Primera ronda de la Clasificación de CAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2006
La Primera ronda de la Clasificación de CAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2006 contó con la participación de 42 selecciones nacionales de África afiliadas a la CAF, las cuales fueron ubicadas en 21 partidos de eliminación directa a visita recíproca.
Los 21 ganadores de esta fase avanzan a la ronda final por la eliminatoria al mundial junto a los cinco clasificados al mundial anterior (Camerún, Nigeria, Túnez, Sudáfrica y Senegal), además de las mejores cuatro selecciones de la confederación en el ránkin de la FIFA publicado el 25 de junio de 2003 (República Democrática del Congo, Egipto, Costa de Marfil y Marruecos).
Resultados
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Guinea-Bisáu | 1–4 | Malí | 1–2 | 0–2 |
Madagascar | 3–4 | Benín | 1–1 | 2–3 |
Seychelles | 1–5 | Zambia | 0–4 | 1–1 |
Botsuana | 4–1 | Lesoto | 4–1 | 0–0 |
Guinea Ecuatorial | 1–2 | Togo | 1–0 | 0–2 |
Santo Tomé y Príncipe | 0–9 | Libia | 0–1 | 0–8 |
Tanzania | 0–3 | Kenia | 0–0 | 0–3 |
Níger | 0–7 | Argelia | 0–1 | 0–6 |
Uganda | 4–3 | Mauricio | 3–0 | 1–3 (a.e.t.) |
Sudán | 3–0 | Eritrea | 3–0 | 0–0 |
Zimbabue | 4–2 | Mauritania | 3–0 | 1–2 |
Suazilandia | 1–4 | Cabo Verde | 1–1 | 0–3 |
Burundi | 1–4 | Gabón | 0–0 | 1–4 |
Chad | 3–3 (a) | Angola | 3–1 | 0–2 |
Congo | 2–1 | Sierra Leona | 1–0 | 1–1 |
Etiopía | 1–3 | Malaui | 1–3 | 0–0 |
Ruanda | 4–1 | Namibia | 3–0 | 1–1 |
Guinea | 5–3 | Mozambique | 1–0 | 4–3 |
Gambia | 2–3 | Liberia | 2–0 | 0–3 |
Somalia | 0–7 | Ghana | 0–5 | 0–2 |
Burkina Faso | w/o | República Centroafricana |
Partidos
10 de octubre de 2003 | Guinea-Bisáu GNB | 1–2 | MLI Malí | Estádio 24 de Setembro, Bissau, Guinea-Bisáu | |
Fernandes 50' | Reporte | Keita 8' Coulibaly 69' | Asistencia: 22 000 espectadores Árbitro: Sowe |
14 de noviembre de 2003 | Malí MLI | 2–0 | GNB Guinea-Bisáu | Stade du 26 Mars, Bamako, Malí | |
Coulibaly 15' Sidibé 84' (pen.) | Reporte | Asistencia: 13 251 espectadores Árbitro: Seydou ) |
11 de octubre de 2003 | Madagascar MAD | 1–1 | BEN Benín | Mahamasina Municipal Stadium, Antananarivo, Madagascar | |
Edmond 28' | Reporte | Adjamossi 74' | Asistencia: 5131 espectadores Árbitro: Maillet |
16 de noviembre de 2003 | Benín BEN | 3–2 | MAD Madagascar | Stade de l'Amitié, Cotonú, Benín | |
Tchomogo 33' (pen.) 62' 90+2' | Reporte | Radonamahafalison 15' Rakotondramanana 23' | Asistencia: 20 000 espectadores Árbitro: Imiere |
11 de octubre de 2003 | Seychelles SEY | 0–4 | ZAM Zambia | Stade Linité, Victoria, Seychelles | |
Reporte | Kampamba 8' Fichite 44' Milanzi 52' Numba 75' | Asistencia: 2700 espectadores Árbitro: Lim Kee Chong |
15 de noviembre de 2003 | Zambia ZAM | 1–1 | SEY Seychelles | Independence Stadium, Lusaka, Zambia | |
Milanzi 7' | Reporte | Suzette 69' | Asistencia: 30 000 espectadores Árbitro: Abdulkadir |
11 de octubre de 2003 | Botsuana BOT | 4–1 | LES Lesoto | Botswana National Stadium, Gaborone, Botsuana | |
Molwantwa 7' Gabolwelwe 44' Selolwane 50', 53' | Reporte | Ramafole 64' | Asistencia: 10 000 espectadores Árbitro: Joao |
16 de noviembre de 2003 | Lesoto LES | 0–0 | BOT Botsuana | Setsoto Stadium, Maseru, Lesoto | |
Report Reporte] | Asistencia: 9000 espectadores Árbitro: Shikapande |
11 de octubre de 2003 | Guinea Ecuatorial EQG | 1–0 | TOG Togo | Estadio La Libertad, Bata, Guinea Ecuatorial | |
Barila 25' (pen.) | Reporte | Asistencia: 25 000 espectadores Árbitro: Evehe |
16 de noviembre de 2003 | Togo TOG | 2–0 | EQG Guinea Ecuatorial | Stade de Kégué, Lomé, Togo | |
Adebayor 43' Salifou 53' | Reporte | Asistencia: 12 000 espectadores Árbitro: Mandziokouta |
11 de octubre de 2003 | Santo Tomé y Príncipe STP | 0–1 | LBY Libia | Estádio Nacional 12 de Julho, São Tomé, Santo Tomé y Príncipe | |
Reporte | El Masli 85' | Asistencia: 4000 espectadores Árbitro: Yameogo |
16 de noviembre de 2003 | Libia LBY | 8–0 | STP Santo Tomé y Príncipe | March 28 Stadium, Benghazi, Libia | |
El Masli 8' 17' 20' El Taib 45' 63' Suliman 54' Osman 74' El Rabty 88' | Reporte | Asistencia: 20 000 espectadores Árbitro: Guirat |
11 de octubre de 2003 | Tanzania TAN | 0–0 | KEN Kenia | Tanzania National Stadium, Dar es Salaam, Tanzania | |
Reporte | Asistencia: 8864 espectadores Árbitro: Tessema |
15 de noviembre de 2003 | Kenia KEN | vs. | TAN Tanzania | Moi International Sports Centre, Nairobi, Kenia | |
Oliech 9' 32' Origi 30' | Reporte | Asistencia: 14 000 espectadores Árbitro: El-Beltagy |
11 de octubre de 2003 | Níger NIG | 0–1 | ALG Argelia | Stade Général Seyni Kountché, Niamey, Níger | |
Reporte | Boutabout 63' | Asistencia: 20 126 espectadores Árbitro: Lim Kee Chong |
14 de noviembre de 2003 | Argelia ALG | 6–0 | NIG Níger | Stade 5 Juillet 1962, Algiers, Argelia | |
Cherrad 16' 22' Akrour 42' 45' 82' Boutabout 77' | Reporte | Asistencia: 53 200 espectadores Árbitro: Seydou |
11 de octubre de 2003 | Uganda UGA | 3–0 | MRI Mauricio | Nelson Mandela National Stadium, Kampala, Uganda | |
Bajope 17' Mubiru 35' Obua 75' | Reporte | Asistencia: 56 000 espectadores Árbitro: Sowe |
16 de noviembre de 2003 | Mauricio MRI | 3–1 (t. s.) | UGA Uganda | Stade George V, Curepipe, Mauricio | |
Nabuth 18' Mourgine 32' Louis 89' | Reporte | Obua 112' | Asistencia: 17 000 espectadores Árbitro: Joao |
11 de octubre de 2003 | Sudán SUD | 3–0 | ERI Eritrea | Khartoum Stadium, Jartum, Sudán | |
Tambal 10' El-Rasheed 30' Mohamed 77' | Reporte | Asistencia: 39 000 espectadores Árbitro: Codjia |
14 de noviembre de 2003 | Eritrea ERI | 0–0 | SUD Sudán | Estadio Cicero, Asmara, Eritrea | |
Reporte | Asistencia: 32 000 espectadores Árbitro: Maillet |
12 de octubre de 2003 | Zimbabue ZIM | 3–0 | MTN Mauritania | National Sports Stadium, Harare, Zimbabue | |
A. Ndlovu 23' Tembo 47' P. Ndlovu 57' | Reporte | Asistencia: 55 000 espectadores Árbitro: Damon |
14 de noviembre de 2003 | Mauritania MTN | 2–1 | ZIM Zimbabue | Stade olympique, Nuakchot, Mauritania | |
Langlet 3' Sidibe 10' | Reporte | Mbwando 81' | Asistencia: 3000 espectadores Árbitro: Keita |
12 de octubre de 2003 | Suazilandia SWZ | 1–1 | CPV Cabo Verde | Somhlolo National Stadium, Lobamba, Suazilandia | |
Dlamini 64' | Reporte | Morais 55' | Asistencia: 5000 espectadores Árbitro: Teshome |
16 de noviembre de 2003 | Cabo Verde CPV | 3–0 | SWZ Suazilandia | Estádio da Várzea, Praia, Cabo Verde | |
Cafú 51' 65' Morais 90' | Reporte | Asistencia: 6000 espectadores Árbitro: Aboubakar |
12 de octubre de 2003 | Burundi BDI | 0–0 | GAB Gabón | Prince Louis Rwagasore Stadium, Buyumbura, Burundi | |
Reporte | Asistencia: 10 000 espectadores Árbitro: Itur |
15 de noviembre de 2003 | Gabón GAB | 4–1 | BDI Burundi | Stade Omar Bongo, Libreville, Gabón | |
N'Zigou 2' Mwinyi 16' (a.g.) Nguéma 38' 80' | Reporte | Nzeyimana 90' | Asistencia: 15 000 espectadores Árbitro: Ndoye |
12 de octubre de 2003 | Chad CHA | 3–1 | ANG Angola | Stade Omnisports Idriss Mahamat Ouya, N'Djamena. Chad | |
Oumar 53' 74' 83' | Reporte | Bruno Mauro 49' | Asistencia: 30 000 espectadores Árbitro: Nahi |
16 de noviembre de 2003 | Angola ANG | 2–0 | CHA Chad | Estádio da Cidadela, Luanda, Angola | |
Akwá 42' Bruno Mauro 57' | Reporte | Asistencia: 30 000 espectadores Árbitro: Bisingu |
12 de octubre de 2003 | Congo CGO | 1–0 | SLE Sierra Leona | Stade Alphonse Massamba-Débat, Brazzaville, Congo | |
Mvoubi 89' (pen.) | Reporte | Asistencia: 4800 espectadores Árbitro: Mana |
16 de noviembre de 2003 | Sierra Leona SLE | 1–1 | CGO Congo | National Stadium, Freetown, Sierra Leona | |
Koroma 58' | Reporte | Guié-Mien 67' | Asistencia: 20 000 espectadores Árbitro: Lopes |
12 de octubre de 2003 | Etiopía ETH | 1–3 | MWI Malaui | Addis Ababa Stadium, Addis Ababa, Etiopía | |
Getu 81' (pen.) | Reporte | Kanyenda 39' 55' Mgangira 88' | Asistencia: 20 000 espectadores Árbitro: El Fatah |
15 de noviembre de 2003 | Malaui MWI | 0–0 | ETH Etiopía | Civo Stadium, Lilongüe, Malaui | |
Reporte | Asistencia: 20 000 espectadores Árbitro: Khaled Abdel Rahman |
12 de octubre de 2003 | Ruanda RWA | 3–0 | NAM Namibia | Stade Amahoro, Kigali, Ruanda | |
Elias 43' Karekezi 52' Lomami 58' | Reporte | Asistencia: 22 000 espectadores Árbitro: Abdulkadir |
15 de noviembre de 2003 | Namibia NAM | 1–1 | RWA Ruanda | Independence Stadium, Windhoek, Namibia | |
Shipanga 39' | Reporte | Lomami 37' | Árbitro: Mbera |
12 de octubre de 2003 | Guinea GUI | 1–0 | MOZ Mozambique | Stade du 28 Septembre, Conakri, Guinea | |
Bangoura 70' | Reporte | Asistencia: 13 400 espectadores Árbitro: Ndoye |
16 de noviembre de 2003 | Mozambique MOZ | 3–4 | GUI Guinea | Estádio da Machava, Maputo | |
Dário 75' 80' 89' | Reporte | Youla 14' Bangoura 21' 35' 54' | Asistencia: 50 000 espectadores Árbitro: Mochubela |
12 de octubre de 2003 | Gambia GAM | 2–0 | LBR Liberia | Independence Stadium, Bakau, Gambia | |
Njie 64' Sonko 79' | Reporte | Asistencia: 20 000 espectadores Árbitro: Codjia |
16 de noviembre de 2003 | Liberia LBR | 3–0 | GAM Gambia | Antoinette Tubman Stadium, Monrovia, Liberia | |
Roberts 10' Isaac Tondo 76' 83' | Reporte | Asistencia: 10 000 espectadores Árbitro: Coulibaly |
16 de noviembre de 2003 | Somalia SOM | 0–5 | GHA Ghana | Ohene Djan Stadium, Acra (Ghana) | ||
Reporte | Arhin Duah 25' 56' Boakye 69' 89' Gyan 82' | Asistencia: 19 447 espectadores Árbitro: Bakoubebile Bebou | ||||
Somalia jugó de local en la sede del rival. |
19 de noviembre de 2003 | Ghana GHA | 2–0 | SOM Somalia | Baba Yara Stadium, Kumasi, Ghana | |
Appiah 27' Adjei 90' | Reporte | Asistencia: 12 000 espectadores Árbitro: Chaibou |
Enlaces externos
- Clasificación a Alemania 2006 - CAF (en inglés)
- Datos: Q4115469