L'Afrique du Sud participe aux Jeux paralympiques d'été de 2024 à Paris, en France du au . Il s'agit de sa 13e participation à des Jeux paralympiques d'été.
Délégation
Le tableau suivant montre le nombre d'athlètes sud-Africain dans chaque discipline :
Bilan général
Bilan par sexe Sexe | | | | Total |
Hommes | | | | |
Femmes | | | | |
Mixte | | | | |
Total | | | | |
Médaillés
Médailles d’or
Médailles d'or : 0 Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
| | | | |
Médailles d’argent
Médailles d’argent : 0 Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
| | | | |
Médailles de bronze
Médailles de bronze : 0 Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
| | | | |
Sports
Athlétisme
Qualification
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Hommes
Courses Athlètes | Épreuve | Série | Demi-finales | Finale |
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang |
Jaco Smit | 100 m T12 | | e | | e | | e |
Mpumelelo Mhlongo | 100 m T44 | | e | | e | | e |
Puseletso Mabote | 100 m T63 | | e | | e | | e |
Collen Mahlalela | 400 m T47 | | e | | e | | e |
Daniel du Plessis | 400 m T62 | | e | | e | | e |
Concours Athlètes | Épreuve | Finale |
Performance | Rang |
[[]] | Lancer de poids F46 | m | e |
Femmes
Courses Athlètes | Épreuve | Série | Demi-finales | Finale |
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang |
[[]] | 100 m T37 | | e | | e | | e |
[[]] | 1 500 m T11 | | e | | e | | e |
Concours Athlètes | Épreuve | Finale |
Performance | Rang |
[[]] | Lancer de disque F38 | m | e |
Boccia
Qualification
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Hommes
Athlètes | Épreuve | Phase de Poules | Quart de finale | Demi-Finale | Finale | Rang |
Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Rang |
[[]] | Individuel BC3 | | | | | | | | | |
Femmes
Athlètes | Épreuve | Phase de Poules | Quart de finale | Demi-Finale | Finale | Rang |
Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Rang |
[[]] | Individuel BC3 | | | | | | | | | |
Mixtes
Athlètes | Épreuve | Phase de Poules | Quart de finale | Demi-Finale | Finale | Rang |
Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Rang |
[[]] | Paires BC3 | | | | | | | | | |
Cyclisme
Équitation
Qualification
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Athlète | Cheval | Catégorie | Grand Prix individuel | Grand Prix libre | | Par équipe |
Score | Rang | Score | Rang | Score indiv | Total | Rang |
Philippa Johnson | Just In Time | IV | | | | | | |
Natation
Hommes
Athlète | Épreuve | Série | Finale |
Résultat | Rang | Résultat | Rang |
Christian Sadie | 50 m nage libre S7 | | e | | e |
100 m dos S7 | | e | | e |
50 m papillon S7 | | e | | e |
200 m 4 nages SM7 | | e | | e |
Nathan Hendricks | 400 m nage libre S13 | | e | | e |
100 m dos S13 | | e | | e |
100 m brasse SB13 | | e | | e |
100 m papillon S13 | | e | | e |
Femmes
Athlète | Épreuve | Série | Finale |
Résultat | Rang | Résultat | Rang |
Kat Swanepoel | 50 m nage libre S4 | | e | | e |
100 m nage libre S5 | | e | | e |
50 m dos S4 | | e | | e |
50 m brasse SB3 | | e | | e |
150 m 4 nages SM4 | | e | | e |
Alani Ferreira | 100 m nage libre S12 | | e | | e |
400 m nage libre S13 | | e | | e |
50 m brasse SB12 | | e | | e |
Danika Vyncke | 400 m nage libre S13 | | e | | e |
100 m brasse SB13 | | e | | e |
Tennis
Hommes
Athlètes | Épreuves | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale |
[[]] | Simple | | | | | | |
Tir à l'arc
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Liste des athlètes sur le site de Paris2024
- Site du SASCOC
- Portail de l’Afrique du Sud
- Portail du handisport
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris