100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2023
Pour des articles plus généraux, voir Championnats du monde d'athlétisme 2023 et 100 mètres aux championnats du monde d'athlétisme.
100 m masculin aux championnats du monde de 2023
Noah Lyles après sa victoire.
Sport | Athlétisme 100 m |
---|---|
Organisateur(s) | World Athletics |
Édition | 19e |
Lieu(x) | Budapest |
Date | 19 et |
Site(s) | Centre national d'athlétisme |
Tenant du titre | Fred Kerley |
---|---|
Vainqueur | Noah Lyles |
Deuxième | Letsile Tebogo |
Troisième | Zharnel Hughes |
Eugene 2022 Tokyo 2025
modifier
L'épreuve du 100 mètres masculin des championnats du monde de 2023 se déroule les 19 et au sein du Centre national d'athlétisme à Budapest, en Hongrie.
Minimas
La période de qualification est comprise entre le et le [1]. Le minima de qualification est fixé à 10 s 00.
Résultats
Tour préliminaire
RanG | Série | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Muhd Azeem Fahmi | Malaisie | 10.24 | Q |
2 | 1 | Emanuel Archibald | Guyana | 10.27 | Q |
3 | 4 | Ebrahima Camara | Gambie | 10.32 | Q |
4 | 2 | Imranur Rahman | Bangladesh | 10.50 | Q |
5 | 1 | Bence Boros | Hongrie | 10.70 | Q |
6 | 1 | Kin Wa Chan | Macao | 10.79 | q |
7 | 4 | Joseph Green | Guam | 10.84 | Q, PB |
8 | 4 | Favoris Muzrapov | Tadjikistan | 10.86 | q |
9 | 3 | Onisio Pereia | Mozambique | 10.89 | Q |
10 | 3 | Alisher Sadulayev | Turkménistan | 10.90 | |
11 | 2 | Brandon Jones | Belize | 10.94 | Q |
12 | 3 | Melique Garcia | Honduras | 10.96 | |
13 | 1 | Terrone Webster | Anguilla | 11.03 | |
14 | 2 | Seco Camara | Guinée-Bissau | 11.04 | |
15 | 2 | Aayush Kunwar | Népal | 11.07 | |
16 | 3 | Melino Tafuna | Tonga | 11.14 | PB |
17 | 1 | Timur Isakov | Kirghizistan | 11.22 | PB |
18 | 2 | Winzar Kakiouea | Nauru | 11.23 | PB |
19 | 4 | Nujoom Hassan | Maldives | 11.30 | PB |
20 | 4 | Nathan Crumpton | Samoa américaines | 11.32 | SB |
21 | 2 | Kylian Vatrican | Monaco | 11.44 | SB |
22 | 1 | Karalo Hepoiteloto Maibuca | Tuvalu | 11.55 | SB |
23 | 3 | Manuihei Teaha | Polynésie française | 11.66 | PB |
24 | 4 | Scott James Fiti | États fédérés de Micronésie | 11.69 | |
25 | 3 | Ty'ree Langidrik | Îles Marshall | 11.78 | PB |
26 | 1 | Tauro Tiaon | Kiribati | 12.00 | PB |
27 | 3 | Said Gilani | Afghanistan | DNF | |
28 | 2 | Dylan Sicobo | Seychelles | DNS | |
29 | 4 | Oliver Mwimba | République démocratique du Congo | DNS |
Séries
Les trois premiers de chaque série (Q) et les 3 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.
Rang | Série | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Oblique Seville | Jamaïque | 9.86 | Q, PB |
2 | 2 | Noah Lyles | États-Unis | 9.95 | Q |
3 | 7 | Akani Simbine | Afrique du Sud | 9.97 [.967] | Q |
4 | 2 | Ferdinand Omanyala | Kenya | 9.97 [.968] | Q |
5 | 7 | Christian Coleman | États-Unis | 9.98 | Q |
6 | 5 | Fred Kerley | États-Unis | 9.99 | Q |
7 | 1 | Zharnel Hughes | Royaume-Uni | 10.00 | Q |
8 | 1 | Ryiem Forde | Jamaïque | 10.01 | Q |
9 | 6 | Abdul Hakim Sani Brown | Japon | 10.07 [0.062] | Q, SB |
10 | 1 | Seye Ogunlewe | Nigeria | 10.07 [0.068] | Q |
11 | 3 | Raphael Bouju | Pays-Bas | 10.09 | Q |
12 | 3 | Eugene Amo-Dadzie | Royaume-Uni | 10.10 | Q |
13 | 4 | Letsile Tebogo | Botswana | 10.11 [0.102] | Q |
14 | 4 | Rohan Browning | Australie | 10.11 [0.103] | Q |
15 | 6 | Rohan Watson | Jamaïque | 10.11 [0.107] | Q |
16 | 1 | Dominik Kopeć | Pologne | 10.12 | q |
17 | 3 | Emmanuel Matadi | Liberia | 10.13 | Q |
18 | 4 | Reece Prescod | Royaume-Uni | 10.14 | Q |
19 | 6 | Marcell Jacobs | Italie | 10.15 | Q, SB |
20 | 5 | Henrik Larsson | Suède | 10.16 [0.156] | Q |
6 | Brendon Rodney | Canada | 10.16 [0.156] | q | |
22 | 2 | Usheoritse Itsekiri | Nigeria | 10.17 [0.161] | Q |
23 | 1 | Hassan Taftian | Iran | 10.17 [0.163] | |
24 | 3 | Benjamin Richardson | Afrique du Sud | 10.17 [0.167] | |
25 | 3 | Cravont Charleston | États-Unis | 10.18 [0.175] | |
26 | 6 | Rikkoi Brathwaite | Îles Vierges britanniques | 10.18 [0.179] | |
27 | 5 | Mouhamadou Fall | France | 10.19 | |
28 | 5 | Ebrahima Camara | Gambie | 10.20 [0.192] | |
29 | 7 | Emanuel Archibald | Guyana | 10.20 [0.193] | Q |
7 | Hiroki Yanagita | Japon | 10.20 [0.193] | Q | |
31 | 4 | Shaun Maswanganyi | Afrique du Sud | 10.21 | |
32 | 4 | Ryuichiro Sakai | Japon | 10.22 | |
33 | 4 | Cejhae Greene | Antigua-et-Barbuda | 10.23 | |
34 | 5 | Paulo André de Oliveira | Brésil | 10.25 [0.242] | |
35 | 3 | Felipe Bardi | Brésil | 10.25 [0.243] | |
36 | 3 | Ján Volko | Slovaquie | 10.25 [0.250] | |
37 | 1 | Tiaan Whelpton | Nouvelle-Zélande | 10.26 [0.254] | |
38 | 2 | Samuele Ceccarelli | Italie | 10.26 [0.255] | |
39 | 4 | Muhd Azeem Fahmi | Malaisie | 10.26 [0.259] | |
40 | 2 | Jerome Blake | Canada | 10.29 | |
41 | 7 | Julian Wagner | Allemagne | 10.31 | |
42 | 6 | Terrence Jones | Bahamas | 10.32 | |
43 | 7 | Erik Cardoso | Brésil | 10.36 | |
44 | 2 | Emmanuel Eseme | Cameroun | 10.41 [0.404] | |
45 | 6 | Imranur Rahman | Bangladesh | 10.41 [0.409] | |
46 | 7 | Markus Fuchs | Autriche | 10.43 | |
47 | 2 | Jake Doran | Australie | 10.48 | |
48 | 4 | Bence Boros | Hongrie | 10.70 | |
49 | 2 | Kin Wa Chan | Macao | 10.83 | |
50 | 7 | Joseph Green | Guam | 10.91 | |
51 | 5 | Brandon Jones | Belize | 10.95 | |
52 | 1 | Favoris Muzrapov | Tadjikistan | 10.99 | |
53 | 3 | Onisio Pereia | Mozambique | 11.09 | |
54 | 6 | Ronal Longa | Colombie | 11.31 | |
55 | 1 | Arthur Cissé | Côte d'Ivoire | 11.58 | |
5 | Favour Oghene Tejiri Ashe | Nigeria | DQ |
Demi-finales
Les 2 premiers de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps accèdent à la finale.
Rang | Série | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Noah Lyles | États-Unis | 9.87 | Q, SB |
2 | 2 | Christian Coleman | États-Unis | 9.88 | Q, SB |
3 | 3 | Oblique Seville | Jamaïque | 9.90 | Q |
4 | 2 | Zharnel Hughes | Royaume-Uni | 9.93 | Q |
5 | 2 | Ryiem Forde | Jamaïque | 9.95 | q, PB |
6 | 1 | Abdul Hakim Sani Brown | Japon | 9.97 | Q, =PB |
7 | 3 | Letsile Tebogo | Botswana | 9.98 | Q |
8 | 1 | Ferdinand Omanyala | Kenya | 10.01 | q |
9 | 3 | Fred Kerley | États-Unis | 10.02 | |
10 | 1 | Eugene Amo-Dadzie | Royaume-Uni | 10.03 | |
11 | 2 | Emmanuel Matadi | Liberia | 10.04 | |
12 | 1 | Marcell Jacobs | Italie | 10.05 | SB |
13 | 1 | Rohan Watson | Jamaïque | 10.07 | |
14 | 3 | Rohan Browning | Australie | 10.11 | |
15 | 2 | Seye Ogunlewe | Nigeria | 10.12 | |
16 | 3 | Emanuel Archibald | Guyana | 10.13 | PB |
17 | 2 | Hiroki Yanagita | Japon | 10.14 | |
18 | 1 | Dominik Kopeć | Pologne | 10.15 | |
19 | 1 | Usheoritse Itsekiri | Nigeria | 10.19 | |
20 | 3 | Raphael Bouju | Pays-Bas | 10.20 | |
21 | 3 | Henrik Larsson | Suède | 10.20 | |
22 | 3 | Brendon Rodney | Canada | 10.25 | |
23 | 3 | Reece Prescod | Royaume-Uni | 10.26 | |
2 | Akani Simbine | Afrique du Sud | DQ |
Finale
Vent : - 0,0 m/s
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
6 | Noah Lyles | États-Unis | 9 s 83 | WL | |
3 | Letsile Tebogo | Botswana | 9 s 88 | (.873) NR | |
5 | Zharnel Hughes | Grande-Bretagne | 9 s 88 | (.874) | |
4 | 7 | Oblique Seville | Jamaïque | 9 s 88 | (.877) |
5 | 4 | Christian Coleman | États-Unis | 9 s 92 | |
6 | 8 | Abdul Hakim Sani Brown | Japon | 10 s 04 | |
7 | 9 | Ferdinand Omanyala | Kenya | 10 s 07 | |
8 | 2 | Ryiem Forde | Jamaïque | 10 s 08 |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
- ↑ (en) « Qualification System and Entry Standards », sur worldathletics.org (consulté le )
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Résultats par épreuve des championnats du monde d'athlétisme 2023 sur le site de World Athletics
- [PDF] (en) Liste des engagés par épreuve sur le site de World Athletics
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes | |
Mixte |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2020
- Portail de Budapest