Fed Cup 2003
La Fed Cup 2003 corresponde a la 41.ª edición del torneo de tenis femenino más importante por naciones. 16 equipos participaron en el Grupo Mundial.
Grupo Mundial
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Argentina | Australia | Austria | Bélgica |
Colombia | Croacia | República Checa | Francia |
Alemania | Italia | Rusia | Eslovaquia |
Eslovenia | España | Suecia | Estados Unidos |
Eliminatorias
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
26-27 abril | 19-20 julio | 19-20 noviembre | 22-23 noviembre | |||||||||||
Estados Unidos | 5 | |||||||||||||
República Checa | 0 | |||||||||||||
Estados Unidos | 5 | |||||||||||||
Italia | 0 | |||||||||||||
Suecia | 2 | |||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||
Estados Unidos | 4 | |||||||||||||
Bélgica | 1 | |||||||||||||
Bélgica | 5 | |||||||||||||
Austria | 0 | |||||||||||||
Bélgica | 5 | |||||||||||||
Eslovaquia | 0 | |||||||||||||
Alemania | 2 | |||||||||||||
Eslovaquia | 3 | |||||||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||||||
Francia | 4 | |||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
Eslovenia | 3 | |||||||||||||
Eslovenia | 0 | |||||||||||||
Rusia | 5 | |||||||||||||
Croacia | 1 | |||||||||||||
Rusia | 4 | |||||||||||||
Rusia | 2 | |||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||
España | 3 | |||||||||||||
Australia | 2 | |||||||||||||
España | 1 | |||||||||||||
Francia | 4 | |||||||||||||
Colombia | 0 | |||||||||||||
Francia | 5 | |||||||||||||
- En cursiva equipos que juegan de local.
Final
Francia | 4 | 1 | Estados Unidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estadio Olimpiski, Moscú, Rusia 22 al 23 de noviembre de 2003 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Repesca Grupo Mundial de 2003
La Repesca Grupo Mundial 2003 de la Copa Fed se disputó los días 19 y 20 de julio de 2003, y los resultados de esta fase se detallan en el siguiente esquema:
Sede de la confrontación | Superficie | Ganador | Marcador | Perdedor |
---|---|---|---|---|
Pilar | Arcilla | Argentina | 3-2 | Hungría |
Wollongong | Indoor Dura | Australia | 3–2 | Colombia |
Neudörfl | Arcilla | Austria | 4–1 | Canadá |
Varaždin | Arcilla | Croacia | 4–1 | Brasil |
Durban | Dura | República Checa | 4–1 | Sudáfrica |
Yakarta | Dura | Alemania | 3–2 | Indonesia |
Gifu | Indoor moqueta | Japón | 4–1 | Suecia |
Winterthur | Arcilla | Suiza | 4–1 | Israel |
Zona Americana
Grupo 1
- Bahamas Bahamas - relegado al Grupo 2 en 2004.
- Brasil Brasil — promocionado a repesca del Grupo Mundial.
- Canadá Canadá — promocionado a repesca del Grupo Mundial.
- Cuba Cuba
- El Salvador El Salvador
- México México
- Paraguay Paraguay - relegado al Grupo 2 en 2004.
- Uruguay Uruguay
Grupo 2
- Bermudas Bermudas
- Bolivia Bolivia
- Chile Chile — promocionado al Grupo 1 en 2004.
- Costa Rica Costa Rica
- República Dominicana República Dominicana
- Ecuador Ecuador
- Jamaica
- Puerto Rico Puerto Rico — promocionado al Grupo 1 en 2004.
- Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
- Venezuela Venezuela
Zona Asia/Oceanía
Grupo 1
- China China
- China Taipéi
- Hong Kong Hong Kong - relegado al Grupo 2 en 2004.
- Indonesia Indonesia — promocionado a repesca del Grupo Mundial.
- Japón Japón — promocionado a repesca del Grupo Mundial.
- Kazajistán Kazajistán - relegado al Grupo 2 en 2004.
- Malasia Malasia
- Nueva Zelanda Nueva Zelanda
- Corea del Sur Corea del Sur
- Tailandia
- Uzbekistán Uzbekistán
Grupo 2
- India — promocionado al Grupo 1 en 2004.
- Kirguistán Kirguistán
- Equipo de las islas de Oceanía
- Filipinas Filipinas — promocionado al Grupo 1 en 2004.
Zona Europa/África
Grupo 1
- Bielorrusia Bielorrusia
- Bulgaria Bulgaria
- Estonia Estonia
- Dinamarca Dinamarca
- Georgia Georgia - relegado al Grupo 2 en 2004.
- Reino Unido Reino Unido
- Hungría Hungría — promocionado a repesca del Grupo Mundial.
- Irlanda - relegado al Grupo 2 en 2004.
- Israel Israel — promocionado a repesca del Grupo Mundial.
- Luxemburgo Luxemburgo - relegado al Grupo 2 en 2004.
- Países Bajos Países Bajos
- Polonia Polonia
- Rumania Rumania - relegado al Grupo 2 en 2004.
- Sudáfrica — promocionado a repesca del Grupo Mundial.
- Suiza Suiza — promocionado a repesca del Grupo Mundial.
- Ucrania Ucrania
- Yugoslavia
Grupo 2
- Argelia Argelia
- Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
- Botsuana Botsuana
- Egipto Egipto
- Finlandia Finlandia
- Grecia Grecia — promocionado al Grupo 1 en 2004
- Letonia Letonia
- Lituania Lituania — promocionado al Grupo 1 en 2004
- Malta Malta
- Marruecos Marruecos
- Noruega Noruega
- Portugal
- Turquía Turquía
Enlaces externos
- Página oficial de la Fed Cup Archivado el 8 de octubre de 2009 en Wayback Machine.
Predecesor: 2002 | Fed Cup 2003 | Sucesor: 2004 |
- Datos: Q1772065