Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2010
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Amérique du Sud espoirs 2010
Sport | Athlétisme |
---|---|
Édition | 4e |
Lieu(x) | Medellín |
Date | 20 au |
Site(s) | Stade Alfonso-Galvis-Duque |
Édition précédente Édition suivante
modifier
La 4e édition des Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs s'est déroulée à Medellín du 20 au 23 mars 2010, dans le Complexe sportif Atanasio-Girardot. Ces championnats faisaient partie des Jeux sud-américains 2010 organisés par l'ODESUR.
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres (2,2 m/s) résultats détaillés | Isidro Montoya Colombie | 10 s 25w | Álvaro Gómez Colombie | 10 s 26w | Diego Rivas Venezuela | 10 s 50w |
200 mètres (1,3 m/s) résultats détaillés | Arturo Ramírez Venezuela | 20 s 99 | Luis Carlos Nuñez Colombie | 21 s 05 | Rubens Quirino Brésil | 21 s 29 |
400 mètres résultats détaillés | Omar Longart Venezuela | 46 s 09 | Hederson Estefani Brésil | 46 s 85 | Helder Alves Brésil | 47 s 40 |
800 mètres résultats détaillés | Rafith Rodríguez Colombie | 1 min 47 s 20 NR CR | Lutimar Paes Brésil | 1 min 47 s 52 | Diomar de Souza Brésil | 1 min 50 s 14 |
1 500 mètres résultats détaillés | Iván López Chili | 3 min 48 s 04 | Marvin Blanco Venezuela | 3 min 49 s 65 | Mauricio González Colombie | 3 min 50 s 09 |
5 000 mètres résultats détaillés | Mauricio González Colombie | 14 min 23 s 35 | Javier Peña Colombie | 14 min 27 s 62 | Víctor Aravena Chili | 14 min 45 s 85 |
10 000 mètres résultats détaillés | Javier Peña Colombie | 30 min 04 s 78 | Daniel Silva Brésil | 31 min 03 s 27 | Gilberto Lopes Brésil | 31 min 22 s 33 |
3 000 mètres steeple résultats détaillés | Marvin Blanco Venezuela | 9 min 11 s 63 | Luis Alberto Orta Venezuela | 9 min 13 s 54 | Mauricio Valdivia Chili | 9 min 20 s 58 |
110 mètres haies (0,7 m/s) résultats détaillés | Jorge McFarlane Pérou | 13 s 75 NR CR | Jolver Lozano Colombie | 14 s 26 | Javier McFarlane Pérou | 14 s 29 |
400 mètres haies résultats détaillés | Juan Pablo Maturana Colombie | 50 s 95 | Georni Jaramillo Venezuela | 51 s 50 | Brayan Ambuila Colombie | 51 s 79 |
Saut en hauteur résultats détaillés | Diego Ferrín Équateur | 2,18 m | Carlos Izquierdo Colombie | 2,09 m | Simón Villa Colombie | 2,09 m |
Saut à la perche résultats détaillés | Augusto Dutra de Oliveira Brésil | 5,00 m | Cléber Silva Brésil | 4,80 m | Rubén Benítez Argentine | 4,70 m |
Saut en longueur* résultats détaillés | Jorge McFarlane Pérou | 8,09 m CR (1,8 m/s) | Jhamal Bowen Panama | 7,97 m =AJR (1,5 m/s) | Javier McFarlane Pérou | 7,62 m (1,0 m/s) |
Triple saut résultats détaillés | Robin Mosquera Colombie | 16,27 m (0,3 m/s) | Jean Rosa Brésil | 16,22 m (3,2 m/s) | José Adrián Sornoza Équateur | 16,02 m (1,3 m/s) |
Lancer du poids résultats détaillés | Eder César Moreno Colombie | 18,46 m | Nicolás Martina Argentine | 17,67 m | Michael Putman Pérou | 17,48 m |
Lancer du disque résultats détaillés | Andres Rossini Argentine | 56,28 m | Michael Putman Pérou | 51,53 m | Nicolás Martina Argentine | 50,37 m |
Lancer du marteau résultats détaillés | Allan Wolski Brésil | 61,17 m | Prinston Quailey Venezuela | 58,16 m | Guillermo Braulio Équateur | 55,93 m |
Lancer du javelot résultats détaillés | Víctor Fatecha Paraguay | 73,22 m | Lucas da Silva Brésil | 65,30 m | Tomás Guerra Chili | 63,93 m |
Décathlon résultats détaillés | Diego de Araújo Brésil | 7 204 pts | Pedro Lima Brésil | 7 020 pts | Damián Benedetich Argentine | 6 835 pts |
20 km marche résultats détaillés | Mauricio Arteaga Équateur | 1 h 30 min 12 s 1 | Omar Sierra Colombie | 1 h 30 min 58 s 0 | Caio Bonfim Brésil | 1 h 33 min 05 s 1 |
Relais 4 × 100 mètres résultats détaillés | Colombie Isidro Montoya Luis Carlos Núñez Álvaro Gómez Diego Gallego | 39 s 85 | Venezuela Omar Longart Arturo Ramírez Álvaro Cassiani Diego Rivas | 40 s 22 | Brésil Gustavo dos Santos Rubens Quirino Helder Alves Jonathan Henrique Silva | 40 s 60 |
Relais 4 × 400 mètres résultats détaillés | Venezuela Rubén Headly Georni Jaramillo Arturo Ramírez Omar Longart | 3 min 06 s 53 CR | Brésil José Oliveira Hederson Estefani Henrique Souza Helder Alves | 3 min 07 s 11 | Colombie Juan Pablo Maturana Brayan Ambuila Javier Palacios Rafith Rodriguez | 3 min 09 s 03 |
* Jhamal Bowen de Panama, remporte la médaille d'argent lors du saut en longueur mais sa médaille n'est pas valable pour les Jeux Sud-américains puisque sa nation ne l'a pas inscrit dans la section athlétisme de ces Jeux[1].
Notes et références
- ↑ (es) Reinaldo A. Weeks D., « Bowen retorna mañana », sur prensa.com, (consulté le )
- Portail de l’athlétisme
- Portail de la Colombie