Groupe F des éliminatoires de la zone Europe de la Coupe du monde de football 2022
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Date | du 25 mars au 15 novembre 2021 |
Participants | 6 équipes nationales |
Épreuves | 30 matchs |
Site web officiel | FIFA |
Navigation
modifier
Le groupe F de la zone Europe des éliminatoires de la Coupe du monde de football 2022 est l'un des dix groupes de la zone Europe des éliminatoires de la Coupe du monde, tournoi pour décider quelles équipes se qualifieront pour la phase finale Coupe du monde de football 2022 au Qatar[1]. Le groupe F se compose de six équipes : le Danemark, l'Autriche, l'Écosse, Israël, les îles Féroé et la Moldavie[2]. Les équipes s'affronteront à domicile et à l'extérieur dans un tournoi toutes rondes[3].
Le Danemark, vainqueur du groupe se qualifie directement pour la phase finale de la Coupe du monde, tandis que le deuxième, L'Ecosse et le quatrième, l'Autriche (au bénéfice de son placement lors de la Ligue B des nations) accèdent aux barrages européens à douze équipes, dont trois gagneront leur place au Mondial 2022.
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 30 | 3 | +27 | Danemark | 2-0 | 5-0 | 1-0 | 3-1 | 8-0 | ||
2 | Écosse | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 17 | 7 | +10 | Écosse | 2-0 | 3-2 | 2-2 | 4-0 | 1-0 | ||
3 | Israël | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 23 | 21 | +2 | Israël | 0-2 | 1-1 | 5-2 | 3-2 | 2-1 | ||
4 | Autriche | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 19 | 17 | +2 | Autriche | 0-4 | 0-1 | 4-2 | 3-1 | 4-1 | ||
5 | Îles Féroé | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 7 | 23 | -16 | Îles Féroé | 0-1 | 0-1 | 0-4 | 0-2 | 2-1 | ||
6 | Moldavie | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 5 | 30 | -25 | Moldavie | 0-4 | 0-2 | 1-4 | 0-2 | 1-1 |
Matchs
Le calendrier des rencontres a été confirmé par l'UEFA le , le lendemain du tirage au sort[4],[5],[6]. Les heures sont CET et CEST[N 1], selon la liste de l'UEFA (les heures locales, si différentes, sont entre parenthèses).
1re journée | Israël | 0 - 2 | Danemark | Stade Bloomfield, Tel Aviv | |
18h00 (19h00) | (0 - 1) | 13e Braithwaite 67e Wind | Spectateurs : 5 000 Arbitrage : Craig Pawson | ||
Lavi 59e Tibi 64e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 7e Braithwaite 54e Schmeichel |
Écosse | 2 - 2 | Autriche | Hampden Park, Glasgow | ||
20h45 (19h45) | Hanley 71e McGinn 85e | (0 - 0) | 55e 80e Kalajdžić | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Carlos del Cerro Grande | |
Hanley 14e Christie 24e Dykes 49e O'Donnell 82e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 62e Kalajdžić 70e Grillitsch 90+1e Ilsanker |
Moldavie | 1 - 1 | Îles Féroé | Stade Zimbru, Chișinău | ||
20h45 | Nicolaescu 9e | (1 - 0) | 83e M. Olsen | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Iwan Arwel Griffith | |
Rață 35e Ionita 46e Armaș 46e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 18e Hansson 27e Rólantsson 76e S. Vatnhamar |
2e journée | Danemark | 8 - 0 | Moldavie | MCH Arena, Herning | |
18h00 | Dolberg 19e (pen.) 48e Damsgaard 22e 29e Stryger Larsen 35e Jensen 39e Skov 81e Ingvartsen 89e | (5 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Aliyar Aghayev | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 18e Carp |
Autriche | 3 - 1 | Îles Féroé | Ernst-Happel-Stadion, Vienne | ||
20h45 | Dragović 30e Baumgartner 37e Kalajdžić 44e | (3 - 1) | 19e Nattestad | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Kateryna Monzul | |
Grillitsch 16e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 45+2e Hendriksson |
Israël | 1 - 1 | Écosse | Stade Bloomfield, Tel Aviv | ||
20h45 (21h45) | Peretz 44e | (1 - 0) | 56e Fraser | Spectateurs : 5 000 Arbitrage : Deniz Aytekin | |
Peretz 81e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 28e Hendry |
3e journée | Écosse | 4 - 0 | Îles Féroé | Hampden Park, Glasgow | |
20h45 (19h45) | McGinn 7e 53e Adams 60e Fraser 70e | (1 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Trustin Farrugia Cann | ||
Nisbet 90+2e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 44e Edmundsson |
Autriche | 0 - 4 | Danemark | Ernst-Happel-Stadion, Vienne | ||
20h45 | (0 - 0) | 58e 74e Skov Olsen 63e Mæhle 67e Højbjerg | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Artur Soares Dias | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 60e Wind |
Moldavie | 1 - 4 | Israël | Stade Zimbru, Chișinău | ||
20h45 (21h45) | Carp 29e | (1 - 1) | 45+2e Zahavi 57e Solomon 64e Dabour 66e Natkho | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Bojan Pandžić | |
Carp 3e Cojocari 30e Rață 49e Nicolaescu 50e Armaș 82e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 7e Dasa 50e Taha |
4e journée | Îles Féroé | 0 - 4 | Israël | Tórsvøllur, Tórshavn | |
20h45 (19h45) | (0 - 2) | 12e 44e 90+2e Zahavi 52e Dabour | Spectateurs : 2 666 Arbitrage : Dennis Higler Arbitre vidéo : Jochem Kamphuis | ||
Joensen 80e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
Danemark | 2 - 0 | Écosse | Parken Stadium, Copenhague | ||
20h45 | Wass 14e Mæhle 15e | (2 - 0) | Spectateurs : 34 562 Arbitrage : Ovidiu Hategan Arbitre vidéo : Marco Di Bello | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
Moldavie | 0 - 2 | Autriche | Stade Zimbru, Chișinău | ||
20h45 (21h45) | (0 - 1) | 45+1e Baumgartner 90+4e Arnautović | Spectateurs : 3 945 Arbitrage : Paul Tierney Arbitre vidéo : Jarred Gavan Gillett | ||
Reabciuk 36e Belousov 56e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
5e journée | Écosse | 1 - 0 | Moldavie | Hampden Park, Glasgow | |
20h45 (19h45) | Dykes 14e | (1 - 0) | Spectateurs : 40 869 Arbitrage : Lawrence Visser Arbitre vidéo : Erik Lambrechts | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 77e Ioniță |
Îles Féroé | 0 - 1 | Danemark | Tórsvøllur, Tórshavn | ||
(0 - 0) | 85e Wind | Spectateurs : 4 620 Arbitrage : Fran Jović Arbitre vidéo : Mario Zebec | |||
Gestsson 51e Joensen 60e, 84e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 42e Daramy 90+3e Højbjerg |
Israël | 5 - 2 | Autriche | Stade Sammy-Ofer, Haïfa | ||
20h45 (21h45) | Solomon 5e Dabour 20e Zahavi 33e 90e Weissman 59e | (3 - 1) | 42e Baumgartner 55e Arnautović | Spectateurs : 13 550 Arbitrage : Felix Zwayer Arbitre vidéo : Sascha Stegemann | |
Abd Elhamed 45+5e Abu Fani 62e Weissman 64e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 62e Grillitsch |
6e journée | Îles Féroé | 2 - 1 | Moldavie | Tórsvøllur, Tórshavn | |
20h45 (19h45) | K. Olsen 68e Vatnsdal 72e | (0 - 0) | 84e Milinceanu | Spectateurs : 2 714 Arbitrage : Ricardo de Burgos Arbitre vidéo : Jesús Gil Manzano | |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 89e Reabciuk 90+2e Posmac |
Danemark | 5 - 0 | Israël | Parken Stadium, Copenhague | ||
20h45 | Poulsen 28e Kjær 31e Skov Olsen 41e Delaney 58e Cornelius 90+1e | (3 - 0) | Spectateurs : 35 158 Arbitrage : Tobias Stieler Arbitre vidéo : Sascha Stegemann | ||
Christensen 33e Nørgaard 84e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 26e Dgani 38e Glazer 79e Menahem 90e Abd Elhamed |
Autriche | 0 - 1 | Écosse | Ernst-Happel-Stadion, Vienne | ||
(0 - 1) | 30e (pen.) Dykes | Spectateurs : 18 800 Arbitrage : Georgi Kabakov Arbitre vidéo : Pol van Boekel | |||
Hinteregger 25e Dragović 90e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 22e Adams 56e Hanley |
7e journée | Écosse | 3 - 2 | Israël | Hampden Park, Glasgow | |
18h00 (17h00) | McGinn 30e Dykes 57e McTominay 90+4e | (1 - 2) | 5e Zahavi 32e Dabour | Spectateurs : 50 585 Arbitrage : Szymon Marciniak Arbitre vidéo : Tomasz Kwiatkowski | |
McGinn 49e Robertson 55e Gilmour 81e Patterson 85e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 44e Natkho 57e Zahavi 81e Bitton |
Îles Féroé | 0 - 2 | Autriche | Tórsvøllur, Tórshavn | ||
20h45 (19h45) | (0 - 1) | 26e Laimer 48e Sabitzer | Spectateurs : 3 021 Arbitrage : Irfan Peljto Arbitre vidéo : Daniele Doveri | ||
Færø 6e Joensen 6e Davidsen 29e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 45+3e Kainz |
Moldavie | 0 - 4 | Danemark | Stade Zimbru, Chișinău | ||
20h45 (21h45) | (0 - 4) | 23e Skov Olsen 34e (pen.) Kjær 39e Nørgaard 44e Mæhle | Spectateurs : 2 642 Arbitrage : João Pinheiro Arbitre vidéo : Luis Godinho | ||
Marandici 20e Potîrniche 78e Dros 86e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
8e journée | Îles Féroé | 0 - 1 | Écosse | Tórsvøllur, Tórshavn | |
20h45 (19h45) | (0 - 0) | 86e Dykes | Spectateurs : 4 223 Arbitrage : Matej Jug Arbitre vidéo : Rade Obrenovič | ||
Hendriksson 90+1e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 39e Christie 67e Dykes 90+2e Hanley |
Danemark | 1 - 0 | Autriche | Parken Stadium, Copenhague | ||
20h45 | Mæhle 53e | (0 - 0) | Spectateurs : 35 843 Arbitrage : Ivan Kružliak Arbitre vidéo : Paolo Valeri | ||
Wass 31e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 47e Trimmel 90+1e Sabitzer |
Israël | 2 - 1 | Moldavie | Stade Turner, Beer-Sheva | ||
20h45 (21h45) | Zahavi 28e Dabour 49e | (1 - 0) | 90+4e Nicolaescu | Spectateurs : 9 000 Arbitrage : Andris Treimanis Arbitre vidéo : Harm Osmers | |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 45+3e, 85e Reabciuk 82e Spătaru 90e Rață |
9e journée | Moldavie | 0 - 2 | Écosse | Stade Zimbru, Chișinău | |
18h00 (21h45) | (0 - 1) | 38e Patterson 65e Adams | Spectateurs : 3 642 Arbitrage : Srđan Jovanović Arbitre vidéo : Marco Fritz | ||
Bolohan 58e Ioniță 61e Marandici 61e Puntus 73e Rață 77e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 54e Patterson |
Autriche | 4 - 2 | Israël | Wörthersee Stadion, Klagenfurt | ||
20h45 | Arnautović 51e (pen.) Schaub 62e 72e Sabitzer 84e | (0 - 1) | 33e Bitton 59e Peretz | Spectateurs : 4 300 Arbitrage : Ovidiu Hațegan Arbitre vidéo : Massimiliano Irrati | |
Hinteregger 73e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 55e Abaid |
Danemark | 3 - 1 | Îles Féroé | Parken Stadium, Copenhague | ||
Skov Olsen 18e Bruun Larsen 63e Mæhle 90+3e | (1 - 0) | 89e Olsen | Spectateurs : 35 531 Arbitrage : Radu Petrescu Arbitre vidéo : Fabio Maresca | ||
Nørgaard 77e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 49e Joensen 58e G. Vatnhamar 90+1e Olsen |
10e journée | Écosse | 2 - 0 | Danemark | Hampden Park, Glasgow | |
20h45 (19h45) | Souttar 35e Adams 86e | (1 - 0) | Spectateurs : 49 527 Arbitrage : Alejandro Hernández Hernández Arbitre vidéo : Juan Martínez Munuera | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 21e Schmeichel |
Autriche | 4 - 1 | Moldavie | Wörthersee Stadion, Klagenfurt | ||
20h45 | Arnautović 4e 55e (pen.) Trimmel 22e Ljubičić 83e | (2 - 0) | 60e Nicolaescu | Spectateurs : 1 800 Arbitrage : Aleksandar Stavrev Arbitre vidéo : Mete Kalkavan | |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 55e Posmac |
Israël | 3 - 2 | Îles Féroé | Stade de Netanya, Netanya | ||
20h45 (21h45) | Dabour 30e (pen.) Weissman 58e Peretz 75e | (1 - 0) | 62e S. Vatnhamar 72e K. Olsen | Spectateurs : 6 800 Arbitrage : Jérôme Brisard Arbitre vidéo : Stéphanie Frappart | |
Dabour 39e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
Buteurs
Position | Joueur | Pays | Buts |
---|---|---|---|
1 | Kalajdžić | Autriche | 3 |
McGinn | Écosse | ||
2 | Dolberg | Danemark | 2 |
Damsgaard | |||
Skov Olsen | |||
Fraser | Écosse | ||
3 | Braithwaite | Danemark | 1 |
Wind | |||
Stryger Larsen | |||
Jensen | |||
Skov | |||
Ingvartsen | |||
Mæhle | |||
Højbjerg | |||
Hanley | Écosse | ||
Adams | |||
M. Olsen (en) | Îles Féroé | ||
Nattestad | |||
Nicolaescu | Moldavie | ||
Carp | |||
Dragović | Autriche | ||
Baumgartner | |||
Peretz | Israël | ||
Zahavi | |||
Solomon | |||
Dabour | |||
Natkho |
CSC
Position | Joueur | Pays | CSC |
---|---|---|---|
1 |
Discipline
Un joueur est automatiquement suspendu pour le match suivant[7]:
- S'il cumule deux avertissements (cartons jaunes) lors de deux matchs différents.
- S'il se voit décerner une exclusion de terrain (carton rouge).
- En cas d’infraction grave, l’Instance de contrôle, d’éthique et de discipline de l'UEFA est habilitée à aggraver la sanction, y compris en l'étendant à d'autres compétitions.
Joueurs | Cartons | Suspensions |
---|---|---|
Florian Grillitsch | 1re journée, contre Écosse () 2e journée, contre Îles Féroé () | 3e journée, contre Danemark () |
Vadim Rață | 1re journée, contre Îles Féroé () 3e journée, contre Israël () | 4e journée, contre Autriche () |
Igor Armaș | 1re journée, contre Îles Féroé () 3e journée, contre Israël () | 4e journée, contre Autriche () |
Cătălin Carp | 2e journée, contre Danemark () 3e journée, contre Israël () | 4e journée, contre Autriche () |
Ion Nicolaescu | 3e journée, contre Israël () | 4e journée, contre Autriche () 5e journée, contre Écosse () |
René Joensen | 5e journée, contre Danemark () | 6e journée, contre Moldavie () |
Artur Ioniță | 1re journée, contre Îles Féroé () 5e journée, contre Écosse () | 6e journée, contre Îles Féroé () |
Hatem Abd Elhamed | 5e journée, contre Autriche () 6e journée, contre Danemark () | 7e journée, contre Écosse () |
Oleg Reabciuk | 4e journée, contre Autriche () 6e journée, contre Îles Féroé () | 7e journée, contre Danemark () |
Grant Hanley | 1re journée, contre Autriche () 6e journée, contre Autriche () | 7e journée, contre Israël () |
Notes et références
Notes
Références
- ↑ « UEFA preliminary competition for the FIFA World Cup 2022: Draw procedures » [PDF], sur FIFA, (consulté le )
- ↑ « FIFA World Cup Preliminary Competition – Draw Results » [PDF], sur UEFA, (consulté le )
- ↑ « UEFA preliminary competition format for the FIFA World Cup 2022 » [PDF], sur FIFA, (consulté le )
- ↑ « European Qualifiers for 2022 World Cup: all the fixtures », sur UEFA, (consulté le )
- ↑ « Fixture List – European Qualifiers 2020–2022: FIFA World Cup Preliminary Competition », sur UEFA, (consulté le )
- ↑ « Fixture List by Group – European Qualifiers 2020–2022: FIFA World Cup Preliminary Competition », sur UEFA, (consulté le )
- ↑ « Regulations FIFA World Cup 2022 Preliminary Competition » [PDF], sur FIFA.com, Fédération Internationale de Football Association, (consulté le )
Liens externes
- Site officiel
- Qualifiers – Europe, FIFA.com
- European Qualifiers, UEFA.com
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes |
|
Amérique du Sud | |
Asie |
|
Europe |
|
Océanie | |
Autres |
- Portail du football
- Portail des années 2020
- Portail de l’Europe