Coupe d'Europe des nations d'athlétisme en salle 2003
La 1re édition de Coupe d'Europe des nations d'athlétisme en salle s'est déroulée le à Leipzig, en Allemagne. La compétition est organisée sous l'égide de l'Association européenne d'athlétisme.
L'Espagne remporte la compétition masculine, tandis que la Russie s'impose chez les femmes.
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
60 mètres | Jason Gardener 6 s 55 | Aristotelis Gavelas 6 s 61 | Andrey Yepishin 6 s 70 |
400 mètres | Marek Plawgo 46 s 76 | David Canal 46 s 93 | Jamie Baulch 46 s 99 |
800 mètres | René Herms 1 min 48 s 65 | Dmitriy Bogdanov 1 min 49 s 30 | Nicolas Aïssat 1 min 49 s 43 |
1 500 mètres | Juan Carlos Higuero 3 min 41 s 64 | Saïd Chébili 3 min 42 s 27 | Zbigniew Graczyk 3 min 42 s 55 |
3 000 mètres | Yousef El Nasri 8 min 00 s 28 | Jan Fitschen 8 min 00 s 59 | Lorenzo Perrone 8 min 01 s 15 |
60 m haies | Mike Fenner 7 s 68 | Andrea Giaconi 7 s 74 | Ladji Doucouré 7 s 77 |
2000 m relais medley (200/400/600/800 m) | France 4 min 14 s 42 | Pologne 4 min 15 s 18 | Royaume-Uni 4 min 16 s 38 |
Saut en hauteur | Alessandro Talotti 2,28 m | Yaroslav Rybakov 2,26 m | Roman Fricke 2,24 m |
Saut en longueur | Yago Lamela 8,09 m | Ruslan Gataullin 7,97 m | Chris Tomlinson 7,97 m |
Lancer du poids | Ralf Bartels 19,69 m | Manuel Martínez 19,60 m | Ivan Yushkov 19,58 m |
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
60 mètres | Christine Arron 7 s 18 | Marina Kislova 7 s 24 | Esther Möller 7 s 30 |
400 mètres | Grit Breuer 51 s 91 | Catherine Murphy 52 s 63 | Natalya Antyukh 52 s 66 |
800 mètres | Mayte Martínez 2 min 03 s 14 | Jo Fenn 2 min 03 s 70 | Anna Jakubczak 2 min 04 s 03 |
1 500 mètres | Hayley Tullett 4 min 08 s 63 | Yuliya Kosenkova 4 min 09 s 10 | Lidia Chojecka 4 min 10 s 79 |
3 000 mètres | Galina Bogomolova 8 min 55 s 41 | Sabrina Mockenhaupt 8 min 56 s 33 | Wioletta Janowska 9 min 00 s 77 |
60 m haies | Glory Alozie 7 s 94 | Linda Ferga 8 s 06 | Flora Rentoumi 8 s 17 |
2000 m relais medley (200/400/600/800 m) | Russie 4 min 41 s 69 | Allemagne 4 min 49 s 40 | Roumanie 4 min 52 s 62 |
Saut à la perche | Svetlana Feofanova 4,65 m | Annika Becker 4,50 m | Monika Pyrek 4,30 m |
Triple saut | Adelina Gavrilă 14,23 m | Olga Vasdeki 14,07 m | Carlota Castrejana 14,01 m |
Par équipes
|
|
Lien externe
- (en) Podiums de la Coupe d'Europe en salle
v · m Coupes d’Europe d’athlétisme | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Épreuves actuelles |
| ||||||||||
Anciennes épreuves |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2000
- Portail de la Saxe