Brésil aux Jeux olympiques d'hiver de 2002
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Brésil.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Brésil aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 | |||||||||||
Code CIO | BRA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Salt Lake City | ||||||||||
Participation | 4e | ||||||||||
Athlètes | 10 dans 4 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Mirella Arnhold | ||||||||||
| |||||||||||
Brésil aux Jeux olympiques d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Brésil participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 à Salt Lake City.
Délégation
Le tableau suivant montre le nombre d'athlètes brésiliens dans chaque discipline :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Ski Alpin | 1 | 1 | 2 |
Bobsleigh | 4 | 0 | 4 |
Ski de fond | 1 | 1 | 2 |
Luge | 2 | 0 | 2 |
Total | 8 | 2 | 10 |
Athlètes engagés
La délégation brésilienne se compose de 10 athlètes (8 hommes et 2 femmes) engagés dans quatre disciplines sportives
Ski alpin
Article détaillé : Ski alpin aux Jeux olympiques de 2002.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Total | |
---|---|---|---|---|---|
Temps | Temps | Temps | Rang | ||
Nikolai Hentsch | Slalom Géant | 1 min 23 s 07 | DSQ | DSQ | – |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Total | |
---|---|---|---|---|---|
Temps | Temps | Temps | Rang | ||
Mirella Arnhold | Giant Slalom | 1 min 37 s 44 | 1 min 36 s 30 | 3 min 13 s 74 | 48 |
Bobsleigh
Article détaillé : Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2002.
- Men
Équipage | Athlètes | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Manche 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |||
BRA-1 | Eric Maleson Matheus Facho Inocêncio Edson Bindilatti Cristiano Rogério Paes | Four-man | 48 s 91 | 31 | 48 s 76 | 29 | 49 s 44 | 27 | 49 s 62 | 27 | 3 min 16 s 73 | 27 |
Ski de fond
Article détaillé : Ski de fond aux Jeux olympiques de 2002.
- Men
Épreuve | Athlète | Course | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
50 km C | Alexander Penna | 3 h 23 min 58 s 7 | 57 |
C = Style Classique, L = Style Libre
- Femmes
Épreuve | Athlète | Course | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
10 km C | Franziska Becskehazy | 46 min 46 s 0 | 57 |
C = Style Classique, L = Style Libre
Luge
Article détaillé : Luge aux Jeux olympiques de 2002.
- Hommes
Athlète | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Manche 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |
Renato Mizoguchi | 47 s 773 | 45 | 50 s 036 | 48 | 53 s 349 | 48 | 48 s 742 | 43 | 3 min 19 s 900 | 46 |
Ricardo Raschini | 46 s 309 | 34 | 46 s 977 | 39 | 46 s 464 | 37 | 56 s 897 | 48 | 3 min 16 s 647 | 45 |
Lien externe
- (en) Délégation sur sports-reference.com
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail du Brésil
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 2000
- Portail de Salt Lake City