Championnats de France de natation en petit bassin 2018
Cet article est une ébauche concernant la natation.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats de France de natation en petit bassin 2018
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | FFN |
Lieu(x) | Montpellier |
Date | 15 - |
Navigation
modifier
Les Championnats de France de natation en petit bassin 2018 ont lieu à Montpellier du 15 au .
Podiums
Hommes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Yonel Govindin | 21 s 62 | Maxime Grousset | 21 s 67 | Mehdy Metella[1] | 21 s 84 |
100 m | Tom Paco Pedroni[2] | 47 s 81 | Charles Rihoux | 47 s 98 | Yonel Govindin | 48 s 19 |
200 m | Jérémy Stravius | 1 min 43 s 28 | Roman Fuchs | 1 min 44 s 62 | Jonathan Atsu | 1 min 44 s 80 |
400 m | Roman Fuchs | 3 min 41 s 12 | David Aubry | 3 min 43 s 00 | Joris Bouchaut | 3 min 43 s 22 |
800 m | David Aubry | 7 min 36 s 45 | Joris Bouchaut | 7 min 41 s 29 | Marc-Antoine Olivier | 7 min 44 s 54 |
1 500 m | David Aubry | 14 min 32 s 78 | Joris Bouchaut | 14 min 43 s 35 | Marc-Antoine Olivier | 14 min 46 s 85 |
Papillon | ||||||
50 m | Sergueï Comte[3] | 23 s 49 | Nicolas Vermorel | 23 s 52 | Pierre Henry Arrenous | 23 s 58 |
100 m | Mehdy Metella | 49 s 58 | Jérémy Stravius | 50 s 40 | Nans Roch | 51 s 09 |
200 m | Nans Roch | 1 min 53 s 76 | Clément Henry [4] | 1 min 57 s 27 | Jonathan Atsu | 1 min 57 s 88 |
Dos | ||||||
50 m | Jérémy Stravius | 23 s 27 | Stanislas Huille | 24 s 30 | Paul-Gabriel Bedel | 24 s 39 |
100 m | Yohann Ndoye Brouard | 51 s 86 | Paul-Gabriel Bedel | 52 s 01 | Stanislas Huille | 52 s 54 |
200 m | Yohann Ndoye Brouard | 1 min 52 s 78 | Geoffroy Mathieu | 1 min 54 s 03 | Paul-Gabriel Bedel | 1 min 54 s 26 |
Brasse | ||||||
50 m | Jean Dencausse | 27 s 29 | Antoine Viquerat | 27 s 32 | Matthias Loth | 27 s 34 |
100 m | Jean Dencausse | 58 s 54 | Thibaut Capitaine | 58 s 62 | Antoine Viquerat | 58 s 76 |
200 m | Thibaut Capitaine | 2 min 04 s 93 | Antoine Viquerat | 2 min 05 s 41 | Thomas Boursac Cervera Lortet[5] | 2 min 09 s 88 |
4 nages | ||||||
100 m | Jérémy Stravius | 52 s 38 | Jean Dencausse[6] | 54 s 44 | Clément Bidard | 54 s 45 |
200 m | Jérémy Stravius[7] | 1 min 56 s 98 | Théo Berry | 1 min 57 s 92 | Clément Bidard | 1 min 58 s 16 |
400 m | Théo Berry[8] | 4 min 12 s 14 | Geoffrey Renard | 4 min 12 s 79 | Émilien Mattenet | 4 min 12 s 96 |
Relais | ||||||
4 × 50 m | CN Marseille Oussama Sahnoune Yonel Govindin Mehdy Metella Nicolas Vermorel | 1 min 26 s 69 | Amiens Métropole Natation Jérémy Stravius Alexandre Derache Mewen Tomac Maxime Grousset | 1 min 28 s 14 | Olympic Nice Natation Jérémy Desplanches Charles Rihoux Tom Paco Pedroni Jordan Pothain | 1 min 28 s 26 |
4 × 50 m 4 nages | CN Marseille Paul-Gabriel Bedel Jean Dencausse Nicolas Vermorel Yonel Govindin | 1 min 35 s 83 | Dauphins du TOEC Thomas Avetand Antoine Viquerat Jonathan Atsu Guillaume Guth | 1 min 37 s 82 | Amiens Métropole Natation Mewen Tomac Mathieu Rothon Jérémy Stravius Alexandre Derache | 1 min 37 s 97 |
Femmes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Mélanie Henique | 24 s 03 | Charlotte Bonnet | 24 s 16 | Marie Wattel | 24 s 34 |
100 m | Charlotte Bonnet | 52 s 00 | Marie Wattel | 52 s 39 | Béryl Gastaldello | 53 s 34 |
200 m | Charlotte Bonnet | 1 min 52 s 83 | Alizée Morel | 1 min 56 s 30 | Joana Desbordes | 1 min 58 s 10 |
400 m | Charlotte Bonnet | 4 min 02 s 12 | Fantine Lesaffre | 4 min 07 s 55 | Joana Desbordes [9] | 4 min 11 s 87 |
800 m | Fantine Lesaffre | 8 min 21 s 89 | Lara Grangeon[10] | 8 min 30 s 81 | Alizée Morel | 8 min 36 s 44 |
1 500 m | Lara Grangeon | 16 min 03 s 77 | Aurélie Muller[11] | 16 min 18 s 72 | Lisa Pou | 16 min 20 s 96 |
Papillon | ||||||
50 m | Mélanie Henique | 25 s 05 | Marie Wattel | 25 s 68 | Béryl Gastaldello | 25 s 70 |
100 m | Marie Wattel | 56 s 92 | Béryl Gastaldello | 57 s 99 | Mélanie Henique | 58 s 99 |
200 m | Lara Grangeon | 2 min 07 s 69 | Cyrielle Duhamel[12] | 2 min 11 s 09 | Alice Aubry | 2 min 12 s 91 |
Dos | ||||||
50 m | Mathilde Cini | 26 s 46 | Béryl Gastaldello | 26 s 64 | Mélanie Henique | 26 s 75 |
100 m | Béryl Gastaldello | 57 s 69 | Mathilde Cini | 58 s 01 | Louise Lefebvre | 58 s 71 |
200 m | Louise Lefebvre [13] | 2 min 07 s 92 | Mathilde Cini | 2 min 09 s 07 | Lara Grangeon | 2 min 09 s 83 |
Brasse | ||||||
50 m | Charlotte Bonnet | 29 s 98 | Fanny Deberghes | 30 s 84 | Solène Gallego | 31 s 03 |
100 m | Fanny Deberghes | 1 min 06 s 10 | Solène Gallego | 1 min 06 s 93 | Carmella Kitching | 1 min 07 s 92 |
200 m | Fanny Deberghes | 2 min 23 s 38 | Laura Paquit | 2 min 23 s 58 | Fantine Lesaffre | 2 min 24 s 30 |
4 nages | ||||||
100 m | Charlotte Bonnet | 58 s 67 | Béryl Gastaldello | 59 s 91 | Camille Dauba | 1 min 01 s 34 |
200 m | Fantine Lesaffre | 2 min 07 s 67 | Cyrielle Duhamel | 2 min 10 s 29 | Camille Dauba | 2 min 11 s 28 |
400 m | Fantine Lesaffre | 4 min 28 s 13 | Lara Grangeon | 4 min 31 s 21 | Cyrielle Duhamel | 4 min 37 s 47 |
Relais | ||||||
4 × 50 m | CN Marseille Mélanie Henique Anouchka Martin Léna Bousquin Béryl Gastaldello | 1 min 37 s 84 | Dauphins du TOEC Lou Ditiere Julie Coste Alizée Morel Assia Touati | 1 min 41 s 46 | Stade français Joana Desbordes Meghan Frouin Mathilde Chadebaud Maëlle Lecanu | 1 min 43 s 29 |
4 × 50 m 4 nages | CN Marseille Béryl Gastaldello Anouchka Martin Mélanie Henique Léna Bousquin | 1 min 48 s 27 | Canet 66 Natation Clothilde Cousson Solène Gallego Analia Pigrée Marina Jehl | 1 min 51 s 57 | AAS Sarcelles Natation 95 Camille Gheorghiu Carmella Kitching Leslie Belkacemi Ludivine Blanc | 1 min 52 s 13 |
Mixte
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Relais | ||||||
4 × 50 m | CN Marseille Oussama Sahnoune Yonel Govindin Anouchka Martin Léna Bousquin | 1 min 32 s 04 | CN Marseille Paul-Gabriel Bedel Nicolas Vermorel Mélanie Henique Béryl Gastaldello | 1 min 32 s 33 | Dauphins du TOEC Guillaume Guth Jonathan Atsu Lou Ditiere Assia Touati | 1 min 34 s 20 |
4 × 50 m 4 nages | CN Marseille Paul-Gabriel Bedel Jean Dencausse Mélanie Henique Anouchka Martin | 1 min 40 s 39 | CN Marseille Béryl Gastaldello Matthias Loth Mehdy Metella Léna Bousquin | 1 min 40 s 50 | Amiens Métropole Natation Jérémy Stravius Mathieu Rothon Naële Portecop Mathilde Jean | 1 min 42 s 13 |
Notes et références
- ↑ La troisième place du 50 mètres nage libre masculin est revenue à l'Algérien Oussama Sahnoune en 21 s 83
- ↑ La première place du 100 mètres nage libre masculin est revenue à l'Algérien Oussama Sahnoune en 47 s 72
- ↑ La première place du 50 mètres papillon masculin est revenue au Luxembourgeois Julien Henx en 23 s 31
- ↑ La deuxième place du 200 mètres papillon masculin est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 1 min 53 s 93
- ↑ La troisième place du 200 mètres brasse masculin est revenue au Tunisien Wassim Elloumi en 2 min 9 s 35
- ↑ La deuxième place du 100 mètres 4 nages masculin est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 53 s 04
- ↑ La première place du 200 mètres 4 nages masculin est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 1 min 53 s 51
- ↑ La première place du 400 mètres 4 nages masculin est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 4 min 4 s 89
- ↑ La troisième place du 400 mètres nage libre féminin est revenue à la Néerlandaise Sharon van Rouwendaal en 4 min 8 s 78
- ↑ La deuxième place du 800 mètres nage libre féminin est revenue à la Russe Anna Egorova en 8 min 22 s 13
- ↑ La deuxième place du 1 500 mètres nage libre féminin est revenue à la Néerlandaise Sharon van Rouwendaal en 16 min 9 s 50
- ↑ La deuxième place du 200 mètres papillon féminin est revenue à la Néerlandaise Sharon van Rouwendaal en 2 min 10 s 54
- ↑ La première place du 200 mètres dos féminin est revenue à la Russe Valeriya Egorova en 2 min 6 s 66
Liens externes
- Résultats sur le site de la Fédération française de natation
v · m Championnats de France de natation | |
---|---|
Grand bassin |
|
hiver | |
Petit bassin | |
Eau libre | |
Les années grisées sont celles où le championnat n'a pas lieu. |
- Portail de la natation
- Portail de la France
- Portail des années 2010
- Portail de Montpellier