Le Championnat de France de rugby Pro D2 2006-07 s'est déroulé du 2 septembre 2006 au 13 mai 2007 . Les clubs de Gaillac , Grenoble et Limoges ont été promus à l'issue de la saison 2005-06. Pau et Toulon participent au Pro D2, ayant été relégués du Top 14 .
Le championnat 2006-07 est remporté par le FC Auch qui est promu dans le Top 14 en compagnie de l'US Dax . À l'issue de la saison, les clubs de Limoges et Colomiers sont relégables en Fédérale 1 . Cependant, à l'issue de la saison, la Direction nationale d'aide et de contrôle de gestion (DNACG) décide de rétrograder Gaillac en raison de sa mauvaise santé financière[ 1] .
Règlement Seize équipes participent au championnat Pro D2 , l'équipe classée en tête est promue automatiquement pour jouer dans le Top 14 , la deuxième équipe promue est désignée à l'issue d'un tour final entre les équipes classées aux 2e à 5e places. Celles qui sont classées aux deux dernières places sont reléguées en division inférieure.
Classement final de la saison régulière
Champion de France de Pro D2 - Promu en Top 14 (no 1). Participation aux phases finales de barrage pour déterminer le vice-champion, promu en Top 14 (no 2, no 3, no 4, no 5). Relégation en Fédérale 1 (no 15, no 16). R : Relégués 2006 • P : Promus 2006 V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus Offensif • BD : Bonus Défensif • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Les résultats 1re et 2e journées Béziers - USBCABBG : 30-12 Toulon – Mont de Marsan : 49-12 La Rochelle – Pau : 25-14 Dax – Gaillac : 38-13 Auch – Colomiers : 21-6 Tarbes – Métro-Racing : 21-18 LOU – Oyonnax : 15-9 Limoges - Grenoble : 17-6
Mont de Marsan - Tarbes 34-23 Colomiers - Limoges 9-18 Grenoble - La Rochelle 12-12 Métro-Racing - Béziers 23-27 Oyonnax - Toulon 28-23 Pau - LOU : 22-21 USBCABBG - Dax : 24-17 Gaillac - Auch : 16-22
3e et 4e journées Béziers - Oyonnax : 22-6 Toulon - Colomiers : 32-12 La Rochelle - Gaillac : 18-16 Dax - Pau : 24-14 Métro-Racing - Limoges : 37-10 Auch - Mont de Marsan : 34-9 Tarbes - Grenoble : 24-20 LOU - USBCABBG : 26-21
Pau – Auch : 11-21 Mont de Marsan - LOU : 18-13 Colomiers - Dax : 24-18 Grenoble - Métro-Racing : 41-21 Oyonnax - La Rochelle : 30-8 USBCABBG - Toulon : 12-0 Limoges - Tarbes : 21-9 Dimanche 24 septembre 2006 Gaillac - Béziers : 14-15
5e et 6e journées Béziers - Mont de Marsan : 41-3 Toulon - Gaillac : 30-23 La Rochelle - Colomiers : 18-0 Dax - Grenoble : 10-3 Métro-Racing - LOU : 13-9 Auch - Oyonnax : 35-6 Tarbes - USBCABBG : 12-15 Limoges - Pau : 28-13
Pau - Tarbes : 31-34 Béziers - Toulon : 35-16 Mont de Marsan - Dax : 21-24 La Rochelle – Auch : 15-10 LOU - Colomiers : 39-8 Oyonnax - Métro-Racing : 26-19 USBCABBG - Limoges : 33-32 Gaillac - Grenoble : 33-6
7e et 8e journées Colomiers - Mont de Marsan : 23-19 Tarbes - Oyonnax : 18-6 Grenoble - USBCABBG : 28-22 LOU - La Rochelle : 12-6 Dax - Beziers : 31-16 Limoges - Gaillac : 18-11 Metro-Racing - Pau : 19-12 Auch - Toulon : 22-14
Pau - Grenoble : 18-11 Oyonnax - Colomiers : 22-9 Béziers - Limoges : 44-16 USBCABBG - Metro-Racing : 13-17 Toulon - LOU : 22-16 Gaillac - Mont de Marsan : 30-17 La Rochelle - Tarbes : 12-16 Dax - Auch : 17-22
9e et 10e journées Mont de Marsan - Metro-Racing : 15-13 Oyonnax - USBCABBG : 27-11 Colomiers - Grenoble : 22-17 Limoges - La Rochelle : 16-24 Toulon - Dax : 20-16 Tarbes - Béziers : 12-17 LOU - Auch : 9-15 Gaillac - Pau : 27-22
Pau - Colomiers : 25-12 Auch - Limoges : 24-22 Mont de Marsan - Oyonnax : 12-13 LOU - Tarbes : 55-13 Grenoble - Béziers : 33-13 USBCABBG - Gaillac : 12-17 La Rochelle - Dax : 34-7 Metro-Racing - Toulon : 18-25
11e et 12e journées Oyonnax - Pau : 20-6 Grenoble – Auch : 12-20 USBCABBG - Mont de Marsan : 16-11 Toulon - Tarbes : 16-28 La Rochelle - Metro-Racing : 23-13 Béziers - LOU : 27-3 Colomiers - Gaillac : 14-20 Dax - Limoges : 52-9
Pau - USBCABBG : 33-10 LOU - Dax : 17-12 Béziers - La Rochelle : 9-9 Limoges - Toulon : 27-32 Mont de Marsan - Grenoble : 12-12 Colomiers - Metro-Racing : 13-21 Tarbes - Auch : 21-25 Gaillac - Oyonnax : 16-10
13e et 14e journées Mont de Marsan - Pau : 14-17 Tarbes - Dax : 16-17 Grenoble - LOU : 13-8 Oyonnax - Limoges : 22-8 Toulon - La Rochelle : 26-16 USBCABBG - Colomiers : 13-10 Metro-Racing - Gaillac : 41-16 Auch - Béziers : 22-15
Pau - Toulon : 17-18 Auch - USBCABBG : 36-14 Colomiers - Béziers : 25-17 LOU - Limoges : 26-19 Grenoble - Oyonnax : 13-10 La Rochelle - Mont de Marsan : 37-5 Dax - Metro-Racing : 19-6 Gaillac - Tarbes : 24-3
15e et 16e journées Béziers - Pau : 33-9 USBCABBG - La Rochelle : 13-27 Toulon - Grenoble : 32-10 Limoges - Mont de Marsan : 13-19 Metro-Racing - Auch : 16-30 Gaillac - LOU : 15-18 Tarbes - Colomiers : 28-22 Oyonnax - Dax : 12-6
Pau - La Rochelle : 6-12 Oyonnax - LOU : 10-10 Mont de Marsan - Toulon : 26-13 USBCABBG - Béziers : 13-14 Colomiers - Auch : 15-31 Gaillac - Dax : 20-32 Grenoble - Limoges : 19-18 Metro-Racing - Tarbes : 27-13
17e et 18e journées Béziers - Métro-Racing: 30-23 Tarbes - Mont de Marsan : 21-23 Toulon - Oyonnax: 32-3 LOU - Pau : 16-9 La Rochelle - Grenoble : 15-0 Limoges - Colomiers : 31-20 Dax - USBCABBG : 23-8 Auch - Gaillac : 41-3
Pau - Dax : 33-16 Mont de Marsan - Auch : 23-25 Limoges - Métro-Racing : 17-18 Grenoble - Tarbes : 30-22 Oyonnax - Béziers : 24-16 USBCABBG - LOU : 14-6 Colomiers - Toulon : 25-23 Gaillac - La Rochelle : 21-11
19e et 20e journées Béziers - Gaillac : 22-9 Auch - Pau : 21-6 Toulon - USBCABBG : 13-9 Tarbes - Limoges : 21-9 La Rochelle - Oyonnax : 29-18 LOU - Mont de Marsan : 29-13 Dax - Colomiers : 47-8 Metro-Racing - Grenoble : 29-23
Pau - Limoges : 28-20 Mont de Marsan - Beziers : 12-8 USBCABBG - Tarbes : 30-10 Colomiers - La Rochelle : 21-23 Grenoble - Dax : 15-21 LOU - Metro-Racing : 34-6 Gaillac - Toulon : 6-7 Oyonnax - Auch : 16-16
21e et 22e journées Colomiers – LOU : 9-22 Grenoble – Gaillac : 15-16 Toulon - Beziers : 25-11 Limoges - USBCABBG : 25-20 Tarbes - Pau : 9-5 Metro-Racing - Oyonnax : 12-15 Auch - La Rochelle : 22-9 Dax - Mont de Marsan : 36-22
Pau - Metro-Racing : 27-18 Mont de Marsan - Colomiers : 19-9 Oyonnax - Tarbes : 13-9 Toulon - Auch : 17-9 La Rochelle - LOU : 15-9 Gaillac - Limoges : 28-19 USBCABBG - Grenoble : 15-14 Béziers - Dax : 24-13
23e et 24e journées Mont de Marsan - Gaillac : 36-13 Tarbes - La Rochelle : 22-29 Colomiers - Oyonnax : 30-16 LOU - Toulon : 11-6 Grenoble - Pau : 25-19 Limoges - Béziers : 30-24 Metro-Racing - USBCABBG : 12-16 Auch - Dax : 19-17
Pau - Gaillac : 32-17 Metro-Racing - Mont de Marsan : 13-14 Béziers - Tarbes : 34-16 Auch - LOU : 16-21 Grenoble - Colomiers : 30-23 USBCABBG - Oyonnax : 16-12 La Rochelle - Limoges : 44-20 Dax - Toulon : 29-3
25e et 26e journées Toulon - Metro-Racing : 17-27 Colomiers - Pau : 26-15 Dax - La Rochelle : 18-14 Limoges - Auch : 6-36 Béziers - Grenoble : 23-12 Tarbes - LOU : 26-17 Oyonnax - Mont de Marsan : 26-20 Gaillac - USBCABBG : 13-5
Pau - Oyonnax : 51-19 Métro-Racing - La Rochelle : 20-33 Auch - Grenoble : 19-12 Limoges - Dax : 34-62 Tarbes - Toulon : 12-19 Mont de Marsan - USBCABBG : 19-13 LOU - Béziers : 24-26 Gaillac - Colomiers : 20-20
27e et 28e journées Toulon - Limoges : 33-20 Oyonnax - Gaillac : 36-31 Dax - LOU : 43-3 Metro-Racing - Colomiers : 23-20 Auch - Tarbes : 31-0 Grenoble - Mont de Marsan : 18-13 La Rochelle - Beziers : 27-19 USBCABBG - Pau 20-23
Pau - Mont de Marsan : 27-22 LOU - Grenoble : 34-22 Dax - Tarbes : 55-10 Limoges - Oyonnax : 34-7 Béziers - Auch : 23-33 La Rochelle - Toulon : 40-20 Colomiers - USBCABBG : 33-17 Gaillac - Metro-Racing 32-26
29e et 30e journées Toulon - Pau : 40-29 Mont de Marsan - La Rochelle : 37-17 Béziers - Colomiers : 30-11 Metro-Racing - Dax : 18-28 Tarbes - Gaillac : 19-8 Limoges - LOU : 21-20 Oyonnax - Grenoble : 20-13 USBCABBG - Auch : 18-12
Pau - Béziers : 43-27 Mont de Marsan - Limoges : 35-36 Dax - Oyonnax : 40-17 LOU - Gaillac : 52-20 Auch - Metro-Racing : 37-27 Grenoble - Toulon : 21-39 La Rochelle - USBCABBG : 31-25 Colomiers - Tarbes : 12-22
Playoffs Demi-finales Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Points marqués 19 mai 2007 US Dax AS Béziers 18 - 6 Dax : 6 pénalités de MaillardBéziers : 2 pénalités de Giannantonio 19 mai 2007 Stade rochelais RC Toulon 21-17 La Rochelle : 6 pénalités et 1 drop de MerceronToulon : 4 pénalités de Roussouw, 1 essai de Curnier
Finale Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat Points marqués 27 mai 2007 US Dax Stade rochelais 22 -16 Dax : 3 essais de Deniau, Hiriart, Auelua, 1 pénalité de Maillard Stade Rochelais : 1 essai de Marcier, 1 transformation et 3 pénalités de Merceron
L'US Dax disputera le Top 14 en 2007-08.
Notes et références ↑ Gaillac rétrogradé en Fédérale 1 ; le 6 juin 2007 ; rugbyrama.fr Bibliographie [Lavallée, Ridick, Briand 1994] Nicolas Lavallée , Jim Ridick et Arnaud Briand , L'Annuel Rugby : 2006-2007 , Éditions Absolum, septembre 2006 , 88 p. (ISBN 978-2916186085 ) Championnat de France de rugby à XV de 2e division Éditions Voir aussi Ce championnat est appelé Groupe A2 pour la saison 1997-1998, puis Élite 2 entre 1998 et 2000 et Pro D2 depuis la saison 2000-2001.
Rugby à XV et
rugby à sept en France Fédération Championnats professionnels fédéraux nationaux fédéraux régionaux féminins Autres championnats
Autres compétitions Challenges et coupes Compétitions disparues Syndicats Voir aussi
Portail du rugby à XV Portail des années 2000 Portail de la France