Championnat de France de football de National 3 2024-2025
Cet article ou cette section contient des informations sur une compétition de football à venir.
Il se peut que ces informations soient de nature spéculative et que leur teneur change considérablement alors que les événements approchent.
Cet article est une ébauche concernant une compétition de football et la France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 31e |
Lieu(x) | France |
Date | du au |
Participants | 140 équipes |
Site web officiel | N3 sur fff.fr |
Hiérarchie | 5e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | National 2 2024-2025 |
Niveau inférieur | Régional 1 |
Promu(s) en début de saison | Voir Clubs promus de R1 |
---|---|
Relégué(s) en début de saison | Voir Clubs relégués de N2 |
Promu(s) | Voir Bilan de la saison |
Relégué(s) | Voir Bilan de la saison |
National 3 2023-2024 National 3 2025-2026
modifier
Le Championnat de France de football de National 3 2024-2025 est la 31e édition du Championnat de France de football de National 3.
Le cinquième niveau du championnat oppose cent quarante clubs français répartis en dix groupes régionaux de quatorze clubs (soit un groupe de moins que la saison précédente[1]), au travers d'une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football entre le et le .
La première place de chaque groupe permet de monter en National 2 lors de la saison suivante, alors que les trois dernières places de chaque groupe, ainsi que le moins bon 10e, sont synonymes de relégation en ligues régionales[2].
Participants
Nouveaux clubs
- Clubs relégués de National 2
Groupe de N2 | Clubs |
---|---|
Groupe A | FC Bourgoin-Jallieu FC Chamalières Olympique d'Alès Thonon Évian GG FC Toulouse FC rés. |
Groupe B | Angers SCO rés. Avoine OCC SO Romorantin Trélissac FC |
Groupe C | AF Virois EA Guingamp rés. FC Borgo FC Lorient rés. Racing CFF |
Groupe D | AJ Auxerroise rés. Olympique Saint-Quentin Racing Besançon SR Colmar UF Mâconnais |
- Clubs promus de Régional 1
Ligue régionale | Clubs |
---|---|
Auvergne-Rhône-Alpes | AC Seyssinet |
Bourgogne-Franche-Comté | FC Montceau Bourgogne |
Bretagne | OC Cesson |
Centre-Val de Loire | C' Chartres Football |
Corse | Sud FC |
Grand-Est | Sarreguemines FC |
Hauts-de-France | RC Calais |
Méditerranée | Villefranche SJB FC |
Normandie | Grand-Quevilly FC |
Nouvelle-Aquitaine | FC Bassin d'Arcachon |
Occitanie | USS Aigues-Mortes |
Paris-Île-de-France | US Torcy PVM |
Pays de la Loire | ESOF La Roche-sur-Yon |
Décisions administratives, retraits et repêchages
- Rétrogradations
Le 8 juin, la DNCG sanctionne le FC Libourne, maintenu sportivement en N2, d'une rétrogradation administrative en National 3, citant les problèmes financiers du club[3]. Le club déposera le bilan le 19 juin 2024[4]. Le 25 juin, le club est exclu des compétitions nationales par la DNCG.
Le 25 juin, le Tours FC est placé en liquidation judiciaire par le tribunal de commerce de la ville. Ce même jour, la DNCG rétrograde administrativement le club en R1 et confirmé après appel le 11 juillet.
Maintenus initialement en N3, neuf clubs sont rétrogradés administrativement en Régional 1 par la DNCG :
- Six sont infirmés en appel : l'US Fougères, l'US Ivry, l'US Sarre-Union, Canet Roussillon FC, US Lège-Cap-Ferret et l'AG caennaise.
- Deux sont confirmés en appel : l'US Feurs et le Montrouge FC 92;
- Un club ne fait pas appel : Reims Sainte-Anne.
De son côté, l'US Torcy PVM, promu de Régional 1 (Paris-Île-de-France), se voit interdire d'accession mais la décision est infirmée en appel.
- Repêchages
Liste des équipes
Nom du club | Ville | En N2 depuis | Classement 2023-2024 | Stade | Capacité |
---|---|---|---|---|---|
Olympique d'Alès | Alès | 2024 | 10e de National 2 (Gr. A) | Stade Pierre-Pibarot | 3 680 |
Thonon Évian GG FC | Thonon-les-Bains | 2024 | 11e de National 2 (Gr. A) | Stade de Vongy | 1 000 |
FC Chamalières | Chamalières | 2024 | 12e de National 2 (Gr. A) | Stade du Colombier | 290 |
FC Bourgoin-Jallieu | Bourgoin-Jallieu | 2024 | 13e de National 2 (Gr. A) | Stade Pierre-Rajon | 9 441 |
Toulouse FC rés. | Toulouse | 2024 | 14e de National 2 (Gr. A) | Annexe du Stadium | 1 500 |
SO Romorantin | Romorantin-Lanthenay | 2024 | 11e de National 2 (Gr. B) | Stade Jules-Ladoumègue | 2 600 |
Avoine OCC | Avoine | 2024 | 12e de National 2 (Gr. B) | Stade Marcel Vignaud | 3 000 |
Trélissac FC | Trélissac | 2024 | 13e de National 2 (Gr. B) | Stade Firmin-Daudou | 2 800 |
Angers SCO rés. | Angers | 2024 | 14e de National 2 (Gr. B) | Stade de Salpinte | 2 000 |
Racing CFF | Colombes | 2024 | 10e de National 2 (Gr. C) | 0 | |
FC Lorient rés. | Lorient | 2024 | 11e de National 2 (Gr. C) | Espace FCL | 0 |
FC Borgo | Borgo | 2024 | 12e de National 2 (Gr. C) | Complexe sportif de Borgo | 2 000 |
AF Virois | Vire | 2024 | 13e de National 2 (Gr. C) | Stade Pierre Compte | 300 |
EA Guingamp rés. | Guingamp | 2024 | 14e de National 2 (Gr. C) | Akademi EAG | 1 000 |
SR Colmar | Colmar | 2024 | 10e de National 2 (Gr. D) | Colmar Stadium | 2 300 |
AJ Auxerroise rés. | Auxerre | 2024 | 11e de National 2 (Gr. D) | Annexe de l'Abbé-Deschamps | 2 800 |
UF Mâconnais | Mâcon | 2024 | 12e de National 2 (Gr. D) | Stade Pierre Guérin | 3 195 |
Racing Besançon | Besançon | 2024 | 13e de National 2 (Gr. D) | Stade Léo-Lagrange | 10 307 |
Olympique Saint-Quentin | Saint-Quentin | 2024 | 14e de National 2 (Gr. D) | Stade Paul Debrésie | 2 500 |
Montpellier HSC rés. | Montpellier | 2022 | 2e du groupe A | Centre Bernard-Gasset | 2 000 |
Olympique de Marseille rés. | Marseille | 2022 | 3e du groupe A | OM Campus | 1 900 |
ES Fosséenne | Fos-sur-Mer | 2023 | 4e du groupe A | Stade Parsemain | 12 500 |
RCO agathois | Agde | 2012 | 5e du groupe A | Stade Louis-Sanguin | 3 500 |
GC Lucciana | Lucciana | 2017 | 6e du groupe A | Stade Charles Galletti | 1 500 |
USC Corte | Corte | 2020 | 7e du groupe A | Stade Santos Manfredi | 2 000 |
Stade beaucairois | Beaucaire | 2018 | 8e du groupe A | Stade Philibert-Schneider | 2 000 |
FC Rousset SVO | Rousset | 2020 | 9e du groupe A | Complexe de la Plaine Sportive | 1 499 |
Entente UGA Ardziv | Marseille | 2022 | 10e du groupe A | Stade Sévan | 2 000 |
ES Cannet-Rocheville | Le Cannet | 2020 | 11e du groupe A | Stade Maillan | 2 000 |
Blagnac FC | Blagnac | 2023 | 2e du groupe B | Complexe sportif d'Andromède | 1 600 |
US Castanéenne | Castanet-Tolosan | 2020 | 3e du groupe B | Complexe sportif de Lautard | 1 000 |
Pau FC rés. | Pau | 2022 | 4e du groupe B | Annexe du Stade du Hameau | 0 |
US Colomiers | Colomiers | 2022 | 5e du groupe B | Complexe sportif de Capitany | 1 500 |
Stade bordelais | Bordeaux | 2023 | 6e du groupe B | Stade Sainte-Germaine | 7 000 |
Canet Roussillon FC | Canet-en-Roussillon | 2023 | 7e du groupe B | Stade Saint-Michel | 3 400 |
US Lège-Cap-Ferret | Lège-Cap-Ferret | 2013 | 8e du groupe B | Stade Louis Goubet | 1 500 |
Aviron bayonnais | Bayonne | 2016 | 9e du groupe B | Stade Didier Deschamps | 3 500 |
FC Albères Argelès | Argelès-sur-Mer | 2020 | 10e du groupe B | Stade Éric-Cantona | 1 500 |
Onet-le-Château Football | Onet-le-Château | 2022 | 11e du groupe B | Stade Georges Beyney | 0 |
FC Montlouis | Montlouis-sur-Loire | 2018 | 2e du groupe C | Stade Eugène Cholet | 1 000 |
FC Ouest Tourangeau | Ballan-Miré | 2017 | 4e du groupe C | Complexe sportif de la Haye | 2 000 |
Vierzon FC | Vierzon | 2023 | 5e du groupe C | Stade Brouhot | 1 500 |
ES Moulon Bourges | Bourges | 2023 | 6e du groupe C | Annexe de Jacques-Rimbault | 0 |
SO Châtellerault | Châtellerault | 2019 | 7e du groupe C | Stade de la Montée-Rouge | 8 000 |
AS Panazol | Panazol | 2023 | 8e du groupe C | Stade de Morpiénas | 0 |
LB Châteauroux rés. | Châteauroux | 2017 | 9e du groupe C | Stade Claude Jamet | 1 800 |
US Chauvigny | Chauvigny | 2018 | 10e du groupe C | Stade Gilbert Arnault | 2 000 |
US Châteauneuf-sur-Loire | Châteauneuf-sur-Loire | 2017 | 11e du groupe C | Stade du Lièvre d'Or | 4 000 |
FC Nantes rés. | Nantes | 2023 | 2e du groupe D | Stade Marcel-Saupin | 1 880 |
USSA Vertou | Vertou | 2008 | 3e du groupe D | Stade des Échalonnières | 3 500 |
Fontenay VF | Fontenay-le-Comte | 2018 | 4e du groupe D | Stade Emmanuel-Murzeau | 3 500 |
Stade lavallois rés. | Laval | 2013 | 5e du groupe D | Stade des Gandonnières | 1 000 |
US Philibertine | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 2020 | 6e du groupe D | Complexe sportif des Chevrets | 1 000 |
Sablé FC | Sablé-sur-Sarthe | 2010 | 7e du groupe D | Stade Rémy Lambert | 1 500 |
FC Challans | Challans | 2017 | 8e du groupe D | Stade Jean Léveillé | 500 |
AS La Châtaigneraie | La Châtaigneraie | 2023 | 9e du groupe D | Stade Claude Bétard | 1 500 |
FC Chauray | Chauray | 2023 | 10e du groupe D | Stade municipal | 0 |
TA Rennes | Rennes | 2014 | 2e du groupe E | Stade Roger Salengro | 3 000 |
AS Vitré | Vitré | 2022 | 3e du groupe E | Stade municipal | 2 500 |
Stade rennais FC rés. | Rennes | 2023 | 4e du groupe E | Centre Henri-Guérin | 1 500 |
SP Milizac | Milizac-Guipronvel | 2020 | 5e du groupe E | Stade Pen Ar Guear | 2 000 |
Stade plabennécois | Plabennec | 2022 | 6e du groupe E | Stade de Kervéguen | 3 000 |
Lannion FC | Lannion | 2012 | 7e du groupe E | Stade René Guillou | 1 500 |
GSI Pontivy | Pontivy | 2017 | 8e du groupe E | Stade du Faubourg de Verdun | 3 200 |
PD Ergué-Gabéric | Ergué-Gabéric | 2023 | 9e du groupe E | Stade de Lestonan | 0 |
Vannes OC | Vannes | 2023 | 10e du groupe E | Stade du Pérenno | 0 |
US Fougères | Fougères | 2018 | 11e du groupe E | Stade Charles Berthelot | 1 000 |
US alençonnaise | Alençon | 2017 | 2e du groupe F | Stade Jacques-Fould | 1 500 |
AS Chatou | Chatou | 2023 | 3e du groupe F | Stade Charles Finaltéri | 300 |
SM Caen rés. | Caen | 2023 | 4e du groupe F | Annexe du Stade de Venoix | 1 000 |
FC Saint-Lô Manche | Saint-Lô | 2017 | 5e du groupe F | Stade Louis-Villemer | 5 000 |
SU Dives-Cabourg | Dives-sur-Mer & Cabourg | 2020 | 6e du groupe F | Stade Heurtematte | 2 000 |
ASPTT Caen | Caen | 2023 | 7e du groupe F | Stade Maurice Fouque | 0 |
FC dieppois | Dieppe | 2017 | 8e du groupe F | Stade Jean Dasnias | 3 100 |
FC Flers | Flers | 2023 | 9e du groupe F | Stade du Hazé | 0 |
AG caennaise | Caen | 2019 | 10e du groupe F | Stade de Venoix | 3 500 |
CMS Oissel | Oissel | 2020 | 11e du groupe F | Stade Marcel-Billard | 4 000 |
Lille OSC rés. | Lille | 2020 | 2e du groupe G | Domaine de Luchin | 500 |
RC Lens rés. | Lens | 2022 | 3e du groupe G | Stade François Blin (Avion) | 5 228 |
US Pays de Cassel | Cassel | 2023 | 4e du groupe G | Stade Joseph Duvet | 0 |
IC Croix | Croix | 2020 | 5e du groupe G | Stade Henri-Seigneur | 2 000 |
US Vimy | Vimy | 2019 | 6e du groupe G | Stade de la Mine | 2 000 |
Entente SSG | Saint-Gratien | 2022 | 7e du groupe G | Stade Michel-Hidalgo | 3 035 |
AS Saint-Ouen-l'Aumône | Saint-Ouen-l'Aumône | 2023 | 8e du groupe G | Parc des sports | 1 000 |
US Le Pays du Valois | Betz | 2023 | 9e du groupe G | Stade François Brisset | 0 |
JA Drancy | Drancy | 2020 | 10e du groupe G | Stade Charles-Sage | 2 500 |
Sainte-Geneviève FC | Sainte-Geneviève-des-Bois | 2023 | 2e du groupe H | Stade Léo Lagrange | 1 500 |
ESA Linas-Montlhéry | Montlhéry | 2020 | 3e du groupe H | Stade Paul Desgouillons | 1 000 |
US Lusitanos Saint-Maur | Saint-Maur-des-Fossés | 2023 | 4e du groupe H | Stade Adolphe-Chéron | 3 500 |
CS Brétigny | Brétigny-sur-Orge | 2020 | 5e du groupe H | Stade Auguste-Delaune | 2 000 |
AC Ajaccio rés. | Ajaccio | 2011 | 6e du groupe H | Annexe de Michel-Moretti | 1 000 |
US Ivry | Ivry-sur-Seine | 2015 | 7e du groupe H | Stade de Clerville | 2 000 |
US Orléans rés. | Orléans | 2017 | 8e du groupe H | Stade Marcel-Garcin | 1 740 |
SFC Neuilly-sur-Marne | Neuilly-sur-Marne | 2023 | 9e du groupe H | Stade Georges Foulon | 361 |
SC Bastia rés. | Bastia | 2023 | 10e du groupe H | Stade de Volpajo | 0 |
Stade de Reims rés. | Reims | 2023 | 2e du groupe I | Centre Raymond Kopa | 1 000 |
ES Troyes AC rés. | Troyes | 2016 | 3e du groupe I | Complexe sportif de l'Aube | 1 000 |
ES Thaon | Thaon-les-Vosges | 2018 | 4e du groupe I | Stade Robert Sayer | 3 000 |
US Sarre-Union | Sarre-Union | 2016 | 6e du groupe I | Stade omnisports | 3 000 |
FC Metz rés. | Metz | 2023 | 7e du groupe I | Stade Dezavelle | 1 500 |
FCO Strasbourg Koenigshoffen | Strasbourg | 2023 | 8e du groupe I | Stade Charles Frey | 0 |
AS Prix-lès-Mézières | Prix-lès-Mézières | 2019 | 9e du groupe I | Stade de la Poterie | 2 000 |
ASM Belfort FC | Belfort | 2023 | 11e du groupe I | Stade Roger-Serzian | 5 500 |
CA Pontarlier | Pontarlier | 2019 | 2e du groupe J | Stade Paul-Robbe | 3 000 |
FC Sochaux-Montbéliard rés. | Montbéliard | 2016 | 3e du groupe J | Stade René Blum | 1 900 |
Dijon FCO rés. | Dijon | 1998 | 4e du groupe J | Stade des Poussots | 1 500 |
Jura Dolois Football | Dole | 2017 | 5e du groupe J | Stade Robert Bobin | 3 000 |
Besançon Football | Besançon | 2015 | 6e du groupe J | Stade Léo-Lagrange | 10 307 |
US Cosne | Cosne-Cours-sur-Loire | 2022 | 7e du groupe J | Stade Raphaël Giraux | 2 167 |
Moulins-Yzeure Foot | Moulins | 2023 | 8e du groupe J | Stade Hector-Rolland | 5 000 |
Louhans-Cuiseaux FC | Louhans | 2023 | 9e du groupe J | Parc des sports du Bram | 8 400 |
FC Gueugnon | Gueugnon | 2013 | 10e du groupe J | Stade Jean-Laville | 14 753 |
Lyon-La Duchère | Lyon | 2023 | 2e du groupe K | Stade de Balmont | 5 438 |
Chambéry SF | Chambéry | 2017 | 3e du groupe K | Stade Mager | 3 500 |
AS Saint-Étienne rés. | Saint-Étienne | 2020 | 4e du groupe K | Centre Robert-Herbin | 1 500 |
FC Espaly | Espaly-Saint-Marcel | 2023 | 5e du groupe K | Stade du Viouzou | 0 |
Olympique lyonnais rés. | Lyon | 2023 | 6e du groupe K | OL Training Center | 1 500 |
FC Limonest DSD | Limonest | 2016 | 7e du groupe K | Stade Courtois-Fillot | 2 000 |
Clermont Foot 63 rés. | Clermont-Ferrand | 2002 | 9e du groupe K | Annexe de Gabriel-Montpied | 1 500 |
Hauts Lyonnais | Pomeys | 2019 | 10e du groupe K | Stade de La Neylière | 1 000 |
Chassieu Décines FC | Chassieu | 2023 | 11e du groupe K | Stade Romain Tisserand | 0 |
AC Seyssinet | Seyssinet-Pariset | 2024 | 1er R1 Auvergne-Rhône-Alpes (Gr. C) | Stade Joseph Guétat | 0 |
FC Montceau Bourgogne | Montceau-les-Mines | 2024 | 1er R1 Bourgogne-Franche-Comté (Gr. A) | Stade des Alouettes | 6 000 |
OC Cesson | Cesson-Sévigné | 2024 | 1er R1 Bretagne (Gr. B) | Stade de Dézerseul | 1 500 |
C' Chartres Football | Chartres | 2024 | 1er R1 Centre-Val de Loire | Stade Jacques-Couvret | 2 500 |
Sud FC | Sainte-Lucie-de-Porto-Vecchio (Zonza) | 2024 | 1er R1 Corse | Stade municipal | 0 |
Sarreguemines FC | Sarreguemines | 2024 | 1er R1 Grand-Est (Gr. B) | Stade de la Blies | 5 000 |
RC Calais | Calais | 2024 | 1er R1 Hauts-de-France (Gr. C) | Stade de l'Épopée | 12 432 |
Villefranche SJB FC | Villefranche-sur-Mer Saint-Jean-Cap-Ferrat Beaulieu-sur-Mer | 2024 | 1er R1 Méditerranée | Stade Intercommunal | 500 |
Grand-Quevilly FC | Le Grand-Quevilly | 2024 | 1er R1 Normandie (Gr. B) | Stade Chêne à Leu | 300 |
FC Bassin d'Arcachon | Arcachon | 2024 | 1er R1 Nouvelle-Aquitaine (Gr. C) | Stade Jean Brousse | 1 000 |
USS Aigues-Mortes | Aigues-Mortes | 2024 | 1er R1 Occitanie (Gr. A) | Stade du Bourgidou | 5 000 |
US Torcy PVM | Torcy | 2024 | 1er R1 Paris-Île-de-France (Gr. B) | Stade du Frémoy | 2 000 |
ESOF La Roche-sur-Yon | La Roche-sur-Yon | 2024 | 1er R1 Pays de la Loire (Gr. B) | Stade de Saint-André d'Ornay | 1 800 |
- Club relégué
- Club maintenu
- Club promu
Localisation des clubs
Localisation des clubs engagés en championnat de National 3. |
|
|
Championnat
Groupe A
Clubs participants
Nom du club | Ville | En N3 depuis | Classement 2023-2024 | Stade | Capacité |
---|
- Club relégué de N2
- Club promu de R1
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Promotion en National 2
- 1er : promotion
- Relégation en Régional 1
- 10e : relégué sous conditions[Note 1]
- 11e à 14e : relégation
- Abréviations
P : Promu de Régional 1
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | Eq01 | Eq02 | Eq03 | Eq04 | Eq05 | Eq6 | Eq07 | Eq08 | Eq09 | Eq10 | Eq11 | Eq12 | Eq13 | Eq14 | |||||||||||||||
Eq01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq04 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq05 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq06 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq07 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq08 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq09 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
|
Groupe B
Clubs participants
Nom du club | Ville | En N3 depuis | Classement 2023-2024 | Stade | Capacité |
---|
- Club relégué de N2
- Club promu de R1
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Promotion en National 2
- 1er : promotion
- Relégation en Régional 1
- 10e : relégué sous conditions[Note 1]
- 11e à 14e : relégation
- Abréviations
P : Promu de Régional 1
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | Eq01 | Eq02 | Eq03 | Eq04 | Eq05 | Eq6 | Eq07 | Eq08 | Eq09 | Eq10 | Eq11 | Eq12 | Eq13 | Eq14 | |||||||||||||||
Eq01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq04 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq05 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq06 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq07 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq08 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq09 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
|
Groupe C
Clubs participants
Nom du club | Ville | En N3 depuis | Classement 2023-2024 | Stade | Capacité |
---|
- Club relégué de N2
- Club promu de R1
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Promotion en National 2
- 1er : promotion
- Relégation en Régional 1
- 10e : relégué sous conditions[Note 1]
- 11e à 14e : relégation
- Abréviations
P : Promu de Régional 1
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | Eq01 | Eq02 | Eq03 | Eq04 | Eq05 | Eq6 | Eq07 | Eq08 | Eq09 | Eq10 | Eq11 | Eq12 | Eq13 | Eq14 | |||||||||||||||
Eq01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq04 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq05 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq06 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq07 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq08 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq09 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
|
Groupe D
Clubs participants
Nom du club | Ville | En N3 depuis | Classement 2023-2024 | Stade | Capacité |
---|
- Club relégué de N2
- Club promu de R1
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Promotion en National 2
- 1er : promotion
- Relégation en Régional 1
- 10e : relégué sous conditions[Note 1]
- 11e à 14e : relégation
- Abréviations
P : Promu de Régional 1
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | Eq01 | Eq02 | Eq03 | Eq04 | Eq05 | Eq6 | Eq07 | Eq08 | Eq09 | Eq10 | Eq11 | Eq12 | Eq13 | Eq14 | |||||||||||||||
Eq01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq04 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq05 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq06 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq07 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq08 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq09 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
|
Groupe E
Clubs participants
Nom du club | Ville | En N3 depuis | Classement 2023-2024 | Stade | Capacité |
---|
- Club relégué de N2
- Club promu de R1
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Promotion en National 2
- 1er : promotion
- Relégation en Régional 1
- 10e : relégué sous conditions[Note 1]
- 11e à 14e : relégation
- Abréviations
P : Promu de Régional 1
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | Eq01 | Eq02 | Eq03 | Eq04 | Eq05 | Eq6 | Eq07 | Eq08 | Eq09 | Eq10 | Eq11 | Eq12 | Eq13 | Eq14 | |||||||||||||||
Eq01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq04 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq05 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq06 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq07 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq08 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq09 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
|
Groupe F
Clubs participants
Nom du club | Ville | En N3 depuis | Classement 2023-2024 | Stade | Capacité |
---|
- Club relégué de N2
- Club promu de R1
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Promotion en National 2
- 1er : promotion
- Relégation en Régional 1
- 10e : relégué sous conditions[Note 1]
- 11e à 14e : relégation
- Abréviations
P : Promu de Régional 1
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | Eq01 | Eq02 | Eq03 | Eq04 | Eq05 | Eq6 | Eq07 | Eq08 | Eq09 | Eq10 | Eq11 | Eq12 | Eq13 | Eq14 | |||||||||||||||
Eq01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq04 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq05 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq06 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq07 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq08 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq09 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
|
Groupe G
Clubs participants
Nom du club | Ville | En N3 depuis | Classement 2023-2024 | Stade | Capacité |
---|
- Club relégué de N2
- Club promu de R1
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Promotion en National 2
- 1er : promotion
- Relégation en Régional 1
- 10e : relégué sous conditions[Note 1]
- 11e à 14e : relégation
- Abréviations
P : Promu de Régional 1
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | Eq01 | Eq02 | Eq03 | Eq04 | Eq05 | Eq6 | Eq07 | Eq08 | Eq09 | Eq10 | Eq11 | Eq12 | Eq13 | Eq14 | |||||||||||||||
Eq01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq04 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq05 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq06 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq07 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq08 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq09 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
|
Groupe H
Clubs participants
Nom du club | Ville | En N3 depuis | Classement 2023-2024 | Stade | Capacité |
---|
- Club relégué de N2
- Club promu de R1
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Promotion en National 2
- 1er : promotion
- Relégation en Régional 1
- 10e : relégué sous conditions[Note 1]
- 11e à 14e : relégation
- Abréviations
P : Promu de Régional 1
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | Eq01 | Eq02 | Eq03 | Eq04 | Eq05 | Eq6 | Eq07 | Eq08 | Eq09 | Eq10 | Eq11 | Eq12 | Eq13 | Eq14 | |||||||||||||||
Eq01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq04 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq05 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq06 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq07 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq08 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq09 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
|
Groupe I
Clubs participants
Nom du club | Ville | En N3 depuis | Classement 2023-2024 | Stade | Capacité |
---|
- Club relégué de N2
- Club promu de R1
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Promotion en National 2
- 1er : promotion
- Relégation en Régional 1
- 10e : relégué sous conditions[Note 1]
- 11e à 14e : relégation
- Abréviations
P : Promu de Régional 1
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | Eq01 | Eq02 | Eq03 | Eq04 | Eq05 | Eq6 | Eq07 | Eq08 | Eq09 | Eq10 | Eq11 | Eq12 | Eq13 | Eq14 | |||||||||||||||
Eq01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq04 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq05 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq06 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq07 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq08 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq09 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
|
Groupe J
Clubs participants
Nom du club | Ville | En N3 depuis | Classement 2023-2024 | Stade | Capacité |
---|
- Club relégué de N2
- Club promu de R1
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Promotion en National 2
- 1er : promotion
- Relégation en Régional 1
- 10e : relégué sous conditions[Note 1]
- 11e à 14e : relégation
- Abréviations
P : Promu de Régional 1
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | Eq01 | Eq02 | Eq03 | Eq04 | Eq05 | Eq6 | Eq07 | Eq08 | Eq09 | Eq10 | Eq11 | Eq12 | Eq13 | Eq14 | |||||||||||||||
Eq01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq04 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq05 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq06 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq07 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq08 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq09 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
Eq14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||||||||||
|
Calcul de départages
Attribution du titre
Le titre de champion de France de National 3 est attribué à celui parmi les premiers de chaque groupe ayant obtenu le meilleur classement établi selon les critères suivants :
- nombre de points obtenus dans les rencontres aller et retour qui ont opposé dans chaque groupe le premier aux cinq autres clubs les mieux classés ;
- en cas d’égalité de points, différence entre les buts marqués et les buts concédés lors de ces rencontres ;
- en cas de nouvelle égalité, plus grand nombre de buts marqués lors de ces rencontres ;
- en cas de nouvelle égalité, est retenu le club ayant le moins de pénalité au titre du Carton Bleu ;
- en cas de nouvelle égalité, tirage au sort entre les équipes.
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Champion
- 1er : Champion
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Départage des 10es
Les neuf meilleurs dixièmes se maintiennent : ces équipes sont départagées par le nombre de points obtenus lors des rencontres aller et retour les ayant opposé aux équipes classées de la 6e à la 10e place de leur groupe.
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Relégation en Régional 1
- 10e : relégation
Bilan de la saison
Groupe N3 | Promus en National 2 | Relégués en Régional 1 |
---|---|---|
A | * | * * * * |
B | * | * * * * |
C | * | * * * * |
D | * | * * * * |
E | * | * * * * |
F | * | * * * * |
G | * | * * * * |
H | * | * * * * |
I | * | * * * * |
J | * | * * * * |
Total | 10 | 41 |
Statistiques
Liens externes
- Page officielle sur fff.fr
Notes et références
Notes
Références
- ↑ Ruben Michivala, « Les montées et descentes dans les divisions françaises pour 2024-2025 », sur lequipe.fr, (consulté le )
- ↑ « C’est la dernière saison du National 3 sous son format régional », (consulté le ).
- ↑ « Football : le FC Libourne rétrogradé, le président jette l’éponge, annonce le maire », (consulté le )
- ↑ « Criblé de dettes, le FC Libourne va déposer le bilan », (consulté le )
v · m Saisons du Championnat de France de cinquième niveau | |
---|---|
National 3 (1993-1997) | |
CFA 2 (1997-2017) | |
National 3 (depuis 2017) |
v · m Football en France en 2024-2025 | |
---|---|
Ligue 1 |
|
Ligue 2 |
|
National | |
Autres compétitions |
|
Compétitions féminines |
|
Pratiques diversifiées |
|
Distinctions |
|
- Portail du football
- Portail de la France
- Portail des années 2020