Torneo masculino de rugby 7 en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Torneo masculino de rugby 7 en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Estadio de Tokio | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Tokio Japón Japón | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Fiyi | ||||
02 ! Plata | Nueva Zelanda | ||||
03 ! Bronce | Argentina | ||||
Cuarto | Reino Unido | ||||
Datos estadísticos | |||||
Partidos | 34 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El torneo masculino de rugby 7 en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se disputó en el Estadio de Tokio, entre el 26 y el 28 de julio de 2021.
Clasificación
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 1 | Japón |
Serie Mundial[1] | 30 de noviembre de 2018 – 2 de junio de 2019 | Varias | 4 | Fiyi Estados Unidos Nueva Zelanda Sudáfrica |
Sudamérica | 29 de junio de 2019 – 30 de junio de 2019 | Santiago (Chile Chile) | 1 | Argentina |
Norteamérica | 6 de julio de 2019 – 7 de julio de 2019 | George Town ( Islas Caimán) | 1 | Canadá |
Europa | 13 de julio de 2019 – 14 de julio de 2019 | Colomiers ( Francia) | 1 | Gran Bretaña |
Oceanía | 7 de noviembre de 2019 – 9 de noviembre de 2019 | Suva (Fiyi Fiyi) | 1 | Australia |
África | 9 de noviembre de 2019 – 10 de noviembre de 2019 | Johannesburgo ( Sudáfrica) | 1 | Kenia |
Asia | 23 de noviembre de 2019 – 24 de noviembre de 2019 | Incheon (Corea del Sur Corea del Sur) | 1 | Corea del Sur |
Torneo Preolímpico Mundial | 19 de junio de 2021 - 20 de junio de 2021 | Mónaco (Mónaco Mónaco) | 1 | Irlanda |
TOTAL | 12 | 12 |
Fase de grupos
Los doce equipos clasificados quedaron divididos en tres grupos de cuatro. Los dos primeros de cada grupo, así como los dos mejores terceros, pasan a los cuartos de final.
Grupo A
Pos. | Equipo | Encuentros | Tantos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugados | ganados | empatados | perdidos | a favor | en contra | diferencia | |||
1 | Nueva Zelanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 99 | 31 | +68 | 9 |
2 | Argentina | 3 | 2 | 0 | 1 | 99 | 54 | +45 | 7 |
3 | Australia | 3 | 1 | 0 | 2 | 73 | 48 | +25 | 5 |
4 | Corea del Sur | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 148 | -138 | 3 |
Nota: Se otorgan 3 puntos al equipo que gane un partido, 2 al que empate y 1 al que pierda
Resultados
26 de julio, 10:00 | Nueva Zelanda | 50 - 5 | Corea del Sur | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Grove-White Sam |
26 de julio, 10:30 | Australia | 19 - 29 | Argentina | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Duarte Pablo |
26 de julio, 17:30 | Nueva Zelanda | 35 - 14 | Argentina | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Evans Craig |
26 de julio, 18:00 | Australia | 42 - 5 | Corea del Sur | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Jauri Rivero Nehuen |
27 de julio, 10:00 | Argentina | 56 - 0 | Corea del Sur | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Rodden Matt |
27 de julio, 10:30 | Nueva Zelanda | 14 - 12 | Australia | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Grove-White Sam |
Grupo B
Pos. | Equipo | Encuentros | Tantos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugados | ganados | empatados | perdidos | a favor | en contra | diferencia | |||
1 | Fiyi | 3 | 3 | 0 | 0 | 85 | 40 | +45 | 9 |
2 | Gran Bretaña | 3 | 2 | 0 | 1 | 65 | 33 | +32 | 7 |
3 | Canadá | 3 | 1 | 0 | 2 | 50 | 64 | -14 | 5 |
4 | Japón | 3 | 0 | 0 | 3 | 31 | 94 | -63 | 3 |
Nota: Se otorgan 3 puntos al equipo que gane un partido, 2 al que empate y 1 al que pierda
Resultados
26 de julio, 09:00 | Fiyi | 24 - 19 | Japón | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Murphy Damon |
26 de julio, 09:30 | Gran Bretaña | 24 - 0 | Canadá | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Doleman James |
26 de julio, 16:30 | Gran Bretaña | 34 - 0 | Japón | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Duarte Paulo |
26 de julio, 17:00 | Fiyi | 28 - 14 | Canadá | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Way Jordan |
27 de julio, 09:00 | Canadá | 36 - 12 | Japón | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Murphy Damon |
27 de julio, 09:30 | Fiyi | 33 - 7 | Gran Bretaña | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Doleman James |
Grupo C
Pos. | Equipo | Encuentros | Tantos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugados | ganados | empatados | perdidos | a favor | en contra | diferencia | |||
1 | Sudáfrica | 3 | 3 | 0 | 0 | 64 | 31 | +33 | 9 |
2 | Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 50 | 48 | +2 | 7 |
3 | Irlanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 43 | 59 | -16 | 5 |
4 | Kenia | 3 | 0 | 0 | 3 | 26 | 45 | -19 | 3 |
Nota: Se otorgan 3 puntos al equipo que gane un partido, 2 al que empate y 1 al que pierda
Resultados
26 de julio, 11:00 | Sudáfrica | 33 - 14 | Irlanda | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Evans Craig |
26 de julio, 11:30 | Estados Unidos | 19 - 14 | Kenia | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Way Jordan |
26 de julio, 18:30 | Estados Unidos | 19 - 17 | Irlanda | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Doleman James |
26 de julio, 19:00 | Sudáfrica | 14 - 5 | Kenia | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Murphy Damon |
27 de julio, 11:00 | Kenia | 7 - 12 | Irlanda | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: White Jordan |
27 de julio, 11:30 | Sudáfrica | 17 - 12 | Estados Unidos | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Evans Craig |
Fase Final
Eliminatoria por el noveno puesto
Playoff | 9º y 10º Puesto | ||||||
27 julio, 16:30, Estadio Ajinomoto | |||||||
Irlanda | 31 | ||||||
Corea del Sur | 0 | ||||||
28 julio, 09:30, Estadio Ajinomoto | |||||||
Irlanda | 0 | ||||||
Kenia | 22 | ||||||
11º y 12º Puesto | |||||||
27 julio, 17:00, Estadio Ajinomoto | 28 julio, 09:00, Estadio Ajinomoto | ||||||
Kenia | 21 | Corea del Sur | 19 | ||||
Japón | 7 | Japón | 31 |
Eliminatorias por las medallas
Quinto puesto | Crossover | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
27 julio, 17:30, Estadio Ajinomoto | ||||||||||||||||||
28 julio, 17:00, Estadio Ajinomoto | 28 julio, 10:00, Estadio Ajinomoto | Nueva Zelanda | 21 | 28 julio, 11:00, Estadio Ajinomoto | 28 julio, 18:00, Estadio Ajinomoto | |||||||||||||
Canadá | 10 | |||||||||||||||||
Canadá | 14 | Nueva Zelanda | 29 | |||||||||||||||
27 julio, 18:00, Estadio Ajinomoto | ||||||||||||||||||
Estados Unidos | 21 | Gran Bretaña | 7 | |||||||||||||||
Gran Bretaña | 26 | |||||||||||||||||
Estados Unidos | 21 | |||||||||||||||||
Estados Unidos | 7 | Nueva Zelanda | 12 | |||||||||||||||
27 julio, 18:30, Estadio Ajinomoto | ||||||||||||||||||
Sudáfrica | 28 | Fiyi | 27 | |||||||||||||||
Sudáfrica | 14 | |||||||||||||||||
28 julio, 10:30, Estadio Ajinomoto | 28 julio, 11:30, Estadio Ajinomoto | |||||||||||||||||
Argentina | 19 | |||||||||||||||||
Séptimo puesto | Sudáfrica | 22 | Argentina | 14 | Tercer puesto | |||||||||||||
27 julio, 19:00, Estadio Ajinomoto | ||||||||||||||||||
28 julio, 16:30, Estadio Ajinomoto | Australia | 19 | Fiyi | 26 | 28 julio, 17:30, Estadio Ajinomoto | |||||||||||||
Canadá | 7 | Fiyi | 19 | Gran Bretaña | 12 | |||||||||||||
Australia | 26 | Australia | 0 | Argentina | 17 | |||||||||||||
Resultados
Cuartos de final
27 de julio, 17:30 | Nueva Zelanda | 21 - 10 | Canadá | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: White Jordan |
27 de julio, 18:00 | Gran Bretaña | 26 - 21 | Estados Unidos | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Doleman James |
27 de julio, 18:30 | Sudáfrica | 14 - 19 | Argentina | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Murphy Damon |
27 de julio, 19:00 | Fiyi | 19 - 0 | Australia | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Evans Craig |
Semifinales
28 de julio, 11:00 | Nueva Zelanda | 29 - 7 | Gran Bretaña | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Murphy Damon |
28 de julio, 11:30 | Argentina | 14 - 26 | Fiyi | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Doleman James |
Medalla de Bronce
28 de julio, 17:30 | Gran Bretaña | 12 - 17 | Argentina | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Doleman James |
Medalla de Oro
28 de julio, 18:00 | Nueva Zelanda | 12 - 27 | Fiyi | Estadio Ajinomoto, Tokio, Japón | |
Reporte | Árbitro: Murphy Damon |
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Fiyi | Nueva Zelanda | Argentina |
Jugadores de equipos medallistas
Medalla | Equipo[2] |
---|---|
Oro | Fiyi (FIJ) Josua Vakurunabili, Iosefo Masi, Kalione Nasoko, Jiuta Wainiqolo, Asaeli Tuivuaka, Meli Derenalagi, Vilimoni Botitu, Waisea Nacuqu, Jerry Tuwai, Semi Radradra, Aminiasi Tuimaba, Napolioni Bolaca, Sireli Maqala |
Plata | Nueva Zelanda (NZL) Scott Curry, Tim Mikkelson, Tone Ng Shiu, Etene Nanai-Seturo, Dylan Collier, Ngarohi McGarvey-Black, Amanaki Nicole, Andrew Knewstubb, Regan Ware, Kurt Baker, Joe Webber, Sione Molia, William Warbrick, Sam Dickson |
Bronce | Argentina (ARG) Rodrigo Isgró, Lucio Cinti, Germán Schulz, Ignacio Mendy, Rodrigo Etchart, Santiago Álvarez, Lautaro Bazán, Gastón Revol, Matías Osadczuk, Luciano González, Santiago Mare, Marcos Moneta, Felipe del Mestre |
Véase también
- Portal:Juegos Olímpicos. Contenido relacionado con Juegos Olímpicos.
- Portal:Rugby. Contenido relacionado con Rugby.
- Torneo femenino de rugby 7 en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
- Torneo Preolímpico Mundial Masculino de Rugby 7 2020
- Torneo Preolímpico Mundial Femenino de Rugby 7 2020
Referencias
- ↑ [1] USA sevens sparkle at Twickenham to secure Olympic spot
- ↑ «Medallistas en Rugby 7 Masculino en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 » Archivado el 28 de julio de 2021 en Wayback Machine. de acuerdo a la página del Comite Olimpico Internacional (en inglés)
Enlaces externos
- Pág. web de Tokio 2020 Archivado el 25 de agosto de 2016 en Wayback Machine. (en inglés).
Predecesor: Río de Janeiro 2016 Brasil Brasil | Rugby 7 en los Juegos Olímpicos II edición | Sucesor: París 2024 Francia |
- Datos: Q39080782