Cameroun aux Jeux olympiques d'été de 2004
Cet article est une ébauche concernant le Cameroun et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Cameroun aux Jeux olympiques d'été de 2004 | ||||||
Code CIO | CMR | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité National Olympique et Sportif du Cameroun | |||||
Lieu | Athènes | |||||
Participation | 11e aux Jeux d'été | |||||
Athlètes | 17 | |||||
Porte-drapeau | Vencelas Dabaya Tientcheu | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été
| ||||||
modifier |
Le Cameroun a envoyé 17 athlètes et a remporté une médaille d'or aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce.
Médailles
Médaille | Nom | Sport | Compétition |
---|---|---|---|
Or | Françoise Mbango Etone | Athlétisme | Triple saut féminin |
Résultats
Athlétisme
100 mètres femmes :
- Delphine Atangana : 2e tour : 11 s 60 (éliminé)
200 mètres hommes :
- Joseph Batangdon : 1er tour : 20 s 92, 2e tour : Non partant
400 mètres femmes :
- Mireille Nguimgo : 1er tour : 51 s 90, Demi-finale : 52 s 21
- Hortense Bewouda : 1er tour : 52 s 11
Relais 4×400 mètres femmes :
- Mireille Nguimgo, Hortense Bewouda, Carole Kaboud Mebam et Muriel Noah Ahanda : 1er tour : 3 min 29 s 93 (14e place)
Triple saut femmes :
- Françoise Mbango Etone : 1er tour : 14,61 mètres, Finale : 15,30 mètres (→ Médaille d'or)
Boxe
Le Cameroun a envoyé quatre boxeurs à Athènes. Trois d'entre eux ont perdu leur premier combat, tandis que Hassan a remporté deux matches par décision, avant d'être éliminé en quarts de finale. Leur score combiné est de 2 victoires et 4 défaites.
Poids Welters (- de 69 kg)
- Willy Bertrand Tankeu
- 16e de finale : Perd contre Bakhtiyar Artayev (Kazakhstan), victoire facile
Poids moyens (- de 75 kg)
- Hassan N'Dam N'Jikam
- 16e de finale : Bat Juan José Ubaldo (République dominicaine), par décision (22-22)
- 8e de finale : Bat Andy Lee (Irlande), par décision (27-27)
- Quart de finale : Perd contre Gaydarbek Gaydarbekov (Russie), 26-13
Poids mi-lourds (- de 81 kg)
- Pierre Celestin Yana
- 16e de finale : Perd contre Lei Yuping (Chine), 24-16
Poids super-welters (+ de 91 kg)
- Carlos Takam
- 8e de finale : Perd contre Mohamed Aly (Égypte), 32-19
Judo
60 kg hommes :
- Jean-Claude Cameroun : Battu en 16e de finale; repêchage 8e de finale
73 kg hommes :
- Bernard Sylvain Mvondo Etoga : Battu en 8e de finale
90 kg hommes :
- Rostand Barry Melaping Tchassem : Battu en 16e de finale
100 kg hommes :
- Franck Martial Moussima Ewane : Battu en 16e de finale; repêchage 8e de finale
Haltérophilie
69 kg femmes :
- Madeleine Yamechi : 7e
69 kg hommes :
- Vencelas Dabaya : 5e
Officiels
- Président : Colonel Malboum Hamad Kalkaba
- Secrétaire général : Siegfried Honga
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Cameroon at the 2004 Summer Olympics » (voir la liste des auteurs).
- Rapport officiel de la XXVIIIe Olympiade (en anglais)
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver |
| |
Sport au Cameroun |
- Portail du Cameroun
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail d'Athènes et de l'Attique