Cette page liste les membres de la Chambre des représentants du Japon élus dans les circonscriptions de la préfecture de Hokkaidō.
41e législature (1996-2000)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Takahiro Yokomichi (ja) | PDJ |
2e | | Jun'ichi Osanai (ja) | NFP |
3e | | Gaku Ishizaki (ja) | PLD |
4e | | Shizuo Satō (ja) | PLD |
5e | | Nobutaka Machimura | PLD |
6e | | Hidenori Sasaki (ja) | PDJ |
7e | | Eikō Kaneta (ja) | PLD |
8e | | Yoshio Hachiro | PDJ |
9e | | Yukio Hatoyama | PDJ |
10e | | Tadamasa Kodaira (ja) | PDJ |
11e | | Shōichi Nakagawa | PLD |
12e | | Tsutomu Takebe (ja) | PLD |
13e | | Naoto Kitamura (ja) | NFP |
42e législature (2000-2003)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Takahiro Yokomichi (ja) | PDJ |
2e | | Takamori Yoshikawa | PLD |
3e | | Satoshi Arai (ja) | PDJ |
4e | | Shizuo Satō (ja) | PLD |
5e | | Nobutaka Machimura | PLD |
6e | | Hidenori Sasaki (ja) | PDJ |
7e | | Eikō Kaneta (ja) | PLD |
8e | | Yoshio Hachiro | PDJ |
9e | | Yukio Hatoyama | PDJ |
10e | | Tadamasa Kodaira (ja) | PDJ |
11e | | Shōichi Nakagawa | PLD |
12e | | Tsutomu Takebe (ja) | PLD |
13e | | Naoto Kitamura (ja) | PLD |
43e législature (2003-2005)
44e législature (2005-2009)
45e législature (2009-2012)
46e législature (2012-2014)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Toshimitsu Funahashi (ja) | PLD |
2e | | Takamori Yoshikawa | PLD |
3e | | Hirohisa Takagi (ja) | PLD |
4e | | Hiroyuki Nakamura (ja) | PLD |
5e | | Nobutaka Machimura | PLD |
6e | | Hiroshi Imazu (ja) | PLD |
7e | | Yoshitaka Itō (ja) | PLD |
8e | | Kazuo Maeda (ja) | PLD |
9e | | Manabu Horii | PLD |
10e | | Hisashi Inatsu (ja) | Kōmeitō |
11e | | Yūko Nakagawa | PLD |
12e | | Arata Takebe (ja) | PLD |
47e législature (2014-2017)
48e législature (2017-2021)
Circonscription | | Député | Parti politique | Commentaire |
1re | | Daiki Michishita (ja) | PDC |
2e | | Takamori Yoshikawa | PLD | 2017 – 2021 |
| Kenkō Matsuki (ja) | PDC | 2021 |
3e | | Satoshi Arai (ja) | PDC |
4e | | Hiroyuki Nakamura (ja) | PLD |
5e | | Yoshiaki Wada (ja) | PLD |
6e | | Takahiro Sasaki (ja) | PDC |
7e | | Yoshitaka Itō (ja) | PLD |
8e | | Seiji Ōsaka | SE |
9e | | Manabu Horii | PLD |
10e | | Hisashi Inatsu (ja) | Kōmeitō |
11e | | Kaori Ishikawa | PDC |
12e | | Arata Takebe (ja) | PLD |
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Daiki Michishita (ja) | PDC |
2e | | Kenkō Matsuki (ja) | PDC |
3e | | Hirohisa Takagi (ja) | PLD |
4e | | Hiroyuki Nakamura (ja) | PLD |
5e | | Yoshiaki Wada (ja) | PLD |
6e | | Kuniyoshi Azuma (ja) | PLD |
7e | | Yoshitaka Itō (ja) | PLD |
8e | | Seiji Ōsaka | PDC |
9e | | Tatsumaru Yamaoka (ja) | PDC |
10e | | Hisashi Inatsu (ja) | Kōmeitō |
11e | | Kaori Ishikawa | PDC |
12e | | Arata Takebe (ja) | PLD |
Listes de députés du Japon par préfecture |
circonscriptions majoritaires | |
circonscriptions proportionnelles | - Hokkaidō
- Shikoku
- sud-Kantō
- Tōkyō
- nord-Kantō
- Hokuriku-Shin'etsu
- Chūgoku
- Kyūshū
- Kinki
- Tōkai
- Tōhoku
|
- Portail de Hokkaidō
- Portail de la politique