|
Élections municipales de 2014 dans les Bouches-du-Rhône |
les et |
Type d’élection | Élections municipales |
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections municipales ont lieu les 23 et dans les 119 communes des Bouches-du-Rhône.
Maires sortants et maires élus
Résultats en nombre de maires
Résultats dans les communes de plus de 5 000 habitants
- Maire sortant : Maryse Joissains-Masini (UMP)
- 55 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 140 684 habitants)
- 34 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Aix-en-Provence[2] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Maryse Joissains-Masini * | UMP | 19 650 | 37,79 | 26 942 | 52,61 | 42 | 26 |
| Édouard Baldo | PS-PO | 10 218 | 19,65 | 18 687 | 36,49 | 10 | 6 |
| Bruno Genzana | UDI | 5 885 | 11,31 | | | | |
| Catherine Rouvier | FN | 5 416 | 10,41 | 5 577 | 10,89 | 3 | 2 |
| François-Xavier De Peretti | PS diss.-PRG-GÉ | 4 214 | 8,10 | | | | |
| François Hamy | EELV | 2 536 | 4,87 | | | | |
| Anne Mesliand | FG | 2 483 | 4,77 | | | | |
| Jean-Louis Keïta | SE | 1 467 | 2,82 | | | | |
| Najia Jennane | DVG | 127 | 0,24 | | | | |
|
Inscrits | 90 060 | 100,00 | 90 079 | 100,00 | |
Abstentions | 36 899 | 40,97 | 36 937 | 41,01 |
Votants | 53 161 | 59,03 | 53 142 | 58,99 |
Blancs et nuls | 1 165 | 2,19 | 1 936 | 3,64 |
Exprimés | 51 996 | 97,81 | 51 206 | 96,36 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Roland Povinelli (PS)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 243 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Allauch[3] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Roland Povinelli* | PS | 5 567 | 48,29 | 6 466 | 55,06 | 28 | 6 |
| José Gonzalez | FN | 1 884 | 16,34 | 2 293 | 19,52 | 3 | 1 |
| Monique Robineau-chailan | UMP | 1 690 | 14,65 | 1 570 | 13,37 | 2 | |
| Lucie Desblancs | SE | 1 404 | 12,17 | 1 413 | 12,03 | 2 | |
| Gilles Viallon | FG | 764 | 6,62 | | | | |
| Claude Du Crest | UDI | 219 | 1,89 | | | | |
|
Inscrits | 17 141 | 100,00 | 17 142 | 100,00 | |
Abstentions | 5 284 | 30,83 | 4 959 | 28,93 |
Votants | 11 857 | 69,17 | 12 183 | 71,07 |
Blancs et nuls | 329 | 2,77 | 441 | 3,62 |
Exprimés | 11 528 | 97,23 | 11 742 | 96,38 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Hervé Schiavetti (PCF)
- 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 52 510 habitants)
- 23 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Arles[4] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Hervé Schiavetti * | PCF-PS-EELV | 8 760 | 37,94 | 11 193 | 46,13 | 33 | 17 |
| Pierre Chenel | FN | 5 621 | 24,34 | 6 472 | 26,67 | 6 | 3 |
| Cyril Juglaret | UMP-UDI | 5 053 | 21,88 | 6 598 | 27,19 | 6 | 3 |
| Louis Sayn-urpar | DVD | 1 983 | 8,58 | | | | |
| Christian Lhere | DVG | 908 | 3,93 | | | | |
| Driss Bouhaja | DVG | 438 | 1,89 | | | | |
| Guy Dubost | LO[5] | 322 | 1,39 | | | | |
|
Inscrits | 37 619 | 100,00 | 37 621 | 100,00 | |
Abstentions | 13 811 | 36,71 | 12 642 | 33,60 |
Votants | 23 808 | 63,29 | 24 979 | 66,40 |
Blancs et nuls | 723 | 3,04 | 716 | 2,87 |
Exprimés | 23 085 | 96,96 | 24 263 | 97,13 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Daniel Fontaine (PCF)
- 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 45 800 habitants)
- 28 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Aubagne[6] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Daniel Fontaine * | PCF-PS-EELV | 7 503 | 37,29 | 9 242 | 40,87 | 9 | 6 |
| Gérard Gazay | UMP | 4 962 | 24,66 | 10 738 | 47,49 | 32 | 21 |
| Joëlle Mélin | FN | 4 151 | 20,63 | 2 629 | 11,62 | 2 | 1 |
| Sylvia Barthelemy | UDI | 3 504 | 17,41 | | | | |
|
Inscrits | 32 861 | 100,00 | 32 862 | 100,00 | |
Abstentions | 12 138 | 36,94 | 9 754 | 29,68 |
Votants | 20 723 | 63,06 | 23 108 | 70,32 |
Blancs et nuls | 603 | 2,91 | 499 | 2,16 |
Exprimés | 20 120 | 97,09 | 22 609 | 97,84 |
* Liste du maire sortant |
Auriol
- Maire sortant : Danièle Garcia (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 886 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Auriol[7] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Danièle Garcia * | DVG | 2 965 | 53,38 | 26 | 4 |
| Véronique Miquelly | UMP-UDI | 1 711 | 30,80 | 5 | 1 |
| Alain Golea | DVG | 515 | 9,27 | 1 | |
| Éric Of | PCF | 363 | 6,53 | 1 | |
|
Inscrits | 8 803 | 100,00 | |
Abstentions | 3 020 | 34,31 |
Votants | 5 783 | 65,69 |
Blancs et nuls | 229 | 3,96 |
Exprimés | 5 554 | 96,04 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Serge Andréoni (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 840 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Berre-l'Etang[8] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Serge Andréoni * | PS | 4 096 | 76,84 | 30 | 7 |
| Patrick Sciurca | FG | 1 234 | 23,15 | 3 | |
|
Inscrits | 9 268 | 100,00 | |
Abstentions | 3 548 | 38,28 |
Votants | 5 720 | 61,72 |
Blancs et nuls | 390 | 6,82 |
Exprimés | 5 330 | 93,18 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Claude Perrin (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 761 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Bouc-Bel-Air[9] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Richard Mallié | UMP | 3 542 | 48,18 | 4 577 | 69,22 | 28 | 3 |
| Jean-Claude Perrin * | DVD | 2 015 | 27,41 | | | | |
| Marie Christine Oberlinkels | PS | 1 121 | 15,24 | 2 035 | 30,77 | 5 | |
| Philippe Canobio | SE | 673 | 9,15 | | | | |
|
Inscrits | 11 635 | 100,00 | 11 636 | 100,00 | |
Abstentions | 4 110 | 35,32 | 4 604 | 39,57 |
Votants | 7 525 | 64,68 | 7 032 | 60,43 |
Blancs et nuls | 174 | 2,31 | 420 | 5,97 |
Exprimés | 7 351 | 97,69 | 6 612 | 94,03 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Richard Martin (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 800 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Cabriès[10] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Hervé Fabre-Aubrespy | UMP-UDI | 2 730 | 52,80 | 23 | 2 |
| Anne Lanfranco | SE | 1 971 | 38,12 | 5 | |
| René Gaussen | DVD | 469 | 9,07 | 1 | |
|
Inscrits | 7 965 | 100,00 | |
Abstentions | 2 625 | 32,96 |
Votants | 5 340 | 67,04 |
Blancs et nuls | 170 | 3,18 |
Exprimés | 5 170 | 96,82 |
- Maire sortant : Jean-Pierre Giorgi (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 792 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Carnoux-en-Provence[11] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean-Pierre Giorgi * | DVD | 1 664 | 47,07 | 1 950 | 58,77 | 24 | 2 |
| Gilles Di Rosa | DVD | 584 | 16,52 | 950 | 28,63 | 4 | |
| Alain Levavasseur | SE | 578 | 16,35 | | | | |
| Vesselin Bratkov | FN | 411 | 11,62 | 418 | 12,59 | 1 | |
| Marc Vincent | DVG | 298 | 8,42 | | | | |
|
Inscrits | 5 531 | 100,00 | 5 531 | 100,00 | |
Abstentions | 1 942 | 35,11 | 2 070 | 37,43 |
Votants | 3 589 | 64,89 | 3 461 | 62,57 |
Blancs et nuls | 54 | 1,50 | 143 | 4,13 |
Exprimés | 3 535 | 98,50 | 3 318 | 95,87 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean Montagnac (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 338 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Carry-le-Rouet[12] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean Montagnac * | UMP | 2 817 | 80,85 | 27 | 2 |
| Jean-François Marza | DVD | 667 | 19,14 | 2 | |
|
Inscrits | 5 634 | 100,00 | |
Abstentions | 1 923 | 34,13 |
Votants | 3 711 | 65,87 |
Blancs et nuls | 227 | 6,12 |
Exprimés | 3 484 | 93,88 |
* Liste du maire sortant |
Cassis
- Maire sortant : Danielle Milon-Vivanti (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 712 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Cassis[13] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Danielle Milon-Vivanti * | UMP | 2 987 | 67,48 | 25 | 3 |
| Christian Lion | DVD | 1 176 | 26,57 | 4 | |
| Jean-Pierre Perone | PS | 263 | 5,94 | | |
|
Inscrits | 6 912 | 100,00 | |
Abstentions | 2 360 | 34,14 |
Votants | 4 552 | 65,86 |
Blancs et nuls | 126 | 2,77 |
Exprimés | 4 426 | 97,23 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Vincent Burroni (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 266 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Châteauneuf-les-Martigues[14] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Roland Mouren | DVD | 3 672 | 53,79 | 26 | 3 |
| Vincent Burroni * | PS-PCF-EELV | 2 385 | 34,93 | 6 | 1 |
| Didier Gidde | SE | 769 | 11,26 | 1 | |
|
Inscrits | 9 987 | 100,00 | |
Abstentions | 2 885 | 28,89 |
Votants | 7 102 | 71,11 |
Blancs et nuls | 276 | 3,89 |
Exprimés | 6 826 | 96,11 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Reynes (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 15 665 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Châteaurenard[15] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Reynes * | UMP-UDI | 3 515 | 51,00 | 26 | 6 |
| Jean-Alexandre Mousset | FN | 1 511 | 21,92 | 3 | 1 |
| Frédéric Nicolas | SE | 897 | 13,01 | 2 | |
| Nicette Aubert | DVG | 841 | 12,20 | 2 | |
| Jean Courtois | DVD | 128 | 1,85 | | |
|
Inscrits | 10 410 | 100,00 | |
Abstentions | 3 362 | 32,30 |
Votants | 7 048 | 67,70 |
Blancs et nuls | 156 | 2,21 |
Exprimés | 6 892 | 97,79 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Robert Dagorne (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 504 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Eguilles[16] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Robert Dagorne * | UDI-UMP | 2 914 | 71,35 | 25 | 1 |
| Salvator Di Benedetto | DVG | 1 170 | 28,64 | 4 | |
|
Inscrits | 6 682 | 100,00 | |
Abstentions | 2 407 | 36,02 |
Votants | 4 275 | 63,98 |
Blancs et nuls | 191 | 4,47 |
Exprimés | 4 084 | 95,53 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Illac (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 254 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Ensuès-la-Redonne[17] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Michel Illac * | DVG | 1 533 | 49,54 | 1 827 | 57,70 | 23 | 2 |
| Daniel Pierre | UMP | 646 | 20,87 | 1 339 | 42,29 | 6 | |
| Bernard Guarino | DVD | 601 | 19,42 | | | | |
| Roger Barrachin | DVD | 314 | 10,14 | | | | |
|
Inscrits | 4 388 | 100,00 | 4 388 | 100,00 | |
Abstentions | 1 182 | 26,94 | 1 087 | 24,77 |
Votants | 3 206 | 73,06 | 3 301 | 75,23 |
Blancs et nuls | 112 | 3,49 | 135 | 4,09 |
Exprimés | 3 094 | 96,51 | 3 166 | 95,91 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Henri Pons (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 446 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Eyguières[18] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Henri Pons * | UDI | 2 478 | 61,99 | 25 | 3 |
| Daniel Soury-lavergne | SE | 665 | 16,63 | 2 | |
| Louis-Marie Savornin | DVD | 476 | 11,90 | 1 | |
| José Delcroix | FN | 378 | 9,45 | 1 | |
|
Inscrits | 5 793 | 100,00 | |
Abstentions | 1 679 | 28,98 |
Votants | 4 114 | 71,02 |
Blancs et nuls | 117 | 2,84 |
Exprimés | 3 997 | 97,16 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : René Raimondi (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 15 499 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Fos-sur-Mer[19] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| René Raimondi * | PS-PCF-EELV | 5 164 | 65,73 | 28 | 7 |
| Philippe Maurizot | UMP | 2 071 | 26,36 | 4 | 1 |
| Jean-Louis Sanial | FG | 621 | 7,90 | 1 | |
|
Inscrits | 12 583 | 100,00 | |
Abstentions | 4 496 | 35,73 |
Votants | 8 087 | 64,27 |
Blancs et nuls | 231 | 2,86 |
Exprimés | 7 856 | 97,14 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean Bonfillon (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 350 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Fuveau[20] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Hélène Roubaud-lhen | DVD | 2 773 | 61,07 | 24 | 2 |
| Jean-François Dubus | DVG | 1 767 | 38,92 | 5 | |
|
Inscrits | 7 088 | 100,00 | |
Abstentions | 2 333 | 32,91 |
Votants | 4 755 | 67,09 |
Blancs et nuls | 215 | 4,52 |
Exprimés | 4 540 | 95,48 |
- Maire sortant : Roger Meï (PCF)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 473 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Gardanne[21] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Roger Meï * | FG | 3 499 | 36,13 | 3 975 | 39,70 | 25 | 4 |
| Jean-Brice Garella | DVG | 2 701 | 27,89 | 3 906 | 39,01 | 7 | 1 |
| Clément Lepoittevin | FN | 1 865 | 19,26 | 1 571 | 15,69 | 2 | |
| Chantal Cruveiller Giacalone | DVD | 1 034 | 10,67 | 560 | 5,59 | 1 | |
| Hervé Rigaud | SE | 583 | 6,02 | | | | |
|
Inscrits | 16 130 | 100,00 | 16 131 | 100,00 | |
Abstentions | 6 198 | 38,43 | 5 883 | 36,47 |
Votants | 9 932 | 61,57 | 10 248 | 63,53 |
Blancs et nuls | 250 | 2,52 | 236 | 2,30 |
Exprimés | 9 682 | 97,48 | 10 012 | 97,70 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Roland Giberti (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 165 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Gémenos[22] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Roland Giberti * | DVD | 3 202 | 86,49 | 27 | 2 |
| Jean Yves Petit | DVG | 500 | 13,50 | 2 | |
|
Inscrits | 5 508 | 100,00 | |
Abstentions | 1 720 | 31,23 |
Votants | 3 788 | 68,77 |
Blancs et nuls | 86 | 2,27 |
Exprimés | 3 702 | 97,73 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Christian Amiraty (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 055 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Gignac-la-Nerthe[23] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Christian Amiraty * | PS-PCF-EELV | 1 872 | 39,26 | 2 326 | 46,90 | 22 | 2 |
| Christophe De Pietro | DVD | 1 166 | 24,45 | 1 603 | 32,32 | 4 | 1 |
| Xavier Trubert | FN | 967 | 20,28 | 1 030 | 20,77 | 3 | |
| Louis Padilla | DVG | 472 | 9,90 | | | | |
| Carole Ingenito | UMP | 290 | 6,08 | | | | |
|
Inscrits | 7 794 | 100,00 | 7 794 | 100,00 | |
Abstentions | 2 942 | 37,75 | 2 740 | 35,16 |
Votants | 4 852 | 62,25 | 5 054 | 64,84 |
Blancs et nuls | 85 | 1,75 | 95 | 1,88 |
Exprimés | 4 767 | 98,25 | 4 959 | 98,12 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : François Bernardini (DVG)
- 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 42 943 habitants)
- 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Istres[24] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| François Bernardini * | DVG | 7 934 | 40,12 | 9 259 | 44,43 | 32 | 14 |
| Adrien Mexis | FN | 5 762 | 29,13 | 6 957 | 33,38 | 7 | 3 |
| Michel Leban | UMP | 3 287 | 16,62 | 2 380 | 11,42 | 2 | 1 |
| Vincent Lemassu | DVG | 2 791 | 14,11 | 2 240 | 10,75 | 2 | 1 |
|
Inscrits | 29 504 | 100,00 | 29 512 | 100,00 | |
Abstentions | 8 870 | 30,06 | 7 999 | 27,10 |
Votants | 20 634 | 69,94 | 21 513 | 72,90 |
Blancs et nuls | 860 | 4,17 | 677 | 3,15 |
Exprimés | 19 774 | 95,83 | 20 836 | 96,85 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : André Jullien (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 997 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à La Bouilladisse[25] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| André Jullien * | PCF | 1 786 | 60,15 | 24 | 2 |
| Alain Boutboul | UMP-UDI | 1 183 | 39,84 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 4 357 | 100,00 | |
Abstentions | 1 257 | 28,85 |
Votants | 3 100 | 71,15 |
Blancs et nuls | 131 | 4,23 |
Exprimés | 2 969 | 95,77 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Patrick Boré (UMP)
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 33 738 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à La Ciotat[26] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Patrick Boré * | UMP-UDI | 8 122 | 48,42 | 9 078 | 52,99 | 30 | 11 |
| Yann Farina | FN | 3 993 | 23,80 | 4 175 | 24,37 | 5 | 1 |
| Karim Ghendouf | PS-PCF-EELV | 3 570 | 21,28 | 3 876 | 22,62 | 4 | 1 |
| Bernard Chabaud | SE | 1 088 | 6,48 | | | | |
|
Inscrits | 27 740 | 100,00 | 27 740 | 100,00 | |
Abstentions | 10 429 | 37,60 | 10 103 | 36,42 |
Votants | 17 311 | 62,40 | 17 637 | 63,58 |
Blancs et nuls | 538 | 3,11 | 508 | 2,88 |
Exprimés | 16 773 | 96,89 | 17 129 | 97,12 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Olivier Guirou (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 256 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à La Fare-les-Oliviers[27] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Olivier Guirou * | PS | 2 270 | 56,77 | 24 | 3 |
| André Campagne | SE | 991 | 24,78 | 3 | |
| Richard Campanelli | UMP | 737 | 18,43 | 2 | |
|
Inscrits | 6 048 | 100,00 | |
Abstentions | 1 927 | 31,86 |
Votants | 4 121 | 68,14 |
Blancs et nuls | 123 | 2,98 |
Exprimés | 3 998 | 97,02 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pierre Mingaud (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 338 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à La Penne-sur-Huveaune[28] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre Mingaud * | FG | 1 659 | 51,25 | 23 | 3 |
| Christophe Szabo | UMP | 981 | 30,30 | 4 | 1 |
| Gilles Maniglio | FN | 597 | 18,44 | 2 | |
|
Inscrits | 5 088 | 100,00 | |
Abstentions | 1 764 | 34,67 |
Votants | 3 324 | 65,33 |
Blancs et nuls | 87 | 2,62 |
Exprimés | 3 237 | 97,38 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Robert Villevieille (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 357 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à La Roque-d'Anthéron[29] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Pierre Serrus | SE | 1 524 | 61,47 | 24 | 1 |
| Robert Villevieille * | DVG | 955 | 38,52 | 5 | |
|
Inscrits | 3 513 | 100,00 | |
Abstentions | 935 | 26,62 |
Votants | 2 578 | 73,38 |
Blancs et nuls | 99 | 3,84 |
Exprimés | 2 479 | 96,16 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jacques Bucki (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 250 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Lambesc[30] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Bernard Ramond | UMP-UDI | 1 793 | 35,80 | 2 335 | 44,89 | 21 | 2 |
| Jacques Bucki * | PS | 1 539 | 30,73 | 2 014 | 38,72 | 6 | |
| Jean-Jacques Decorde | SE | 1 052 | 21,01 | 852 | 16,38 | 2 | |
| Jean-Michel Carretero | FG | 623 | 12,44 | | | | |
|
Inscrits | 7 510 | 100,00 | 7 510 | 100,00 | |
Abstentions | 2 359 | 31,41 | 2 149 | 28,62 |
Votants | 5 151 | 68,59 | 5 361 | 71,38 |
Blancs et nuls | 144 | 2,80 | 160 | 2,98 |
Exprimés | 5 007 | 97,20 | 5 201 | 97,02 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Georges Virlogeux (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 399 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Lançon-Provence[31] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Michel Mille | UMP | 2 228 | 49,22 | 2 618 | 58,15 | 24 | 3 |
| Philippe Ribaud | UDI | 869 | 19,20 | 848 | 18,83 | 2 | |
| Charles Piris | DVG | 802 | 17,71 | 642 | 14,26 | 2 | |
| Marcel Castellani | DVD | 627 | 13,85 | 394 | 8,75 | 1 | |
|
Inscrits | 6 864 | 100,00 | 6 864 | 100,00 | |
Abstentions | 2 189 | 31,89 | 2 258 | 32,90 |
Votants | 4 675 | 68,11 | 4 606 | 67,10 |
Blancs et nuls | 149 | 3,19 | 104 | 2,26 |
Exprimés | 4 526 | 96,81 | 4 502 | 97,74 |
- Maire sortant : Jean-David Ciot (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 338 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Le Puy-Sainte-Réparade[32] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-David Ciot * | PS | 1 460 | 52,72 | 23 | 1 |
| Serge Roatta | UMP-UDI | 686 | 24,77 | 3 | |
| Jean-Pierre Bertrand | DVD | 623 | 22,49 | 3 | |
|
Inscrits | 4 291 | 100,00 | |
Abstentions | 1 383 | 32,23 |
Votants | 2 908 | 67,77 |
Blancs et nuls | 139 | 4,78 |
Exprimés | 2 769 | 95,22 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Amiel (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 19 534 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Les Pennes-Mirabeau[33] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Amiel * | DVG | 6 325 | 59,82 | 27 | 4 |
| Maximilien Fusone | FN | 2 172 | 20,54 | 3 | |
| Geneviève Battini | UMP | 1 300 | 12,29 | 2 | |
| Serge Baroni | FG | 776 | 7,33 | 1 | |
|
Inscrits | 17 629 | 100,00 | |
Abstentions | 6 849 | 38,85 |
Votants | 10 780 | 61,15 |
Blancs et nuls | 207 | 1,92 |
Exprimés | 10 573 | 98,08 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Daniel Conte (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 208 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Mallemort[34] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Hélène Gente-Ceaglio | DVG | 1 129 | 35,62 | 1 199 | 36,53 | 20 | 2 |
| Dimitri Farro | DVD | 1 067 | 33,66 | 1 141 | 34,76 | 5 | 1 |
| Jean-Pierre Chabert | DVD | 973 | 30,70 | 942 | 28,70 | 4 | |
|
Inscrits | 4 885 | 100,00 | 4 885 | 100,00 | |
Abstentions | 1 627 | 33,31 | 1 537 | 31,46 |
Votants | 3 258 | 66,69 | 3 348 | 68,54 |
Blancs et nuls | 89 | 2,73 | 66 | 1,97 |
Exprimés | 3 169 | 97,27 | 3 282 | 98,03 |
- Maire sortant : Éric Le Dissès (DVD)
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 34 393 habitants)
- 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Marignane[35] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Éric Le Dissès * | DVD | 7 038 | 53,22 | 31 | 12 |
| René Amodru | FN | 2 357 | 17,82 | 4 | 1 |
| Vincent Gomez | PS-PCF-EELV | 1 365 | 10,32 | 2 | 1 |
| Joseph Tornambé | DVD | 1 020 | 7,71 | 1 | |
| Catherine Suire Vinciguerra | DVD | 963 | 7,28 | 1 | |
| Gilbert Marigny | DVD | 479 | 3,62 | | |
|
Inscrits | 22 181 | 100,00 | |
Abstentions | 8 550 | 38,55 |
Votants | 13 631 | 61,45 |
Blancs et nuls | 409 | 3,00 |
Exprimés | 13 222 | 97,00 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Claude Gaudin (UMP)
- 101 sièges à pourvoir (population légale 2011 : 850 726 habitants)
Résultats globaux des élections municipales des 23 et à Marseille par totalisation des huit secteurs[36] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | Nombre | % |
| Jean-Claude Gaudin * | UMP-UDI-MoDem | 96 132 | 37,64 | 96 813 | 42,39 | 61 | 60,40 |
| Stéphane Ravier | FN | 59 159 | 23,16 | 60 548 | 26,51 | 20 | 19,80 |
| Patrick Mennucci | PS-EELV | 53 030 | 20,77 | 70 999 | 31,09 | 20 | 19,80 |
| Jean-Marc Coppola | FG | 18 132 | 7,10 | | | | |
| Pape Diouf | DVG | 14 377 | 5,63 | | | | |
| Autres listes | 14 551 | 5,70 | | | | |
|
Inscrits | 491 097 | 100,0 | 412 940 | 100,0 | |
Abstentions | 228 197 | 46,47 | | |
Votants | 262 900 | 53,53 | 236 545 | 57,28 |
Blancs et nuls | 7 519 | 2,86 | 8 185 | 3,46 |
Exprimés | 255 381 | 52,0 | 228 360 | 55,3 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gaby Charroux (PCF)
- 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 47 614 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Martigues[37] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Gaby Charroux * | PCF-PS-EELV | 11 017 | 49,90 | 12 911 | 58,52 | 34 | 10 |
| Cyril Martinez | FN | 3 786 | 17,14 | 5 073 | 22,99 | 5 | 1 |
| Jean-Luc Di Maria | DVD | 3 508 | 15,88 | 4 076 | 18,47 | 4 | 1 |
| Paul Lombard | DVG | 1 933 | 8,75 | | | | |
| Michèle Vasserot | UMP-UDI | 1 834 | 8,30 | | | | |
|
Inscrits | 34 023 | 100,00 | 34 023 | 100,00 | |
Abstentions | 11 352 | 33,37 | 11 356 | 33,38 |
Votants | 22 671 | 66,63 | 22 667 | 66,62 |
Blancs et nuls | 593 | 2,62 | 607 | 2,68 |
Exprimés | 22 078 | 97,38 | 22 060 | 97,32 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Robert Lagier (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 294 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Meyreuil[38] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Robert Lagier * | UMP | 1 815 | 69,43 | 25 | 1 |
| José Manzano | DVG | 799 | 30,56 | 4 | |
|
Inscrits | 4 267 | 100,00 | |
Abstentions | 1 476 | 34,59 |
Votants | 2 791 | 65,41 |
Blancs et nuls | 177 | 6,34 |
Exprimés | 2 614 | 93,66 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Frédéric Vigouroux (PS)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 25 265 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Miramas[39] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Frédéric Vigouroux * | PS | 5 151 | 50,68 | 28 | 9 |
| Béatrix Espallardo | FN | 2 853 | 28,07 | 5 | 2 |
| Cécile Dumas | DVG | 962 | 9,46 | 1 | |
| Marilyne Keraudy | UMP-UDI | 797 | 7,84 | 1 | |
| François Martinez | DVD | 399 | 3,92 | | |
|
Inscrits | 16 234 | 100,00 | |
Abstentions | 5 814 | 35,81 |
Votants | 10 420 | 64,19 |
Blancs et nuls | 258 | 2,48 |
Exprimés | 10 162 | 97,52 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Georges Jullien (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 238 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Noves[40] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Georges Jullien * | PCF | 1 911 | 65,98 | 24 | 3 |
| Danielle Ginoux Née Jauzion | DVD | 985 | 34,01 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 4 425 | 100,00 | |
Abstentions | 1 412 | 31,91 |
Votants | 3 013 | 68,09 |
Blancs et nuls | 117 | 3,88 |
Exprimés | 2 896 | 96,12 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pascal Montécot (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 585 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Pélissanne[41] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pascal Montécot * | UMP-UDI | 3 100 | 52,60 | 23 | 3 |
| Brice Le Roux | DVG | 2 095 | 35,55 | 5 | 1 |
| Francis Granzotto | UDI | 698 | 11,84 | 1 | |
|
Inscrits | 8 514 | 100,00 | |
Abstentions | 2 494 | 29,29 |
Votants | 6 020 | 70,71 |
Blancs et nuls | 127 | 2,11 |
Exprimés | 5 893 | 97,89 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Albert Sale (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 363 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Peypin[42] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Albert Sale * | DVG | 1 948 | 100,00 | 29 | 3 |
|
Inscrits | 4 647 | 100,00 | |
Abstentions | 2 275 | 48,96 |
Votants | 2 372 | 51,04 |
Blancs et nuls | 424 | 17,88 |
Exprimés | 1 948 | 82,12 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Pierre Bertrand (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 974 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Plan-de-Cuques[43] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Pierre Bertrand * | DVD | 3 953 | 71,84 | 30 | 4 |
| Laurent Simon | UMP | 993 | 18,04 | 3 | |
| Maria Ignacio | PS-PCF-EELV | 281 | 5,10 | | |
| Annie Thibon Salomone | FG | 275 | 4,99 | | |
|
Inscrits | 9 071 | 100,00 | |
Abstentions | 3 444 | 37,97 |
Votants | 5 627 | 62,03 |
Blancs et nuls | 125 | 2,22 |
Exprimés | 5 502 | 97,78 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Patricia Fernandez-Pédinielli (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 17 211 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Port-de-Bouc[44] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Patricia Fernandez-Pédinielli * | PCF | 3 226 | 48,56 | 3 989 | 51,43 | 25 | 6 |
| Stéphane Didero | UDI | 2 324 | 34,98 | 3 766 | 48,56 | 8 | 2 |
| Virginie Pepe-patin | UMP | 1 092 | 16,44 | | | | |
|
Inscrits | 11 873 | 100,00 | 11 873 | 100,00 | |
Abstentions | 4 976 | 41,91 | 3 904 | 32,88 |
Votants | 6 897 | 58,09 | 7 969 | 67,12 |
Blancs et nuls | 255 | 3,70 | 214 | 2,69 |
Exprimés | 6 642 | 96,30 | 7 755 | 97,31 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Marc Charrier (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 609 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Port-Saint-Louis-du-Rhône[45] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Martial Alvarez | DVG | 2 264 | 47,01 | 2 774 | 53,26 | 22 | 4 |
| Jean-Marc Charrier * | PCF | 2 079 | 43,17 | 2 434 | 46,73 | 7 | 1 |
| Christian Taormina | UMP | 472 | 9,80 | | | | |
|
Inscrits | 6 358 | 100,00 | 6 352 | 100,00 | |
Abstentions | 1 357 | 21,34 | 982 | 15,46 |
Votants | 5 001 | 78,66 | 5 370 | 84,54 |
Blancs et nuls | 186 | 3,72 | 162 | 3,02 |
Exprimés | 4 815 | 96,28 | 5 208 | 96,98 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Pierre Guillaume (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 707 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Rognac[46] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean-Pierre Guillaume * | DVD | 2 513 | 45,41 | 2 879 | 48,45 | 25 | 4 |
| Corinne Lucchini | DVD | 2 309 | 41,72 | 2 536 | 42,67 | 7 | 1 |
| Gérald Autechaud | FG | 712 | 12,86 | 527 | 8,86 | 1 | |
|
Inscrits | 9 631 | 100,00 | 9 631 | 100,00 | |
Abstentions | 3 843 | 39,90 | 3 514 | 36,49 |
Votants | 5 788 | 60,10 | 6 117 | 63,51 |
Blancs et nuls | 254 | 4,39 | 175 | 2,86 |
Exprimés | 5 534 | 95,61 | 5 942 | 97,14 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jérôme Orgeas (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 063 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Roquefort-la-Bédoule[47] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jérôme Orgeas * | UMP | 1 586 | 54,76 | 23 | 2 |
| Alain Tarrini | FG | 588 | 20,30 | 3 | |
| Philippe Monnier | FN | 413 | 14,26 | 2 | |
| Paul Hubac | DVD | 309 | 10,66 | 1 | |
|
Inscrits | 4 305 | 100,00 | |
Abstentions | 1 338 | 31,08 |
Votants | 2 967 | 68,92 |
Blancs et nuls | 71 | 2,39 |
Exprimés | 2 896 | 97,61 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Yves Mesnard (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 548 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Roquevaire[48] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Yves Mesnard * | PCF | 2 846 | 62,31 | 24 | 3 |
| David Mascarelli | DVD | 1 721 | 37,68 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 6 842 | 100,00 | |
Abstentions | 2 077 | 30,36 |
Votants | 4 765 | 69,64 |
Blancs et nuls | 198 | 4,16 |
Exprimés | 4 567 | 95,84 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jacky Gérard (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 474 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Cannat[49] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jacky Gérard * | PS | 1 740 | 55,55 | 23 | 1 |
| Serge Ellena | UMP-UDI | 1 392 | 44,44 | 6 | |
|
Inscrits | 4 679 | 100,00 | |
Abstentions | 1 369 | 29,26 |
Votants | 3 310 | 70,74 |
Blancs et nuls | 178 | 5,38 |
Exprimés | 3 132 | 94,62 |
* Liste du maire sortant |
Saint-Chamas
- Maire sortant : Claude Gardiol (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 774 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Chamas[50] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Didier Khelfa | DVD | 2 497 | 64,50 | 25 | 3 |
| Allan Barbusse | DVG | 502 | 12,96 | 2 | |
| Suzanne Zettwoog-Bellono | PS-PCF-EELV | 471 | 12,16 | 1 | |
| Michèle Heraudet | SE | 401 | 10,35 | 1 | |
|
Inscrits | 5 969 | 100,00 | |
Abstentions | 1 938 | 32,47 |
Votants | 4 031 | 67,53 |
Blancs et nuls | 160 | 3,97 |
Exprimés | 3 871 | 96,03 |
- Maire sortant : Claude Vulpian (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 371 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Martin-de-Crau[51] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Claude Vulpian * | DVG | 3 658 | 54,69 | 26 | 9 |
| Guy Bono | PS | 1 773 | 26,51 | 4 | 1 |
| André Cargnino | DVD | 1 257 | 18,79 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 9 206 | 100,00 | |
Abstentions | 2 258 | 24,53 |
Votants | 6 948 | 75,47 |
Blancs et nuls | 260 | 3,74 |
Exprimés | 6 688 | 96,26 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Béatrice Aliphat (SE)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 573 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Mitre-les-Remparts[52] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Béatrice Aliphat * | DVD | 1 340 | 40,54 | 1 470 | 42,99 | 21 | 3 |
| Jean-Jacques Lucchini | DVG | 971 | 29,37 | 1 124 | 32,87 | 5 | 1 |
| Vincent Goyet | DVD | 714 | 21,60 | 825 | 24,12 | 3 | |
| Stéphanie Albarello | UDI-MoDem | 280 | 8,47 | | | | |
|
Inscrits | 4 871 | 100,00 | 4 872 | 100,00 | |
Abstentions | 1 426 | 29,28 | 1 334 | 27,38 |
Votants | 3 445 | 70,72 | 3 538 | 72,62 |
Blancs et nuls | 140 | 4,06 | 119 | 3,36 |
Exprimés | 3 305 | 95,94 | 3 419 | 96,64 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Hervé Chérubini (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 826 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Rémy-de-Provence[53] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Hervé Chérubini * | PS | 2 648 | 45,08 | 3 133 | 50,18 | 25 | 10 |
| Henri Milan | DVD | 2 142 | 36,46 | 3 110 | 49,81 | 8 | 3 |
| Richard Marc | UMP-UDI | 1 084 | 18,45 | | | | |
|
Inscrits | 8 575 | 100,00 | 8 575 | 100,00 | |
Abstentions | 2 471 | 28,82 | 2 068 | 24,12 |
Votants | 6 104 | 71,18 | 6 507 | 75,88 |
Blancs et nuls | 230 | 3,77 | 264 | 4,06 |
Exprimés | 5 874 | 96,23 | 6 243 | 95,94 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Claude Piccirillo (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 596 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Victoret[54] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Claude Piccirillo * | DVD | 1 974 | 58,52 | 24 | 2 |
| Éric Giarratana | DVD | 1 054 | 31,24 | 4 | |
| Michel Vincentelli | DVD | 345 | 10,22 | 1 | |
|
Inscrits | 5 056 | 100,00 | |
Abstentions | 1 589 | 31,43 |
Votants | 3 467 | 68,57 |
Blancs et nuls | 94 | 2,71 |
Exprimés | 3 373 | 97,29 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Tonon (DVG)
- 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 42 812 habitants)
- 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Salon-de-Provence[55] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Nicolas Isnard | UMP | 9 138 | 47,09 | 11 523 | 56,48 | 34 | 14 |
| Michel Tonon * | DVG | 6 543 | 33,71 | 7 141 | 35,00 | 8 | 3 |
| Philippe Adam | FN | 2 922 | 15,05 | 1 737 | 8,51 | 1 | |
| Olivier Lopez | FG | 801 | 4,12 | | | | |
|
Inscrits | 30 208 | 100,00 | 30 213 | 100,00 | |
Abstentions | 10 354 | 34,28 | 9 302 | 30,79 |
Votants | 19 854 | 65,72 | 20 911 | 69,21 |
Blancs et nuls | 450 | 2,27 | 510 | 2,44 |
Exprimés | 19 404 | 97,73 | 20 401 | 97,56 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Éric Diard (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 740 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Sausset-les-Pins[56] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Éric Diard * | UMP-UDI | 3 243 | 69,80 | 25 | 3 |
| Gérard Sbragia | DVD | 763 | 16,42 | 2 | |
| Maria Raynaud | PS-PCF-EELV | 640 | 13,77 | 2 | |
|
Inscrits | 6 878 | 100,00 | |
Abstentions | 2 126 | 30,91 |
Votants | 4 752 | 69,09 |
Blancs et nuls | 106 | 2,23 |
Exprimés | 4 646 | 97,77 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Rémy Fabre (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 661 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Sénas[57] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Rémy Fabre * | UMP | 1 822 | 51,99 | 23 | 2 |
| Philippe Ginoux | DVD | 1 112 | 31,73 | 4 | 1 |
| Jean-Marc Elix | DVG | 570 | 16,26 | 2 | |
|
Inscrits | 4 757 | 100,00 | |
Abstentions | 1 169 | 24,57 |
Votants | 3 588 | 75,43 |
Blancs et nuls | 84 | 2,34 |
Exprimés | 3 504 | 97,66 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : André Molino (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 067 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Septèmes-les-Vallons[58] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| André Molino * | PCF-PS-EELV | 2 834 | 57,46 | 27 | 4 |
| Patrick Fornerone | FN | 1 123 | 22,76 | 3 | |
| Armel Lande | UMP-UDI | 975 | 19,76 | 3 | |
|
Inscrits | 8 290 | 100,00 | |
Abstentions | 3 220 | 38,84 |
Votants | 5 070 | 61,16 |
Blancs et nuls | 138 | 2,72 |
Exprimés | 4 932 | 97,28 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Boyer (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 437 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Simiane-Collongue[59] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Philippe Ardhuin | UMP-UDI | 1 266 | 46,56 | 1 686 | 54,19 | 23 | 1 |
| Michel Boyer * | PS | 1 189 | 43,72 | 1 425 | 45,80 | 6 | |
| Jean Machera | DVD | 264 | 9,70 | | | | |
|
Inscrits | 4 481 | 100,00 | 4 481 | 100,00 | |
Abstentions | 1 573 | 35,10 | 1 259 | 28,10 |
Votants | 2 908 | 64,90 | 3 222 | 71,90 |
Blancs et nuls | 189 | 6,50 | 111 | 3,45 |
Exprimés | 2 719 | 93,50 | 3 111 | 96,55 |
* Liste du maire sortant |
Tarascon
- Maire sortant : Charles Fabre (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 105 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Tarascon[60] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Valérie Laupies | FN | 2 435 | 39,23 | 3 032 | 47,26 | 8 | 2 |
| Lucien Limousin | UMP-UDI | 2 109 | 33,98 | 3 383 | 52,73 | 25 | 9 |
| Jérôme Grangier | DVD | 1 053 | 16,96 | | | | |
| Marie-Chantal Bernard | PS | 399 | 6,42 | | | | |
| Jean-René Soler | DVG | 210 | 3,38 | | | | |
|
Inscrits | 9 607 | 100,00 | 9 607 | 100,00 | |
Abstentions | 3 245 | 33,78 | 2 900 | 30,19 |
Votants | 6 362 | 66,22 | 6 707 | 69,81 |
Blancs et nuls | 156 | 2,45 | 292 | 4,35 |
Exprimés | 6 206 | 97,55 | 6 415 | 95,65 |
- Maire sortant : Jean-Claude Feraud (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 220 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Trets[61] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean-Claude Feraud * | DVD | 2 159 | 39,77 | 2 616 | 48,88 | 26 | 2 |
| Roger Tassy | PS | 1 421 | 26,17 | 1 609 | 30,06 | 5 | |
| Francis Laget | FN | 690 | 12,71 | 562 | 10,50 | 1 | |
| Jacques Mauret | DVD | 597 | 10,99 | | | | |
| Pascal Chauvin | DVD | 561 | 10,33 | 564 | 10,54 | 1 | |
|
Inscrits | 8 245 | 100,00 | 8 245 | 100,00 | |
Abstentions | 2 699 | 32,73 | 2 730 | 33,11 |
Votants | 5 546 | 67,27 | 5 515 | 66,89 |
Blancs et nuls | 118 | 2,13 | 164 | 2,97 |
Exprimés | 5 428 | 97,87 | 5 351 | 97,03 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Pierre Maggi (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 589 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale du à Velaux[62] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Pierre Maggi * | PS | 2 290 | 53,24 | 22 | 3 |
| Denis Hoarau | DVD | 2 011 | 46,75 | 7 | 1 |
|
Inscrits | 7 060 | 100,00 | |
Abstentions | 2 444 | 34,62 |
Votants | 4 616 | 65,38 |
Blancs et nuls | 315 | 6,82 |
Exprimés | 4 301 | 93,18 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Robert Chardon (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 227 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Venelles[63] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Robert Chardon * | UMP | 1 986 | 44,90 | 2 348 | 55,49 | 23 | 1 |
| Arnaud Mercier | DVD | 973 | 21,99 | | | | |
| Didier Desprez | DVG | 884 | 19,98 | 1 227 | 29,00 | 4 | |
| Christian Desplats | DVG | 580 | 13,11 | 656 | 15,50 | 2 | |
|
Inscrits | 6 992 | 100,00 | 6 992 | 100,00 | |
Abstentions | 2 376 | 33,98 | 2 533 | 36,23 |
Votants | 4 616 | 66,02 | 4 459 | 63,77 |
Blancs et nuls | 193 | 4,18 | 228 | 5,11 |
Exprimés | 4 423 | 95,82 | 4 231 | 94,89 |
* Liste du maire sortant |
Vitrolles
- Maire sortant : Loïc Gachon (PS)
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 34 827 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Vitrolles[64] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Loïc Gachon * | PS | 4 798 | 33,50 | 7 007 | 47,02 | 29 | 6 |
| Marcel Yde | FN | 3 500 | 24,44 | 4 926 | 33,05 | 6 | 1 |
| Christian Borelli | UMP | 2 517 | 17,57 | 2 968 | 19,91 | 4 | 1 |
| Malik Mersali | FG | 1 220 | 8,52 | | | | |
| Christine Leuthy-Molina | MoDem | 1 041 | 7,27 | | | | |
| Christiane Aleman | UDI | 759 | 5,30 | | | | |
| Jean-Paul Del Grande | DVD | 361 | 2,52 | | | | |
| Aminda Huille | POI[65] | 123 | 0,85 | | | | |
|
Inscrits | 24 529 | 100,00 | 24 533 | 100,00 | |
Abstentions | 9 854 | 40,17 | 9 025 | 36,79 |
Votants | 14 675 | 59,83 | 15 508 | 63,21 |
Blancs et nuls | 356 | 2,43 | 607 | 3,91 |
Exprimés | 14 319 | 97,57 | 14 901 | 96,09 |
* Liste du maire sortant |
Notes et références
- ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
- ↑ Résultats officiels pour la commune Aix-en-Provence
- ↑ Résultats officiels pour la commune Allauch
- ↑ Résultats officiels pour la commune Arles
- ↑ Guy Dubost candidat LO à Arles
- ↑ Résultats officiels pour la commune Aubagne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Auriol
- ↑ Résultats officiels pour la commune Berre-l'Etang
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bouc-Bel-Air
- ↑ Résultats officiels pour la commune Cabriès
- ↑ Résultats officiels pour la commune Carnoux-en-Provence
- ↑ Résultats officiels pour la commune Carry-le-Rouet
- ↑ Résultats officiels pour la commune Cassis
- ↑ Résultats officiels pour la commune Châteauneuf-les-Martigues
- ↑ Résultats officiels pour la commune Châteaurenard
- ↑ Résultats officiels pour la commune Eguilles
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ensuès-la-Redonne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Eyguières
- ↑ Résultats officiels pour la commune Fos-sur-Mer
- ↑ Résultats officiels pour la commune Fuveau
- ↑ Résultats officiels pour la commune Gardanne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Gémenos
- ↑ Résultats officiels pour la commune Gignac-la-Nerthe
- ↑ Résultats officiels pour la commune Istres
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Bouilladisse
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Ciotat
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Fare-les-Oliviers
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Penne-sur-Huveaune
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Roque-d'Anthéron
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lambesc
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lançon-Provence
- ↑ Résultats officiels pour la commune Le Puy-Sainte-Réparade
- ↑ Résultats officiels pour la commune Les Pennes-Mirabeau
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mallemort
- ↑ Résultats officiels pour la commune Marignane
- ↑ Résultats du 1er tour pour la commune Marseille
- ↑ Résultats officiels pour la commune Martigues
- ↑ Résultats officiels pour la commune Meyreuil
- ↑ Résultats officiels pour la commune Miramas
- ↑ Résultats officiels pour la commune Noves
- ↑ Résultats officiels pour la commune Pélissanne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Peypin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Plan-de-Cuques
- ↑ Résultats officiels pour la commune Port-de-Bouc
- ↑ Résultats officiels pour la commune Port-Saint-Louis-du-Rhône
- ↑ Résultats officiels pour la commune Rognac
- ↑ Résultats officiels pour la commune Roquefort-la-Bédoule
- ↑ Résultats officiels pour la commune Roquevaire
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Cannat
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Chamas
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Martin-de-Crau
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Mitre-les-Remparts
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Rémy-de-Provence
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Victoret
- ↑ Résultats officiels pour la commune Salon-de-Provence
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sausset-les-Pins
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sénas
- ↑ Résultats officiels pour la commune Septèmes-les-Vallons
- ↑ Résultats officiels pour la commune Simiane-Collongue
- ↑ Résultats officiels pour la commune Tarascon
- ↑ Résultats officiels pour la commune Trets
- ↑ Résultats officiels pour la commune Velaux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Venelles
- ↑ Résultats officiels pour la commune Vitrolles
- ↑ Aminda Huille porte les couleurs du POI à Vitrolles pour les municipales 2014
Voir aussi
Articles connexes
- Portail de la politique française
- Portail des années 2010
- Portail des Bouches-du-Rhône