Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 2011
Cet article est une ébauche concernant le canoë-kayak.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de course en ligne 2011
Sport | Course en ligne / Canoe Sprint |
---|---|
Éditions | 39e |
Lieu(x) | Szeged, Hongrie |
Date | 17 au |
Site web officiel | szeged2011.com/ |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les trente-neuvièmes championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak se sont déroulés à Szeged (Hongrie) du 18 au . C'est la troisième fois que Szeged accueille ces championnats, après les éditions de 1998 et 2006.
Évolution du programme officiel
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Hommes
Canoë
Épreuves | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Valentin Demyanenko (AZE) | 39 s 339 | Ivan Shtyl (RUS) | 39 s 573 | Alfonso Benavides (ESP) | 39 s 687 |
C-1 500 m | Vladimir Fedosenko (RUS) | 1 min 46 s 647 | Dzianis Harazha (BLR) | 1 min 46 s 827 | Oleksandr Maksymchuk (UKR) | 1 min 47 s 679 |
C-1 1000 m | Attila Vajda (HUN) | 4 min 04 s 749 | David Cal (ESP) | 4 min 06 s 045 | Vadim Menkov (UZB) | 4 min 08 s 151 |
C-1 5000 m | Mykhaylo Koshman (UKR) | 23 min 23 s 823 | Lukáš Koranda (CZE) | 23 min 24 s 987 | Jose Luis Bouza (ESP) | 23 min 55 s 173 |
C-1 4 × 200 m relais | Russie Ivan Shtyl Victor Melantiev Alexey Korovashkov Evgeny Ignatov | 2 min 46 s 955 | Azerbaïdjan Sergiy Bezugliy Maksim Prokopenko Andriy Kraytor Valentin Demyanenko | 2 min 48 s 341 | Allemagne Stefan Holtz Stefan Kiraj Björn Wäschke Sebastian Brendel | 2 min 48 s 473 |
C-2 200 m | Lituanie Raimundas Labuckas Tomas Gadeikis | 37 s 101 | Russie Victor Melantiev Nikolay Lipkin | 37 s 413 | Biélorussie Dzmitry Rabchanka Aliaksandr Vauchetski | 37 s 599 |
C-2 500 m | Roumanie Liviu-Alexandru Dumitrescu-Lazăr Victor Mihalachi | 1 min 45 s 524 | Azerbaïdjan Sergiy Bezugliy Maksim Prokopenko | 1 min 46 s 178 | Allemagne Peter Kretschmer Kurt Kuschela | 1 min 46 s 802 |
C-2 1000 m | Allemagne Stefan Holtz Tomasz Wylenzek | 3 min 31 s 070 | Azerbaïdjan Sergiy Bezugliy Maksim Prokopenko | 3 min 31 s 952 | Roumanie Liviu-Alexandru Dumitrescu-Lazar Victor Mihalachi | 3 min 32 s 264 |
C-4 1000 m | Biélorussie Dzmitry Rabchanka Dzmitry Vaitsishkin Dzianis Harazha Aliaksandr Vauchetski | 3 min 26 s 703 | Roumanie Gabriel Gheoca Catalin Costache Florin Comanici Mihail Simion | 3 min 28 s 071 | Hongrie Mátyás Sáfrán Mihály Sáfrán Henrik Vasbányai Szabolcs Németh | 3 min 28 s 113 |
Kayak
Épreuves | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Piotr Siemionowski (POL) | 34 s 770 | Edward McKeever (GBR) | 34 s 986 | Ronald Rauhe (GER) | 35 s 118 |
K-1 500 m | Marek Twardowski (POL) | 1 min 36 s 688 | Pavel Miadzvedzeu (BLR) | 1 min 37 s 174 | Yury Postrygay (RUS) | 1 min 38 s 404 |
K-1 1000 m | Adam van Koeverden (CAN) | 3 min 36 s 194 | Anders Gustafsson (SWE) | 3 min 39 s 488 | Eirik Verås Larsen (NOR) | 3 min 39 s 818 |
K-1 5000 m | Max Hoff (GER) | 19 min 51 s 200 | Aleh Yurenia (BLR) | 20 min 07 s 952 | Maximilian Benassi (ITA) | 20 min 11 s 936 |
K-1 4 × 200 m relais | Allemagne Nicole Reinhardt Tina Dietze Carolin Leonhardt Conny Wassmuth | 2 min 49 s 541 | Russie Natalia Lobova Anastasiya Sergeeva Natalia Proskurina Svetlana Kudinova | 2 min 50 s 207 | Pologne Aneta Konieczna Karolina Naja Ewelina Wojnarowska Marta Walczykiewicz | 2 min 50 s 951 |
K-2 200 m | France Arnaud Hybois Sébastien Jouve | 31 s 940 | Royaume-Uni Liam Heath Jonathan Schofield | 32 s 156 | Biélorussie Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu | 32 s 390 |
K-2 500 m | Hongrie Dávid Tóth Tamás Kulifai | 1 min 28 s 134 | Lituanie Ricardas Nekriosius Andrej Olijnik | 1 min 28 s 524 | Pologne Denis Ambroziak Dawid Putto | 1 min 28 s 848 |
K-2 1000 m | Slovaquie Peter Gelle Erik Vlček | 3 min 20 s 626 | Suède Markus Oscarsson Henrik Nilsson | 3 min 21 s 478 | Russie Vitaly Yurchenko Vasily Pogreban | 3 min 21 s 544 |
K-4 1000 m | Allemagne Norman Bröckl Robert Gleinert Max Hoff Paul Mittelstedt | 2 min 47 s 734 | Australie Jacob Clear Murray Stewart David Smith Tate Smith | 2 min 48 s 724 | Russie Ilya Medvedev Anton Vasilyev Anton Ryakhov Oleg Zhestkov | 2 min 49 s 516 |
Dames
Canoë
Épreuves | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Laurence Vincent-Lapointe (CAN) | 48 s 876 | Maria Kazakova (RUS) | 50 s 166 | Staniliya Stamenova (BUL) | 51 s 192 |
C-2 500 m | Canada Laurence Vincent-Lapointe Mallorie Nicholson | 2 min 01 s 028 | Russie Anastasia Ganina Natalia Marasanova | 2 min 03 s 440 | Hongrie Kincső Takács Gyöngyvér Baravics | 2 min 08 s 534 |
Kayak
Épreuves | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Lisa Carrington (NZL) | 39 s 998 | Marta Walczykiewicz (POL) | 40 s 472 | Inna Osypenko-Radomska (UKR) | 40 s 670 |
K-1 500 m | Nicole Reinhardt (GER) | 1 min 47 s 066 | Danuta Kozák (HUN) | 1 min 47 s 396 | Inna Osypenko-Radomska (UKR) | 1 min 48 s 668 |
K-1 1000 m | Tamara Csipes (HUN) | 4 min 11 s 388 | Krisztina Zur (USA) | 4 min 13 s 470 | Naomi Flood (AUS) | 4 min 14 s 124 |
K-1 5000 m | Tamara Csipes (HUN) | 22 min 19 s 816 | Lani Belcher (GBR) | 22 min 26 s 572 | Maryna Paltaran (BLR) | 22 min 37 s 294 |
K-1 4 × 200 m relais | Espagne Saul Craviotto Rivero Ekaitz Saies Sistiaga Pablo Andres Carlos Perez Rial | 2 min 24 s 891 | Russie Viktor Zavolsky Alexander Dyachenko Mikhail Tamonov Evgeny Salakhov | 2 min 25 s 701 | Danemark Jimmy Bøjesen Casper Nielsen Kasper Bleibach Lasse Nielsen | 2 min 25 s 821 |
K-2 200 m | Hongrie Katalin Kovács Danuta Kozák | 37 s 667 | Pologne Karolina Naja Magdalena Krukowska | 38 s 165 | Australie Hannah Davis Jo Brigden-Jones | 38 s 369 |
K-2 500 m | Autriche Yvonne Schuring Viktoria Schwarz | 1 min 37 s 071 | Allemagne Franziska Weber Tina Dietze | 1 min 37 s 275 | Pologne Beata Mikolajczyk Aneta Konieczna | 1 min 37 s 803 |
K-2 1000 m | Allemagne Anne Knorr Debora Niche | 3 min 50 s 614 | Bulgarie Berenike Faldum Daniela Nedeva | 3 min 50 s 950 | Hongrie Alíz Sarudi Erika Medveczky | 3 min 53 s 416 |
K-4 500 m | Hongrie Gabriella Szabó Danuta Kozák Katalin Kovács Dalma Benedek | 1 min 36 s 339 | Allemagne Carolin Leonhardt Silke Hoermann Franziska Weber Tina Dietze | 1 min 37 s 521 | Biélorussie Iryna Pamialova Nadzeya Papok Volha Khudzenka Maryna Paltaran | 1 min 37 s 887 |
Paracanoë
Épreuves | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 Hommes 200 m LTA | Iulian Serban (ROU) | 43 s 294 | Andrea Testa (ITA) | 45 s 166 | Mateusz Surwilo (POL) | 45 s 898 |
K-1 Hommes 200 m TA | Markus Swoboda (AUT) | 44 s 055 | Tomasz Mozdzierski (POL) | 51 s 087 | Bence Pál (HUN) | 53 s 721 |
K-1 Hommes 200 m A | Fernando Fernandes De Padua (BRA) | 54 s 340 | Alexey Malyshev (RUS) | 1 min 02 s 620 | Antonio De Diego Álvarez (ESP) | 1 min 05 s 140 |
V-1 Hommes 200 m LTA | Mahoney Patrick (GBR) | 57 s 648 | George Thomas (NZL) | 58 s 392 | Gerhard Bowitzky (GER) | 59 s 358 |
V-1 Hommes 200 m TA | Sándor Szábo (HUN) | 1 min 02 s 958 | Robert Balk (USA) | 1 min 02 s 988 | Daniel Hopwood (GBR) | 1 min 08 s 778 |
V-1 Hommes 200 m A | Stefano Chiozzotto (ITA) | 1 min 30 s 792 | ||||
K-1 Dames 200 m LTA | Christine Gaulthier (CAN) | 56 s 425 | Silvia Elvira Lopez (ESP) | 1 min 05 s 743 | Marta Santos Ferreira (BRA) | 1 min 06 s 571 |
K-1 Dames 200 m TA | Marta Santos Ferreira (BRA) | 1 min 04 s 139 | Christine Selinger (CAN) | 1 min 06 s 053 | Anna Pani (ITA) | 1 min 08 s 723 |
K-1 Dames 200 m A | Katalin Kadji (HUN) | 1 min 26 s 561 | ||||
V-1 Dames 200 m LTA | Christine Selinger (CAN) | 1 min 11 s 882 | Brit Gottschalk (GER) | 1 min 13 s 490 | Tami Hetke (USA) | 1 min 14 s 660 |
V-1 Dames 200 m TA | Sandra Truccolo (ITA) | 1 min 31 s 682 |
Tableau des médailles
Épreuves officielles uniquement.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hongrie | 7 | 1 | 4 | 12 |
2 | Allemagne | 6 | 3 | 4 | 13 |
3 | Canada | 5 | 1 | 0 | 6 |
4 | Russie | 2 | 7 | 3 | 12 |
5 | Pologne | 2 | 3 | 4 | 9 |
6 | Roumanie | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Brésil | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Autriche | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Biélorussie | 1 | 3 | 4 | 8 |
10 | Royaume-Uni | 1 | 3 | 1 | 5 |
11 | Azerbaïdjan | 1 | 3 | 0 | 4 |
12 | Espagne | 1 | 2 | 3 | 6 |
13 | Lituanie | 1 | 1 | 0 | 2 |
Nouvelle-Zélande | 1 | 1 | 0 | 2 | |
15 | Ukraine | 1 | 0 | 3 | 4 |
16 | France | 1 | 0 | 0 | 1 |
Slovaquie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
18 | États-Unis | 0 | 2 | 1 | 3 |
19 | Suède | 0 | 2 | 0 | 2 |
20 | Australie | 0 | 1 | 2 | 3 |
Italie | 0 | 1 | 2 | 3 | |
22 | Bulgarie | 0 | 1 | 1 | 2 |
23 | Tchéquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Danemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
Norvège | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ouzbékistan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 37 | 37 | 37 | 111 |
Notes et références
Sources
- Calendrier prévisionnel 2009-2011 sur le site officiel de l'ICF
- Portail du canoë-kayak
- Portail des années 2010
- Portail de la Hongrie