Championnat de France de poursuite par équipes
Le championnat de France de poursuite par équipes est l'une des épreuves au programme des championnats de France de cyclisme sur piste.
L'épreuve se dispute dans deux catégories d'âge chez les hommes (par équipes de quatre coureurs) et chez les femmes (par équipes de trois). Une compétition pour les amateurs était également organisée.
Palmarès masculin
Élites
Juniors
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1977 | Flandre-Artois : Alain Bondue Francis Lavoine Michel Cornelise Raymond Wacquez | ||
1978 | Aquitaine : Daniel Pandelé Jean-Claude Ballion François Bidou Éric Robertou | Flandre-Artois : Raymond Wacquez Cuvelier Fournier Skrzypek | Dauphiné-Savoie : Philippe Chevallier Jean-François Ceresa Boisson Jean-Charles Perelli |
1998 | Île-de-France : Yohan Bouteloup Julien Guiborel Damien Charlot Benoît Daeninck Ludovic Lanceleur | Orléanais : Thomas Gosseaume Florent Chemain Cédric Fontbonnat Cédric Drouet | Flandres Artois : |
2000 | William Bonnet Olivier Basck Charly Carlier Nicolas Rousseau | Grégory Bernard Nicolas Fontaine Sébastien Mille Cédric Ritaine | Wilfried Marget Laurent D'Olivier Kevin Avarello Frédéric Dubois |
2003 | Jonathan Mouchel Mickaël Delage Yannick Marié Mickaël Malle | ||
2004 | Maxime Vievard Maxime Lecœur Guillaume Desforges Ronan Guinaudeau Raphaël Lesage | Damien Gaudin Thibaut Macé Bertrand Mallard Simon Berson | Laurent Pichon Yannick Simon Guillaume Argouarch Yann Guyot Yann Rault |
2005 | Étienne Pieret Alexandre Lemair Ronan Guinaudeau Maxime Lecœur | ||
2006 | Étienne Pieret Alexandre Lemair Nicolas Giulia Maxime Leboucher Florent Gougeard | ||
2007 | Nicolas Giulia Julien Duval Florent Gougeard Richard Fournier Jérôme Mallet | Pierre Demay Jordane Gaté Damien Le Fustec Gwenaël Simon | Rémi Azema Rémi Badoc Axel Clot-Courant Christian Spinosa Ludovic Lepied |
2008 | Emmanuel Kéo Julien Duval Thibault Huché Enzo Hollville | Sébastien Le Prout Damien Le Fustec Julien Morice Erwan Téguel | Alexandre Piat Romain Combaud Stéphane Duguenet Julien Nativel |
2009 | Emmanuel Kéo Maxime Daniel Laurent Demeilliers Enzo Hollville | Julien Morice Nicolas Janvier Fabien Le Coguic Romain Le Roux | Damien Charrault Quentin Naldjian-Henrion Stéphane Duguenet Romain Combaud |
2010 | Geoffrey Millour Nicolas Janvier Olivier Le Gac Romain Le Roux | Alexis Gougeard Thomas Cacheleux Laurent Demeilliers Kévin Lesellier | Yoän Vérardo Rémy Galy Charly Saumon Stéphane Lemoine |
2011 | Kévin Lesellier Alexis Gougeard Marc Fournier Anthony Cowley Nicolas Castelot | Loïc Jamet Olivier Le Gac Jordan Le Gal Geoffrey Millour | Jean-François Bentz Thomas Boudat Benjamin Van Nieuwenhove Yoän Vérardo |
2012 | Clément Barbeau Thomas Boudat Lucas Destang Mathias Le Turnier | Marc Fournier Anthony Cowley Nicolas Castelot Julien Délerin | Valentin Jury Alexandre Paccalet Louis Pijourlet Julien Ruffinengo |
2013 | Lucas Destang Florian Leroyer Jordan Levasseur Damien Touzé | Clément Barbeau Roman Kohl Mathias Le Turnier Rémi Verardo | Corentin Ermenault Yoann Moreau Vincent Ginelli Adrien Garel |
2014 | Corentin Ermenault Florian Maitre Louis Richard Adrien Garel | Florian Barket Valentin Madouas Thomas Denis Alex Morice | Damien Touzé Samuel Kergaravat François Hervieu Florian Leroyer |
2015 | Clément Bétouigt-Suire Romain Neboit Johan Delalaire Clément Delayen | Thomas Denis Léo Jacq Gaëtan Manchec Thibault Guernalec | Ivan Villiers Julien Brasseur Maxime Fesnières Maxime Maison Rémi Dhervillez |
2016 | Clément Davy Maxime Chevalier Quentin Fournier Byan Le Claire Jean-Louis Le Ny | Maxime Fesnières Maxime Maison Valentin Tabellion Ivan Villiers | Adrien Le Berre Baptiste Le Vigouroux Florentin Lecamus-Lambert Hugo Rivallain Pierre Lesage |
2017 | Florentin Lecamus-Lambert Maxime Pasturel Thibault Lavenant Baptiste Le Vigouroux | Axel Dufau Louis Brulé Damien Pinson Rémi Huens Julien Bachery | Donavan Grondin Florian Hoarau Christopher Lamaille Valentin Sellier |
2018 | Victor Cambaud-Pinon Félicien Gicquel Thibault Lavenant Gwendal Lesage | Adrien Baron Bapthiste Bouvier Victor Billouin Lilian Ledreux | Niko Diaz Valentin Beyer Colin Jacquemin Guillaume Monmasson |
2019 | Bretagne Louis Le Galudec Lilian Jouanjan Adrien Le Meut Lucas Segui Tanguy Dervily | Hauts-de-France Mathieu Béthencourt Étienne Delimauges Bastien Lechantre Florian De Marez | Pays de la Loire Erwan Besnier Clarence Genaudeau Lilian Ledreux Yann Evanno |
2021 | Bretagne Théotime Cadoret Eddy Le Huitouze Emmanuel Moisan Thomas Hinault | Nouvelle-Aquitaine Rafael Delhomme Clément Millet Grégory Pouvreault Romain Lapouge Loyzance | Centre-Val de Loire Arsène Hervouet Erwan Ginet Émilien Strouppe Julien Lemoine Théo Jacquemin |
2022 | Auvergne-Rhône-Alpes
| Nouvelle-Aquitaine
| Bretagne
|
2023 | Auvergne-Rhône-Alpes
| Bretagne
| Occitanie
|
Palmarès féminin
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2012 | Aude Biannic Laudine Genée Coralie Sero Coralie Demay | Laurie Berthon Sophie Creux Claire Comparat | Audrey Cordon Fiona Dutriaux Emmanuelle Merlot |
2013 | Audrey Cordon Fiona Dutriaux Pascale Jeuland | Aude Biannic Hélène Gérard Laudine Genée | Sophie Creux Fanny Zambon Claire-Lise Comparat |
2014 | Fiona Dutriaux Roxane Fournier Pascale Jeuland | Coralie Demay Hélène Gérard Coralie Sero | Élise Delzenne Cynthia Huygens Mélanie Machu |
2015 | Aude Biannic Roxane Fournier Pascale Jeuland | Élise Delzenne Fiona Dutriaux Aurore Flamant | Coralie Demay Hélène Gérard Cécilia Le Bris |
2016 | Coralie Demay Eugénie Duval Roxane Fournier Pascale Jeuland | Hélène Gérard Lucie Jounier Cécilia Le Bris Fanny Le Huitouze | Élise Delzenne Aurore Flament Cynthia Huygens Lucie Lahaye |
2017 | Bretagne Coralie Demay Marie Le Net Maryanne Hinault Typhaine Laurance Lucie Jounier | Auvergne-Rhône-Alpes Laurie Berthon Marion Borras Maëva Paret-Peintre Fanny Zambon | Île-de-France Laura Da Cruz Ophélie Fenart Marine Cloarec Océane Tessier |
2018 | Auvergne-Rhône-Alpes Laurie Berthon Marion Borras Valentine Fortin Clara Copponi | Bretagne Coralie Demay Maryanne Hinault Typhaine Laurance Fanny Le Huitouze | Île-de-France Barbara Fonseca Léa Dayde Marine Cloarec Océane Tessier |
2019 | Auvergne-Rhône-Alpes Clara Copponi Maéva Paret-Peintre Marion Borras Valentine Fortin | Bretagne Coralie Demay Maryanne Hinault Marie-Morgane Le Deunff Anaïs Le Guet | Île-de-France Laura Da Cruz Léa Dayde Kristina Nenadovic Marine Cloarec |
2021 | Saint Michel-Auber 93 Marion Colard Kristina Nenadovic Océane Tessier Laura Da Cruz | Bretagne Lise Ménage Faustine Croguennoc Maurène Trégouët Maryanne Hinault Marie-Morgane Le Deunff | Sprinteur Club Féminin Constance Marchand Cindy Pomares Doriane Kaufmann Laura Guegan |
2022 | Île-de-France
| Sprinteur Club Féminin
| Bretagne
|
2023 | Centre-Val de Loire
| Île-de-France
| Bretagne
|
2024 | Île-de-France | Bretagne
| Sprinteur Club Féminin
|
Liens externes
- Site de la FFC
v · m | |
---|---|
BMX | |
Cyclisme sur route | Hommes : Femmes : |
Cyclisme sur piste | Hommes :
Femmes :
|
Cyclo-cross | |
VTT |
- Portail du cyclisme
- Portail de la France