Liste des députés de la cinquième législature du Landtag de Saxe-Anhalt
Cette liste présente les 97 membres de la 5e législature du Landtag de Saxe-Anhalt au moment de leur élection le lors des élections régionales de 2006 en Saxe-Anhalt. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 45 circonscriptions de manière directe, ou par le scrutin proportionnel de Hare.
Répartition des sièges
Parti | Circonscriptions (%) | Liste (%) | Total (%) | +/- | |
---|---|---|---|---|---|
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) | 40 (41,24) | 0 (0,00) | 40 (41,24) | 8 | |
Die Linke | 3 (3,09) | 23 (23,71) | 26 (26,80) | 1 | |
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) | 2 (2,06) | 22 (22,68) | 24 (24,74) | 1 | |
FDP | 0 (0,00) | 7 (0,00) | 7 (0,00) | 10 | |
Total | 45 (46,39) | 52 (53,61) | 97 | 18 |
Élus
N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01 | Salzwedel | Stadelmann, Jürgen Jürgen Stadelmann | CDU | |
02 | Gardelegen-Klötze | Harms, Uwe Uwe Harms | CDU | |
03 | Havelberg-Osterburg | Schulz, Nico Nico Schulz | CDU | |
04 | Stendal | Güssau, Hardy Hardy Güssau | CDU | |
05 | Genthin | Radke, Detlef Detlef Radke | CDU | |
06 | Burg | Kurze, Markus Markus Kurze | CDU | |
07 | Haldensleben | Geisthardt, Ralf Ralf Geisthardt | CDU | |
08 | Wolmirstedt | Stahlknecht, Holger Holger Stahlknecht | CDU | |
09 | Oschersleben | Brakebusch, Gabriele Gabriele Brakebusch | CDU | |
10 | Magdebourg I | Mewes, Hans-Joachim Hans-Joachim Mewes | Die Linke | |
11 | Magdebourg II | Scharf, Jürgen Jürgen Scharf | CDU | |
12 | Magdebourg III | Schwenke, Wigbert Wigbert Schwenke | CDU | |
13 | Magdebourg IV | Steinecke, Dieter Dieter Steinecke | CDU | |
14 | Halberstadt | Weiß, Frauke Frauke Weiß | CDU | |
15 | Blankenburg | Daldrup, Bernhard Bernhard Daldrup | CDU | |
16 | Wernigerode | Gorr, Angela Angela Gorr | CDU | |
17 | Staßfurt | Püchel, Manfred Manfred Püchel | CDU | |
18 | Aschersleben | Gürth, Detlef Detlef Gürth | CDU | |
19 | Schönebeck | Schellenberger, Gunnar Gunnar Schellenberger | CDU | |
20 | Wanzleben | Rotter, Peter Peter Rotter | CDU | |
21 | Bernbourg | Weigelt, Jürgen Jürgen Weigelt | CDU | |
22 | Köthen | Take, Brigitte Brigitte Take | CDU | |
23 | Zerbst | Reichert, Erich Erich Reichert | CDU | |
24 | Wittemberg | Scheurell, Frank Frank Scheurell | CDU | |
25 | Jessen | Borgwardt, Siegfried Siegfried Borgwardt | CDU | |
26 | Dessau-Roßlau | Kolze, Jens Jens Kolze | CDU | |
27 | Dessau-Roßlau-Wittemberg | Brumme, Kurt Kurt Brumme | CDU | |
28 | Wolfen | Hartung, Herbert Herbert Hartung | CDU | |
29 | Bitterfeld-Wolfen | Zimmer, Lars-Jörn Lars-Jörn Zimmer | CDU | |
30 | Quedlinbourg | Thomas, Ulrich Ulrich Thomas | CDU | |
31 | Sangerhausen | Schröder, André André Schröder | CDU | |
32 | Hettstedt | Wernicke, Petra Petra Wernicke | CDU | |
33 | Eisleben | Schatz, Dirk Dirk Schatz | CDU | |
34 | Saale | Madl, Thomas Thomas Madl | CDU | |
35 | Bad Dürrenberg | Bommersbach, Frank Frank Bommersbach | CDU | |
36 | Halle I | Köck , Uwe-Volkmar Uwe-Volkmar Köck | Die Linke | |
37 | Halle II | Tullner, Marco Marco Tullner | CDU | |
38 | Halle III | Bönisch, Bernhard Bernhard Bönisch | CDU | |
39 | Halle IV | Heft, Uwe Uwe Heft | CDU | |
40 | Mersebourg | Rosmeisl, Steffen Steffen Rosmeisl | CDU | |
41 | Querfurt | Rotzsch, Nicole Nicole Rotzsch | CDU | |
42 | Nebra-sur-Unstrut | Feußner, Eva Eva Feußner | CDU | |
43 | Zeitz | Poser, Hans-Jürgen Hans-Jürgen Poser | CDU | |
44 | Naumbourg | Sturm, Daniel Daniel Sturm | CDU | |
45 | Hohenmölsen-Weißenfels | Erben, Rüdiger Rüdiger Erben | CDU | |
/ | Liste régionale | Angern, Eva von Eva von Angern | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Barth, Jürgen Jürgen Barth | SPD | |
/ | Liste régionale | Bergmann, Ralf Ralf Bergmann | SPD | |
/ | Liste régionale | Bischoff, Norbert Norbert Bischoff | SPD | |
/ | Liste régionale | Böhmer, Wolfgang Wolfgang Böhmer | CDU | |
/ | Liste régionale | Born, Norbert Norbert Born | SPD | |
/ | Liste régionale | Brachmann, Ronald Ronald Brachmann | SPD | |
/ | Liste régionale | Budde, Katrin Katrin Budde | SPD | |
/ | Liste régionale | Bull, Birke Birke Bull | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Bullerjahn, Jens Jens Bullerjahn | SPD | |
/ | Liste régionale | Czeke, Harry Harry Czeke | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Dirlich, Sabine Sabine Dirlich | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Doege, Ronald Ronald Doege | SPD | |
/ | Liste régionale | Eckert, Detlef Detlef Eckert | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Felke, Thomas Thomas Felke | SPD | |
/ | Liste régionale | Fiedler, Jutta Jutta Fiedler | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Fikentscher, Rüdiger Rüdiger Fikentscher | SPD | |
/ | Liste régionale | Fischer, Krimhild Krimhild Fischer | SPD | |
/ | Liste régionale | Franke, Lutz Lutz Franke | FDP | |
/ | Liste régionale | Gallert, Wulf Wulf Gallert | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Gebhardt, Stefan Stefan Gebhardt | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Graner, Matthias Matthias Graner | SPD | |
/ | Liste régionale | Grimm-Benne, Petra Petra Grimm-Benne | SPD | |
/ | Liste régionale | Grünert, Gerald Gerald Grünert | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Hampel, Nadine Nadine Hampel | SPD | |
/ | Liste régionale | Hauser, Johann Johann Hauser | FDP | |
/ | Liste régionale | Henke, Guido Guido Henke | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Höhn, Matthias Matthias Höhn | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Hunger, Angelika Angelika Hunger | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Hüskens, Lydia Lydia Hüskens | FDP | |
/ | Liste régionale | Jantos, Eduard Eduard Jantos | CDU | |
/ | Liste régionale | Klein, Angelika Angelika Klein | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Kley, Gerry Gerry Kley | FDP | |
/ | Liste régionale | Knöchel, Swen Swen Knöchel | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Kosmehl, Guido Guido Kosmehl | FDP | |
/ | Liste régionale | Krause, Hans-Jörg Hans-Jörg Krause | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Kuppe, Gerlinde Gerlinde Kuppe | SPD | |
/ | Liste régionale | Lange, Hendrik Hendrik Lange | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Lienau, Harry Harry Lienau | CDU | |
/ | Liste régionale | Lüderitz, André André Lüderitz | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Miesterfeldt, Gerhard Gerhard Miesterfeldt | SPD | |
/ | Liste régionale | Mittendorf, Madeleine-Rita Madeleine-Rita Mittendorf | SPD | |
/ | Liste régionale | Paqué, Karl-Heinz Karl-Heinz Paqué | FDP | |
/ | Liste régionale | Paschke, Helga Helga Paschke | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Penndorf, Heidelinde Heidelinde Penndorf | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Reinecke, Corinna Corinna Reinecke | SPD | |
/ | Liste régionale | Rente, Dolores Dolores Rente | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Rogée, Edeltraud Edeltraud Rogée | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Rothe, Bernward Bernward Rothe | SPD | |
/ | Liste régionale | Schindler, Silke Silke Schindler | SPD | |
/ | Liste régionale | Schmidt, Renate Renate Schmidt | SPD | |
/ | Liste régionale | Späthe, Verena Verena Späthe | SPD | |
/ | Liste régionale | Steppuhn, Andreas Andreas Steppuhn | SPD | |
/ | Liste régionale | Thiel, Frank Frank Thiel | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Tiedge, Gudrun Gudrun Tiedge | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Tögel, Tilman Tilman Tögel | SPD | |
/ | Liste régionale | Wolpert, Veit Veit Wolpert | FDP |
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
v · m Députés du Landtag de Saxe-Anhalt | |
---|---|
|
- Portail de la politique
- Portail de la Saxe-Anhalt