100 mètres brasse féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024
Article principal : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir 100 mètres brasse masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024.
100 mètres brasse féminin
aux Jeux olympiques d'été de 2024
aux Jeux olympiques d'été de 2024
Sport | natation |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et FINA |
Édition | 15e |
Lieu(x) | Paris |
Date | 28 et |
Site(s) | Paris La Défense Arena |
Tenant du titre | Lydia Jacoby (USA) |
---|---|
Vainqueur | Tatjana Smith (RSA) |
Deuxième | Tang Qianting (CHN) |
Troisième | Mona McSharry (IRL) |
Tokyo 2020 Los Angeles 2028
modifier
Le 100 mètres brasse féminin est une épreuve de natation des Jeux olympiques d'été de 2024 qui a lieu les 28 et à la Paris La Défense Arena.
Médaillées
Or | Argent | Bronze | |||
Tatjana Smith (RSA) | 1 min 5 s 28 | Tang Qianting (CHN) | 1 min 5 s 54 | Mona McSharry (IRL) | 1 min 5 s 59 |
Records
Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient :
Record du monde | 1:04.13 | Lilly King | 25 juillet 2017 | Budapest, Hongrie |
Record olympique | 1:04.93 | Lilly King (USA) | 8 août 2016 | Rio de Janeiro, Brésil |
Calendrier
Date | Horaire | Manche |
---|---|---|
Dimanche | 11 h 00 | Séries |
20 h 30 | Demi-finales | |
Lundi | 20 h 30 | Finale |
Résultats détaillés
Séries éliminatoires
Les seize meilleurs temps se qualifient pour les demi-finales (Q)[2].
Rang | Série | Ligne | Athlète | Pays | Temps | Remarque |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 1 | Tatjana Smith | Afrique du Sud | 1 min 5 s 00 | Q |
2 | 5 | 1 | Tang Qianting | Chine | 1 min 5 s 63 | Q |
3 | 5 | 2 | Mona McSharry | Irlande | 1 min 5 s 74 | Q |
4 | 4 | 2 | Satomi Suzuki | Japon | 1 min 6 s 04 | Q |
5 | 3 | 1 | Lilly King | États-Unis | 1 min 6 s 10 | Q |
6 | 5 | 3 | Benedetta Pilato | Italie | 1 min 6 s 19 | Q |
7 | 3 | 2 | Anastasia Gorbenko | Israël | 1 min 6 s 22 | Q |
8 | 5 | 4 | Eneli Jefinova | Estonie | 1 min 6 s 24 | Q |
9 | 3 | 3 | Lisa Angiolini | Italie | 1 min 6 s 27 | Q |
10 | 4 | 3 | Rūta Meilutytė | Lithuanie | 1 min 6 s 34 | Q |
11 | 4 | 4 | Alina Zmushka | AIN | 1 min 6 s 37 | Q |
12 | 3 | 4 | Angharad Evans | Royaume-Uni | 1 min 6 s 38 | Q |
13 | 5 | 5 | Sophie Hansson | Suède | 1 min 6 s 66 | Q |
14 | 4 | 5 | Tes Schouten | Pays-bas | 1 min 6 s 69 | Q |
15 | 5 | 6 | Kotryna Teterevkova | Lithuanie | 1 min 6 s 76 | Q |
16 | 4 | 6 | Macarena Ceballos | Argentine | 1 min 6 s 89 | Q |
17 | 4 | 7 | Chang Yang | Chine | 1 min 6 s 91 | |
18 | 5 | 7 | Sophie Angus | Canada | 1 min 6 s 93 | |
19 | 3 | 5 | Reona Aoki | Japon | 1 min 6 s 98 | |
20 | 3 | 6 | Anna Elendt | Allemagne | 1 min 7 s 00 | |
21 | 5 | 8 | Dominika Sztandera | Pologne | 1 min 7 s 22 | |
22 | 2 | 1 | Jenna Strauch | Australie | 1 min 7 s 27 | |
23 | 3 4 | 7 8 | Lisa Mamié Emma Weber | Suisse | 1 min 7 s 65 | |
25 | 3 | 8 | Letitia En YI Sim | Singapour | 1 min 7 s 75 | |
26 | 2 | 2 | Ida Hulkko | Finlande | 1 min 8 s 73 | |
27 | 2 | 3 | Jessica Vall Montero | Espagne | 1 min 8 s 78 | |
28 | 2 | 4 | Kristyna Horska | République Tchèque | 1 min 8 s 96 | |
29 | 2 | 5 | Stefania Gomez Hurtado | Colombie | 1 min 9 s 16 | |
30 | 2 | 6 | Emily Santos Silva | Panama | 1 min 9 s 94 |
Demi-finales
Les huit meilleurs temps se qualifient pour la finale (F)[2].
Rang | Série | Ligne | Athlète | Pays | Temps | Remarque |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 1 | Tatjana Smith | Afrique du Sud | 1 min 5 s 00 | F |
2 | 2 | 2 | Mona McSharry | Irlande | 1 min 5 s 51 | F |
3 | 2 | 3 | Lilly King | États-Unis | 1 min 5 s 64 | F |
4 | 1 | 1 | Tang Qianting | Chine | 1 min 5 s 83 | F |
5 | 1 | 2 | Alina Zmushka | AIN | 1 min 5 s 93 | F |
6 | 2 | 4 | Angharad Evans | Royaume-Uni | 1 min 5 s 99 | F |
7 | 1 | 3 | Benedetta Pilato | Italie | 1 min 6 s 12 | F |
8 | 2 | 5 | Eneli Jefinova | Estonie | 1 min 6 s 23 | F |
9 | 1 | 4 | Lisa Angiolini | Italie | 1 min 6 s 39 | |
10 | 2 | 6 | Tes Schouten | Pays-bas | 1 min 6 s 56 | |
11 | 2 | 7 | Rūta Meilutytė | Lithuanie | 1 min 6 s 89 | |
12 | 1 | 5 | Satomi Suzuki | Japon | 1 min 6 s 90 | |
13 | 1 | 6 | Sophie Hansson | Suède | 1 min 6 s 96 | |
14 | 1 | 7 | Chang Yang | Chine | 1 min 7 s 20 | |
15 | 2 | 8 | Macarena Ceballos | Argentine | 1 min 7 s 31 | |
16 | 1 | 8 | Kotryna Teterevkova | Lithuanie | 1 min 7 s 48 |
Finale
Rang | Ligne | Athlète | Pays | Temps | Remarque |
---|---|---|---|---|---|
Tatjana Smith | Afrique du Sud | 1 min 5 s 28 | |||
Tang Qianting | Chine | 1 min 5 s 54 | |||
Mona McSharry | Irlande | 1 min 5 s 59 | |||
4 | Benedetta Pilato | Italie | 1 min 5 s 60 | ||
6 | Angharad Evans | Royaume-Uni | 1 min 5 s 85 | ||
7 | Eneli Jefinova | Estonie | 1 min 6 s 50 | ||
8 | Alina Zmushka | AIN | 1 min 6 s 54 |
Références
Liens externes
- La natation sur le site officiel des Jeux de Paris 2024.
v · m | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||||||||||
Femmes |
| ||||||||||||
Mixte |
|
v · m Championnes olympiques du 100 m brasse | |
---|---|
| |
Médaillées olympiques du 100 m brasse |
- Portail de la natation
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris