Championnat panaméricain féminin de handball 2015
féminin de handball 2015
Sport | handball |
---|---|
Organisateur(s) | PATHF |
Édition | 13e |
Lieu(x) | La Havane, Cuba |
Date | du au |
Nations | 12 équipes |
Matchs joués | 42 |
Tenant du titre | Brésil |
---|---|
Vainqueur | Brésil (9) |
Deuxième | Cuba |
Troisième | Argentine |
Buts | 2 188 (52 par match) |
République dominicaine 2013 Argentine 2017
modifier
Le 13e Championnat panaméricain féminin de handball s'est déroulé à La Havane, à Cuba, du au . Le Brésil remporte la compétition pour la 9e fois, Cuba et l'Argentine complètent le podium. Les trois premières équipes sont normalement qualifiées pour le Championnat du monde 2015, le Brésil étant déjà qualifié en tant que vainqueur du Championnat du monde 2013, c'est le Porto Rico qui bénéficie de cette qualification supplémentairement pour la première fois.
Tour préliminaire
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 156 | 79 | 77 |
2 | Porto Rico | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 123 | 135 | -12 |
3 | Paraguay | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 132 | 129 | 3 |
4 | Groenland | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 110 | 132 | -22 |
5* | États-Unis | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 102 | 124 | -22 |
6* | Venezuela | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 113 | 137 | -24 |
*Les États-Unis devance le Venezuela grâce à leur victoire.
21 mai 09h00 | Venezuela | 25 – 25 | Porto Rico | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : González, Prieto |
Barinas 7 | (10–13) | Fuentes 7 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×3 ×1 |
21 mai 11h00 | Paraguay | 25 – 18 | Groenland | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Sosa, Lemes |
Aluan 9 | (9–10) | Rasmussen 6 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
21 mai 13h00 | Brésil | 28 – 14 | États-Unis | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 200 spectateurs Arbitrage : Reyes, Zuñiga |
Piedade, Constantino 4 | (13–9) | Borg 5 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 ×1 |
22 mai 09h00 | Groenland | 26 – 26 | Venezuela | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 150 spectateurs Arbitrage : Sosa, Lemes |
Rasmussen 9 | (13–10) | Barinas 12 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×5 |
22 mai 11h00 | États-Unis | 24 – 25 | Paraguay | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 150 spectateurs Arbitrage : González, Prieto |
Borg 10 | (12–11) | Martínez 7 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×1 |
22 mai 15h00 | Porto Rico | 15 – 35 | Brésil | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Paolantoni, Zanikian |
Natal 5 | (7–16) | Quintino 10 | ||
×3 ×6 ×1 | Rapport | ×2 ×7 ×1 |
23 mai 09h00 | Brésil | 32 – 12 | Groenland | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 200 spectateurs Arbitrage : González, Prieto |
S. Rocha 6 | (18–6) | 3 joueuses 3 | ||
×2 | Rapport | ×1 |
23 mai 11h00 | Paraguay | 31 – 26 | Venezuela | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Reyes, Zuñiga |
Martínez 13 | (14–10) | Barinas 7 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 ×7 |
23 mai 13h00 | États-Unis | 20 – 23 | Porto Rico | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 150 spectateurs Arbitrage : Lenci, López |
Borg 7 | (8–9) | Ceballos 9 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×1 ×4 |
24 mai 09h00 | Paraguay | 29 – 33 | Porto Rico | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Magalhães, Rocha |
Faría 6 | (14–13) | Ceballos 10 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×2 |
24 mai 11h00 | Groenland | 28 – 22 | États-Unis | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 150 spectateurs Arbitrage : Paolantoni, Zanikian |
Rasmussen 11 | (14–14) | Borg, Van Ryn 5 | ||
×4 ×3 | Rapport | ×4 ×3 |
24 mai 15h00 | Venezuela | 16 – 33 | Brésil | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Zapata, Ojeda |
Carbajal, Barinas 4 | (8–16) | Coppi 9 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×2 ×1 |
25 mai 09h00 | Porto Rico | 27 – 26 | Groenland | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Reyes, Zuñiga |
Ceballos, Hiraldo 7 | (11–13) | 3 joueuses 7 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×3 |
25 mai 11h00 | Venezuela | 20 – 22 | États-Unis | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Lenci, López |
Barinas 9 | (10–8) | Taylor 7 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×2 ×3 |
25 mai 13h00 | Brésil | 28 – 22 | Paraguay | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 230 spectateurs Arbitrage : Sosa, Lemes |
Coppi 6 | (14–12) | Faría 7 | ||
×4 ×7 | Rapport | ×3 |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 192 | 100 | 92 |
2 | Argentine | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 172 | 80 | 92 |
3* | Mexique | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 145 | 148 | -3 |
4* | Uruguay | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 142 | 152 | -10 |
5 | Chili | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 133 | 149 | -16 |
6 | Guatemala | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 68 | 206 | -138 |
*Le Mexique et l'Uruguay ayant fait match nul, le Mexique est classée 3e à la différence de buts générale.
21 mai 15h00 | Uruguay | 29 – 27 | Chili | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Arntsen, Røen |
M. Barreiro 12 | (13–13) | Musalen 7 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×3 ×8 |
21 mai 18h30 | Argentine | 23 – 24 | Cuba | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 1,500 spectateurs Arbitrage : Magalhães, Rocha |
Pizzo 6 | (10–15) | Rizo 9 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×6 |
21 mai 20h30 | Mexique | 35 – 15 | Guatemala | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 250 spectateurs Arbitrage : Ojeda, Zapata |
4 joueuses 4 | (17–6) | Sosa 4 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×4 |
22 mai 13h00 | Mexique | 30 – 24 | Chili | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 300 spectateurs Arbitrage : Magalhães, Rocha |
Saavedra 7 | (15–11) | Flores 5 | ||
×4 ×2 | Rapport | ×4 ×6 |
22 mai 17h00 | Argentine | 48 – 6 | Guatemala | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Ojeda, Zapata |
Bianchi 10 | (24–3) | Lavarreda 3 | ||
×2 | Rapport | ×3 ×3 |
22 mai 19h00 | Cuba | 44 – 19 | Uruguay | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 300 spectateurs Arbitrage : Lenci, López |
Mesa 9 | (18–10) | M. Barreiro 7 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×3 |
23 mai 15h00 | Argentine | 31 – 20 | Chili | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 300 spectateurs Arbitrage : Ojeda, Zapata |
Campigli 7 | (16–8) | Zavala 5 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×5 |
23 mai 17h00 | Uruguay | 37 – 37 | Mexique | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Arntsen, Røen |
C. Barreiro 9 | (20–16) | Aguierre 8 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×1 |
23 mai 19h00 | Cuba | 47 – 12 | Guatemala | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 500 spectateurs Arbitrage : Alaufsen, Sørensen |
Reyes 17 | (22–6) | Lavarreda 5 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×1 ×3 |
24 mai 13h00 | Mexique | 23 – 36 | Argentine | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Arntsen, Røen |
Aguierre, Saavedra 4 | (8–20) | Pizzo 6 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×2 |
24 mai 17h00 | Uruguay | 42 – 14 | Guatemala | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Reyes, Zuñiga |
M. Barreiro 7 | (19–6) | Lavarreda, Herrera 4 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 ×4 |
24 mai 19h00 | Chili | 26 – 40 | Cuba | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Lenci, López |
Llanos 7 | (14–22) | Rizo 9 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×4 |
25 mai 15h00 | Argentine | 34 – 15 | Uruguay | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Arntsen, Røen |
Campigli 7 | (15–7) | 3 joueuses 3 | ||
×2 | Rapport | ×4 ×4 |
25 mai 17h00 | Guatemala | 19 – 36 | Chili | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Alaufsen, Sørensen |
Herrera 4 | (10–16) | Castañeda 8 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×1 |
25 mai 19h00 | Mexique | 20 – 37 | Cuba | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Magalhães, Rocha |
Jaramillo, Favela 4 | (11–21) | Reyes 12 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 ×3 |
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
27 mai | 28 mai | |||||
Brésil | 26 | |||||
Argentine | 15 | |||||
Brésil | 26 | |||||
27 mai | ||||||
Cuba | 22 | |||||
Cuba | 32 | |||||
Porto Rico | 26 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
28 mai | ||||||
Argentine | 33 | |||||
Porto Rico | 16 | |||||
Demi-finales
27 mai 15h00 | Brésil | 26 – 15 | Argentine | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 500 spectateurs Arbitrage : González, Prieto |
Anastácio 6 | (16–5) | Salvadó 4 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 |
27 mai 19h00 | Cuba | 32 – 26 | Porto Rico | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 400 spectateurs Arbitrage : Arntsen, Røen |
Lusson, Reyes 7 | (19–13) | García 7 | ||
×1 ×7 | Rapport | ×1 ×5 |
Match pour la 3e place
28 mai 15h00 | Argentine | 33 – 16 | Porto Rico | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 400 spectateurs Arbitrage : Reyes, Zuñiga |
Gambino 7 | (14–8) | García 5 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×3 ×4 |
Finale
28 mai 19h00 | Brésil | 26 – 22 | Cuba | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 2,000 spectateurs Arbitrage : Lenci, López |
F. Rocha 6 | (13–11) | Lusson 10 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×5 |
Matchs de classement
Matchs pour de la 9e à la 12e place
Demi-finales de classement | Match pour la 9e place | |||||
27 mai | 28 mai | |||||
États-Unis | 37 | |||||
Guatemala | 16 | |||||
États-Unis | 22 | |||||
27 mai | ||||||
Chili | 28 | |||||
Chili | 35 | |||||
Venezuela | 28 | |||||
Match pour la 11e place | ||||||
28 mai | ||||||
Guatemala | 19 | |||||
Venezuela | 32 | |||||
Demi-finales de classement
27 mai 09h00 | États-Unis | 37 – 16 | Guatemala | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Lemes, Sosa |
Darling 7 | (18–9) | Lavarreda 5 | ||
Rapport | ×2 ×1 |
27 mai 11h00 | Chili | 35 – 28 | Venezuela | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 200 spectateurs Arbitrage : Ojeda, Zapata |
Musalen 10 | (14–15) | Barinas 9 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×5 |
Match pour la 11e place
28 mai 09h00 | Guatemala | 19 – 32 | Venezuela | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 150 spectateurs Arbitrage : Zapata, Ojeda |
Gudiel 4 | (8–13) | Cedeño 5 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×3 ×3 |
Match pour la 9e place
28 mai 11h00 | États-Unis | 22 – 28 | Chili | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 250 spectateurs Arbitrage : Paolantoni, Zanikian |
Gascon, Taylor 4 | (6–11) | 3 joueuses 4 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×3 |
Matchs pour de la 5e à la 8e place
Demi-finales de classement | Match pour la 5e place | |||||
27 mai | 28 mai | |||||
Paraguay | 23 | |||||
Uruguay | 28 | |||||
Uruguay | 27 | |||||
27 mai | ||||||
Groenland | 21 | |||||
Mexique | 17 | |||||
Groenland | 19 | |||||
Match pour la 7e place | ||||||
28 mai | ||||||
Paraguay | 30 | |||||
Mexique | 24 | |||||
Demi-finales de classement
27 mai 13h00 | Paraguay | 23 – 28 | Uruguay | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 300 spectateurs Arbitrage : Magalhães, Rocha |
Faría 5 | (12–13) | Scarrone 7 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×2 ×2 |
27 mai 17h00 | Mexique | 17 – 19 | Groenland | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 250 spectateurs Arbitrage : Paolantoni, Zanikian |
Aguierre 7 | (8–9) | Heilmann 8 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×3 ×5 |
Match pour la 7e place
28 mai 13h00 | Paraguay | 30 – 24 | Mexique | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane 245 spectateurs Arbitrage : González, Prieto |
Sosa, Martínez 7 | (15–12) | Zavala 5 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×1 ×1 |
Match pour la 5e place
28 mai 17h00 | Uruguay | 27 – 21 | Groenland | Sala Polivalente Kid Chocolate, La Havane Arbitrage : Arntsen, Røen |
M. Barreiro 8 | (11–12) | Heilmann 6 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×3 |
Classement final
Rang | Équipe |
---|---|
Brésil | |
Cuba | |
Argentine | |
4 | Porto Rico |
5 | Uruguay |
6 | Groenland |
7 | Mexique |
8 | Paraguay |
9 | Chili |
10 | États-Unis |
11 | Venezuela |
12 | Guatemala |
Équipe-type
Poste | Joueuse |
---|---|
Gardienne de but | Jéssica Oliveira |
Ailière droite | Gleinys Reyes (en) |
Arrière droite | Nathalys Ceballos (en) |
Demi-centre | Eyatne Rizo (en) |
Arrière gauche | Jaqueline Anastácio (en) |
Ailière gauche | Samira Rocha |
Pivot | Antonela Mena |
Effectfs
Les effectifs sur le podium sont[1] :
Brésil, vainqueur
- 1 - Jacqueline Santana
- 2 - Fabiana Diniz
- 4 - Samira Rocha
- 5 - Daniela Piedade
- 6 - Amanda Andrade
- 7 - Tamires Araujo
- 10 - Jéssica Quintino
- 15 - Francielle Da Rocha
- 20 - Larissa Araújo
- 27 - Jéssica Oliveira
- 31 - Adriana Nascimento Lima
- 33 - Jaqueline Anastácio
- 34 - Gabriela Constantino
- 35 - Victoria Macedo
- 60 - Célia Coppi
- 90 - Karoline de Souza
- Sélectionneur
Cuba, finaliste
- 1 - Niurkis Mora
- 2 - Milena Mesa
- 3 - Ayling Martinez
- 4 - Livia Veranes
- 6 - Raiza Beltran
- 8 - Roxana Marquez
- 9 - Lisandra Lusson
- 10 - Gleinys Reyes
- 11 - Yunisleidys Camejo
- 14 - Ismary Barrios
- 15 - Eyatne Rizo
- 16 - Eneleidys Guevara
- 17 - Lisandra Espinosa
- 18 - Yenma Ramirez
- 20 - Marines Rojas
- 22 - Niuris Ferrer
- Sélectionneur
- Lorenzo Maturel
Argentine, troisième
- 1 - Marisol Carratú
- 3 - Xoana Lacoi
- 4 - Lucia Haro
- 5 - Manuela Pizzo
- 6 - Luciana Salvado
- 7 - Rocio Campigli
- 8 - Amelia Belotti
- 9 - Luciana Mendoza
- 10 - Victoria Crivelli
- 11 - Antonella Gambino
- 12 - Valentina Kogan
- 14 - Valeria Bianchi
- 15 - Antonela Mena
- 18 - Natalia Vico
- 21 - Macarena Gandulfo
- 22 - Elke Karsten
- Sélectionneur
- Eduardo Peruchena
Notes et références
Notes
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « 2015 Pan American Women's Handball Championship » (voir la liste des auteurs).
- ↑ « Women Handball XIII Panamerican Championship 2015 : Teams_Composition », sur Todor66 (consulté le ).
Liens externes
- « Handball paramericanos : Sus torneos y estadísticas », PATHF, p. 128, (version du sur Internet Archive)
- (en) « Women Handball XIII Panamerican Championship 2015 », sur Todor66, (consulté le )
v · m Compétitions de handball en Amérique | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fédérations | |||||||||||||
Compétitions panaméricaines des nations |
| ||||||||||||
Compétitions sous-continentales des nations |
| ||||||||||||
Compétitions des clubs |
|
- Portail du handball
- Portail de Cuba