Coupe Océanie 2019
Ne doit pas être confondue avec la Pacific Cup, compétition organisée entre 1974 et 2009
Sport | Rugby à XIII |
---|---|
Organisateur(s) | RLIF |
Lieu(x) | Australie Nouvelle-Zélande |
Date | au |
Nations | 6 |
modifier
La première édition de la Coupe Océanie (2019 Oceania Cup en anglais) se déroule du au en Australie et Nouvelle-Zélande. Elle regroupe six nations de la région Océanie[1]. La compétition est annoncée par la Fédération internationale lors de son congrès en novembre 2018.
Deux groupes de trois équipes sont mis en places avec un système de promotion et de relégation et a pour objectif d'être un évènement annuel. Le groupe A est composé des trois meilleures nations de la zone Pacifique que sont l'Australie, la Nouvelle-Zélande[2] et les Tonga, tandis que le groupe B regroupe les Fidji, les Samoa et la Papouasie-Nouvelle-Guinée. Le vainqueur du groupe B est promu dans le groupe A en 2020 en raison de la tournée européenne de l'Australie.
Villes et stades
Les six matchs de la compétition, se jouent sur cinq stades différents.
Auckland | Auckland | Wollongong | Sydney | Christchurch |
---|---|---|---|---|
Eden Park | Mount Smart Stadium | WIN Stadium | Leichhardt Oval | Rugby League Park |
Capacité : 50 000 | Capacité : 30 000 | Capacité : 23 000 | Capacité : 20 000 | Capacité : 18 000 |
Résultats
Groupe A
|
|
Nlle-Zélande | 34 - 14 | Tonga | ||||||||||||||||||||||
Essais Johnson (2) Hughes Manu Smith Tuivasa-Sheck Goals Marsters (5) | (16 - 4) | Essais Kata Taukeiaho Tupou Goals Taukeiaho (1) | Mount Smart Stadium, Auckland Spectateurs : 23 624 Arbitrage : Ben Cummins | |||||||||||||||||||||
Tuivasa-Sheck - Maumalo, Marsters, Manu, Watene-Zelezniak - Johnson, Marshall - J. Bromwich, Smith, Waerea-Hargreaves, K. Bromwich, Nikora, Liu - Hughes, Ah Mau, Asofa-Solomona, Fisher-Harris | Équipes | Hopoate - Fusitu'a, Staggs, Kata, Tupou - Asiata, Lolohea - Fonua-Blake, Havili, Taukeiaho, Pangai, Ma'u, Taumalolo - Fainu, Tatola, Terepo, Tupouniua | ||||||||||||||||||||||
|
Australie | 26- 4 | Nlle-Zélande | ||||||||||||||||||||||
Essais Addo-Carr Cook Frizell Tedesco Goals Mitchell (4) Cherry-Evans (1) | (12 - 4) | Essais Nicoll-Klokstad | Wollongong Showground, Wollongong Spectateurs : 18 104 Arbitrage : Gerard Sutton | |||||||||||||||||||||
Tedesco - Addo-Carr, Mitchell, Wighton, Cotric - Munster, Cherry-Evans - Papalii, Cook, Klemmer, Cordner , Frizell, J. Trbojevic - Hunt, Haas, Vaughan, Graham | Équipes | Tuivasa-Sheck - Maumalo, Nicoll-Klokstad, Manu, Isaako - Johnson, Marshall - Ah Mau, Smith, Waerea-Hargreaves, Nikora, Bromwich, Blair - Hughes, Tetevano, Uele, Harawira-Naera | ||||||||||||||||||||||
|
Tonga | 16 - 12 | Australie | ||||||||||||||||||||||
Essais Hopoate Jennings Pangai Goals Staggs (2) | (6 - 12) | Essais Vaughan Wighton Goals Mitchell (2) | Eden Park, Auckland Arbitrage : Gerard Sutton | |||||||||||||||||||||
Hopoate - Fusitu'a, Jennings, Hurrell, Tupou - Lolohea, Staggs - Fonua-Blake, Havili, Taukeiaho, Murdoch-Masila, Ma'u, Taumalolo - Fifita, Katoa, Pangai, Ofahengaue | Équipes | Tedesco - Addo-Carr, Mitchell, Wighton, Cotric - Munster, Cherry-Evans - Papalii, Cook, Klemmer, Cordner , Frizell, J. Trbojevic - Murray, Haas, Vaughan, Graham | ||||||||||||||||||||||
|
Groupe B
|
|
Papouas.-Nlle-Guinée | 6 - 24 | Samoa | ||||||||||||||||||||||
Essais Wapi Goals Martin (1) | (6 - 12) | Essais Aloiai Harris-Tavita Luai Paulo Goals Isaako (4) | Mount Smart Stadium, Auckland Spectateurs : 8 408 Arbitrage : Adam Gee | |||||||||||||||||||||
Gebbie - Rau, Lewis, Coates, Wapi - Ipape, Laybutt - Maki, Segeyaro , Page, Martin, Putt, Meninga - Baptiste, Brawa, John, Albert | Équipes | Isaako - Taufua, Hunt, Seve, Nofoaluma - Harris-Tavita, Milford - Paulo, Luai, Aloiai, Faitala-Mariner, Su'a, Taupau - Gavet, Lino, Chee-Kam, Ese'ese | ||||||||||||||||||||||
|
Samoa | 18 - 44 | Fidji | ||||||||||||||||||||||
Essais Taufua (2) Lafai Mulitalo Goals Lafai (1) | (6 - 30) | Essais Kikau (2) Lovodua Lumelume Miller Naiqama Ratuvakacereivalu Wiliame Goals Wakeham (5) Moceidreke (1) | Mount Smart Stadium, Auckland Spectateurs : 25 257 Arbitrage : Grant Atkins | |||||||||||||||||||||
Mulitalo - Taufua, Lafai, Leilua , To'o - Seve, Luai - Paulo, Levi, Taupau, Fa'asuamaleaui, Chee-Kam, Lui - Afoa, Leota, Leilua, Gavet | Équipes | Moceidreke - Lumelume, Milne, Wiliame, Vunivalu - Naiqama , Wakeham - Evans, Lovodua, Kamikamica, Kikau, Nakubuwai, Miller - Liolevave, Ratuvakacereivalu, Vuniyayawa, Tagituimua | ||||||||||||||||||||||
|
Fidji | 22 - 20 | Papouas.-Nlle-Guinée | ||||||||||||||||||||||
Essais Kamikamica Wiliame Kikau Nakubuwai Goals Wakeham (3) | (12 - 14) | Essais Martin Boas Gebbie Goals Martin (4) | Rugby League Park, Christchurch | |||||||||||||||||||||
|
Médias
Notes et références
- ↑ (en) « 2019 Oceania Cup to include NZ, Australia, Tonga, Samoa, Fiji and PNG », sur rugbyleagueplanet, Rugby League Planet (site internet d'informations sur le rugby à XIII international),
- ↑ (en) « Kiwis will contest Oceania Cup in 2019 with Lions tour set for southern hemisphere », sur stuff.co.nz, Stuff ( Site national généraliste d'information néo-zélandais), (consulté le )
Lien externe
- Portail du rugby à XIII
- Portail des années 2010
- Portail de l’Australie
- Portail de la Nouvelle-Zélande