate | Women's −50 kg | 10 de agosto |
01 ! | Rodriguez, ErnestoErnesto Rodriguez Hallie Schiffman | Vela | Snipe | 10 de agosto |
01 ! | women's national softball team, United StatesUnited States women's national softball team
| Sóftball | Women's tournament | 10 de agosto |
01 ! | Licon, WillWill Licon | Natación | Men's 200 meter individual medley | 10 de agosto |
01 ! | Adrian, NathanNathan Adrian Nick Alexander* Daniel Carr Michael Chadwick* Nic Fink Matthew Josa* Tom Shields | Natación | Men's 4 × 100 meter medley relay | 10 de agosto |
01 ! | Walsh, AlexandraAlexandra Walsh | Natación | Women's 200 metre individual medley | 10 de agosto |
01 ! | Bacon, PhoebePhoebe Bacon Margo Geer Sarah Gibson* Molly Hannis* Anne Lazor Lia Neal* Isabelle Stadden* Kendyl Stewart | Natación | Women's 4 × 100 meter medley relay | 10 de agosto |
01 ! | Jha, KanakKanak Jha Nikhil Kumar Nicholas Tio | Tenis de mesa | Men's team | 10 de agosto |
01 ! | men's national water polo team, United StatesUnited States men's national water polo team
| Waterpolo | Men's tournament | 10 de agosto |
01 ! | women's national water polo team, United StatesUnited States women's national water polo team
| Waterpolo | Women's tournament | 10 de agosto |
01 ! | Burroughs, JordanJordan Burroughs | Lucha | Men's freestyle 74 kg | 10 de agosto |
01 ! | Snyder, KyleKyle Snyder | Lucha | Men's freestyle 97 kg | 10 de agosto |
01 ! | Gwiazdowski, NickNick Gwiazdowski | Lucha | Men's freestyle 125 kg | 10 de agosto |
01 ! | Kaufhold, CaseyCasey Kaufhold Khatuna Lorig Erin Mickelberry | Tiro con arco | Women's team recurve | 11 de agosto |
01 ! | Ellison, BradyBrady Ellison Casey Kaufhold | Tiro con arco | Mixed team recurve | 11 de agosto |
01 ! | Roberts, HannahHannah Roberts | Ciclismo | Women's BMX freestyle | 11 de agosto |
01 ! | Migliaccio, EmiliaEmilia Migliaccio | Golf | Women's individual | 11 de agosto |
01 ! | Hagestad, StewartStewart Hagestad Emilia Migliaccio Brandon Wu Rose Zhang | Golf | Mixed team | 11 de agosto |
01 ! | Scott, TomTom Scott | Karate | Men's −75 kg | 11 de agosto |
Medallas de Plata
Medallla | Atleta / Equipos | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
02 ! | Sacthleben, BethanyBethany Sacthleben | Atletismo | Women's marathon | 27 de julio |
02 ! | Achterberg, SamanthaSamantha Achterberg | Pentatlón moderno | Women's individual | 27 de julio |
02 ! | Burchfield, JohnJohn Burchfield | Patinaje | Men's artistic | 27 de julio |
02 ! | Blatchford, OliviaOlivia Blatchford | Squash | Women's singles | 27 de julio |
02 ! | Bock, CameronCameron Bock Grant Breckenridge Brody Malone Robert Neff Genki Suzuki | Gimnasia | Men's artistic team all-around | 28 de julio |
02 ! | women's national rugby sevens team, United StatesUnited States women's national rugby sevens team
| Rugby 7 | Women's tournament | 28 de julio |
02 ! | Mowrer, NickNick Mowrer | Tiro | Men's 10 meter air pistol | 28 de julio |
02 ! | Batchelder, NoraNora Batchelder Jennifer Baumert Sarah Lockman | Deportes ecuestres | Team dressage | 29 de julio |
02 ! | McCusker, RileyRiley McCusker | Gimnasia | Women's artistic individual all-around | 29 de julio |
02 ! | Anderson, BrendanBrendan Anderson Amro El Geziry | Pentatlón moderno | Men's relay | 27 de julio |
02 ! | Tozier, RachelRachel Tozier | Tiro | Women's trap | 29 de julio |
02 ! | Mowrer, NickNick Mowrer Miglena Todorva | Tiro | Mixed 10 meter air pistol | 29 de julio |
02 ! | McPherson, PaigePaige McPherson | Taekwondo | Women's −67 kg | 27 de julio |
02 ! | Lang, ErikaErika Lang | Esquí acuático | Women's tricks | 29 de julio |
02 ! | Howell, MaryMary Howell | Esquí acuático | Women's wakeboard | 29 de julio |
02 ! | Sasser, MattieMattie Sasser | Levantamiento de pesas | Women's −64 kg | 29 de julio |
02 ! | Neff, RobertRobert Neff | Gimnasia | Men's floor | 30 de julio |
02 ! | Neff, RobertRobert Neff | Gimnasia | Men's pommel horse | 30 de julio |
02 ! | Wong, LeanneLeanne Wong | Gimnasia | Women's uneven bars | 30 de julio |
02 ! | McPhail, MichaelMichael McPhail | Tiro | Men's 50 meter rifle three position | 30 de julio |
02 ! | Haldeman, DerekDerek Haldeman | Tiro | Men's trap | 30 de julio |
02 ! | Eaker, KaraKara Eaker | Gimnasia | Women's floor | 31 de julio |
02 ! | Burrows, BrianBrian Burrows Rachel Tozier | Tiro | Mixed trap | 31 de julio |
02 ! | Bacon, SarahSarah Bacon Brooke Schultz | Saltos | Women's synchronized 3 meter springboard | 1 de agosto |
02 ! | Miles, MindenMinden Miles | Tiro | Women's 10 meter air rifle | 1 de agosto |
02 ! | men's national softball team, United StatesUnited States men's national softball team
| Sóftball | Men's tournament | 1 de agosto |
02 ! | Chew, PhillipPhillip Chew Ryan Chew | Bádminton | Men's doubles | 2 de agosto |
02 ! | Chen, Kuei-YaKuei-Ya Chen Jamie Hsu | Bádminton | Women's doubles | 2 de agosto |
02 ! | Ragan, DukeDuke Ragan | Boxeo | Men's −56 kg | 2 de agosto |
02 ! | Davis, KeyshawnKeyshawn Davis | Boxeo | Men's −64 kg | 2 de agosto |
02 ! | Fuchs, VirginiaVirginia Fuchs | Boxeo | Women's −51 kg | 2 de agosto |
02 ! | Schultz, BrookeBrooke Schultz | Saltos | Women's 1 meter springboard | 2 de agosto |
02 ! | Appleby, CandiceCandice Appleby | Surf | Women's standup paddleboard race | 2 de agosto |
02 ! | Feeley, CamillaCamilla Feeley | Gimnasia | Rhythmic individual all-around | 3 de agosto |
02 ! | Connor, IsabelleIsabelle Connor Yelyzaveta Merenzon Elizaveta Pletneva Nicole Sladkov Kristina Sobelevskaya | Gimnasia | Rhythmic group all-around | 3 de agosto |
02 ! | Kozeneisky, LucasLucas Kozeneisky Minden Miles | Tiro | Mixed 10 meter air rifle | 3 de agosto |
02 ! | Joseph, JoshJosh Joseph | Canotaje | Men's extreme K-1 | 4 de agosto |
02 ! | Leibfarth, EvyEvy Leibfarth | Canotaje | Women's extreme K-1 | 4 de agosto |
02 ! | Hegyvary, AdrianAdrian Hegyvary Gavin Hoover | Ciclismo | Men's madison | 4 de agosto |
02 ! | Symansky, LynnLynn Symansky | Deportes ecuestres | Individual eventing | 4 de agosto |
02 ! | Connor, IsabelleIsabelle Connor Yelyzaveta Merenzon Elizaveta Pletneva Nicole Sladkov Kristina Sobelevskaya | Gimnasia | 5 balls | 4 de agosto |
02 ! | Abbott, TaylorTaylor Abbott | Natación | Men's 10 kilometer open water | 4 de agosto |
02 ! | Dolehide, CarolineCaroline Dolehide | Tenis | Women's singles | 4 de agosto |
02 ! | Gluckstein, JeffreyJeffrey Gluckstein | Gimnasia | Men's trampoline | 5 de agosto |
02 ! | Ahsinger, NicoleNicole Ahsinger | Gimnasia | Women's trampoline | 5 de agosto |
02 ! | Orji, KeturahKeturah Orji | Atletismo | Women's long jump | 6 de agosto |
02 ! | Miller, CodyCody Miller | Natación | Men's 100 meter breaststroke | 6 de agosto |
02 ! | Pomajevich, SamSam Pomajevich | Natación | Men's 200 meter butterfly | 6 de agosto |
02 ! | Adrian, NathanNathan Adrian Michael Chadwick Grant House Drew Kibler | Natación | Men's 4 × 100 meter freestyle relay | 6 de agosto |
02 ! | Wang, AmyAmy Wang Lily Zhang | Tenis de mesa | Women's doubles | 6 de agosto |
02 ! | Geist, JordanJordan Geist | Atletismo | Men's shot put | 7 de agosto |
02 ! | Alexander, NickNick Alexander | Natación | Men's 200 meter backstroke | 7 de agosto |
02 ! | Raab, MeaghanMeaghan Raab | Natación | Women's 200 meter freestyle | 7 de agosto |
02 ! | Stadden, IsabelleIsabelle Stadden | Natación | Women's 200 metre backstroke | 7 de agosto |
02 ! | Wu, JenniferJennifer Wu | Tenis de mesa | Women's singles | 7 de agosto |
02 ! | Hancock, G'AngeloG'Angelo Hancock | Lucha | Greco-Roman 97 kg | 7 de agosto |
02 ! | Gregorek, JohnnyJohnny Gregorek | Atletismo | Men's 1500 meters | 8 de agosto |
02 ! | Lattin, AmereAmere Lattin | Atletismo | Men's 400 meter hurdles | 8 de agosto |
02 ! | Brissett, ChanelChanel Brissett | Atletismo | Women's 100 meter hurdles | 8 de agosto |
02 ! | Cockrell, AnnaAnna Cockrell | Atletismo | Women's 400 meter hurdles | 8 de agosto |
02 ! | Nageotte, KathrynKathryn Nageotte | Atletismo | Women's pole vault | 8 de agosto |
02 ! | Kunz, AnnieAnnie Kunz | Atletismo | Heptathlon | 8 de agosto |
02 ! | Fellows, MaggieMaggie Fellows Julia Lonchar | Remo | Women's double sculls | 8 de agosto |
02 ! | Adrian, NathanNathan Adrian | Natación | Men's 100 meter freestyle | 8 de agosto |
02 ! | Fink, NicNic Fink | Natación | Men's 200 meter breaststroke | 8 de agosto |
02 ! | Denigan, MariahMariah Denigan | Natación | Women's 800 meter freestyle | 8 de agosto |
02 ! | Galat, BethanyBethany Galat | Natación | Women's 200 meter breaststroke | 8 de agosto |
02 ! | Burkert, JennaJenna Burkert | Lucha | Women's 57 kg | 8 de agosto |
02 ! | Buchanan, ReidReid Buchanan | Atletismo | Men's 10,000 meters | 9 de agosto |
02 ! | Torres, ArielAriel Torres | Karate | Men's individual kata | 9 de agosto |
02 ! | Pascual, PedroPedro Pascual | Vela | Men's RS:X | 9 de agosto |
02 ! | Rose, CharlotteCharlotte Rose | Vela | Laser radial | 9 de agosto |
02 ! | Adrian, NathanNathan Adrian | Natación | Men's 50 meter freestyle | 9 de agosto |
02 ! | Kibler, DrewDrew Kibler Grant House Sam Pomajevich Chris Wieser | Natación | Men's 4 × 200 meter freestyle relay | 9 de agosto |
02 ! | Geer, MargoMargo Geer | Natación | Women's 50 meter freestyle | 9 de agosto |
02 ! | Gellenthien, BradenBraden Gellenthien | Tiro con arco | Men's individual compound | 10 de agosto |
02 ! | Crittenden, FreddieFreddie Crittenden | Atletismo | Men's 110 meter hurdles | 10 de agosto |
02 ! | Harris, Mar'YeaMar'Yea Harris Wil London Michael Cherry Justin Robinson | Atletismo | Men's 4 × 400 meter relay | 10 de agosto |
02 ! | Howard, MarisaMarisa Howard | Atletismo | Women's 3000 meter steeplechase | 10 de agosto |
02 ! | Andersen, BrookeBrooke Andersen | Atletismo | Women's hammer throw | 10 de agosto |
02 ! | women's national basketball team, United StatesUnited States women's national basketball team
| Baloncesto | Women's tournament | 10 de agosto |
02 ! | Espinoza, OmarOmar Espinoza Salvador Espinoza | Pelota vasca | Men's doubles frontenis | 10 de agosto |
02 ! | Roble, StephanieStephanie Roble Maggie Shea | Vela | 49erFX | 10 de agosto |
02 ! | Sweetser, NicholasNicholas Sweetser | Natación | Men's 1500 meter freestyle | 10 de agosto |
02 ! | Small, MeghanMeghan Small | Natación | Women's 200 meter individual medley | 10 de agosto |
02 ! | Lorig, KhatunaKhatuna Lorig | Tiro con arco | Women's individual recurve | 11 de agosto |
02 ! | Smith, L.A.L.A. Smith | Judo | Men's −100 kg | 11 de agosto |
Medallas de bronce
Medallla | Atleta / Equipos | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
03 ! | Blatchford, OliviaOlivia Blatchford Andrew Douglas | Squash | Mixed doubles | 27 de julio |
03 ! | Kim, DavidDavid Kim | Taekwondo | Men's −58 kg | 27 de julio |
03 ! | Rodriguez, MoniqueMonique Rodriguez | Taekwondo | Women's −49 kg | 27 de julio |
03 ! | Real, KarynKaryn Real | Taekwondo | Women's poomsae individual | 27 de julio |
03 ! | men's national rugby sevens team, United StatesUnited States men's national rugby sevens team
| Rugby 7 | Men's tournament | 28 de julio |
03 ! | Thrasher, VirginiaVirginia Thrasher | Tiro | Women's 50 meter rifle three position | 28 de julio |
03 ! | Maurus, HarrisonHarrison Maurus | Levantamiento de pesas | Men's −81 kg | 28 de julio |
03 ! | Gorman-Shore, MadelynnMadelynn Gorman-Shore | Taekwondo | Women's +67 kg | 29 de julio |
03 ! | Pickos, AdamAdam Pickos | Esquí acuático | Men's tricks | 29 de julio |
03 ! | Nye, KatherineKatherine Nye | Levantamiento de pesas | Women's −76 kg | 29 de julio |
03 ! | Butturff, JakobJakob Butturff | Bolos | Men's singles | 30 de julio |
03 ! | Johnson, DelanteDelante Johnson | Boxeo | Men's −69 kg | 30 de julio |
03 ! | Isley, TroyTroy Isley | Boxeo | Men's −75 kg | 30 de julio |
03 ! | Torrez, RichardRichard Torrez | Boxeo | Men's +91 kg | 30 de julio |
03 ! | Ramirez, YariselYarisel Ramirez | Boxeo | Women's −57 kg | 30 de julio |
03 ! | Ellis, RashidaRashida Ellis | Boxeo | Women's −60 kg | 30 de julio |
03 ! | Alvarez, AnitaAnita Alvarez Ruby Remati | Natación artística | Duet | 31 de julio |
03 ! | Alvarez, AnitaAnita Alvarez Paige Areizaga Nicole Goot Hannah Heffernan Daniella Ramirez Ruby Remati Abby Remmers Lindi Schroeder Emmanuella Tchakmakjian | Natación artística | Team | 31 de julio |
03 ! | Bock, CameronCameron Bock | Gimnasia | Parallel bars | 31 de julio |
03 ! | McCusker, RileyRiley McCusker | Gimnasia | Balance beam | 31 de julio |
03 ! | Baumert, JenniferJennifer Baumert | Deportes ecuestres | Individual dressage | 31 de julio |
03 ! | Wang, IrisIris Wang | Bádminton | Women's singles | 1 de agosto |
03 ! | Obañana, PaulaPaula Obañana Howard Shu | Bádminton | Mixed doubles | 1 de agosto |
03 ! | Capobianco, AndrewAndrew Capobianco | Saltos | Men's 1 meter springboard | 1 de agosto |
03 ! | Vizzi, DaniaDania Vizzi | Tiro | Women's skeet | 2 de agosto |
03 ! | Capobianco, AndrewAndrew Capobianco Michael Hixon | Saltos | Men's synchronized 3 meter springboard | 3 de agosto |
03 ! | men's national basketball team, United StatesUnited States men's national basketball team
| Baloncesto | Men's tournament | 4 de agosto |
03 ! | Corcoran, MichaelaMichaela Corcoran | Canotaje | Women's slalom C-1 | 4 de agosto |
03 ! | Magaña, AmyAmy Magaña Delaney Schnell | Saltos | Women's synchronized 10 meter platform | 4 de agosto |
03 ! | Feeley, CamillaCamilla Feeley | Gimnasia | Ball | 4 de agosto |
03 ! | Feeley, CamillaCamilla Feeley | Gimnasia | Hoop | 4 de agosto |
03 ! | Hughes, DanielDaniel Hughes | Surf | Men's standup paddleboard | 4 de agosto |
03 ! | Robbins, ColeCole Robbins | Surf | Men's longboard | 4 de agosto |
03 ! | Schultz, BrookeBrooke Schultz | Saltos | Women's 3 meter springboard | 5 de agosto |
03 ! | Griskenas, EvitaEvita Griskenas | Gimnasia | Ribbon | 5 de agosto |
03 ! | Padilla, RubenRuben Padilla | Gimnasia | Men's trampoline | 5 de agosto |
03 ! | Jha, KanakKanak Jha Jennifer Wu | Tenis de mesa | Mixed doubles | 5 de agosto |
03 ! | Jagers, ReggieReggie Jagers | Atletismo | Men's discus throw | 6 de agosto |
03 ! | Imboden, RaceRace Imboden | Esgrima | Men's individual foil | 6 de agosto |
03 ! | Carson, RockyRocky Carson Charlie Pratt | Raquetbol | Men's doubles | 6 de agosto |
03 ! | Lawrence, KelaniKelani Lawrence Rhonda Rajsich | Raquetbol | Women's doubles | 6 de agosto |
03 ! | Cordes, KevinKevin Cordes | Natación | Men's 100 meter breastroke | 6 de agosto |
03 ! | Small, MeghanMeghan Small | Natación | Women's 200 meter butterfly | 6 de agosto |
03 ! | Deslauriers, LucyLucy Deslauriers Alex Granato Eve Jobs Beezie Madden | Deportes ecuestres | Team jumping | 7 de agosto |
03 ! | Kibler, DrewDrew Kibler | Natación | Men's 200 meter freestyle | 7 de agosto |
03 ! | Gibson, SarahSarah Gibson | Natación | Women's 100 meter butterfly | 7 de agosto |
03 ! | Jha, KanakKanak Jha | Tenis de mesa | Men's singles | 7 de agosto |
03 ! | Hafizov, IldarIldar Hafizov | Lucha | Greco-Roman 60 kg | 7 de agosto |
03 ! | Coleman, EllisEllis Coleman | Lucha | Greco-Roman 67 kg | 7 de agosto |
03 ! | Robinson, JustinJustin Robinson | Atletismo | Men's 400 meters | 8 de agosto |
03 ! | Donnelly, SeanSean Donnelly | Atletismo | Men's hammer throw | 8 de agosto |
03 ! | Okolo, CourtneyCourtney Okolo | Atletismo | Women's long jump | 8 de agosto |
03 ! | Diaz, AdonisAdonis Diaz | Judo | Men's −60 kg | 8 de agosto |
03 ! | Chadwick, MichaelMichael Chadwick | Natación | Men's 100 meter freestyle | 8 de agosto |
03 ! | Lalang, LawiLawi Lalang | Atletismo | Men's 10,000 meters | 9 de agosto |
03 ! | Eaton, JarretJarret Eaton Cravon Gillespie Bryce Robinson Mike Rodgers | Atletismo | Men's 4 × 100 meter relay | 9 de agosto |
03 ! | Efraimson, AlexaAlexa Efraimson | Atletismo | Women's 1500 meters | 9 de agosto |
03 ! | Conley, KimKim Conley | Atletismo | Women's 5000 meters | 9 de agosto |
03 ! | Brissett, ChanelChanel Brissett Shania Collins Lynna Irby Twanisha Terry | Atletismo | Women's 4 × 100 meter relay | 9 de agosto |
03 ! | Ramsey, JessicaJessica Ramsey | Atletismo | Women's shot put | 9 de agosto |
03 ! | Ince, ArianaAriana Ince | Atletismo | Women's javelin throw | 9 de agosto |
03 ! | Madden, BeezieBeezie Madden | Deportes ecuestres | Individual jumping | 9 de agosto |
03 ! | women's national field hockey team, United StatesUnited States women's national field hockey team
| Hockey sobre césped | Women's tournament | 9 de agosto |
03 ! | Delpopolo, NickNick Delpopolo | Judo | Men's −73 kg | 9 de agosto |
03 ! | Bredenbeck, JacobJacob Bredenbeck Rocky Carson Charlie Pratt | Raquetbol | Men's team | 9 de agosto |
03 ! | Lawrence, KelaniKelani Lawrence Rhonda Rajsich | Raquetbol | Women's team | 9 de agosto |
03 ! | Buckingham, CharlieCharlie Buckingham | Vela | Laser | 9 de agosto |
03 ! | Chadwick, MichaelMichael Chadwick | Natación | Men's 50 meter freestyle | 9 de agosto |
03 ! | Kennedy, MadisonMadison Kennedy | Natación | Women's 50 meter freestyle | 9 de agosto |
03 ! | Eierman, JaydinJaydin Eierman | Lucha | Men's freestyle 65 kg | 9 de agosto |
03 ! | Pearce, PaigePaige Pearce | Tiro con arco | Women's individual compound | 10 de agosto |
03 ! | Fritsch, ClaytonClayton Fritsch | Atletismo | Men's pole vault | 10 de agosto |
03 ! | men's national field hockey team, United StatesUnited States men's national field hockey team
| Hockey sobre césped | Men's tournament | 10 de agosto |
03 ! | Martin, HannahHannah Martin | Judo | Women's −70 kg | 10 de agosto |
03 ! | Helman, KelseyKelsey Helman | Patinaje | Women's 10,000 meter elimination | 10 de agosto |
03 ! | Fellows, MaggieMaggie Fellows Julia Lonchar Sydney Taylor Keara Twist | Remo | Women's quadruple sculls | 10 de agosto |
03 ! | Cyr, WilWil Cyr | Vela | Kites | 10 de agosto |
03 ! | Mann, RebeccaRebecca Mann | Natación | Women's 1500 meter freestyle | 10 de agosto |
03 ! | Wang, AmyAmy Wang Jennifer Wu Lily Zhang | Tenis de mesa | Women's team | 10 de agosto |
03 ! | Pat DowneyPat Downey | Lucha | Men's freestyle 86 kg | 10 de agosto |
03 ! | Ellison, BradyBrady Ellison Thomas Stanwood Jack Williams | Tiro con arco | Men's team recurve | 11 de agosto |
03 ! | Kaufhold, CaseyCasey Kaufhold | Tiro con arco | Women's individual recurve | 11 de agosto |
03 ! | Dowell, JustinJustin Dowell | Ciclismo | Men's BMX freestyle | 11 de agosto |
03 ! | Lingl, CirrusCirrus Lingl | Karate | Women's +68 kg | 11 de agosto |
Referencias
- ↑ a b «ABANDERADOS LIMA 2019» (PDF). lima2019.pe. Lima 2019. 27 de julio de 2019. Consultado el 29 de mayo de 2024.
- ↑ «JUEGOS PANAMERICANOS». lima2019.pe. Lima 2019. 2019. Consultado el 29 de mayo de 2024.
- Datos: Q55388673
- Multimedia: United States at the 2019 Pan American Games / Q55388673