Judo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Menos de 60 kg masculino
Judo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro de Exposiciones ExCeL Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | –60 kg masculino | ||||
Fecha | 28 de julio de 2012 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Arsen Galstyan (RUS) | ||||
02 ! Plata | Hiroaki Hiraoka (JPN) | ||||
03 ! Bronce | Felipe Kitadai (BRA) R Sobirov (UZB) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 28 de 37 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/judo/ Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El evento de menos de 60 kg masculino de judo olímpico en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tomó lugar entre el 28 de julio en el Centro de Exposiciones ExCeL.[1]
Resultados
Judo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
–60 kg | –48 kg | ||||
–66 kg | –52 kg | ||||
–73 kg | –57 kg | ||||
–81 kg | –63 kg | ||||
–90 kg | –70 kg | ||||
–100 kg | –78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg |
Finales
Semifinales | Final | ||||||
Rishod Sobirov (UZB) | 0000 | ||||||
Arsen Galstyan (RUS) | 0011 | ||||||
Arsen Galstyan (RUS) | 1000 | ||||||
Hiroaki Hiraoka (JPN) | 0000 | ||||||
Hiroaki Hiraoka (JPN) | 0110 | ||||||
Elio Verde (ITA) | 0000 | ||||||
Repechajes
Repechaje | Medalla de bronce | ||||||
Felipe Kitadai (BRA) | 0011 | ||||||
Choi Gwang-Hyeon (KOR) | 0001 | ||||||
Felipe Kitadai (BRA) | 0011 | ||||||
Elio Verde (ITA) | 0000 | ||||||
Repechaje | Medalla de bronce | ||||||
Sofiane Milous (FRA) | 0010 | ||||||
Hovhannes Davtyan (ARM) | 0002 | ||||||
Sofiane Milous (FRA) | 0003 | ||||||
Rishod Sobirov (UZB) | 010 | ||||||
Grupo A
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
R Sobirov (UZB) | 0210 | ||||||||||||||
L Paischer (AUT) | 0000 | ||||||||||||||
J Gnahoui (BEN) | 0000 | ||||||||||||||
L Paischer (AUT) | 0100 | ||||||||||||||
R Sobirov (UZB) | 1000 | ||||||||||||||
J Guédez (VEN) | 0000 | ||||||||||||||
J Guédez (VEN) | 0111 | ||||||||||||||
A Lamusi (CHN) | 0000 | ||||||||||||||
R Sobirov (UZB) | 100 | ||||||||||||||
F Kitadai (BRA) | 001 | ||||||||||||||
T Davaadorj (MGL) | 0000 | ||||||||||||||
F Kitadai (BRA) | 0011 | ||||||||||||||
F Kitadai (BRA) | 0021 | ||||||||||||||
E Majrashi (KSA) | 0000 | ||||||||||||||
E Majrashi (KSA) | 0100 | ||||||||||||||
R Lall (GUY) | 0000 | ||||||||||||||
Grupo B
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
A Galstyan (RUS) | 0101 | ||||||||||||||
Z Gourouza (NIG) | 0000 | ||||||||||||||
Z Gourouza (NIG) | 0100 | ||||||||||||||
K Godoy (HON) | 0000 | ||||||||||||||
A Galstyan (RUS) | 0100 | ||||||||||||||
Y Siccardi (MON) | 0000 | ||||||||||||||
Y Siccardi (MON) | 0101 | ||||||||||||||
A Khousrof (YEM) | 0012 | ||||||||||||||
A Galstyan (RUS) | 0001 | ||||||||||||||
G-H Choi (KOR) | 0001 | ||||||||||||||
G-H Choi (KOR) | 0001 | ||||||||||||||
L Chammartin (SUI) | 0000 | ||||||||||||||
G-H Choi (KOR) | 0010 | ||||||||||||||
V Jokinen (FIN) | 0000 | ||||||||||||||
Y Moudatir (MAR) | 0000 | ||||||||||||||
V Jokinen (FIN) | 0100 | ||||||||||||||
Grupo C
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
H Hiraoka (JPN) | 0111 | ||||||||||||||
A McKenzie (GBR) | 0000 | ||||||||||||||
H Hiraoka (JPN) | 0012 | ||||||||||||||
A Arshanski (ISR) | 0000 | ||||||||||||||
J Mooren (NED) | 0001 | ||||||||||||||
A Arshanski (ISR) | 0001 | ||||||||||||||
H Hiraoka (JPN) | 0012 | ||||||||||||||
S Milous (FRA) | 0010 | ||||||||||||||
S Milous (FRA) | 0100 | ||||||||||||||
B Shukvani (GEO) | 0001 | ||||||||||||||
B Shukvani (GEO) | 0103 | ||||||||||||||
A Dickins (AUS) | 0000 | ||||||||||||||
S Milous (FRA) | 0020 | ||||||||||||||
T Lomo (SOL) | 0001 | ||||||||||||||
N Sigauque (MOZ) | 0010 | ||||||||||||||
T Lomo (SOL) | 0100 | ||||||||||||||
Grupo D
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
G Zantaraia (UKR) | 0000 | ||||||||||||||
E Verde (ITA) | 0001 | ||||||||||||||
E Verde (ITA) | 0100 | ||||||||||||||
J Postigos (PER) | 0001 | ||||||||||||||
E Verde (ITA) | 0101 | ||||||||||||||
N Castillo (MEX) | 0001 | ||||||||||||||
R Khom (CAM) | 0000 | ||||||||||||||
N Castillo (MEX) | 0100 | ||||||||||||||
E Verde (ITA) | 0001 | ||||||||||||||
H Davtyan (ARM) | 0000 | ||||||||||||||
I Mushkiyev (AZE) | 0000 | ||||||||||||||
H Davtyan (ARM) | 0101 | ||||||||||||||
T Englmaier (GER) | 0002 | ||||||||||||||
H Davtyan (ARM) | 1011 | ||||||||||||||
H Davtyan (ARM) | 0100 | ||||||||||||||
Y Kossayev (KAZ) | 0000 | ||||||||||||||
S Pessoa (CAN) | 0000 | ||||||||||||||
Y Kossayev (KAZ) | 0001 | ||||||||||||||
Referencias
- ↑ «Resultado oficial de Londres 2012». London2012.com. 31 de julio de 2012. Archivado desde el original el 11 de diciembre de 2012. Consultado el 31 de julio de 2012.
Enlaces externos
Resultados en Olimpiadas Telemundo (español)
- Datos: Q585714