Liste des députés de la deuxième législature du Landtag de Saxe-Anhalt
Cette liste présente les 99 membres de la 2e législature du Landtag de Saxe-Anhalt au moment de leur élection le lors des élections régionales de 1994 en Saxe-Anhalt. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 49 circonscriptions de manière directe, ou par le scrutin proportionnel de Hare.
Répartition des sièges
Parti | Circonscriptions (%) | Liste (%) | Total (%) | +/- | |
---|---|---|---|---|---|
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) | 32 (32,32) | 5 (5,05) | 37 (37,37) | 11 | |
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) | 15 (15,15) | 21 (21,21) | 36 (36,36) | 9 | |
Parti du socialisme démocratique (PDS) | 2 (2,02) | 19 (19,19) | 21 (21,21) | 9 | |
Alliance 90 / Les Verts (Grünen) | 0 (0,00) | 5 (5,05) | 5 (5,05) | ||
Parti libéral-démocrate (FDP) | 0 (0,00) | 0 (0,00) | 0 (0,00) | 14 | |
Total | 49 (49,49) | 50 (50,51) | 99 | 7 |
Élus
N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01 | Salzwedel | Sommerfeld, Egon Egon Sommerfeld | CDU | |
02 | Gardelegen-Klötze | Gies, Gerd Gerd Gies | CDU | |
03 | Havelberg-Osterburg | Sennecke, Bernd Bernd Sennecke | CDU | |
04 | Stendal | Tögel, Tilman Tilman Tögel | SPD | |
05 | Genthin | Lehmann, Detlev Detlev Lehmann | SPD | |
06 | Burg | Rönnecke, Udo Udo Rönnecke | CDU | |
07 | Haldensleben | Geisthardt, Ralf Ralf Geisthardt | CDU | |
08 | Wolmirstedt | Webel, Thomas Thomas Webel | CDU | |
09 | Oschersleben | Schubert, Rüdiger Rüdiger Schubert | SPD | |
10 | Magdebourg I | Bischoff, Norbert Norbert Bischoff | SPD | |
11 | Magdebourg II | Höppner, Reinhard Reinhard Höppner | SPD | |
12 | Magdebourg III | Ernst, Wolfgang Wolfgang Ernst | SPD | |
13 | Magdebourg IV | Hoffmann, Michael Michael Hoffmann | SPD | |
14 | Magdebourg V | Budde, Katrin Katrin Budde | SPD | |
15 | Halberstadt | Leppinger, Anette Anette Leppinger | SPD | |
16 | Blankenburg | Wulfert, Manfred Manfred Wulfert | CDU | |
17 | Wernigerode | Schomburg, Reiner Reiner Schomburg | CDU | |
18 | Staßfurt | Püchel, Manfred Manfred Püchel | SPD | |
19 | Aschersleben | Gürth, Detlef Detlef Gürth | CDU | |
20 | Schönebeck | Jeziorsky, Klaus-Jürgen Klaus-Jürgen Jeziorsky | CDU | |
21 | Wanzleben | Daehre, Karl-Heinz Karl-Heinz Daehre | CDU | |
22 | Bernbourg | Spotka, Adolf Adolf Spotka | CDU | |
23 | Köthen | Sobetzko, Werner Werner Sobetzko | CDU | |
24 | Zerbst | Reichert, Erich Erich Reichert | CDU | |
25 | Roßlau | Rieck, Wolfgang Wolfgang Rieck | CDU | |
26 | Wittemberg | Böhmer, Wolfgang Wolfgang Böhmer | CDU | |
27 | Jessen | Taesch, Martin Martin Taesch | CDU | |
28 | Dessau I | Sachse, Hans-Christian Hans-Christian Sachse | SPD | |
29 | Dessau II | Biener, Lothar Lothar Biener | SPD | |
30 | Wolfen | Rahmig, Kurt Kurt Rahmig | SPD | |
31 | Bitterfeld | Schulze, Uwe Uwe Schulze | CDU | |
32 | Quedlinbourg | Knolle, Karsten Karsten Knolle | CDU | |
33 | Ballenstedt | Ritter, Bernhard Bernhard Ritter | CDU | |
34 | Sangerhausen | Kern, Gerhard Gerhard Kern | CDU | |
35 | Hettstedt | Wernicke, Petra Petra Wernicke | CDU | |
36 | Eisleben | Bullerjahn, Jens Jens Bullerjahn | SPD | |
37 | Saale | Madl, Thomas Thomas Madl | CDU | |
38 | Bad Dürrenberg | Keitel, Klaus Klaus Keitel | CDU | |
39 | Halle I | Bergner, Christoph Christoph Bergner | CDU | |
40 | Halle II | Süß, Wolfgang Wolfgang Süß | PDS | |
41 | Halle III | Kuntze, Karl-Martin Karl-Martin Kuntze | CDU | |
42 | Halle IV | Kupfer, Joachim Joachim Kupfer | CDU | |
43 | Halle V | Stolfa, Roswith Roswith Stolfa | PDS | |
44 | Mersebourg | Hecht, Gerhard Gerhard Hecht | SPD | |
45 | Querfurt | Nägler, Cornelius Cornelius Nägler | CDU | |
46 | Nebra-sur-Unstrut | Tischner, Eva Eva Tischner | CDU | |
47 | Zeitz | Schellbach, Konrad Konrad Schellbach | CDU | |
48 | Naumbourg | Becker, Curt Curt Becker | CDU | |
49 | Hohenmölsen-Weißenfels | Schmidt, Gunter Gunter Schmidt | CDU | |
/ | Liste régionale | Behnke, Kathleen Kathleen Behnke | Grünen | |
/ | Liste régionale | Bendler, Martina Martina Bendler | Grünen | |
/ | Liste régionale | Blenkle, Regina Regina Blenkle | PDS | |
/ | Liste régionale | Bull, Birke Birke Bull | PDS | |
/ | Liste régionale | Claus, Roland Roland Claus | PDS | |
/ | Liste régionale | Czeke, Harry Harry Czeke | PDS | |
/ | Liste régionale | Dirlich, Sabine Sabine Dirlich | PDS | |
/ | Liste régionale | Doll, Christiane Christiane Doll | SPD | |
/ | Liste régionale | Eichler, Wolfgang Wolfgang Eichler | SPD | |
/ | Liste régionale | Engel, Ulrich-Karl Ulrich-Karl Engel | Grünen | |
/ | Liste régionale | Felke, Thomas Thomas Felke | SPD | |
/ | Liste régionale | Fikentscher, Rüdiger Rüdiger Fikentscher | SPD | |
/ | Liste régionale | Fischer, Marion Marion Fischer | CDU | |
/ | Liste régionale | Fischer, Ute Ute Fischer | SPD | |
/ | Liste régionale | Gärtner, Matthias Matthias Gärtner | PDS | |
/ | Liste régionale | Gallert, Wulf Wulf Gallert | PDS | |
/ | Liste régionale | Geikler, Jutta Jutta Geikler | PDS | |
/ | Liste régionale | Häußler, Ingrid Ingrid Häußler | SPD | |
/ | Liste régionale | Hajek, Rosemarie Rosemarie Hajek | SPD | |
/ | Liste régionale | Heidecke, Heidrun Heidrun Heidecke | Grünen | |
/ | Liste régionale | Hein, Rosemarie Rosemarie Hein | PDS | |
/ | Liste régionale | Jehnichen, Heike Heike Jehnichen | PDS | |
/ | Liste régionale | Kasten, Ulrich Ulrich Kasten | PDS | |
/ | Liste régionale | Kauerauf, Inge Inge Kauerauf | SPD | |
/ | Liste régionale | Knöfler, Barbara Barbara Knöfler | PDS | |
/ | Liste régionale | Krause, Gerda Gerda Krause | PDS | |
/ | Liste régionale | Krause, Hans-Jörg Hans-Jörg Krause | PDS | |
/ | Liste régionale | Kühn, Lutz Lutz Kühn | SPD | |
/ | Liste régionale | Kuppe, Gerlinde Gerlinde Kuppe | SPD | |
/ | Liste régionale | Lindemann, Elke Elke Lindemann | SPD | |
/ | Liste régionale | Lüderitz, Volker Volker Lüderitz | PDS | |
/ | Liste régionale | Metke, Rainer Rainer Metke | SPD | |
/ | Liste régionale | Mittendorf, Madeleine-Rita Madeleine-Rita Mittendorf | SPD | |
/ | Liste régionale | Nehler, Uwe Uwe Nehler | SPD | |
/ | Liste régionale | Oleikiewitz, Peter Peter Oleikiewitz | SPD | |
/ | Liste régionale | Quien, Hermann Hermann Quien | SPD | |
/ | Liste régionale | Reck, Karl-Heinz Karl-Heinz Reck | SPD | |
/ | Liste régionale | Rehhahn, Helmut Helmut Rehhahn | SPD | |
/ | Liste régionale | Remmers, Walter Walter Remmers | CDU | |
/ | Liste régionale | Schaefer, Wolfgang Wolfgang Schaefer | SPD | |
/ | Liste régionale | Scharf, Jürgen Jürgen Scharf | CDU | |
/ | Liste régionale | Schlaak, Gerd Gerd Schlaak | CDU | |
/ | Liste régionale | Schuster, Gerd-Eckhardt Gerd-Eckhardt Schuster | PDS | |
/ | Liste régionale | Sitte, Petra Petra Sitte | PDS | |
/ | Liste régionale | Stange, Carmen Carmen Stange | CDU | |
/ | Liste régionale | Steppuhn, Andreas Andreas Steppuhn | SPD | |
/ | Liste régionale | Thomann, Beate Beate Thomann | Grünen | |
/ | Liste régionale | Tietz, Antje Antje Tietz | PDS | |
/ | Liste régionale | Trepte, Günter Günter Trepte | PDS | |
/ | Liste régionale | Tschiche, Hans-Jochen Hans-Jochen Tschiche | Grünen | |
/ | Liste régionale | Weiland, Mathias Mathias Weiland | Grünen | |
/ | Liste régionale | Wiedemann, Ute Ute Wiedemann | SPD | |
/ | Liste régionale | Wolf, Karl-Heinz Karl-Heinz Wolf | SPD |
Voir aussi
Articles connexes
v · m Députés du Landtag de Saxe-Anhalt | |
---|---|
|
- Portail de la politique
- Portail de la Saxe-Anhalt