La Liga de Naciones de Voleibol Femenino de 2019 fue la segunda edición del torneo anual más importante de selecciones nacionales de voleibol femenino, el evento fue organizado por la Federación Internacional de Voleibol (FIVB) y contó con 16 equipos.[1] La fase final se disputó en Nankín (China) por segunda vez consecutiva. Bulgaria como ganador de la Challenger Cup 2018 reemplazó a la Argentina para esta edición.[2]
Equipos participantes
16 equipos calificaron para la competencia. 12 de ellos calificaron como equipos principales que no descienden. Otros 4 equipos fueron seleccionados como equipos invitados que podrán ser relegados del torneo.[3]
Bulgaria reemplazó a Argentina tras ganar la Challenger Cup 2018.[4]
Sistema de competición
Ronda preliminar
Los 16 equipos fueron distribuidos en 4 grupos de 4 equipos cada semana, compitiendo durante 5 semanas en formato de todos contra todos con un equipo principal siendo anfitrión de cada grupo. Todos los equipos compitieron a partido único. Los cinco mejores equipos clasificados jugaron la ronda final junto al equipo organizador de la misma. El último equipo invitado clasificado en la ronda preliminar perdió la condición de desafiante.[1]
Ronda final
Los 6 equipos en la ronda final se dividiieron en 2 grupos determinados por el sistema serpentino. El equipo anfitrión estuvo en la primera posición y los otros equipos fueron asignados por su clasificación en la ronda preliminar. Los 2 mejores equipos de cada grupo jugaron las semifinales. Los equipos ganadores jugaron en el partido final por la medalla de oro.[5]
El sorteo de los grupos se realizó el 23 de octubre de 2018.[1]
Ronda preliminar
Posiciones
Posición | Equipo | Partidos | Pts | Sets | Puntos |
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1.º | China | 15 | 12 | 3 | 35 | 37 | 12 | 3083 | 1153 | 973 | 1185 |
2.º | Estados Unidos | 15 | 12 | 3 | 35 | 39 | 17 | 2294 | 1283 | 1137 | 1128 |
3.º | Brasil | 15 | 11 | 4 | 35 | 40 | 16 | 2500 | 1318 | 1150 | 1146 |
4.º | Italia | 15 | 11 | 4 | 34 | 39 | 21 | 1857 | 1375 | 1233 | 1115 |
5.º | Turquía | 15 | 11 | 4 | 32 | 36 | 18 | 2000 | 1259 | 1109 | 1135 |
6.º | Polonia | 15 | 9 | 6 | 26 | 33 | 29 | 1138 | 1360 | 1354 | 1004 |
7.º | Bélgica | 15 | 8 | 7 | 22 | 28 | 29 | 0.966 | 1208 | 1260 | 0.959 |
8.º | República Dominicana | 15 | 8 | 7 | 21 | 31 | 33 | 0.939 | 1422 | 1437 | 0.990 |
9.º | Japón | 15 | 7 | 8 | 22 | 27 | 27 | 1000 | 1225 | 1213 | 1010 |
10.º | Alemania | 15 | 7 | 8 | 21 | 24 | 29 | 0.828 | 1169 | 1180 | 0.991 |
11.º | Países Bajos | 15 | 6 | 9 | 20 | 27 | 30 | 0.900 | 1206 | 1259 | 0.958 |
12.º | Tailandia | 15 | 5 | 10 | 16 | 17 | 33 | 0.515 | 1046 | 1170 | 0.894 |
13.º | Serbia | 15 | 5 | 10 | 15 | 20 | 33 | 0.606 | 1132 | 1210 | 0.936 |
14.º | Rusia | 15 | 3 | 12 | 10 | 16 | 38 | 0.421 | 1112 | 1283 | 0.867 |
15.º | Corea del Sur | 15 | 3 | 12 | 9 | 16 | 37 | 0.432 | 1092 | 1222 | 0.894 |
16.º | Bulgaria | 15 | 2 | 13 | 7 | 13 | 41 | 0.317 | 1126 | 1296 | 0.869 |
- Clasificadas a la ronda final. - Clasificada a la ronda final como organizador. - Excluida de la Liga de Naciones 2020.
Actualizado al 20-06-2019. Fuente: VNL
Resultados
Semana 1
- Grupo 1
- Sede: Stegu Arena
- Todos los horarios corresponden a la hora de Opole, Polonia ( UTC+02:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
21 de mayo | 17:30 | Tailandia | 3 : 0 | Alemania | 26-24 | 25-19 | 25-22 | | | 76–65 |
21 de mayo | 20:30 | Polonia | 2 : 3 | Italia | 15-25 | 22-25 | 25-18 | 25-21 | 15-17 | 102–106 |
22 de mayo | 17:30 | Tailandia | 0 : 3 | Italia | 13-25 | 17-25 | 24-26 | | | 54–76 |
22 de mayo | 20:30 | Polonia | 3 : 1 | Alemania | 25-21 | 23-25 | 25-23 | 26-24 | | 99–93 |
23 de mayo | 17:30 | Italia | 3 : 0 | Alemania | 25-19 | 26-24 | 27-25 | | | 78–68 |
23 de mayo | 20:30 | Tailandia | 0 : 3 | Polonia | 20-25 | 20-25 | 13-25 | | | 53–75 |
- Grupo 2
- Sede: Monbat Arena
- Todos los horarios corresponden a la hora de Ruse, Bulgaria ( UTC+03:00 )
- Grupo 3
- Sede: Nilson Nelson Gimnasium
- Todos los horarios corresponden a la hora de Brasilia, Brasil ( UTC-03:00 )
- Grupo 4
Semana 2
- Grupo 5
- Sede: Zoppas Arena
- Todos los horarios corresponden a la hora de Conegliano, Italia ( UTC+02:00 )
- Grupo 6
- Sede: Başkent Volleyball Hall
- Todos los horarios corresponden a la hora de Ankara, Turquía ( UTC+03:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
28 de mayo | 14:30 | Rusia | 0 : 3 | Alemania | 14-25 | 21-25 | 20-25 | | | 55–75 |
28 de mayo | 17:30 | Turquía | 0 : 3 | Japón | 23-25 | 22-25 | 14-25 | | | 59–75 |
29 de mayo | 14:30 | Japón | 3 : 1 | Rusia | 25-22 | 23-25 | 25-18 | 26-24 | | 99–89 |
29 de mayo | 17:30 | Alemania | 0 : 3 | Turquía | 21-25 | 16-25 | 15-25 | | | 52–75 |
30 de mayo | 14:30 | Japón | 3 : 0 | Alemania | 25-23 | 25-19 | 25-17 | | | 75–59 |
30 de mayo | 17:30 | Turquía | 3 : 0 | Rusia | 25-19 | 25-21 | 25-20 | | | 75–60 |
- Grupo 7
- Sede: Macao Forum
- Todos los horarios corresponden a la hora de Macao ( UTC+08:00 )
- Grupo 8
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
28 de mayo | 16:30 | Bulgaria | 1 : 3 | Polonia | 25-23 | 21-25 | 21-25 | 17-25 | | 84–98 |
28 de mayo | 19:30 | Países Bajos | 2 : 3 | Brasil | 25-21 | 28-30 | 20-25 | 25-18 | 11-15 | 109–109 |
29 de mayo | 16:30 | Polonia | 3 : 2 | Brasil | 25-20 | 25-22 | 26-28 | 18-25 | 15-9 | 109–104 |
29 de mayo | 19:30 | Países Bajos | 3 : 1 | Bulgaria | 22-25 | 25-22 | 25-20 | 25-19 | | 97–86 |
30 de mayo | 16:30 | Polonia | 3 : 1 | Países Bajos | 25-13 | 25-27 | 25-20 | 25-15 | | 100–75 |
30 de mayo | 19:30 | Brasil | 3 : 0 | Bulgaria | 25-18 | 25-23 | 25-18 | | | 75–59 |
Semana 3
- Grupo 9
- Sede: Hong Kong Coliseum
- Todos los horarios corresponden a la hora de,, China ( UTC+08:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
4 de junio | 17:30 | Países Bajos | 1 : 3 | Italia | 13-25 | 25-22 | 19-25 | 16-25 | | 73–97 |
4 de junio | 20:30 | China | 3 : 0 | Japón | 27-25 | 25-18 | 25-21 | | | 77–64 |
5 de junio | 17:30 | Italia | 3 : 0 | Japón | 25-21 | 25-16 | 25-22 | | | 75–59 |
5 de junio | 20:30 | Países Bajos | 0 : 3 | China | 16-25 | 19-25 | 19-25 | | | 54–75 |
6 de junio | 17:30 | Japón | 3 : 0 | Países Bajos | 25-17 | 25-17 | 25-21 | | | 75–55 |
6 de junio | 20:30 | China | 3 : 2 | Italia | 18-25 | 22-25 | 25-23 | 26-24 | 15-13 | 106–110 |
- Grupo 10
- Grupo 11
- Grupo 12
- Sede: Lange Munte
- Todos los horarios corresponden a la hora de Courtrai, Bélgica ( UTC+02:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
4 de junio | 17:15 | Serbia | 3 : 0 | Polonia | 27-25 | 25-21 | 25-22 | | | 77 – 68 | P2 |
4 de junio | 20:15 | Bélgica | 3 : 0 | Rusia | 25-22 | 25-20 | 25-22 | | | 75 – 64 | P2 |
5 de junio | 17:15 | Rusia | 1 : 3 | Serbia | 25-22 | 18-25 | 11-25 | 22-25 | | 76 – 97 | P2 |
5 de junio | 20:15 | Bélgica | 1 : 3 | Polonia | 22-25 | 25-21 | 18-25 | 23-25 | | 88 – 96 | P2 |
6 de junio | 17:15 | Polonia | 3 : 2 | Rusia | 25-23 | 24-26 | 25-27 | 25-20 | 15-9 | 114–105 | P2 |
6 de junio | 20:15 | Bélgica | 3 : 0 | Serbia | 25-21 | 25-21 | 25-14 | | | 75 – 56 | P2 |
Semana 4
- Grupo 13
- Sede: Pala Evangelisti / Palabarton
- Todos los horarios corresponden a la hora de Perugia, Italia ( UTC+02:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
11 de junio | 17:00 | Rusia | 3 : 1 | Corea del Sur | 25-23 | 15-25 | 25-20 | 25-17 | | 90–85 |
11 de junio | 20:00 | Italia | 3 : 0 | Bulgaria | 25-19 | 25-23 | 25-20 | | | 75–62 |
12 de junio | 17:00 | Bulgaria | 0 : 3 | Rusia | 20-25 | 23-25 | 16-25 | | | 59–75 |
12 de junio | 20:00 | Italia | 3 : 1 | Corea del Sur | 25-17 | 25-21 | 23-25 | 25-13 | | 98–76 |
13 de junio | 17:00 | Corea del Sur | 1 : 3 | Bulgaria | 25-20 | 23-25 | 19-25 | 24-26 | | 91–96 |
13 de junio | 20:00 | Italia | 3 : 1 | Rusia | 22-25 | 25-21 | 25-15 | 25-21 | | 97–82 |
- Grupo 14
- Grupo 15
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
11 de junio | 15:40 | Serbia | 0 : 3 | Tailandia | 22-25 | 23-25 | 21-25 | | | 66–75 |
11 de junio | 19:10 | Japón | 1 : 3 | Brasil | 17-25 | 19-25 | 25-20 | 22-25 | | 83–95 |
12 de junio | 15:40 | Brasil | 3 : 0 | Tailandia | 25-19 | 25-17 | 25-21 | | | 75–57 |
12 de junio | 19:10 | Japón | 3 : 1 | Serbia | 19-25 | 25-14 | 25-23 | 25-14 | | 94–76 |
13 de junio | 15:40 | Brasil | 3 : 0 | Serbia | 25-23 | 25-21 | 25-15 | | | 75–59 |
13 de junio | 19:10 | Japón | 3 : 0 | Tailandia | 25-22 | 25-22 | 25-14 | | | 75–58 |
- Grupo 16
- Sede: Jiangmen Sports Center Gym
- Todos los horarios corresponden a la hora de Jiangmen, China ( UTC+08:00 )
Semana 5
- Grupo 17
- Sede: Başkent Volleyball Hall
- Todos los horarios corresponden a la hora de Ankara, Turquía ( UTC+03:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
18 de junio | 20:00 | Brasil | 3 : 0 | Italia | 25-21 | 25-20 | 25-23 | | | 75–64 |
18 de junio | 23:00 | Turquía | 1 : 3 | Bélgica | 27-25 | 24-26 | 21-25 | 23-25 | | 95–101 |
19 de junio | 20:00 | Bélgica | 0 : 3 | Brasil | 23-25 | 15-25 | 18-25 | | | 56–75 |
19 de junio | 23:00 | Italia | 3 : 2 | Turquía | 25-19 | 17-25 | 23-25 | 25-15 | 16-14 | 106–98 |
20 de junio | 20:00 | Bélgica | 3 : 2 | Italia | 12-25 | 25-20 | 16-25 | 25-14 | 15-10 | 93–94 |
20 de junio | 23:00 | Turquía | 3 : 2 | Brasil | 25-23 | 24-26 | 25-20 | 23-25 | 16-14 | 113–108 |
- Grupo 18
- Sede: Ningbo Beilun Sports and Arts Center
- Todos los horarios corresponden a la hora de Ningbó, China ( UTC+08:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
18 de junio | 15:00 | Bulgaria | 3 : 1 | Serbia | 21-25 | 25-21 | 25-17 | 25-23 | | 96–86 |
18 de junio | 18:30 | China | 3 : 0 | Alemania | 25-19 | 25-16 | 25-15 | | | 75–50 |
19 de junio | 15:00 | Serbia | 1 : 3 | Alemania | 14-25 | 20-25 | 25-23 | 17-25 | | 76–98 |
19 de junio | 18:30 | China | 3 : 0 | Bulgaria | 25-18 | 25-19 | 25-16 | | | 75–53 |
20 de junio | 15:00 | Alemania | 3 : 0 | Bulgaria | 25-21 | 25-20 | 25-13 | | | 75–54 |
20 de junio | 18:30 | China | 3 : 0 | Serbia | 25-16 | 25-17 | 25-17 | | | 75–50 |
- Grupo 19
- Sede: Palace of Sports
- Todos los horarios corresponden a la hora de Ekaterimburgo, Rusia ( UTC+05:00 )
- Grupo 20
- Sede: Boryeong Gymnasium
- Todos los horarios corresponden a la hora de Goyang, Corea del Sur ( UTC+09:00 )
Ronda final
Fase de grupos
- Del 3 al 5 de julio
- Sede: Olympic Sports Centre
- Todos los horarios corresponden a la hora de Nankín, China ( UTC+08:00 )
Grupo A
Posición | Equipo | Partidos | Pts | Sets | Puntos |
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1.º | Turquía | 2 | 2 | 0 | 6 | 6 | 1 | 6000 | 172 | 145 | 1186 |
2.º | China | 2 | 1 | 1 | 3 | 4 | 4 | 1000 | 185 | 183 | 1011 |
3.º | Italia | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0.166 | 143 | 172 | 0.831 |
– Clasificadas a Semifinales.
- Resultados
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
3 de julio | 19:30 | China | 1 : 3 | Turquía | 22-25 | 19-25 | 25-22 | 22-25 | | 88–97 |
4 de julio | 19:30 | Italia | 0 : 3 | Turquía | 21-25 | 15-25 | 21-25 | | | 57–75 |
5 de julio | 19:30 | China | 3 : 1 | Italia | 25-17 | 25-22 | 22-25 | 25-22 | | 97–86 |
Grupo B
Posición | Equipo | Partidos | Pts | Sets | Puntos |
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1.º | Estados Unidos | 2 | 2 | 0 | 6 | 6 | 2 | 3000 | 192 | 163 | 1178 |
2.º | Brasil | 2 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | 0.800 | 192 | 195 | 0.985 |
3.º | Polonia | 2 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | 0.500 | 180 | 206 | 0.873 |
– Clasificadas a Semifinales.
- Resultados
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
3 de julio | 15:00 | Estados Unidos | 3 : 1 | Polonia | 21-25 | 25-16 | 25-15 | 26-24 | | 96–71 |
4 de julio | 15:00 | Brasil | 3 : 2 | Polonia | 22-25 | 25-21 | 22-25 | 25-19 | 15-10 | 109–100 |
5 de julio | 15:00 | Estados Unidos | 3 : 1 | Brasil | 25-18 | 25-19 | 20-25 | 25-21 | | 95–83 |
Fase final
- Del 6 al 7 de julio
- Sede: Olympic Sports Centre
- Todos los horarios corresponden a la hora de Nankín, China ( UTC+08:00 )
Semifinales
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
6 de julio | 15:00 | Turquía | 0 : 3 | Brasil | 23-25 | 15-25 | 10-25 | | | 48–75 |
6 de julio | 19:30 | Estados Unidos | 3 : 1 | China | 25-11 | 15-25 | 25-17 | 25-20 | | 90–73 |
Tercer lugar
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
7 de julio | 14:00 | Turquía | 1 : 3 | China | 23-25 | 15-25 | 25-20 | 21-25 | | 84–95 |
Final
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
7 de julio | 19:30 | Brasil | 2 : 3 | Estados Unidos | 25-20 | 25-22 | 15-25 | 21-25 | 13-15 | 99–107 |
Posiciones finales
Fuente: VNL 2019 Final Standing | Plantel: 2 Jordyn Poulter, 6 TeTori Dixon, 7 Lauren Carlini, 10 Jordan Larson , 11 Andrea Drews, 12 Jordan Thompson, 14 Michelle Bartsch-Hackley, 17 Megan Courney, 18 Mikaela Foecke, 20 Dana Rettke, 22 Haleigh Washington, 23 Kelsey Robinson, 24 Chiaka Ogbogu, 27 Mary Lake. Entrenador: Karch Kiraly. | |
Distinciones individuales
Categoría | Ganadora |
Jugadora Más Valiosa (MVP) | Andrea Drews[7] |
Mejor colocadora / armadora | Macris Carneiro |
Mejor atacante opuesta | Ebrar Karakurt |
Mejor punta / receptora | Liu Yanhan Gabriela Guimarães |
Mejor central / media | Ana Beatriz Correa Haleigh Washington |
Mejor líbero | Megan Courtney |
Mayor anotadora | Malwina Smarzek (421 pts)[8] |
Véase también
Referencias
- ↑ a b c «VNL winners to face world champions in 2019 - FIVB - Volleyball». FIVB.org (en inglés). 13 de mayo de 2019.
- ↑ «Bulgaria amongst volleyball's cream for 2019 Women's VNL». Challengercup.volleyball.world. 13 de mayo de 2019. Archivado desde el original el 23 de mayo de 2019.
- ↑ «FIVB Volleyball Nations League - Women - Teams - FIVB Volleyball Nations League 2019». www.volleyball.world (en inglés). 12 de mayo de 2019.
- ↑ «FIVB Women’s Challenger Cup: Bulgaria downs Colombia for Gold, spot in ’19 #VNL». VolleyMob.com (en inglés). 24 de junio de 2018.
- ↑ «Volleyball Nations League 2019 - Formula - FIVB Volleyball Nations League 2019». www.volleyball.world (en inglés). 12 de mayo de 2019.
- ↑ «United States become double champions at Volleyball Nations League». Volleyballworld.com (en inglés). 9 de julio de 2019.
- ↑ «Andrea Drews leads 2019 VNL Dream Team». Volleyballworld.com (en inglés). 7 de julio de 2019.
- ↑ «VNL - Women's best scorers». Volleyballworld.com (en inglés). 7 de julio de 2019.
Enlaces externos
- Página oficial de la FIVB
- Página oficial de la Liga de Naciones de Voleibol
- Datos: Q56355429