Championnats du monde de ski alpin 2009, délégations
Il y a en tout 70 nations et 504 skieurs sélectionnés pour ces Championnats du monde.
Afrique du Sud
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Peter Scott | 57e | 75e |
Allemagne
Dames :
| Messieurs :
|
Andorre
Dames :
Skieuse/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Mireia Gutierrez | DNF1 | 29e | 19e |
Argentine
Dames :
| Messieurs :
|
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Yura Manukyan | 64e | 81e | |||
Arsen Nersisyan | DNFQ2 | DNFQ1 | |||
Abraham Sarkakhyan | 52e | 74e |
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Craig Branch | 35e | ||||
Jono Brauer | DNF1 | 31e | |||
Christian Geiger | 27e | DNF1 | |||
Matthew Robertson | 28e | ||||
Bryce Stevens | 45e | ||||
Hugh Stevens | 24e | 51e |
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
Skieuse/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Juanjuan Du | DNS1 | ||||
Yu Liu | DNF1 | DNF1 | |||
Lingling Sun | DNF1 | DNF1 | |||
Lina Xia | DNF1 | DNF1 |
Chypre
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Christopher Papamichalopoulos | DNFQ1 | DNFQ2 |
Dames :
Skieuse/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Cynthia Denzler | DNF1 | DNF1 |
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Sung−Hyun Kyung | DFNQ1 | DSQQ1 |
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Géorgie
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Iason Abramashvili | DSQ1 | DNF1 | |||
Alex Benianidze | 35e | DNFQ1 | |||
Vakhtang Tediashvili | DNFQ1 | DSQQ2 | |||
Kote Vakhtangishvili | 30e | 58e |
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Kwame Nkrumah-Acheampong | 67e | 87e |
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Dillon Travers | DNSQ1 | ||||
Dow Travers | 65e | DSQQ1 |
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Santosh Kumar | DSQQ1 | 84e | |||
Jamyang Namgial | DNFQ1 | 82e |
Dames :
| Messieurs :
|
Irlande
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Brian E. Byrne | DNFQ1 | DNFQ1 | |||
Peter Byrne | DNFQ2 | 76e | |||
Shane O Connor | 47e |
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Bjoergvin Bjoergvinsson | DSQ2 | DNF1 | |||
Gisli Rafn Gudmundsson | DNFQ1 | DSQQ1 | |||
Stefan Jon Sigurgeirsson | DNF1 | DNF1 | 38e | DNF2 | |
Ami Thorvaldsson | DNSQ2 | 42e | DNS2 |
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Mikail Renzhin | 33e | 60e |
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Igor Borisov | 60e | DNFQ1 | |||
Ivan Borisov | 55e | DSQQ1 | |||
Alexander Trelevski | 61e | DNFQ1 | |||
Dmitry Trelevski | 58e | DSQQ1 |
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Tomas Endriukaitis | DNSQ1 | 86e |
Luxembourg
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Ben Trierwiller | DNFQ2 | 85e |
Macédoine
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Dardan Dehari | 46e | 59e | |||
Antonio Ristevski | DNF1 | 64e | |||
Aleksandar Vitanov | DNFQ1 | 65e |
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Samir Azzimani | DNFQ1 | DNFQ2 |
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Hubertus Von Hohenlohe | 62e | DNSQ2 |
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Urs Imboden | 9e | ||||
Christophe Roux | DNF1 | 36e |
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Chagnaa Bayarzul | DNSQ2 | 89e |
Dames :
| Messieurs :
|
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Bojan Kosic | DNFQ1 | 67e |
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Kumar−Dhakal Shyam | 66e | 83e | |||
Khatri Subash | 88e |
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Alwin De Quartel | DNF1 | DNF1 | |||
Joery Van Rooij | DNF1 | 50e |
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
Skieuse/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Kristina Krone | DSQ1 | DNF1 |
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Alexandr Horoshilov | 12e | DNF1 | 30e | 10e | |
Ivan Kasakov | 19e | 57e | |||
Sergei Maitakov | 28e | ||||
Alexander Schastnih | X | ||||
Stepan Zuev | 15e | 34e | 32e | DNF2 |
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Marino Cardelli | 54e | DNFQ2 | |||
Gian Luca Giordani | DNFQ1 | 80e |
Messieurs :
Skieur/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Leyti Seck | DNFQ1 |
Dames :
Skieuse/Épreuve | Descente | Slalom | Géant | Super G | Combiné[1] |
---|---|---|---|---|---|
Jelena Lolovic | 22e | 25e | 26e | ||
Marija Trmcic | DNF1 |
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Dames :
| Messieurs :
|
Notes et références
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv bw bx by bz ca cb cc cd ce cf cg ch ci cj ck cl cm cn co cp cq cr cs ct cu cv cw cx cy cz da db dc dd et de le Combiné des mondiaux 2009 est un super-combiné composé d'une manche de descente raccourcie et d'une manche de slalom.
- Portail du ski alpin
- Portail des années 2000
- Portail de la Savoie