Championnat du monde junior de hockey sur glace 2025
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | IIHF |
Édition | 49e |
Lieu(x) | Ottawa (Canada) |
Date | du au |
Participants | 10 équipes |
Matchs joués | 29 |
Site(s) | Centre Canadian Tire TD Place Arena |
Niveau inférieur | Division IA |
---|
Tenant du titre | États-Unis |
---|---|
Vainqueur | |
Finaliste | |
Troisième | |
Relégué(s) | |
Meilleur joueur | |
Meilleur(s) pointeur(s) |
Suède 2024 États-Unis 2026
modifier
Le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2025 est la 49e édition de cette compétition de hockey sur glace junior organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace (IIHF).
Le tournoi de la division élite, regroupant les meilleures nations, a lieu à Ottawa au Canada du au [1]. Les divisions inférieures sont disputées indépendamment du groupe élite.
Format de la compétition
Niveau | Nombre d'équipes | Lieu | Date (2024-2025) | Résultats | |
---|---|---|---|---|---|
Vainqueur / Promu | Relégué | ||||
Division élite | 10 | Ottawa | du 26 décembre au 5 janvier | ||
Division IA | 6 | Bled | du 9 au 15 décembre | ||
Division IB | 6 | Tallinn | du 11 au 17 janvier | ||
Division IIA | 6 | Zagreb | du 6 au 12 janvier | ||
Division IIB | 6 | Belgrade | du 19 au 25 janvier | ||
Division IIIA | 6 | Istanbul | du 27 janvier au 2 février | ||
Division IIIB | 4 | Bangkok | du 10 au 16 décembre | Aucun |
Le Championnat du monde junior de hockey sur glace est un ensemble de plusieurs tournois regroupant les nations en fonction de leur niveau. Les meilleures équipes disputent le titre dans la Division Élite.
Les 10 équipes de la Division Élite sont scindées en deux poules de 5 où elles disputent un tour préliminaire. Les 4 meilleures sont qualifiées pour les quarts de finale. Les derniers de chaque poule s'affrontent dans un match de relégation où le perdant est relégué en Division IA.
Pour les autres divisions qui comptent 6 équipes (sauf la Division IIIB qui en compte 4 et où il n'y a pas de relégation), les équipes s’affrontent entre elles dans une poule unique ; à l'issue de cette compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure.
Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :
- victoire : 3 points ;
- victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade : 2 points ;
- défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade : 1 point ;
- défaite : 0 point.
Division Élite
Lieu de la compétition
Ottawa | |
Centre Canadian Tire | TD Place Arena |
Capacité : 18 655 | Capacité : 8 585 |
Équipes participantes
Le groupe principal regroupe 10 équipes, réparties en deux groupes (entre parenthèses le classement IIHF 2024) :
Groupe A (au Centre Canadian Tire) | Groupe B (à la TD Place Arena) |
---|---|
Allemagne (9) | Kazakhstan (11), promu de la division IA |
Canada (5), pays hôte | Slovaquie (6) |
États-Unis (1), tenant du titre | Suède (2) |
Finlande (4) | Suisse (7) |
Lettonie (8) | Tchéquie (3) |
Officiels
Tour préliminaire
Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale tandis que les derniers de chaque groupe jouent un match de relégation dont le perdant descend en division IA.
Groupe A
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Allemagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Canada | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | États-Unis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Finlande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Lettonie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- en gras, qualifié pour les quarts de finale
- en italique, joue le match de relégation
Matchs
Groupe B
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Kazakhstan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Slovaquie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Suède | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Suisse | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Tchéquie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- en gras, qualifié pour les quarts de finale
- en italique, joue le match de relégation
Matchs
Match de relégation
Le gagnant du match est maintenu dans la division élite tandis que le perdant est relégué en Division IA.
- |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
Tour final
Les équipes gagnantes seront réaffectées pour les demi-finales selon le classement suivant :
- position dans le groupe ;
- plus grand nombre de points ;
- meilleure différence de buts ;
- plus grand nombre de buts marqués ;
- meilleur classement lors du précèdent championnat du monde.
# | Équipe | Gr | Pos. | Pts | Diff | BM | IIFH |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | |||||||
2 | |||||||
3 | |||||||
4 | |||||||
5 | |||||||
6 | |||||||
7 | |||||||
8 |
- équipes qualifiées en demi-finale
Tableau
- Légende
- Pr : prolongations
- TB : Tirs de barrage
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
2 janvier | 4 janvier | 5 janvier | ||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
2 janvier | ||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
4 janvier | ||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
2 janvier | ||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
0 | Match pour la troisième place | |||||||||||||||
2 janvier | ||||||||||||||||
0 | 5 janvier | |||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
Quarts de finale
- |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
- |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
- |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
- |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
Demi-finales
- |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
- |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
Match pour la troisième place
- |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
Finale
- |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : et Juges de lignes : et | ||||
Classement final
Place | Équipe | Résultat final |
---|---|---|
Champion du monde | ||
Vice-champion du monde | ||
Troisième place | ||
4 | Quatrième place | |
5 | Éliminé en quart de finale | |
6 | ||
7 | ||
8 | ||
9 | ||
10 | Relégué en Division IA |
Récompenses individuelles
Poste | Joueurs |
---|---|
Gardien | |
Défenseurs | |
Attaquants | |
MVP |
Poste | Joueurs |
---|---|
Gardien | |
Défenseur | |
Attaquant |
Statistiques individuelles
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Clt | Joueur | Équipe | PJ | B | A | Pts | Pun | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | [[]] | ' | ||||||
2 | [[]] | ' | ||||||
3 | [[]] | ' | ||||||
4 | [[]] | ' | ||||||
5 | [[]] | ' | ||||||
6 | [[]] | ' | ||||||
7 | [[]] | ' | ||||||
8 | [[]] | ' | ||||||
9 | [[]] | ' | ||||||
10 | [[]] | ' |
Clt | Joueur | Équipe | PJ | Min | BC | Moy | %Arr | Bl |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | [[]] | ' | ||||||
2 | [[]] | ' | ||||||
3 | [[]] | ' | ||||||
4 | [[]] | ' | ||||||
5 | [[]] | ' | ||||||
6 | [[]] | ' | ||||||
7 | [[]] | ' | ||||||
8 | [[]] | ' | ||||||
9 | [[]] | ' | ||||||
10 | [[]] | ' | ||||||
11 | [[]] | ' | ||||||
Nota : seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de jeu de leur équipe. |
Autres divisions
Division I
Groupe A
La compétition a lieu du 9 au 15 décembre 2024 à Bled en Slovénie[1].
Les équipes suivantes participent :
- Autriche
- Danemark
- France
- Hongrie
- Norvège, relégué de la division élite
- Slovénie, promu de la division IB et pays hôte
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Autriche | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Danemark | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | France | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Hongrie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Norvège | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Slovénie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende :
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace. |
9 décembre | ||||
9 décembre | ||||
9 décembre | ||||
10 décembre | ||||
10 décembre | ||||
10 décembre | ||||
12 décembre | ||||
12 décembre | ||||
12 décembre | ||||
13 décembre | ||||
13 décembre | ||||
13 décembre | ||||
15 décembre | ||||
15 décembre | ||||
15 décembre |
Groupe B
La compétition a lieu du 11 au 17 janvier 2025 à Tallinn en Estonie[1].
Les équipes suivantes participent :
- Corée du Sud, promu de la division IIA
- Estonie, pays hôte
- Italie
- Japon, relégué de la division IA
- Pologne
- Ukraine
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Corée du Sud | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Estonie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Italie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Japon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Pologne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Ukraine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende :
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace. |
11 janvier | ||||
11 janvier | ||||
11 janvier | ||||
12 janvier | ||||
12 janvier | ||||
12 janvier | ||||
14 janvier | ||||
14 janvier | ||||
14 janvier | ||||
15 janvier | ||||
15 janvier | ||||
15 janvier | ||||
17 janvier | ||||
17 janvier | ||||
17 janvier |
Division II
Groupe A
La compétition a lieu du 6 au 12 janvier 2025 à Zagreb en Croatie[1].
Les équipes suivantes participent :
- Chine
- Croatie, relégué de la division IB et pays hôte
- Grande-Bretagne
- Lituanie
- Pays-Bas
- Roumanie, promu de la division IIB
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Chine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Croatie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Grande-Bretagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Lituanie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Pays-Bas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Roumanie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende :
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace. |
6 janvier | ||||
6 janvier | ||||
6 janvier | ||||
7 janvier | ||||
7 janvier | ||||
7 janvier | ||||
9 janvier | ||||
9 janvier | ||||
9 janvier | ||||
10 janvier | ||||
10 janvier | ||||
10 janvier | ||||
12 janvier | ||||
12 janvier | ||||
12 janvier |
Groupe B
La compétition a lieu du 19 au 25 janvier 2025 à Belgrade en Serbie[1].
Les équipes suivantes participent :
- Australie
- Belgique
- Espagne
- Islande
- Israël , promu de la division IIIA
- Serbie, relégué de la division IIA et pays hôte
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Australie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Belgique | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Espagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Islande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Israël | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Serbie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende :
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace. |
19 janvier | ||||
19 janvier | ||||
19 janvier | ||||
20 janvier | ||||
20 janvier | ||||
20 janvier | ||||
22 janvier | ||||
22 janvier | ||||
22 janvier | ||||
23 janvier | ||||
23 janvier | ||||
23 janvier | ||||
25 janvier | ||||
25 janvier | ||||
25 janvier |
Division III
Groupe A
La compétition a lieu du 27 janvier au 2 février 2025 à Istanbul en Turquie[1].
Les équipes suivantes participent :
- Bosnie-Herzégovine, promu de la division IIIB
- Bulgarie
- Mexique
- Nouvelle-Zélande
- Taipei chinois, relégué de la division IIB
- Turquie, pays hôte
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Bosnie-Herzégovine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Bulgarie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Mexique | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Nouvelle-Zélande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Taipei chinois | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Turquie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende :
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace. |
27 janvier | ||||
27 janvier | ||||
27 janvier | ||||
28 janvier | ||||
28 janvier | ||||
28 janvier | ||||
30 janvier | ||||
30 janvier | ||||
30 janvier | ||||
31 janvier | ||||
31 janvier | ||||
31 janvier | ||||
2 février | ||||
2 février | ||||
2 février |
Groupe B
La compétition a lieu du 10 au 16 décembre 2024 à Bangkok en Thaïlande[1].
Les équipes suivantes participent :
- Afrique du Sud
- Kirghizistan, relégué de la division IIIA
- Luxembourg
- Thaïlande, pays hôte
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | Afrique du Sud | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Kirghizistan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Luxembourg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- | Thaïlande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende :
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace. |
10 décembre | ||||
10 décembre | ||||
12 décembre | ||||
12 décembre | ||||
14 décembre | ||||
14 décembre | ||||
16 décembre | ||||
16 décembre |
Références et feuilles de matchs
- Division Élite
- Autres divisions
Articles connexes
- Championnat du monde masculin
- Championnat du monde masculin moins de 18 ans
- Championnat du monde féminin
- Championnat du monde féminin moins de 18 ans
Liens externes
- (en) (sv) Site officiel de la compétition
v · m Hockey sur glace international | |
---|---|
Fédération | |
Championnats masculins | |
Championnats féminins | |
Championnats juniors | |
Anciennes compétitions |
v · m Hockey sur glace en 2024-2025 | |
---|---|
Compétition en Amérique du Nord |
|
Compétition en Europe | |
Compétition Internationale |
|
v · m | |
---|---|
- Portail du hockey sur glace
- Portail des années 2020
- Portail d’Ottawa