Coupe du monde d'escalade de 2023
Coupe du monde d'escalade de 2023
Sport | escalade |
---|---|
Organisateur(s) | IFSC |
Édition | 35e |
Date | du au |
Épreuves | 6 en difficulté 6 en bloc 6 en vitesse |
34e édition 36e édition
modifier
La coupe du monde d'escalade de 2023 est la 35e édition de la coupe du monde d'escalade. En 2023, cette série d'épreuves débute le et se termine le . Cette compétition compte douze étapes comprenant six épreuves de difficulté, six épreuves de bloc et six épreuves de vitesse.
Classement général
Catégories | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Difficulté | Sorato Anraku | 4300 points | Alexander Megos | 2650 points | Taisei Homma | 2455 points |
Difficulté | Jessica Pilz | 3235 points | Janja Garnbret | 3000 points | Vita Lukan | 2725 points |
Bloc | Sorato Anraku | 3350 points | Dohyun Lee | 3130 points | Tomoa Narasaki | 3000 points |
Bloc | Natalia Grossman (3) | 3527,5 points | Miho Nonaka | 3005 points | Brooke Raboutou | 2990 points |
Vitesse | Veddriq Leonardo (3) | 3470 points | Peng Wu | 3405 points | Samuel Watson | 2550 points |
Vitesse | Natalia Kalucka | 3700 points | Aleksandra Miroslaw | 3545 points | Lijuan Deng | 3535 points |
Lieu et date des étapes
Dates | Lieu | Difficulté | Bloc | Vitesse |
---|---|---|---|---|
- | Hachioji | - | X | - |
- | Séoul | - | X | X |
- | Jakarta | - | - | X |
- | Salt Lake City | - | X | X |
- | Prague | - | X | - |
- | Bressanone | - | X | - |
- | Innsbruck | X | X | - |
- | Villars | X | - | X |
- | Chamonix | X | - | X |
- | Briançon | X | - | - |
- | Koper | X | - | - |
- | Wujiang | X | - | X |
Total : 12 étapes | 6 étapes | 6 étapes | 6 étapes |
Podiums des étapes
Difficulté
Hommes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Innsbruck (Autriche) | Sascha Lehmann (2) | Alexander Megos | Jakob Schubert | |
Villars (Suisse) | Jakob Schubert (20) | Adam Ondra | Alexander Megos | |
Chamonix (France) | Toby Roberts | Sam Avezou | Sorato Anraku | |
Briançon (France) | Sorato Anraku | Taisei Homma | Satone Yoshida | |
Koper (Slovénie) | Sorato Anraku (2) | Jesse Grupper | Alberto Ginés López | |
Wujiang (Chine) | Sorato Anraku (3) | Shion Omata | Taisei Homma |
Femmes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Innsbruck (Autriche) | Janja Garnbret (24) | Ai Mori | Jessica Pilz | |
Villars (Suisse) | Janja Garnbret (25) | Jessica Pilz | Brooke Raboutou | |
Chamonix (France) | Jain Kim (30) | Nonoha Kume | Hélène Janicot | |
Briançon (France) | Vita Lukan | Eliška Adamovská | Manon Hily | |
Koper (Slovénie) | Janja Garnbret (26) | Ai Mori | Vita Lukan | |
Wujiang (Chine) | Ai Mori (3) | Jessica Pilz | Natsuki Tanii |
Bloc
Hommes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Hachioji (Japon) | Mejdi Schalck (2) | Hannes Van Duysen | Paul Jenft | |
Séoul (Corée du Sud) | Mejdi Schalck (3) | Tomoa Narasaki | Jongwon Chon | |
Salt Lake City (États-Unis) | Tomoa Narasaki (6) | Sorato Anraku | Toby Roberts | |
Prague (République Tchèque) | Dohyun Lee | Adam Ondra | Mejdi Schalck | |
Bressanone (Italie) | Toby Roberts | Dohyun Lee | Yoshiyuki Ogata | |
Innsbruck (Autriche) | Sorato Anraku | Meichi Narasaki | Sam Avezou |
Femmes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Hachiōji (Japon) | Brooke Raboutou | Hannah Meul | Anon Matsufuji | |
Séoul (Corée du Sud) | Miho Nonaka (4) | Oriane Bertone | Brooke Raboutou | |
Salt Lake City (États-Unis) | Natalia Grossman (8) | Oriane Bertone | Brooke Raboutou | |
Prague (République Tchèque) | Oriane Bertone | Janja Garnbret | Flavy Cohaut | |
Bressanone (Italie) | Natalia Grossman (9) | Seo Chae-hyun | Staša Gejo | |
Innsbruck (Autriche) | Janja Garnbret (15) | Natalia Grossman | Miho Nonaka |
Vitesse
Hommes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Séoul (Corée du Sud) | Veddriq Leonardo (5) | Jinbao Long | Xinshang Wang | |
Jakarta (Indonésie) | Raharjati Nursamsa | Xinshang Wang | Kiromal Katibin | |
Salt Lake City (États-Unis) | Veddriq Leonardo (6) | Peng Wu | Kiromal Katibin | |
Villars (Suisse) | Jianguo Long (2) | Liang Zhang | Ryo Omasa | |
Chamonix (France) | Rahmad Adi Mulyono | Rishat Khaibullin | Raharjati Nursamsa | |
Wujiang (Chine) | Peng Wu | Jingjie Huang | Ryo Omasa |
Femmes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Séoul (Corée du Sud) | Aleksandra Miroslaw (9) | Natalia Kalucka | Desak Made Rita Kusuma Dewi | |
Jakarta (Indonésie) | Aleksandra Miroslaw (10) | Desak Made Rita Kusuma Dewi | Aleksandra Kalucka | |
Salt Lake City (États-Unis) | Aleksandra Miroslaw (11) | Desak Made Rita Kusuma Dewi | Lijuan Deng | |
Villars (Suisse) | Natalia Kalucka | Emma Hunt | Lijuan Deng | |
Chamonix (France) | Rajiah Sallsabillah | Victoire Andrier | Nurul Iqamah | |
Wujiang (Chine) | Lijuan Deng (4) | Natalia Kalucka | Di Niu |
Autres compétitions mondiales de la saison
Championnats du monde d'escalade 2023
Article détaillé : Championnats du monde d'escalade de 2023.
Difficulté
Hommes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Jakob Schubert (4) | Sorato Anraku | Alexander Megos |
Femmes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Ai Mori | Janja Garnbret | Seo Chae-hyun |
Bloc
Hommes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Mickael Mawem | Mejdi Schalck | Dohyun Lee |
Femmes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Janja Garnbret (3) | Oriane Bertone | Brooke Raboutou |
Vitesse
Hommes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Matteo Zurloni | Jinbao Long | Rahmad Adi Mulyono |
Femmes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Desak Made Rita Kusuma Dewi | Emma Hunt | Aleksandra Miroslaw |
Combiné de difficulté et de bloc
Hommes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Jakob Schubert (2) | Colin Duffy | Tomoa Narasaki |
Femmes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Janja Garnbret (3) | Jessica Pilz | Ai Mori |
Notes et références
Liens externes
http://www.ifsc-climbing.org
Navigation
v · m | |
---|---|
Jeux olympiques | |
Championnats du monde | |
Coupes du monde | |
Épreuves aux Jeux mondiaux | |
Championnats d'Europe Voir aussi : Coupe d'Europe |
|
Championnats d'Asie | |
Championnats panaméricains | |
Championnats d'Afrique | |
Championnats d'Océanie |
|
Championnats nationaux | |
Compétitions promotionnelles | |
Fédération internationale d'escalade (IFSC) |
- Portail de l’alpinisme et de l’escalade
- Portail des années 2020