Championnat du monde féminin de handball 2021
Cet article traite du championnat féminin 2021. Pour le championnat masculin, voir Championnat du monde masculin de handball 2021.
féminin de handball 2021
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | IHF et RFEBM |
Édition | 25e |
Lieu(x) | Espagne |
Date | du au |
Participants | 32 équipes nationales |
Matchs joués | 105 (sur 108 prévus) |
Affluence | 119 041 spec. (1145 par match) |
Site web officiel | spainhandball2021.com Pages sur site de l'IHF |
Tenant du titre | Pays-Bas |
---|---|
Vainqueur | Norvège (4) |
Finaliste | France |
Troisième | Danemark |
Buts | 5873 (56,47 par match) |
Meilleure joueuse | Kari Brattset |
Meilleure(s) buteuse(s) | Nathalie Hagman (71) |
Japon 2019 Danemark, Norvège et Suède 2023
modifier
Le Championnat du monde féminin de handball 2021 est la 25e édition du Championnat du monde féminin de handball et a lieu du au en Espagne. Les Pays-Bas, vainqueurs en 2019, remettent leur titre en jeu. Il s'agit de la première édition du championnat du monde de handball féminin à réunir 32 équipes.
La Norvège remporte son quatrième titre dans la compétition en battant en finale la France qui ne sera pas parvenue à réaliser le doublé après le titre olympique remporté 4 mois plus tôt. Grâce à sa victoire face au pays hôte espagnol, le Danemark glane la médaille de bronze, il s'agit de sa première médaille depuis 2013.
Présentation
Qualifications
En , la Fédération internationale de handball (IHF) a dévoilé les nouvelles règles de qualification pour les championnats du monde[1],[2] :
- 1 place pour le pays organisateur ;
- 1 place pour le tenant du titre ;
- en plus de 4 places attribuées pour l'Afrique, pour les Amériques (1 pour la zone Amérique du Nord et Caraïbes et 3 pour l'Amérique du Sud et l'Amérique Centrale), pour l'Asie et pour l'Europe, 12 places dites de « performance » sont offertes aux différents continents en fonction du classement (places 1 à 12) du Mondial précédent ;
- 0 ou 1 place pour l'Océanie, dans le cas où l'équipe de ce continent termine cinquième ou mieux au Championnat d'Asie ;
- 1 ou 2 invitation(s) (Wild card), suivant le cas de l'Océanie.
En conséquence du classement final du championnat du monde 2019 (10 équipes européennes et plus du Japon et de la Corée du Sud parmi les 12 premiers), la distribution des 12 places « performance » pour le Championnat du monde 2021 est :
- Afrique : 0 place (en plus des 4 places de base) ;
- Amériques : 0 place (en plus des 4 places de base) ;
- Asie : 2 places (en plus des 4 places de base) ;
- Europe: 10 places (en plus des 4 places de base).
Dès lors, la distribution des 32 places est :
Continent | Place(s) | Moyen de qualification | Date | Nations qualifiées |
---|---|---|---|---|
— | 1 | Organisateur | Espagne | |
— | 1 | Vainqueur du Championnat du monde 2019 | Pays-Bas | |
Europe (EHF) | 14 | Championnat d'Europe 2020 | 3- | Norvège, France, Croatie, Danemark |
Qualifications européennes (en) | 16- | Allemagne, Autriche, Hongrie, Monténégro, Roumanie, Russie, Serbie, Slovénie, Suède, Tchéquie | ||
Afrique (CAHB) | 4 | Championnat d'Afrique 2021 | 8- | Angola, Cameroun, Tunisie, Congo |
Océanie (OCHF) | 0[NB 1] | — | néant | |
— | 2[NB 1] | Invitation (Wild Card) | 8 août 2021 | Slovaquie, Pologne |
Am. Nord et Caraïbes (NACHC) | 1 | Championnat d'Am. Nord et Caraïbes 2021 | 23- | Porto Rico |
Asie (AHF) | 6 | Championnat d'Asie 2021 (en) | 15- | Corée du Sud, Japon, Kazakhstan, Iran, Ouzbékistan |
Wild card[NB 2] | Chine | |||
Am. Sud et centrale (SCAHC) | 3 | Championnat d'Am. Sud et centrale 2021 | 5- | Brésil, Argentine, Paraguay |
- ↑ a et b Aucune équipe de l'Océanie (Australie ou Nouvelle-Zélande) ne s'étant inscrite au Championnat d'Asie 2021 (en) et donc ne pouvant terminer parmi les cinq premiers, une seconde invitation (Wild Card) est distribuée par l'IHF.
- ↑ Privée du Championnat d'Asie 2021 (en) en raison des restrictions de voyage liée à la pandémie de Covid-19, la Chine s'est vue bénéficier d'une wild card par l'IHF, récupérant l'une des six places accordées à l'Asie.
Équipes qualifiées
Si l'Iran participe pour la première fois à la compétition, la Roumanie a participé à toutes les éditions depuis la première en 1957.
Lieux de compétition
Localisation des sites. En rouge, le lieu de la phase finale. |
La compétition se déroule dans les communautés autonomes méditerranéennes valencienne et de Catalogne.
Granollers | Llíria | Castelló de la Plana | Torrevieja |
---|---|---|---|
Palais des sports | Polideportivo Pla de l'Arc | Palais municpal (es) | Palais des sports (en) |
Capacité : 3 900 | Capacité : 4 200 | Capacité : 5 263 | Capacité : 3 300 |
Tour préliminaire, groupes A et F Tour principal, groupes I et III Phase finale | Tour préliminaire, groupes B et E Coupe du président | Tour préliminaire, groupes C et G Tour principal, groupe II | Tour préliminaire, groupes D et H Tour principal, groupe IV |
Arbitres
Les 18 paires de Juges-arbitres sont :
- Yousef Belkhiri et Sid Ali Hamidi
- Maike Merz et Tanja Kuttler
- María Paolantoni et Mariana García
- Amar Konjičanin et Dino Konjičanin
- Koo Bo-ok et Lee Se-ok
- Davor Lončar et Zoran Lončar
- Karina Christiansen et Line Hansen
- Yasmina El-Saied et Heidy El-Saied
- Javier Álvarez et Ion Bustamante
- Karim Gasmi et Raouf Gasmi
- Alexei Covalciuc et Igor Covalciuc
- Novica Mitrović et Miljan Vešović
- Cristina Năstase et Simona Stancu
- Marta Sá et Vânia Sá
- Viktoria Alpaidze et Tatiana Berezkina
- Marko Sekulić et Vladimir Jovandić
- Samir Krichen et Samir Makhlouf
- Kürşad Erdoğan et İbrahim Özdeniz
Joueuses
Tirage au sort
Le tirage au sort des groupes du tour préliminaire a eu lieu 12 août 2021 à Castelló de la Plana
Tour préliminaire
Les trois premières équipes sont qualifiées pour le tour principal.
- Qualifié pour le tour principal.
- Reversé en coupe du président.
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 83 | 57 | 26 |
2 | Slovénie | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 71 | 72 | -1 |
3 | Monténégro | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 67 | 72 | -5 |
4 | Angola | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 65 | 85 | -20 |
3 décembre 2021 18h00 | France | 30–20 | Angola | Palais des sports de Granollers, Granollers 791 spectateurs Arbitrage : Lončar, Lončar |
Foppa, Granier 4 | (13–9) | Venâncio 5 | ||
×4 | Rapport | ×1 ×7 |
3 décembre 2021 20h30 | Monténégro | 18–28 | Slovénie | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 007 spectateurs Arbitrage : Álvarez, Bustamante |
Radičević 7 | (8–16) | Gros 6 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×5 |
5 décembre 2021 18h00 | Slovénie | 18–29 | France | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 211 spectateurs Arbitrage : Sá, Sá |
Varagić 6 | (8–13) | Nze Minko 6 | ||
×1 ×5 | Rapport | ×1 ×3 |
5 décembre 2021 20h30 | Monténégro | 30–20 | Angola | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 310 spectateurs Arbitrage : García, Paolantoni |
Radičević 12 | (11–9) | Guialo 6 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×2 ×1 |
7 décembre 2021 18h00 | Angola | 25–25 | Slovénie | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 450 spectateurs Arbitrage : Stancu, Lovin |
Pascoal 7 | (14–13) | Gros 12 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×2 |
7 décembre 2021 20h30 | France | 24–19 | Monténégro | Palais des sports de Granollers, Granollers 2 481 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Lassource 6 | (12–12) | Radičević 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×1 ×4 ×1 |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 98 | 63 | 35 |
2 | Serbie | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 90 | 71 | 19 |
3 | Pologne | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 77 | 70 | 7 |
4 | Cameroun | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 55 | 116 | -61 |
3 décembre 2021 18h00 | Russie | 40–18 | Cameroun | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 690 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Markova 6 | (17–10) | Ekoh 4 | ||
×3 | Rapport | ×3 |
3 décembre 2021 20h30 | Serbie | 25–21 | Pologne | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 067 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Janjušević 7 | (16–13) | Rosiak 6 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×2 ×4 |
5 décembre 2021 18h00 | Pologne | 23–26 | Russie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 166 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Rosiak 8 | (10–16) | Ilina 8 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×1 ×3 |
5 décembre 2021 20h30 | Serbie | 43–18 | Cameroun | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 086 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
M. Agbaba 7 | (19–9) | Ekoh 7 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×1 ×6 |
7 décembre 2021 18h00 | Cameroun | 19–33 | Pologne | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 179 spectateurs Arbitrage : Sá, Sá |
Ekoh 9 | (7–16) | Roszak 9 | ||
×6 | Rapport | ×4 |
7 décembre 2021 20h30 | Russie | 32–22 | Serbie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 500 spectateurs Arbitrage : Merz, Kuttler |
Managarova 7 | (15–9) | Radojević, Stoiljković 4 | ||
×3 | Rapport | ×1 ×4 ×1 |
Groupe C
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 120 | 49 | 71 |
2 | Roumanie | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 99 | 61 | 38 |
3 | Kazakhstan | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 66 | 109 | -43 |
4 | Iran | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 45 | 111 | -66 |
3 décembre 2021 18h00 | Roumanie | 39–11 | Iran | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 600 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Dincă, Laslo 6 | (20–3) | Vatanparast 6 | ||
×1 | Rapport | ×1 ×2 |
3 décembre 2021 20h30 | Norvège | 46–18 | Kazakhstan | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 900 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Hovden 7 | (24–10) | Alexandrova 7 | ||
×1 ×3 | Rapport |
5 décembre 2021 18h00 | Roumanie | 38–17 | Kazakhstan | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 1 200 spectateurs Arbitrage : El-Saied, El-Saied |
Moisă 6 | (14–9) | Alexandrova 8 | ||
×3 | Rapport | ×1 ×1 |
5 décembre 2021 20h30 | Iran | 9–41 | Norvège | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 850 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
trois joueuses 2 | (3–22) | Røsberg Jacobsen 7 | ||
×3 | Rapport | ×1 |
7 décembre 2021 18h00 | Kazakhstan | 31–25 | Iran | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 1 400 spectateurs Arbitrage : García, Paolantoni |
Alexandrova 8 | (14–10) | Kianara 6 | ||
×6 | Rapport | ×4 |
7 décembre 2021 20h30 | Norvège | 33–22 | Roumanie | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 3 200 spectateurs Arbitrage : Mitrović, Vešović |
Brattset 7 | (17–11) | Laslo 6 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×2 ×4 |
Groupe D
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pays-BasT | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 144 | 63 | 81 |
2 | Suède | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 125 | 56 | 69 |
3 | Porto Rico | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 55 | 127 | -72 |
4 | Ouzbékistan | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 56 | 134 | -78 |
3 décembre 2021 18h00 | Pays-Bas | 55–15 | Porto Rico | Palais des sports (en), Torrevieja 548 spectateurs Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc |
Vollebregt, Van Wetering 8 | (23–6) | Ceballos 5 | ||
×1 ×1 | Rapport |
3 décembre 2021 20h30 | Suède | 46–15 | Ouzbékistan | Palais des sports (en), Torrevieja 1 138 spectateurs Arbitrage : Sekulić, Jovandić |
Lerby 6 | (22–11) | Khudoykulova, Razakbergenova 3 | ||
×1 | Rapport | ×1 |
5 décembre 2021 15h30 | Suède | 48–10 | Porto Rico | Palais des sports (en), Torrevieja 907 spectateurs Arbitrage : Kuttler, Merz |
Hagman 19 | (26–5) | Ceballos 3 | ||
×2 ×4 ×1 | Rapport | ×5 |
À noter que la suédoise Nathalie Hagman a marqué 19 buts sur 21 tirs, soit deux buts de moins que le record établi par la macédonienne d'origine russe Natalia Todorovska en 2005[4].
5 décembre 2021 18h00 | Ouzbékistan | 17–58 | Pays-Bas | Palais des sports (en), Torrevieja 1 009 spectateurs Arbitrage : Mitrović, Vešović |
Abdumannonova, Bahromova 4 | (10–28) | Bont, Nüsser 7 | ||
×4 | Rapport | ×1 ×1 |
7 décembre 2021 18h00 | Porto Rico | 30–24 | Ouzbékistan | Palais des sports (en), Torrevieja 571 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Ceballos 9 | (14–12) | Khudoykulova 10 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×1 ×2 |
7 décembre 2021 20h30 | Pays-Bas | 31–31 | Suède | Palais des sports (en), Torrevieja 1 825 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Bont 6 | (17–18) | Roberts 8 | ||
×3 | Rapport | ×3 |
Groupe E
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 92 | 67 | 25 |
2 | Hongrie | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 91 | 83 | 8 |
3 | Tchéquie | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 74 | 86 | -12 |
4 | Slovaquie | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 74 | 95 | -21 |
2 décembre 2021 18h00 | Allemagne | 31–21 | Tchéquie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 375 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Maidhof 5 | (17–10) | trois joueuses 4 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×3 ×1 |
2 décembre 2021 20h30 | Hongrie | 35–29 | Slovaquie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 448 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Háfra, Klujber 7 | (16–16) | Bíziková 8 | ||
×2 | Rapport | ×3 |
4 décembre 2021 18h00 | Slovaquie | 22–36 | Allemagne | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 144 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Bajčiová, Bíziková 4 | (12–17) | Grijseels 6 | ||
×3 | Rapport | ×3 |
4 décembre 2021 20h30 | Hongrie | 32–29 | Tchéquie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 145 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Klujber 11 | (17–15) | Jeřábková 10 | ||
×2 ×7 | Rapport | ×2 ×2 |
6 décembre 2021 18h00 | Tchéquie | 24–23 | Slovaquie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 294 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Jeřábková, Zachová 4 | (15–14) | Lancz 5 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×2 ×2 ×1 |
6 décembre 2021 20h30 | Allemagne | 25–24 | Hongrie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 2 053 spectateurs Arbitrage : Álvarez, Bustamante |
Maidhof, Schmelzer 5 | (14–9) | Lukács 5 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×3 |
Groupe F
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 102 | 57 | 45 |
2 | Corée du Sud | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 91 | 87 | 4 |
3 | Congo | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 74 | 94 | -20 |
4 | Tunisie | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 69 | 98 | -29 |
2 décembre 2021 18h00 | Corée du Sud | 37–23 | Congo | Palais des sports de Granollers, Granollers 641 spectateurs Arbitrage : García, Paolantoni |
Kim S. 6 | (22–11) | Nkou 5 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×3 |
2 décembre 2021 20h30 | Danemark | 35–16 | Tunisie | Palais des sports de Granollers, Granollers 727 spectateurs Arbitrage : Sá, Sá |
Heindahl 6 | (16–8) | Amiche 4 | ||
×5 | Rapport | ×3 |
4 décembre 2021 18h00 | Corée du Sud | 31–29 | Tunisie | Palais des sports de Granollers, Granollers 491 spectateurs Arbitrage : Stancu, Lovin |
Ryu 7 | (14–14) | Rezgui 6 | ||
×4 | Rapport | ×2 |
4 décembre 2021 20h30 | Congo | 18–33 | Danemark | Palais des sports de Granollers, Granollers 611 spectateurs Arbitrage : Lončar, Lončar |
Ngombele 5 | (7–18) | Nolsøe 6 | ||
×4 | Rapport | ×5 |
6 décembre 2021 18h00 | Tunisie | 24–33 | Congo | Palais des sports de Granollers, Granollers 972 spectateurs Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc |
Hachana 7 | (9–18) | Yimga 11 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×3 ×5 |
6 décembre 2021 20h30 | Danemark | 35–23 | Corée du Sud | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 502 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Iversen 6 | (19–14) | Ryu 9 | ||
×2 | Rapport | ×2 |
Groupe G
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 92 | 69 | 23 |
2 | Japon | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 93 | 72 | 21 |
3 | Croatie | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 89 | 74 | 15 |
4 | Paraguay | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 52 | 111 | -59 |
2 décembre 2021 18h00 | Croatie | 25–30 | Brésil | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 700 spectateurs Arbitrage : El-Saied, El-Saied |
Blažević 7 | (12–18) | De Paula 7 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×3 |
2 décembre 2021 20h30 | Japon | 40–17 | Paraguay | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 400 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Aizawa, Yoshidome 6 | (19–10) | Fiore, Fernández 4 | ||
×6 | Rapport | ×2 |
4 décembre 2021 18h00 | Paraguay | 16–38 | Croatie | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 550 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Acuña 5 | (5–15) | Blažević, Turk 6 | ||
×8 | Rapport | ×1 ×5 |
4 décembre 2021 20h30 | Japon | 25–29 | Brésil | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 890 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
trois joueuses 4 | (15–12) | Cardoso 7 | ||
×5 | Rapport | ×1 ×2 |
6 décembre 2021 18h00 | Brésil | 33–19 | Paraguay | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 850 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Quintino 6 | (20–7) | Fernández, Mendoza 3 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×1 |
6 décembre 2021 20h30 | Croatie | 26–28 | Japon | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 1 100 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Kalaus 6 | (14–14) | Nakayama 9 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×7 |
Groupe H
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 93 | 50 | 43 |
2 | Argentine | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 80 | 82 | -2 |
3 | Autriche | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 86 | 89 | -3 |
4 | Chine | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 69 | 107 | -38 |
1 décembre 2021 20h30 | Espagne | 29–13 | Argentine | Palais des sports (en), Torrevieja 2 080 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Barbosa, Campos 5 | (11–10) | Karsten, Urban 3 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×5 |
À noter que le match s'est conclu sur un 17-1 pour l'Espagne alors que les deux équipes étaient à égalité 12-12 à la 34e minute.
2 décembre 2021 18h00 | Autriche | 38–27 | Chine | Palais des sports (en), Torrevieja 250 spectateurs Arbitrage : Mitrović, Vešović |
Pandza 9 | (22–13) | Zhang 8 | ||
×4 | Rapport | ×2 ×9 |
4 décembre 2021 18h00 | Autriche | 29–31 | Argentine | Palais des sports (en), Torrevieja 1 622 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Pandza 10 | (14–18) | Karsten 11 | ||
×2 ×8 ×1 | Rapport | ×4 |
4 décembre 2021 20h30 | Chine | 18–33 | Espagne | Palais des sports (en), Torrevieja 2 619 spectateurs Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc |
Wang S. 3 | (7–16) | Barbosa 5 | ||
×1 ×5 ×1 | Rapport | ×1 ×2 |
6 décembre 2021 18h00 | Argentine | 36–24 | Chine | Palais des sports (en), Torrevieja 1 326 spectateurs Arbitrage : El-Saied, El-Saied |
Karsten 8 | (17–9) | Jin 8 | ||
Rapport | ×6 |
6 décembre 2021 20h30 | Espagne | 31–19 | Autriche | Palais des sports (en), Torrevieja 3 000 spectateurs Arbitrage : Sekulić, Jovandić |
Martín 9 | (14–6) | Kovács 8 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 |
Coupe du président
Groupe PCI
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angola | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 128 | 43 | 85 |
2 | Cameroun | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 98 | 75 | 23 |
3 | Ouzbékistan | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 71 | 126 | -55 |
4 | Iran | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 57 | 110 | -53 |
9 décembre 2021 15h00 | Angola | 35–24 | Cameroun | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 220 spectateurs Arbitrage : Lovin, Stancu |
Kassoma 6 | (16–14) | Ekoh 7 | ||
×2 ×6 ×1 | Rapport | ×1 ×2 |
9 décembre 2021 17h30 | Iran | 32–37 | Ouzbékistan | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 415 spectateurs Arbitrage : El-Saied, El-Saied |
Ghasemi 9 | (18–20) | Khudoykulova 11 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×3 |
11 décembre 2021 15h00 | Angola | 41–8 | Iran | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 285 spectateurs Arbitrage : Stancu, Lovin |
Kassoma 8 | (24–4) | Kianara 4 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×1 |
11 décembre 2021 17h30 | Cameroun | 42–23 | Ouzbékistan | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 400 spectateurs Arbitrage : Sá, Sá |
Ateba 14 | (19–6) | Bahromova 6 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×3 |
13 décembre 2021 15h00 | Ouzbékistan | 11–52 | Angola | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 50 spectateurs Arbitrage : Sá, Sá |
Mirzaeva 3 | (5–30) | Kassoma 8 | ||
×1 | Rapport | ×1 ×2 |
13 décembre 2021 17h30 | Cameroun | 32–17 | Iran | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 120 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Ebanga 7 | (14–9) | Kianara 5 | ||
×1 | Rapport | ×1 |
Groupe PCII
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slovaquie | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 74 | 54 | 20 |
2 | Tunisie | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 72 | 59 | 13 |
3 | Paraguay | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 85 | 92 | -7 |
4 | Chine[6] | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 24 | 50 | -26 |
8 décembre 2021 15h00 | Slovaquie | 31–27 | Tunisie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 320 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Bíziková 9 | (17–14) | Rezgui 6 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×2 |
8 décembre 2021 17h30 | Paraguay | 30–24 | Chine | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 966 spectateurs Arbitrage : Sá, Sá |
Mendoza 6 | (12–12) | Jin 9 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×7 |
10 décembre 2021 15h00 | Slovaquie | 33–27 | Paraguay | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 120 spectateurs Arbitrage : El-Saied, El-Saied |
Lancz 9 | (16–15) | Acuña, Fiore 8 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×1 ×4 |
10 décembre 2021 17h30 | Tunisie | 10–0[6] | Chine | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria |
(forfait) |
12 décembre 2021 15h00 | Chine | 0–10[6] | Slovaquie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria |
(forfait) |
12 décembre 2021 17h30 | Tunisie | 35–28 | Paraguay | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 823 spectateurs Arbitrage : Lovin, Stancu |
Hachana 8 | (17–11) | Fernández 8 | ||
×4 | Rapport | ×1 ×3 |
Matchs de classement
Match pour la 31e place
15 décembre 2021 10h00 | Iran | 10–0 | Chine | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria |
(–) |
Match pour la 29e place
15 décembre 2021 12h30 | Ouzbékistan | 33–39 | Paraguay | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria Arbitrage : El Saied, El Saied |
(19–19) |
Match pour la 27e place
15 décembre 2021 15h00 | Cameroun | 29–35 | Tunisie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria |
(15–20) |
Match pour la 25e place
15 décembre 2021 17h30 | Angola | 23–21 | Slovaquie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria |
(–) |
Tour principal
- Qualifié pour les quarts de finale.
- Éliminé.
Groupe I
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 134 | 100 | 34 |
2 | Russie | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 143 | 129 | 14 |
3 | Serbie | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 124 | 125 | -1 |
4 | Pologne | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 120 | 131 | -11 |
5 | Slovénie | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 123 | 131 | -8 |
6 | Monténégro | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 115 | 143 | -28 |
9 décembre 2021 15h30 | Russie | 26–26 | Slovénie | Palais des sports de Granollers, Granollers 385 spectateurs Arbitrage : García, Paolantoni |
Ilina 7 | (14–15) | Stanko 7 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×6 |
9 décembre 2021 18h00 | Monténégro | 25–27 | Serbie | Palais des sports de Granollers, Granollers 810 spectateurs Arbitrage : Álvarez, Bustamante |
Radičević 8 | (18–14) | Radojević 8 | ||
×6 | Rapport | ×1 ×1 ×1 |
9 décembre 2021 20h30 | France | 26–16 | Pologne | Palais des sports de Granollers, Granollers 884 spectateurs Arbitrage : Lončar, Lončar |
Foppa 5 | (14–9) | trois joueuses 3 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×4 |
11 décembre 2021 15h30 | Monténégro | 25–31 | Russie | Palais des sports de Granollers, Granollers 843 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Brnović, Radičević 7 | (10–18) | Fomina, Skorobogatchenko 6 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×2 ×5 |
11 décembre 2021 18h00 | Serbie | 19–22 | France | Palais des sports de Granollers, Granollers 975 spectateurs Arbitrage : Álvarez, Bustamante |
Radojević 5 | (12–9) | Zaadi 6 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×1 ×5 |
11 décembre 2021 20h30 | Slovénie | 26–27 | Pologne | Palais des sports de Granollers, Granollers 902 spectateurs Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc |
Gros 8 | (13–12) | Nocuń 6 | ||
×4 | Rapport | ×1 ×1 |
13 décembre 2021 15h30 | Pologne | 33–28 | Monténégro | Palais des sports de Granollers, Granollers 320 spectateurs Arbitrage : Paolantoni, García |
Rosiak 7 | (16-9) | Brnović 6 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×2 ×2 |
13 décembre 2021 18h00 | Serbie | 31–25 | Slovénie | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 180 spectateurs Arbitrage : Merz, Kuttler |
Stoiljković 7 | (19-14) | Varagić 5 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×5 |
13 décembre 2021 20h30 | Russie | 28–33 | France | Palais des sports de Granollers, Granollers 2 620 spectateurs Arbitrage : Álvarez, Bustamante |
Managarova 5 | (12-17) | Foppa, Pineau 5 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×3 |
Groupe II
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 189 | 111 | 78 |
2 | Suède | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 198 | 121 | 77 |
3 | Pays-Bas | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 212 | 128 | 84 |
4 | Roumanie | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 163 | 135 | 28 |
5 | Porto Rico | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 82 | 216 | -134 |
6 | Kazakhstan | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 97 | 230 | -133 |
9 décembre 2021 15h30 | Pays-Bas | 31–30 | Roumanie | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 450 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Van Wetering 6 | (17–14) | Laslo, Pintea 6 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×3 |
9 décembre 2021 18h00 | Norvège | 43–7 | Porto Rico | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 350 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
S. Solberg 10 | (21–3) | trois joueuses 2 | ||
×1 | Rapport | ×1 |
9 décembre 2021 20h30 | Kazakhstan | 20–55 | Suède | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 290 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Alexandrova 7 | (10–21) | Hagman 19 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×1 |
11 décembre 2021 15h30 | Roumanie | 43–20 | Porto Rico | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 650 spectateurs Arbitrage : Mitrović, Vešović |
Dindiligan 7 | (20–9) | Ceballos, Fuentes 4 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 |
11 décembre 2021 18h00 | Kazakhstan | 15–61 | Pays-Bas | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 950 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Alexandrova 5 | (9–27) | Van Wetering 18 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×1 |
11 décembre 2021 20h30 | Suède | 30–30 | Norvège | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 2 100 spectateurs Arbitrage : Kuttler, Merz |
Hagman 9 | (12–14) | Kristiansen 7 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×2 ×2 |
13 décembre 2021 15h30 | Porto Rico | 30-27 | Kazakhstan | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 250 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Ceballos 13 | (13-11) | Alexandrova 8 | ||
×3 | Rapport | ×3 |
13 décembre 2021 18h00 | Suède | 34-30 | Roumanie | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 1 600 spectateurs Arbitrage : Mitrović, Vešović |
Blohm 7 | (19–14) | Laslo 7 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×2 ×4 |
13 décembre 2021 20h30 | Pays-Bas | 34-37 | Norvège | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 2 500 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Housheer 9 | (17-17) | Reistad 9 | ||
×4 | Rapport | ×3 ×2 |
Groupe III
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 159 | 90 | 69 |
2 | Allemagne | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 138 | 123 | 15 |
3 | Hongrie | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 140 | 134 | 6 |
4 | Corée du Sud | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 148 | 156 | -8 |
5 | Tchéquie | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 114 | 145 | -31 |
6 | Congo | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 102 | 153 | -51 |
8 décembre 2021 15h30 | Tchéquie | 26–32 | Corée du Sud | Palais des sports de Granollers, Granollers 542 spectateurs Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc |
Cholevová 6 | (13–20) | Kim J. 8 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×2 |
8 décembre 2021 18h00 | Allemagne | 29–18 | Congo | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 558 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Stockschläder 6 | (15–7) | Diagouraga 7 | ||
×1 ×5 | Rapport | ×1 ×3 |
8 décembre 2021 20h30 | Danemark | 30–19 | Hongrie | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 921 spectateurs Arbitrage : Lončar, Lončar |
Jørgensen 6 | (15–11) | Kácsor 4 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×2 ×3 |
10 décembre 2021 15h30 | Corée du Sud | 28–37 | Allemagne | Palais des sports de Granollers, Granollers 438 spectateurs Arbitrage : Paolantoni, García |
Lee 6 | (16–19) | Bölk, Grijseels 8 | ||
×4 | Rapport | ×1 ×6 |
10 décembre 2021 18h00 | Hongrie | 30–22 | Congo | Palais des sports de Granollers, Granollers 583 spectateurs Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc |
Planéta 8 | (16–8) | Ngombele 7 | ||
×3 | Rapport | ×2 ×4 |
10 décembre 2021 20h30 | Tchéquie | 14–29 | Danemark | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 019 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Kovářová 4 | (9–12) | Friis 4 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×4 |
12 décembre 2021 15h30 | Congo | 21–24 | Tchéquie | Palais des sports de Granollers, Granollers 620 spectateurs Arbitrage : Lončar, Lončar |
Divoko, Yimga 4 | (11–11) | Zachová 6 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×1 ×5 |
12 décembre 2021 18h00 | Corée du Sud | 28–35 | Hongrie | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 019 spectateurs Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc |
Lee 6 | (13–17) | Háfra 8 | ||
×4 | Rapport | ×3 |
12 décembre 2021 20h30 | Danemark | 32–16 | Allemagne | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 735 spectateurs Arbitrage : Paolantoni, García |
trois joueuses 5 | (13–8) | Grijseels 5 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×2 ×3 ×1 |
Groupe IV
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 142 | 105 | 37 |
2 | Brésil | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 145 | 127 | 18 |
3 | Japon | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 142 | 140 | 2 |
4 | Autriche | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 136 | 155 | -19 |
5 | Croatie | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 125 | 134 | -9 |
6 | Argentine | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 112 | 141 | -29 |
L'Autriche, la Croatie et l'Argentine sont départagés selon les résultats obtenus entre eux :
- Autriche : 2 points, +2 pour la différence de but et 56 buts marqués ;
- Croatie : 2 points, +2 pour la différence de but et 51 buts marqués ;
- Argentine : 2 points et -4 pour la différence de but.
8 décembre 2021 15h30 | Croatie | 28–22 | Argentine | Palais des sports (en), Torrevieja 390 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Posavec 8 | (12–14) | Cavo, Mendoza 5 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×2 |
8 décembre 2021 18h00 | Brésil | 38–31 | Autriche | Palais des sports (en), Torrevieja 606 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Araujo 6 | (15–15) | I. Ivancok, Kovács 8 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×2 ×5 |
8 décembre 2021 20h30 | Espagne | 28–26 | Japon | Palais des sports (en), Torrevieja 2 000 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Barbosa, Etxeberria 5 | (15–15) | Aizawa, Matsumoto 7 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×3 |
10 décembre 2021 15h30 | Argentine | 19–24 | Brésil | Palais des sports (en), Torrevieja 200 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Karsten 5 | (10–13) | Matieli 9 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×3 ×1 |
10 décembre 2021 18h00 | Japon | 32–30 | Autriche | Palais des sports (en), Torrevieja 450 spectateurs Arbitrage : Jovandić, Sekulić |
Kondo 6 | (15–19) | I. Ivancok 8 | ||
×1 ×2 ×1 | Rapport | ×2 ×2 |
10 décembre 2021 20h30 | Croatie | 23–27 | Espagne | Palais des sports (en), Torrevieja 2 200 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Blažević 7 | (9–12) | Barbosa 6 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×3 |
12 décembre 2021 15h30 | Argentine | 27–31 | Japon | Palais des sports (en), Torrevieja 500 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Karsten 13 | (14–15) | trois joueuses 7 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×4 |
12 décembre 2021 18h00 | Autriche | 27–23 | Croatie | Palais des sports (en), Torrevieja 850 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Kovács 7 | (12–13) | Kalaus 6 | ||
×2 ×5 ×1 | Rapport | ×3 |
12 décembre 2021 20h30 | Espagne | 27–24 | Brésil | Palais des sports (en), Torrevieja 3 000 spectateurs Arbitrage : Sekulić, Jovandić |
Barbosa 7 | (12–10) | Quintino 6 | ||
×3 | Rapport | ×3 |
Phase finale
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
15 décembre 2021 | 17 décembre 2021 | 19 décembre 2021, 17h30 | ||||||||
France | 31 | |||||||||
Suède | 26 | |||||||||
France | 23 | |||||||||
14 décembre 2021 | ||||||||||
Danemark | 22 | |||||||||
Danemark | 30 | |||||||||
Brésil | 25 | |||||||||
France | 22 | |||||||||
15 décembre 2021 | ||||||||||
Norvège | 29 | |||||||||
Norvège | 34 | |||||||||
17 décembre 2021 | ||||||||||
Russie | 28 | |||||||||
Norvège | 27 | |||||||||
14 décembre 2021 | Match pour la 3e place | |||||||||
Espagne | 21 | |||||||||
Espagne | 26 | 19 décembre 2021, 14h30 | ||||||||
Allemagne | 21 | Danemark | 35 | |||||||
Espagne | 28 | |||||||||
Quarts de finale
14 décembre 2021 17h30 | Danemark | 30 – 25 | Brésil | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 220 spectateurs Arbitrage : Sekulić, Jovandić |
Lærke Nolsøe 6 | (14–13) | Adriana Cardoso de Castro 10 | ||
×5 ×1 | Rapport | ×1 ×4 |
14 décembre 2021 20h30 | Espagne | 26 – 21 | Allemagne | Palais des sports de Granollers, Granollers 2 565 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Carmen Campos 7 | (14–10) | Julia Maidhof 6 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×1 ×3 |
15 décembre 2021 17h30 | Norvège | 34 – 28 | Russie | Palais des sports de Granollers, Granollers 870 spectateurs Arbitrage : Merz, Kuttler |
Nora Mørk 9 | (19-15) | Markova, Skorobogatchenko 4 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×1 ×3 |
15 décembre 2021 20h30 | France | 31 – 26 | Suède | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 226 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Flippes, Lassource, Toublanc 4 | (15-15) | Nathalie Hagman 9 | ||
×3 | Rapport | ×2 |
Demi-finales
17 décembre 2021 17h30 | France | 23–22 | Danemark | Palais des sports de Granollers, Granollers 3 150 spectateurs Arbitrage : Alvarez, Bustamante |
Pauletta Foppa 4 | (10-12) | Line Haugsted 5 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×2 ×4 |
17 décembre 2021 20h30 | Norvège | 27–21 | Espagne | Palais des sports de Granollers, Granollers 3 150 spectateurs Arbitrage : Merz, Kuttler |
Nora Mørk 8 | (11-11) | Alexandrina Barbosa 5 | ||
×3 | Rapport | ×3 ×2 |
Match pour la troisième place
19 décembre 2021 14h30 | Danemark | 35–28 | Espagne | Palais des sports de Granollers, Granollers 3 969 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Louise Burgaard 7 | (16–13) | Carmen Martín 6 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×4 |
Finale
19 décembre 2021 17h30 | France | 22–29 | Norvège | Palais des sports de Granollers, Granollers 4 316 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Allison Pineau 4 | (16-12) | Henny Reistad 6 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×2 ×3 |
Durant les 29 premières minutes, la France étouffe la Norvège, l'empêche de marquer durant sept minutes et a plusieurs fois une avance de six buts et plusieurs balles de +7 (15-9 puis 16-10). Mais les Norvégiennes réduisent l'écart à -4 juste avant la pause (16-12). Au retour des vestiaires, l'équipe scandinave égalise à 16-16 en quelques minutes puis s'envole au score, notamment grâce à la gardienne Silje Solberg (onze arrêts dont sept consécutivement en deuxième période). La France traverse alors un « trou noir »[7], encaissant un 19-5 en l'espace de 30 minutes pour finalement s'incliner 29-22[8],[9]. L'évolution du score est :
Pour des raisons techniques, il est temporairement impossible d'afficher le graphique qui aurait dû être présenté ici.
Classement final
Les équipes sont classées selon les critères suivants :
- Places 1 à 4 : suivant leurs résultats lors de la finale et du match pour la troisième place ;
- Places 5 à 8 : suivant leur classement lors du tour principal, puis le nombre de points marqués et enfin la différence de buts ;
- Places 9 à 24 : les équipes ayant terminé troisième du tour principal sont classées de la 9e à la 12e place, les quatrièmes de la 13e à la 16e place, les cinquièmes de la 17e à la 20e place place et les sixièmes de la 21e à la 24e place. Pour départager les quatre équipes, il faut considérer :
- le nombre de points gagnés (lors du tour principal) ;
- la différence de buts lors du tour principal ;
- le plus grand nombre de buts marqués lors du tour principal ;
- le cas échéant, les équipes sont départagées en fonction du nombre de points marqués, puis de la différence de buts et enfin du plus grand nombre de buts marqués lors du tour préliminaire ;
- en dernier recours, le départage est fait au tirage au sort.
- Places 25 à 32 : suivant leurs résultats lors des matchs de la Coupe du président.
Le classement final est[10] :
Rang | Équipe | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège | 9 | 8 | 1 | 0 | 320 | 191 | 129 | |
France | 9 | 8 | 0 | 1 | 240 | 197 | 43 | |
Danemark | 9 | 8 | 0 | 1 | 280 | 181 | 99 | |
4 | Espagne | 9 | 7 | 0 | 2 | 249 | 206 | 43 |
5 | Suède | 7 | 4 | 2 | 1 | 270 | 167 | 103 |
6 | Brésil | 7 | 5 | 0 | 2 | 203 | 176 | 27 |
7 | Allemagne | 7 | 5 | 0 | 2 | 195 | 171 | 24 |
8 | Russie | 7 | 4 | 1 | 2 | 211 | 181 | 30 |
9 | Pays-Bas | 6 | 4 | 1 | 1 | 270 | 145 | 125 |
10 | Hongrie | 6 | 4 | 0 | 2 | 175 | 163 | 12 |
11 | Japon | 6 | 4 | 0 | 2 | 182 | 157 | 25 |
12 | Serbie | 6 | 4 | 0 | 2 | 167 | 143 | 24 |
13 | Roumanie | 6 | 3 | 0 | 3 | 202 | 146 | 56 |
14 | Corée du Sud | 6 | 3 | 0 | 3 | 179 | 185 | -6 |
15 | Pologne | 6 | 3 | 0 | 3 | 153 | 150 | 3 |
16 | Autriche | 6 | 2 | 0 | 4 | 174 | 182 | -8 |
17 | Slovénie | 6 | 1 | 2 | 3 | 148 | 156 | -8 |
18 | Croatie | 6 | 2 | 0 | 4 | 163 | 150 | 13 |
19 | Tchéquie | 6 | 2 | 0 | 4 | 138 | 168 | -30 |
20 | Porto Rico | 6 | 2 | 0 | 4 | 112 | 240 | -128 |
21 | Argentine | 6 | 2 | 0 | 4 | 148 | 165 | -17 |
22 | Monténégro | 6 | 1 | 0 | 5 | 145 | 163 | -18 |
23 | Congo | 6 | 1 | 0 | 5 | 135 | 177 | -42 |
24 | Kazakhstan | 6 | 1 | 0 | 5 | 128 | 255 | -127 |
25 | Angola | 7 | 4 | 1 | 2 | 216 | 149 | 67 |
26 | Slovaquie | 7 | 3 | 0 | 4 | 169 | 172 | -3 |
27 | Tunisie | 7 | 3 | 0 | 4 | 176 | 186 | -10 |
28 | Cameroun | 7 | 2 | 0 | 5 | 182 | 226 | -44 |
29 | Paraguay | 7 | 2 | 0 | 5 | 176 | 236 | -60 |
30 | Ouzbékistan | 7 | 1 | 0 | 6 | 160 | 299 | -139 |
31 | Iran | 7 | 1 | 0 | 6 | 112 | 221 | -109 |
32 | Chine[6] | 5* | 0 | 0 | 7 | 93 | 167 | -74 |
* La Chine n'a joué que 5 matchs, ayant déclaré forfait[6] sur les deux derniers matchs comptabilisés comme une défaite 0-10.
Statistiques et récompenses
Équipe-type du championnat du monde 2021 |
Équipe-type
L'équipe-type du tournoi est composée des joueuses suivantes[11] :
- Meilleure joueuse : Kari Brattset
- Meilleure gardienne de but : Sandra Toft
- Meilleure ailière droite : Carmen Martín
- Meilleure arrière droite : Nora Mørk
- Meilleure demi-centre : Grâce Zaadi
- Meilleure pivot : Pauletta Foppa
- Meilleure arrière gauche : Henny Reistad
- Meilleure ailière gauche : Coralie Lassource
Statistiques collectives
- Meilleure attaque : Pays-Bas (45,0 buts par match)
- Moins bonne attaque : Iran (16,0 buts par match)
- Meilleure défense : Danemark (20,1 buts par match)
- Moins bonne défense : Ouzbékistan (42,7 buts par match)
Statistiques individuelles
Rang | Joueuse | Équipe | Buts | Tirs | % | 7m | MJ | Moy. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nathalie Hagman | Suède | 71 | 91 | 78,0 % | 21 / 23 | 7 | 10,1 |
2 | Alexandrina Barbosa | Espagne | 44 | 81 | 54,3 % | 6 / 9 | 9 | 4,9 |
3 | Nora Mørk | Norvège | 43 | 62 | 69,4 % | 18 / 23 | 9 | 4,8 |
Elke Karsten | Argentine | 73 | 58,9 % | 19 / 25 | 6 | 7,2 | ||
Patricia Kovács | Autriche | 74 | 58,1 % | 15 / 18 | 6 | 7,2 | ||
Irina Alexandrova | Kazakhstan | 87 | 49,4 % | 3 / 4 | 6 | 7,2 | ||
7 | Jovanka Radičević | Monténégro | 41 | 56 | 73,2 % | 19 / 21 | 6 | 6,8 |
Cyrielle Ebanga | Cameroun | 79 | 51,9 % | - | 7 | 5,9 | ||
9 | Bo van Wetering | Pays-Bas | 40 | 50 | 80,0 % | - | 6 | 6,7 |
10 | Albertina Kassoma | Angola | 38 | 42 | 90,5 % | - | 7 | 5,4 |
Kari Brattset | Norvège | 46 | 82,6 % | - | 9 | 4,2 | ||
Henny Reistad | Norvège | 60 | 63,3 % | 3 / 5 | 9 | 4,2 |
Rang | Joueuse | Équipe | % | Arrêts | Tirs | MJ | Moy. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Althea Reinhardt | Danemark | 50,4 % | 71 | 141 | 9 | 7,9 |
2 | Yara ten Holte | Pays-Bas | 44,4 % | 24 | 54 | 6 | 4,0 |
3 | Sandra Toft | Danemark | 42,6 % | 80 | 188 | 9 | 8,9 |
4 | Kristina Graovac | Serbie | 40,0 % | 26 | 65 | 6 | 4,3 |
5 | Tess Wester | Pays-Bas | 39,8 % | 72 | 181 | 6 | 12,0 |
6 | Marta Alberto | Angola | 37,4 % | 43 | 115 | 7 | 6,1 |
7 | Mercedes Castellanos | Espagne | 36,5 % | 50 | 137 | 9 | 5,6 |
8 | Silje Solberg | Norvège | 36,3 % | 45 | 124 | 8 | 5,6 |
9 | Silvia Navarro | Espagne | 35,8 % | 64 | 179 | 9 | 7,1 |
10 | Johanna Bundsen | Suède | 35,7 % | 20 | 56 | 6 | 3,3 |
Effectifs des équipes sur le podium
Championne du monde : Norvège
L'effectif de l'équipe de Norvège, championne du monde, est[16] :
- Entraîneur : Þórir Hergeirsson
Vice-champion du monde : France
L'effectif de l'équipe de France, vice-championne du monde, est[17] :
- Orlane Ahanda
- Cléopâtre Darleux
- Béatrice Edwige
- Laura Flippes
- Pauletta Foppa
- Catherine Gabriel
- Laura Glauser
- Lucie Granier
- Tamara Horacek
- Orlane Kanor
- Coralie Lassource
- Kalidiatou Niakaté
- Méline Nocandy
- Estelle Nze Minko
- Oriane Ondono
- Allison Pineau
- Océane Sercien-Ugolin
- Alicia Toublanc
- Chloé Valentini
- Grâce Zaadi
- Entraîneur : Olivier Krumbholz
Médaille de bronze : Danemark
L'effectif de l'équipe du Danemark, médaille de bronze, est[18] :
- Simone Böhme
- Louise Burgaard
- Emma Friis
- Anne Mette Hansen
- Line Haugsted
- Kathrine Heindahl
- Mie Højlund
- Rikke Iversen
- Trine Jensen
- Kristina Jørgensen
- Anna Kristensen
- Michala Møller
- Lærke Nolsøe
- Simone Petersen
- Althea Reinhardt
- Mia Rej
- Sandra Toft
- Mette Tranborg
- Entraîneur : Jesper Jensen
Notes et références
- ↑ (en) « Distribution of places for expanded World Championship »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), Fédération internationale de handball (IHF), (consulté le ).
- ↑ « Le Mondial 2021 se précise », sur handnews.fr, (consulté le ).
- ↑ (en) « Spain 2021 Line-Up Complete », Fédération internationale de handball (IHF), (consulté le ).
- ↑ (en) « Five Takeaways After The Preliminary Round », Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- ↑ (en) « PR of China Withdraw from 25th IHF Women's World Championship". », Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- ↑ a b c d et e La Chine a déclaré forfait le 9 décembre après qu'un cas de Covid-19 a été détecté dans la délégation[5].
- ↑ « Les chiffres du trou noir des Bleues en finale du Championnat du monde face à la Norvège », sur lequipe.fr, (consulté le ).
- ↑ « La France renversée par la Norvège en finale du Mondial », L'Équipe, (consulté le ).
- ↑ « Mondial de handball : les Bleues s’effondrent en finale face à la Norvège », Le Monde, (consulté le ).
- ↑ (en) « Tournament summary » [PDF], Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- ↑ (en) « Spain 2021 All-Star Team », Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- ↑ « Top scorers » [« Meilleures buteuses »], sur Site officiel de la compétition, Fédération internationale de handball (consulté le ).
- ↑ « Statistiques individuelles » [PDF], Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- ↑ « Top Goalkeeper » [« Meilleures gardiennes de but »], sur Site officiel de la compétition, Fédération internationale de handball (consulté le ).
- ↑ « Statistiques des gardiennes de but » [PDF], Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- ↑ « Effectif de l'équipe de Norvège, championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le ).
- ↑ « Effectif de l'équipe de France, vice-championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le ).
- ↑ « Effectif de l'équipe du Danemark, médaille de bronze » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le ).
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Site officiel
- (en) Compétition sur site de l'IHF
v · m | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Général |
| ||||||||
Éditions |
| ||||||||
Autres championnats du monde |
| ||||||||
Personnalités |
| ||||||||
Articles connexes |
- Portail du handball
- Portail des années 2020
- Portail de l’Espagne