4e étape du Tour de France 2006
Cet article est une ébauche concernant le Tour de France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Tour de France 2006 4e étape | |||||||||||
Ville de Huy. Huy à Saint-Quentin | |||||||||||
Résultats de l’étape | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | Robbie McEwen | 4 h 59 min 50 s (41,423 km/h) | |||||||||
2e | Isaac Gálvez | m.t. | |||||||||
3e | Óscar Freire | m.t. | |||||||||
Comb. | Egoi Martínez | ||||||||||
Classement général à l’issue de l’étape | |||||||||||
M. jaune | Tom Boonen | 19 h 52 min 13 s (42,455 km/h) | |||||||||
2e | Michael Rogers | + 1 s (42,455 km/h) | |||||||||
3e | | + 5 s (42,452 km/h) | |||||||||
Classements annexes à l’issue de l’étape | |||||||||||
M. vert | Robbie McEwen | 100 pts | |||||||||
M. à pois | Jérôme Pineau | 21 pts | |||||||||
M. blanc | Markus Fothen | 19 h 52 min 38 s (42,441 km/h) | |||||||||
D. jaune | Discovery Channel | 59 h 37 min 25 s (42,446 km/h) | |||||||||
Chronologie | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La 4e étape du Tour de France 2006 s'est déroulée le 5 juillet entre Huy et Saint-Quentin sur une distance de 207 km.
Profil
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Récit
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Sprints
Sprint intermédiaire de Beaumont (km 103) | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | |
1er | Egoi Martínez | ESP | 6 | |
2e | Laurent Lefèvre | FRA | 4 | |
3e | Cédric Coutouly | FRA | 2 | |
modifier |
Sprint intermédiaire de Sains-du-Nord (km 135.5) | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | |
1er | Egoi Martínez | ESP | 6 | |
2e | Laurent Lefèvre | FRA | 4 | |
3e | Christophe Mengin | FRA | 2 | |
modifier |
Sprint intermédiaire de Bernot (km 188) | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | |
1er | Egoi Martínez | ESP | 6 | |
2e | Laurent Lefèvre | FRA | 4 | |
3e | Christophe Mengin | FRA | 2 | |
modifier |
Cols et côtes
1. Côte de Peu d'Eau, 3e catégorie (km 13) | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | |
1er | Jérôme Pineau | FRA | 4 | |
2e | David de la Fuente | ESP | 3 | |
3e | Fabian Wegmann | GER | 2 | |
4e | Pierrick Fédrigo | FRA | 1 | |
modifier |
2. Côte de Falaën, 4e catégorie (km 57.5) | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | |
1er | Laurent Lefèvre | FRA | 3 | |
2e | Egoi Martínez | ESP | 2 | |
3e | Cédric Coutouly | FRA | 1 | |
modifier |
Classement de l'étape
Classement de la 1re étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Robbie McEwen | AUS | Davitamon-Lotto | en 4 h 59 min 50 s |
2e | Isaac Gálvez | ESP | Caisse d'Épargne-Illes Balears | + 0 s |
3e | Óscar Freire | ESP | Rabobank | + 0 s |
4e | Thor Hushovd | NOR | Crédit agricole | + 0 s |
5e | Tom Boonen | BEL | Quick Step-Innergetic | + 0 s |
6e | David Kopp | GER | Gerolsteiner | + 0 s |
7e | Daniele Bennati | ITA | Lampre | + 0 s |
8e | Francisco Ventoso | ESP | Saunier Duval-Prodir | + 0 s |
9e | Michael Albasini | SUI | Liquigas | + 0 s |
10e | Bernhard Eisel | AUT | La Française des jeux | + 0 s |
modifier |
- prix de la combativité : Egoi Martínez Espagne
Classements à l'issue de l'étape
Classement général
Classement général à la 3e étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Tom Boonen | BEL | Quick Step-Innergetic | en 19 h 52 min 13 s |
2e | Michael Rogers | AUS | T-Mobile | + 1 s |
3e | USA | Discovery Channel | + 5 s | |
4e | Thor Hushovd | NOR | Crédit agricole | + 7 s |
5e | Egoi Martínez | ESP | Discovery Channel | + 10 s |
6e | Robbie McEwen | AUS | Davitamon-Lotto | + 12 s |
7e | Paolo Savoldelli | ITA | Discovery Channel | + 15 s |
8e | Daniele Bennati | ITA | Lampre | + 15 s |
9e | Floyd Landis | USA | Phonak | + 16 s |
10e | Vladimir Karpets | RUS | Caisse d'Épargne-Illes Balears | + 17 s |
modifier |
Classement par points
Classement par points | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | |
1er | Robbie McEwen | AUS | Davitamon-Lotto | 100 points |
2e | Tom Boonen | BEL | Quick Step-Innergetic | 91 pts |
3e | Daniele Bennati | ITA | Lampre | 86 pts |
modifier |
Classement du meilleur grimpeur
Classement du meilleur grimpeur | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | |
1er | Jérôme Pineau | FRA | Bouygues Telecom | 21 points |
2e | David de la Fuente | ESP | Saunier Duval-Prodir | 17 pts |
3e | Fabian Wegmann | GER | Gerolsteiner | 14 pts |
modifier |
Classement du meilleur jeune
Classement général du meilleur jeune | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Markus Fothen | GER | Gerolsteiner | en 19 h 52 min 38 s |
2e | Benoît Vaugrenard | FRA | La Française des jeux | + 3 s |
3e | Philippe Gilbert | BEL | La Française des jeux | + 11 s
|
modifier |
Classement par équipes
Classement par équipes | |||
---|---|---|---|
Équipe | Pays | Temps | |
1re | Discovery Channel | États-Unis | en 59 h 37 min 25 s |
2e | CSC | Danemark | + 1 s |
3e | T-Mobile | Allemagne | + 2 s |
modifier |
Notes et références
Notes
- ↑ a et b George Hincapie a été déclassé par l'UCI[1]
Références
- ↑ (en) « Six former Armstrong USPS teammates receive bans from USADA », sur cyclingnews.com, (consulté le )
Liens externes
- Parcours du jour
- Itinéraires & horaires du jour
- (en) L'étape sur cyclingnews.com
v · m Étapes du Tour de France 2006 | |
---|---|
| |
Étapes du Tour de France |
- Portail du Tour de France
- Portail des années 2000
- Portail du Nord-Pas-de-Calais
- Portail de l’Aisne