Championnat de France d'échecs des clubs 1999-2000
Hiérarchie Hiérarchie 1er niveau national Niveau inférieur Nationale 2 1999-2000
Palmarès Tenant du titre Clichy Promu(s) en début de saison Meaux, Toulouse, Le Chesnay-Versailles Vainqueur Clichy Deuxième Montpellier Troisième Monaco
Navigation
Nationale 1 1998-1999 Nationale 1 2000-2001
modifier
Le championnat de France d'échecs des clubs 1999-2000 est sous la dénomination de Nationale 1 le plus haut niveau du championnat de France de ce sport . Seize clubs participent à cette édition de la compétition. Le champion était Clichy.
Clubs participants AJA - Echiquier Auxerrois (Auxerre) Cercle d'échecs de Bois-Colombes (Bois-Colombes) Cannes Clichy Drancy Orcher la Tour Gonfreville (Gonfreville l'Orcher) Cercle d'échecs Le Roi Soleil-Le Chesnay-Versailles (Le Chesnay-Versailles) La Tour Noire de Meaux (Meaux) Monaco Montpellier Mulhouse Nancy Est Échecs (Nancy ) AJE Noyon (Noyon ) Échiquier Orangeois (Orange) (Vaucluse) Strasbourg Échiquier Toulousain (Toulouse )
Effectifs Les tableaux ci-dessous contiennent les informations suivantes :
N° : numéro de classement Titre : titre FIDE au début de la saison ; GM = Grandmaster , IM = Master International , FM = FIDE Master , WGM = Women's Grandmaster , WIM = Women's International Master , WFM = Women's FIDE Master , CM = Candidate Master , WCM = Women's Candidate Master Elo : Classement Elo au début de la saison ; pour les joueurs sans classement Elo, le classement national est indiqué entre parenthèses Nation : Nationalité G : Nombre de parties gagnantes R : Nombre de matchs nuls V : Nombre de parties perdantes Points : nombre de points obtenus Jeux : Nombre de jeux joués
Clichy
Montpellier
Monaco
Nancy Nr. Titre Nom Elo Nation G R V Points Parties 1 IM Igor Khenkin 2622 1 7 1 4,5 9 2 GM Christian Bauer 2517 4 7 0 7,5 11 3 IM Matthew Turner 2487 0 5 2 2,5 7 4 GM Keith Arkell 2436 6 4 1 8 11 5 FM Claude Adrian 2360 5 1 3 5,5 9 6 Mustapha Nezar 2315 3 4 3 5 10 7 Christophe Philippe 2293 4 2 3 5 9 8 Alain Spielmann 2248 1 8 1 5 10 9 Benoit Taddei 2238 1 1 2 1,5 4 10 Stéphane Zawadski 2215 3 0 5 3 8 11 Nathalie Franc 2065 0 2 1 1 3 12 Véronique Muller ? 1 3 4 2,5 8
Cannes Nr. Titre Nom Elo Nation G R V Points Parties 1 GM Vladislav Tkachiev 2670 3 5 2 5,5 10 2 GM Étienne Bacrot 2594 2 1 0 2,5 3 3 GM Mladen Palac 2570 3 4 0 5 7 4 GM Joseph Gallagher 2598 1 5 1 3,5 7 5 GM Alberto David 2520 2 3 2 3,5 7 6 GM Murtas Kazhgaleïev 2505 2 1 1 2,5 4 7 IM Darko Anic 2499 5 1 4 5,5 10 8 GM Michele Godena 2487 2 4 2 4 8 9 IM Jean-Luc Chabanon 2440 4 4 3 6 11 10 Arnaud Rainfray 2400 5 3 1 6,5 9 11 IM Damir Levacic 2291 1 1 2 1,5 4 12 Mathieu Acher 2254 3 1 4 3,5 8 13 Mélanie Verot ? 0 1 2 1,5 3 14 Mélissa Levacic ? 2 2 4 3 8
Mulhouse Nr. Titre Nom Elo Nation G R V Points Parties 1 GM Kiril Georgiev 2677 2 1 1 2,5 4 2 GM Vadim Milov 2653 1 1 1 1,5 3 3 GM Andreï Sokolov 2565 4 6 0 7 10 4 IM Jean-René Koch 2498 3 8 0 7 11 5 IM Yannick Pelletier 2478 5 1 1 5,5 7 6 Cyril Marzolo 2396 7 1 3 7,5 11 7 FM Pascal Herb 2310 2 2 5 3 9 8 Pierre-Yves Toulzac 2262 0 3 3 1,5 6 9 Fabien Libiszewski 2259 1 1 4 1,5 6 10 Sébastien Riff 2180 2 4 2 4 8 11 Anne Muller 2127 5 2 4 6 11 12 Fabien Schmitt 2088 1 0 2 1 3 13 Stéphanie Feuvrier 2059 1 1 1 1,5 3
Auxerre Nr. Titre Nom Elo Nation G R V Points Parties 1 GM Anatoli Vaïsser 2549 1 6 4 4 11 2 GM Ievgueni Solojenkine 2528 3 3 5 4,5 11 3 GM Pia Cramling 2493 5 4 2 7 11 4 GM Juan Manuel Bellon Lopez 2446 5 2 4 6 11 5 Yohan Benitah 2397 4 4 3 6 11 6 IM Jean-Pierre Boudre 2334 6 3 2 7,5 11 8 WIM Malina Nicoara 2276 2 4 5 4 11 9 Alain Fayard 2251 3 2 1 4 6 10 Thomas Chevrier 2159 4 0 1 4 5 11 Bernard Huguet 2133 1 1 2 0,5 4 12 François Fargère 2123 0 2 1 1 3 13 Jean-Louis Lalande ? 0 0 4 0 4
Noyon Nr. Titre Nom Elo Nation G R V Points Parties 1 GM Leonid Gofshtein 2580 2 3 2 3,5 7 2 GM Michael Bezold 2508 0 2 2 1 4 3 GM Gad Rechlis 2507 2 1 0 2,5 3 4 Javier Moreno Carnero 2506 2 8 1 6 11 5 IM Pablo Glavina 2439 0 2 0 1 2 6 FM Emmanuel Neiman 2343 2 3 3 3,5 8 7 Didier Chevallier 2325 1 0 2 1 3 8 FM Chely Abravanel 2323 0 1 2 1,5 3 9 Jean-Philippe Karr 2304 3 4 3 5 10 10 Jérôme Solakian-Van Eyll 2281 2 1 3 2,5 6 11 Alexandre Neuillet 2218 0 2 1 1 3 12 Camille Carton 2199 3 4 3 5 10 13 Karine Assad 2168 3 1 7 3,5 11 14 Frédéric Giua 2138 2 2 4 3 8 15 Romain Razat 2079 0 1 2 0,5 3 16 Franck Petitpas 2069 1 1 1 1,5 3 17 Alexandre Silvert 1 1 2 1,5 4
Strasbourg Nr. Titre Nom Elo Nation G R V Points Parties 1 GM Gábor Kállai 2489 3 7 1 6,5 11 2 FM Fabian Döttling 2477 0 3 0 1,5 3 3 IM Daniel Roos 2421 1 7 3 4,5 11 4 IM Janos Szabolcsi 2418 5 2 4 6 11 5 IM Louis Roos 2379 6 2 3 7 11 6 FM Christian Maier 2363 2 6 3 5 11 7 Étienne Mensch 2306 6 2 3 7 11 8 IM Jean-Luc Roos 2305 3 4 4 5 11 9 FM Christof Herbrechtsmeier 2285 3 1 0 3,5 4 10 François Schwicker 2226 1 0 1 1 2 11 Émilie Chapelle 4 3 4 5,5 11 12 FM Clemens Werner 2 0 0 2 2
Orcher la Tour Gonfreville Nr. Titre Nom Elo Nation G R V Points Parties 1 GM Mikhaïl Gourevitch 2694 1 6 0 4 7 2 IM Arnaud Hauchard 2501 5 4 2 7 11 3 GM Normunds Miezis 2482 2 1 4 2,5 7 4 GM Igors Rausis 2465 2 6 3 5 11 5 IM Guenther Beikert 2425 5 2 4 6 11 6 FM Nicolas Eliet 2379 4 5 2 6,5 11 7 Thierry Gouret 2303 4 6 1 7 11 8 Samy Desbonnes 2237 0 1 0 0,5 1 10 Laurent Pecot 2229 3 1 6 3,5 10 11 WIM Claire Gervais 2182 3 7 1 6,5 11 12 Cyrille Vaugeois 2140 0 0 1 0 1 13 Hervé Lefebvre 2134 1 1 0 1,5 2 14 Georges Leblond 2053 1 0 1 1 2 16 Cédric Pelletier ? 1 0 0 1 1 17 Erwan Cozic ? 1 1 0 1,5 2
Orange Nr. Titre Nom Elo Nation G R V Points Parties 1 GM Jordi Magem Badals 2529 2 7 2 5,5 11 2 IM Marc Narciso 2468 4 3 1 5,5 8 3 IM Benoît Lepelletier 2465 2 6 1 5 9 4 IM Óscar de la Riva 2443 4 7 0 7,5 11 5 Laurent Guidarelli 2359 2 3 6 3,5 11 6 Lionel Goldgewicht 2353 1 1 2 1,5 4 7 Jorge de la Riva Aguado 2309 0 1 2 0,5 3 8 David Guadalpi 2287 4 3 4 5,5 11 9 Thomas Kovarcik 2264 0 2 3 1 5 10 Guillaume Kovarcik 2183 1 0 0 1 1 11 Aurélie Dacalor 2109 4 4 3 6 11 12 Gilles Kovarcik 2053 1 0 0 1 1 13 Gilles Guadalpi ? 1 0 1 1 2
Drancy Nr. Titre Nom Elo Nation G R V Points Parties 1 GM Dmitri Komarov 2568 2 9 0 6,5 11 2 GM Nikolaï Legky 2494 3 6 2 6 11 3 2396 1 5 2 3,5 8 4 IM Nicolas Giffard 2364 4 5 2 6,5 11 5 Yann Doornbos 2353 4 1 4 4,5 9 6 Niels Borne 2325 3 4 4 5 11 7 Fabrice Moracchini 2298 3 5 1 5,5 9 8 Xavier Delebarre 2279 3 2 3 4 8 9 David Zangrilli 2201 0 3 3 1,5 6 10 Daniel Buchy 2175 2 1 0 2,5 3 11 WFM Virginie Mora 2127 3 1 0 3,5 4 12 Jean Durpoix ? 0 0 1 0 1 13 Annie Barakoff ? 0 1 6 0,5 7
Meaux Nr. Titre Nom Elo Nation G R V Points Parties 1 GM Iossif Dorfman 2593 2 9 0 6,5 11 2 GM Andreï Chtchekatchev 2509 2 4 3 4 9 3 IM Vladimir Okhotnik 2499 0 0 1 0 1 4 GM Nebojša Nikčević 2488 2 3 2 3,5 7 5 IM Robert Fontaine 2467 2 2 2 3 6 6 IM Cyril Marcelin 2439 6 1 4 6,5 11 7 IM Luc Bergez 2424 5 3 3 6,5 11 8 FM Madjid Baadi 2235 1 2 1 2 4 9 Michel Benoit 2232 2 1 2 2,5 5 10 WIM Marina Roumegous 2232 0 0 4 0 4 11 Hervé Daurelle 2211 1 1 2 1,5 4 12 Pascal Souevamanien 2178 0 0 2 0 2 13 Sylvain Royer 2145 3 3 5 4,5 11 14 Richard Clodin 2135 1 0 1 1 2 15 Armine Sahetchian 2128 0 0 2 0 2 16 Étienne Roumegous 2122 0 0 1 0 1 17 Isabelle Bonvalot ? <1 1 3 1,5 5 18 Jean Vaast ? 0 0 3 0 3
Toulouse Nr. Titre Nom Elo Nation G R V Points Parties 1 GM Yaacov Murey 2487 3 6 2 6 11 2 IM Emmanuel Bricard 2461 2 6 3 5 11 3 IM Zbigniew Księski 2416 1 3 7 2,5 11 4 FM Stephen Boyd 2384 2 6 3 5 11 5 Andreas Van Elst 2203 0 3 8 1,5 11 6 Eloi Sasot Samplón 2240 1 0 3 1 4 7 Henri-Pierre Perramond 2180 1 1 0 1,5 2 8 Thomas Lafont de Sentenac 2178 1 0 2 1 3 9 Arnaud Courrier 2156 1 1 5 1,5 3 10 Alain Soyeur 2139 0 0 1 0 1 11 Dominique Laurain 2077 2 4 2 4 8 12 Akkhavanh Vilaisarn 2076 5 2 1 6 8 13 Joëlle Mourgues ? 1 0 10 1 11
Le Chesnay-Versailles Nr. Titre Nom Elo Nation G R V Points Parties 1 GM Ievgueni Pigoussov 2610 0 3 0 1,5 3 2 IM George-Gabriel Grigore 2521 1 0 2 1 3 3 IM Karl-Heinz Podzielny 2506 1 0 1 1 2 4 IM François Vareille 2424 0 5 6 2,5 11 5 Hugues Magnier 2225 3 1 7 3,5 11 6 Bertrand Guyard 2231 2 0 7 2 9 7 Marina Costagliola 2202 5 1 4 5,5 10 8 Gaspard Chaumont 2185 0 0 1 0 1 9 Stéphane Trassaert 2176 0 2 5 1 7 10 Gilles Riazuelo 2116 1 5 2 3,5 8 11 Jean De Lagontrie 2107 0 1 3 0,5 4 12 Alexandre Ballester 2104 1 2 2 2 5 13 Arnaud Matran 2089 2 0 1 2 3 14 Stojan Gorgievski 2070 2 0 7 2 9 15 Raymond Castillo ? 0 2 2 1 4 16 Nina Boulongne-Evtouchenko ? 2 1 3 2,5 6 17 Antoine Goujon ? 1 0 2 1 3
Bois-Colombes Nr. Titre Nom Elo Nation G R V Points Parties 1 IM Pascal Chomet 2373 1 8 2 5 11 2 Dominique Guigonis 2315 0 5 6 2,5 11 3 Octavian Dumitran 2296 0 6 4 3 10 4 Arnaud Fournet 2239 1 1 2 1,5 4 5 Romain Roger 2198 2 0 4 2 6 6 Marie Sebag 2193 1 5 5 3,5 11 7 Clément Metzger 2153 0 1 7 0,5 8 8 Patrice Stoessel 2150 2 0 5 2 7 9 Jérémy Pietrasanta 2147 1 0 2 1 3 10 Alexandre Pesez 2138 1 0 1 1 2 11 Thierry L'Henoret 2123 0 0 1 0 1 12 Boris Plane 2122 2 1 2 2,5 5 13 Arnaud Roy 2090 2 1 5 2,5 8 14 Julien Touboulic 2058 1 1 4 1,5 6 15 Fanny Gaudron ? 3 0 3 3 6
Compétition
Classement Club Classement Prec. L1 dep. Nb sais. Pts. j. d. p. c. Strasbourg 9e 13e Gonfreville l'Orcher 10e 5e Orange 11e 10e Drancy 12e 12e Meaux P R 13e Toulouse P R 14e Le Chesnay-Versailles P R 15e Bois-Colombes P R 16e
Notes et références ↑ (en) « 2000 French Chess Nationale 1 | Poule Haute », sur olimpbase.org (consulté le 25 janvier 2023 ) . ↑ (en) « 2000 French Chess Nationale 1 | Poule Basse », sur olimpbase.org (consulté le 25 janvier 2023 ) .
Voir aussi Nationale 1 (1981-2003) Top 16 (2004-2010) Top 12 (2011-2021) Top 16 (Depuis 2022)
Portail des échecs