Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 1928
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Royaume-Uni.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 1928 | |||||||||||
Code CIO | GBR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | BOA | ||||||||||
Lieu | Amsterdam | ||||||||||
Participation | 7e | ||||||||||
Athlètes | 232 (201 hommes et 31 femmes)dans 14 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Malcolm Nokes | ||||||||||
| |||||||||||
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Grande-Bretagne participe aux Jeux olympiques d'été de 1928 à Amsterdam. Elle y remporte vingt médailles : trois en or, dix en argent et sept en bronze, se situant à la onzième place des nations au tableau des médailles. Forte d'une délégation de 232 sportifs, les Britanniques s'illustrent principalement en Athlétisme, en Natation et en Aviron.
Médailles
Médaille | Nom | Sport | Compétition |
---|---|---|---|
Douglas Lowe | Athlétisme | 800 m masculin | |
Burghley, DavidDavid Burghley | Athlétisme | 400 m haies | |
John Lander, Michael Warriner Richard Beesly, Edward Vaughan Bevan | Aviron | Quatre sans barreur | |
Jack London | Athlétisme | 100 m masculin | |
Rangeley, WalterWalter Rangeley | Athlétisme | 200 m masculin | |
Terence O'Brien, Robert Nisbet | Aviron | Deux sans barreur | |
Jamie Hamilton, Guy Nickalls, John Badcock Donald Gollan, Harold Lane, Gordon Killick Jack Beresford, Harold West, Arthur Sulley (barreur) | Aviron | Huit | |
Southall, FrankFrank Southall | Cyclisme | Course sur route individuelle | |
Jack Lauterwasser, John Middleton, Frank Southall | Cyclisme | Course sur route par équipes | |
Ernest Chambers, John Sibbit | Cyclisme | Tandem | |
Freeman, MurielMuriel Freeman | Escrime | Fleuret féminin individuel | |
King, EllenEllen King | Natation | 100 m dos féminin | |
Margaret Cooper, Ellen King Sarah Stewart, Vera Tanner | Natation | 4 × 100 m nage libre féminin | |
Cyril Gill, Teddy Smouha Walter Rangeley, Jack London | Athlétisme | 4 × 100 m masculin | |
Theodore Collet | Aviron | Skiff | |
George Southall, Harry Wyld Lew Wyld, Percy Wyld | Cyclisme | Poursuite par équipes | |
Annie Broadbent, Lucy Desmond Margaret Hartley, Amy Jagger Queenie Judd, Jessie Kite Marjorie Moreman, Edith Pickles Ethel Seymour, Ada Smith Hilda Smith, Doris Woods | Gymnastique | Concours général par équipes femmes | |
Samuel Rabin | Lutte | Lutte libre Poids moyens, 72 - 79 kg | |
Cooper, JoyceJoyce Cooper | Natation | 100 m nage libre féminin | |
Cooper, JoyceJoyce Cooper | Natation | 100 m dos féminin |
Engagés britanniques par sport
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Articles connexes
Liens externes
- (en) Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d’été de 1928 sur olympedia.org
- (fr) Site officiel du comité olympique britannique
- (fr) Grande-Bretagne sur le site du Comité international olympique
Notes et références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Great Britain at the 1928 Summer Olympics » (voir la liste des auteurs).
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
Jeux intercalaires | ||
|
v · m | |
---|---|
Afrique | |
Amérique | |
Asie | |
Europe | |
Océanie | |
- Portail du Royaume-Uni
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de l’entre-deux-guerres
- Portail d’Amsterdam