France aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2018
France aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2018 | |||||||||||
Code CIO | FRA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique et sportif français | ||||||||||
Lieu | Buenos Aires | ||||||||||
Participation | 3e | ||||||||||
Athlètes | 99 | ||||||||||
Porte-drapeau | Hugo Gaston | ||||||||||
| |||||||||||
France aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La France participe aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2018 à Buenos Aires du 6 au .
L'équipe française est composée de 99 athlètes qui concourent dans 25 sports.
Médaillés
Médaille | Nom | Sport | Épreuve | Date |
---|---|---|---|---|
Or | Armand Spichiger (no) | Escrime | Fleuret Garçons | - |
Or | Hugo Gaston | Tennis | Simple Garçons | - |
Or | Baptiste Thiery | Athlétisme | Saut à la perche Garçons | - |
Or | Mathilde Peyregne | Canoë-kayak | Concours de tirs Filles | - |
Or | Doriane Delassus | Canoë-kayak | Slalom C1 Filles | - |
Argent | Slalom K1 Filles | - | ||
Argent | Honorine Barrault | Roller de vitesse | Combiné Filles | |
Argent | Martin Lejeune | Dance | Breakdance Garçon | - |
Argent | Clara Burel | Tennis | Simple Filles | - |
Argent | Emma Brentel | Athlétisme | Perche Filles | - |
Argent | Emma Riff | Pentathlon moderne | Filles | - |
Argent | Manon Pianazza | Voile | Windsurfer Filles - Techno 293+ | - |
Argent | Poema Newland | Voile | Kiteboard Filles - IKA Twin Tip Racing | - |
Argent | Titouan Pétard Kenza Coutard | Voile | Multihull mixte - Nacra 15 | - |
Argent | Baptiste Guyon | Athlétisme | 2000m. steeple Garçons | - |
Argent | Kenny Fletcher | Athlétisme | 110m. haies Garçons | - |
Argent | Équipe de France | Rugby à sept | Garçons | |
Argent | Équipe de France | Rugby à sept | Filles | |
Argent | Équipe de France | Basket-ball | Filles | - |
Argent | Tallya Brillaux | Boxe | -75 kg Filles | - |
Bronze | Sam Avezou | Escalade | Garçons | |
Bronze | Cyrielle Duhamel | Natation | Individuel 200 m 4 nages Filles | |
Bronze | Lila Touili | Natation | Individuel 50 m dos Filles | |
Bronze | Hugo Gaston Clara Burel | Tennis | Double mixte | - |
Bronze | Hugo Gaston Clément Tabur | Tennis | Double Garçons | - |
Bronze | Ugo Fleurot | Pentathlon moderne | Individuel Garçons | - |
Bronze | Tom Bouchardon | Canoë-kayak | Slalom K1 Garçons | - |
Médaillé dans une équipe mixte avec plusieurs nationalités
Médaille | Nom | Sport | Épreuve | Date |
---|---|---|---|---|
Or | Europe 1 Armand Spichiger (no) | Escrime | Épreuve par équipe | |
Or | Kyla Touraine-Helias Jose Manuel Solera | Badminton | Épreuve par équipe | - |
Argent | Oméga Léonice Huet | Badminton | Épreuve par équipe | - |
Bronze | Europe 3 Émilie Noyer | Triathlon | Épreuve par équipe | - |
Sports en compétition
Athlétisme
Pour un article plus général, voir Athlétisme aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Mohammed-Ali Benlahbib
- Emma Brentel
- Lenny Brisseault
- Kenny Fletcher
- Martin Fraysse
- Baptiste Guyon
- Gémima Joseph
- Aurélien Larue
- Lena Lebrun
- Paméra Losange
- Bryan Mucret
- Ludovic Ouceni
- Angele Pitz
- Nais Racasan
- Lesly Raffin
- Baptiste Thiery
- Corentin Tixier
- Alessia Zarbo
Aviron
Pour un article plus général, voir Aviron aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Lucine Ahyi
Badminton
Pour un article plus général, voir Badminton aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Léonice Huet
- Arnaud-Sylvain-André Merklé
Basket-ball
Pour un article plus général, voir Basket-ball aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Sélection
- Diaba Konate
- Eve de Christophie Mahoutou
- Mathilde Peyregne
- Olivia Yale
Boxe
Pour un article plus général, voir Boxe aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
La France a qualifié une athlète.
- Tallya Brillaux
Danse sportive
Pour un article plus général, voir Danse sportive aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Carlota Dudek
- Martin Lejeune
Canoë-kayak
Pour un article plus général, voir Canoë-kayak aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Tom Bouchardon
- Romane Charayron
- Doriane Delassus
Escalade
Pour un article plus général, voir Escalade aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Nolwenn Arc
- Sam Avezou
- Nathan Martin
- Lucile Saurel
Escrime
Pour un article plus général, voir Escrime aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Samuel Jarry
- Armand Spichiger
- Venissia Thepaut
Golf
Pour un article plus général, voir Golf aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Thomas Boulanger
- Mathilde Claisse
Gymnastique
Pour un article plus général, voir Gymnastique aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Gymnastique artistique
- Mathys Cordule
- Gymnastique rythmique
- Célia Joseph-Noel
Judo
Pour un article plus général, voir Judo aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
Karaté
Pour un article plus général, voir Karaté aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Assia Oukhattou
Lutte
Pour un article plus général, voir Lutte aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Fanny Vigouroux Justine
Natation
Pour un article plus général, voir Natation aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Clara Basso bert
- Paul Beaugrand
- Tommy-Lee Camblong
- Sergueï Comte
- Jean-Marc Delices
- Cyrielle Duhamel
- Camille Mallet
- Lila Touili
Pentathlon moderne
Pour un article plus général, voir Pentathlon moderne aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
Plongeon
Pour un article plus général, voir Plongeon aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
Roller de vitesse
Pour un article plus général, voir Roller de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Honorine Barrault
- Ewen Foussadier
Rugby à sept
Pour un article plus général, voir Rugby à sept aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
La France a qualifié une équipe de garçons et une équipe de filles[1].
- Sélection masculine
- Dorian Bellot (Stade rochelais)
- Erwan Dridi (RC Toulon)
- Martin Dulon (Union Bordeaux Bègles)
- Romain Fusier (FC Grenoble)
- Baptiste Germain (Union Bordeaux Bègles)
- Sasha Gue (Union Bordeaux Bègles)
- Théo Louvet (Racing 92)
- Yoram Moefana (Colomiers rugby)
- Calum Randle (Montpellier HR)
- Cheikh Tiberghien (Aviron bayonnais)
- Joachim Trouabal (Racing 92)
- Tani Vili (AS Clermont Auvergne)
- Sélection féminine
- Axelle Berthoumieu (Blagnac rugby féminin)
- Alexandra Chambon (FCG Amazones)
- Alycia Christiaens (RC Roubaix)
- Mélanie Daumalle (RC Massy Essonne)
- Charlotte Escudero (RC La Valette RGP)
- Lucy Hapulat (AC Bobigny)
- Salomé Maran (FCG Amazones)
- Alice Muller (FCG Amazones)
- Lou Noel (FCG Amazones)
- Aurélie Plantefeve (L'Ovale racing club marquettois)
- Celia Roue (Montpellier RC)
- Chloé Sanz (Blagnac rugby féminin)
Tennis
Pour un article plus général, voir Tennis aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Clara Burel
- Hugo Gaston
- Diane Parry
- Clément Tabur
Tennis de table
Pour un article plus général, voir Tennis de table aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Lucie Gauthier
- Bastien Rembert
Tir
Pour un article plus général, voir Tir aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Kateline Nicolas
Tir à l'arc
Pour un article plus général, voir Tir à l'arc aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Kyla Touraine-Hélias
Triathlon
Pour un article plus général, voir Triathlon aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Émilie Noyer
- Baptiste Passemard
Voile
Pour un article plus général, voir Voile aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018.
- Kenza Coutard
- Tom Garandeau
- Benoit Gomez
- Poema Newland
- Titouan Petard
- Manon Pianazza
Notes et références
- ↑ « Rugby à 7 : Les équipes pour les JOJ », sur www.ffr.fr, Fédération française de rugby, (consulté le ).
v · m | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| |||||||
Par sport | ||||||||
Jeux olympiques en France |
| |||||||
- Portail de la France
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de l’Argentine