Liste des vols habités vers la station Mir
Article principal : Mir (station spatiale).
Voici la liste des vols habités vers la station Mir de leur équipage, du nom de leur vaisseau spatial, le nom de la mission et les dates de décollage et de retour :
- Soyouz T-15 - 13 mars -
- Leonid Kyzym
- Vladimir Soloviov
- Soyouz TM-2 - 5 février -
- Iouri Romanenko
- Aleksandr Laveïkine
- Soyouz TM-3 - 22 juillet - - Vol Intercosmos
- Aleksandr Viktorenko
- Aleksandr Pavlovitch Aleksandrov
- Muhammed Faris - Syrie
- Soyouz TM-4 - -
- Vladimir Titov
- Moussa Manarov
- Anatoli Levtchenko
- Soyouz TM-5 - 7 juin - - Vol Intercosmos
- Anatoli Soloviov
- Viktor Savinykh
- Aleksandr Panaïotov Aleksandrov - Bulgarie
- Soyouz TM-6 - 29 août - - Vol Intercosmos
- Vladimir Liakhov
- Valeri Polyakov
- Abdul Ahad Mohmand - Afghanistan
- Soyouz TM-7 - - - Vol Intercosmos
- Alexandre Volkov
- Sergueï Krikaliov
- Jean-Loup Chrétien - France
- Soyouz TM-9 - 11 février -
- Soyouz TM-10 - 1er août -
- Soyouz TM-11 - - - Vol Intercosmos
- Soyouz TM-12 - 18 mai - - Vol Intercosmos
- Anatoli Artsebarski
- Sergueï Krikaliov
- Helen Sharman - Royaume-Uni
- Soyouz TM-13 - - - Vol Intercosmos
- Alexandre Volkov
- Toktar Aubakirov- Kazakhstan
- Franz Viehböck - Autriche
- Soyouz TM-14 - 17 mars - - Vol Intercosmos
- Aleksandr Viktorenko
- Alexandre Kaleri
- Klaus-Dietrich Flade - Allemagne
- Soyouz TM-15 - - - Vol Intercosmos
- Soyouz TM-16 - 24 janvier -
- Soyouz TM-17 - - - Vol Intercosmos
- Soyouz TM-18 - 8 janvier -
- Soyouz TM-19 - 7 janvier -
- Iouri Malentchenko
- Talgat Moussabaïev - Kazakhstan
- Soyouz TM-20 - - - Vol Intercosmos
- Aleksandr Viktorenko
- Elena Kondakova
- Ulf Merbold - ESA (Allemagne)
- Soyouz TM-21 - 14 mars - - Vol Intercosmos
- STS-71 Atlantis - 27 juin -
- Robert L. Gibson - U.S.A.
- Charles Precourt - U.S.A.
- Ellen S. Baker - U.S.A.
- Bonnie J. Dunbar - U.S.A.
- Gregory J. Harbaugh - U.S.A.
- Anatoli Soloviov
- Nikolaï Boudarine
- Soyouz TM-22 - - - Vol Intercosmos
- Iouri Guidzenko
- Sergueï Avdeïev
- Thomas Reiter - ESA (Allemagne)
- STS-74 Atlantis - 12 -
- Kenneth D. Cameron - U.S.A.
- James D. Halsell - U.S.A.
- Jerry Lynn Ross - U.S.A.
- William S. McArthur, Jr. - U.S.A.
- Chris Hadfield - Canada
- Soyouz TM-23 - 21 février -
- STS-76 Atlantis - 22-
- Kevin P. Chilton - U.S.A.
- Richard A. Searfoss - U.S.A.
- Linda Godwin - U.S.A.
- Michael R. Clifford - U.S.A.
- Ronald M. Sega - U.S.A.
- Shannon Lucid - U.S.A.
- Soyouz TM-24 - - - Vol Intercosmos
- STS-79 Atlantis - 16 -
- William F. Readdy - U.S.A.
- Terrence W. Wilcutt - U.S.A.
- Thomas Akers - U.S.A.
- Jerome Apt - U.S.A.
- Carl E. Walz - U.S.A.
- John E. Blaha - U.S.A.
- STS-81 Atlantis - 12 -
- Michael A. Baker - U.S.A.
- Brent W. Jett - U.S.A.
- John Grunsfeld - U.S.A.
- Marsha Ivins - U.S.A.
- Peter Wisoff - U.S.A.
- Jerry M. Linenger - U.S.A.
- Soyouz TM-25 - 10 février - - Vol Intercosmos
- Vassili Tsibliev
- Alexandre Lazoutkine
- Reinhold Ewald - ESA (Allemagne)
- STS-84 Atlantis - 15 -
- Charles Precourt - U.S.A.
- Eileen Collins - U.S.A.
- Michael Foale - U.S.A.
- Carlos I. Noriega - U.S.A.
- Edward Tsang Lu - U.S.A.
- Jean-François Clervoy - ESA (France)
- Elena Kondakova
- STS-86 Atlantis - 25 septembre -
- James Donald Wetherbee - U.S.A.
- Michael J. Bloomfield - U.S.A.
- Scott E. Parazynski - U.S.A.
- Wendy B. Lawrence - U.S.A.
- David A. Wolf - U.S.A.
- Jean-Loup Chrétien - CNES
- Vladimir Titov
- STS-89 Endeavour - 22 -
- Terrence W. Wilcutt - U.S.A.
- Joe F. Edwards, Jr. - U.S.A.
- Bonnie J. Dunbar - U.S.A.
- Michael P. Anderson - U.S.A.
- James F. Reilly - U.S.A.
- Andy Thomas - U.S.A.
- Salijan Charipov
- Soyouz TM-27 - 29 janvier - - Vol Intercosmos
- STS-91 Discovery - 2 -
- Charles Precourt - U.S.A.
- Dominic L. Gorie - U.S.A.
- Wendy B. Lawrence - U.S.A.
- Franklin Chang-Diaz - U.S.A.
- Janet Lynn Kavandi - U.S.A.
- Valeri Rioumine
- Soyouz TM-29 - 20 février - - Vol Intercosmos
- Viktor Afanassiev
- Jean-Pierre Haigneré - France
- Ivan Bella - Slovaquie
- Soyouz TM-30 - 4 avril -
Sorties extravéhiculaires
Voici la liste des différents cosmonautes ayant effectué des sorties extravéhiculaires lors du programme Mir :
Mission | Cosmonautes | Début - UTC | Fin - UTC | Durée | Commentaires |
---|---|---|---|---|---|
Mir PE-2 - EVA 1 | Romanenko et Laveikin | , 19:41 | , 23:21 | 3 h 40 min | Inspection du module d'amarrage Kvant-1 |
Mir PE-2 - EVA 2 | Romanenko et Laveikin | , 16:55 | , 18:48 | 1 h 53 min | Installation de panneaux solaires |
Mir PE-2 - EVA 3 | Romanenko et Laveikin | , 15:30 | , 18:45 | 3 h 15 min | Installation de panneaux solaires |
Mir PE-3 - EVA 1 | Titov et Manarov | , 09:00 | , 13:55 | 4 h 25 min | Remplacement de panneaux solaires |
Mir PE-3 - EVA 2 | Titov et Manarov | , 05:33 | , 10:43 | 5 h 10 min | Réparation du détecteur de rayons X |
Mir PE-3 - EVA 3 | Titov et Manarov | , 05:59 | , 10:11 | 4 h 12 min | Réparation du télescope à rayons X |
Mir PE-4 - EVA 1 | Volkov et Chrétien | , 09:57 | , 15:57 | 6 h min | Première sortie extra-véhiculaire d'un Français |
Mir PE-5 - EVA 1 | Viktorenko et Serebrov | , 20:23 | , 23:19 | 2 h 56 min | Installation de suiveurs d'étoiles |
Mir PE-5 - EVA 2 | Viktorenko et Serebrov | , 18:01 | , 20:55 | 2 h 54 min | Modification de Mir pour Kvant-2 |
Mir PE-5 - EVA 3 | Viktorenko et Serebrov | , 12:09 | , 15:11 | 3 h 2 min | Test de la combinaison spatiale Orlan-DMA |
Mir PE-5 - EVA 4 | Viktorenko et Serebrov | , 08:15 | , 13:14 | 4 h 59 min | Test du "SPK EVA", l'équivalent soviétique du Manned Maneuvering Unit américain |
Mir PE-5 - EVA 5 | Viktorenko et Serebrov | , 06:08 | , 09:53 | 3 h 45 min | Test du SPK EVA |
Mir PE-6 - EVA 1 | Solovyov et Balandin | , 13:06 | , 20:22 | 7 h min | Réparation de la protection du Soyuz TM-9 |
Mir PE-6 - EVA 2 | Solovyov et Balandin | , 11:15 | , 14:46 | 3 h 31 min | Inspection de la trappe du Kvant-2 |
Mir PE-7 - EVA 1 | Manakov et Strekalov | , 21:45 | , 00:30 | 2 h 45 min | Réparation de la trappe du Kvant 2 |
Mir PE-8 - EVA 1 | Afanaseyev et Manarov | , 17:03 | , 22:21 | 5 h 18 min | Réparation de la trappe du Kvant 2 |
Mir PE-8 - EVA 2 | Afanaseyev et Manarov | , 10:59 | , 16:32 | 5 h 33 min | Installation de la perche Strela |
Mir PE-8 - EVA 3 | Afanaseyev et Manarov | , 09:00 | , 15:20 | 6 h 20 min | Installation de supports de panneaux solaires |
Mir PE-8 - EVA 4 | Afanaseyev et Manarov | , 20:29 | , 00:03 | 3 h 34 min | Inspection d'antennes Kurs |
Mir PE-9 - EVA 1 | Artsebarski et Krikalev | , 21:11 | , 02:09 | 4 h 58 min | Remplacement d'antennes Kurs |
Mir PE-9 - EVA 2 | Artsebarski et Krikalev | , 19:02 | , 22:26 | 3 h 24 min | Montage de l'expérience TREK |
Mir PE-9 - EVA 3 | Artsebarski et Krikalev | , 11:45 | , 17:41 | 5 h 56 min | Préparation pour la poutre Sofora |
Mir PE-9 - EVA 4 | Artsebarski et Krikalev | , 11:10 | , 16:38 | 5 h 28 min | Assemblage de la poutre Sofora |
Mir PE-9 - EVA 5 | Artsebarski et Krikalev | , 09:15 | , 14:57 | 5 h 42 min | Assemblage de la poutre Sofora |
Mir PE-9 - EVA 6 | Artsebarski et Krikalev | , 08:44 | , 15:33 | 6 h 49 min | Finition de la poutre Sofora |
Mir PE-10 - EVA 1 | Volkov et Krikalev | , 20:09 | , 00:21 | 4 h 12 min | Opérations de maintenance de Mir |
Mir PE-11 - EVA 1 | Viktorenko et Kaleri | , 12:38 | , 14:41 | 2 h 3 min | Inspection des gyrodynes de Kvant-2 |
Mir PE-12 - EVA 1 | Avdeyev et Solovyov | , 13:32 | , 17:28 | 3 h 56 min | Préparation pour installer le VDU |
Mir PE-12 - EVA 2 | Avdeyev et Solovyov | , 11:47 | , 16:55 | 5 h 8 min | Installation du VDU sur la poutrelle Sofora |
Mir PE-12 - EVA 3 | Avdeyev et Solovyov | , 10:06 | , 15:50 | 5 h 44 min | Installation du VDU sur la poutrelle Sofora |
Mir PE-12 - EVA 4 | Avdeyev et Solovyov | , 07:49 | , 11:22 | 3 h 33 min | Déplacement des unités de Kurs sur Kristall |
Mir PE-13 - EVA 1 | Manakov et Poleshchuk | , 17:15 | , 22:40 | 5 h 25 min | Installation de panneaux solaires |
Mir PE-13 - EVA 2 | Manakov et Poleshchuk | , 17:25 | , 21:58 | 4 h 33 min | Installation de panneaux solaires |
Mir PE-14 - EVA 1 | Tsibliyev et Serebrov | , 05:57 | , 10:16 | 4 h 18 min | Préparation de l'assemblage de la poutrelle Rapana |
Mir PE-14 - EVA 2 | Tsibliyev et Serebrov | , 03:51:50 | , 07:05:40 | 3 h 13 min | Assemblage de la poutrelle Rapana |
Mir PE-14 - EVA 3 | Tsibliyev et Serebrov | , 00:57 | , 02:48 | 1 h 52 min | Inspection de l'extérieur de Mir |
Mir PE-14 - EVA 4 | Tsibliyev et Serebrov | , 15:47 | , 16:25 | 0 h 38 min | Inspection de l'extérieur de Mir |
Mir PE-14 - EVA 5 | Tsibliyev et Serebrov | , 13:38 | , 17:50 | 4 h 12 min | Inspection de l'extérieur de Mir |
Mir PE-16 - EVA 1 | Malenchenko et Musabayev | , 07:00 | , 12:06 | 5 h 4 min | Réparation de la protection thermique de Soyouz |
Mir PE-16 - EVA 2 | Malenchenko et Musabayev | , 06:30 | , 12:32 | 6 h 1 min | Opérations de maintenance de Mir |
Mir PE-18 - EVA 1 | Dezhurov et Strekalov | , 04:20:44 | , 10:35:16 | 6 h 14 min 32 s | Déplacement des panneaux solaires sur Kvant-1 |
Mir PE-18 - EVA 2 | Dezhurov et Strekalov | , 02:38 | , 09:20 | 6 h 52 min | Installation de panneaux solaires sur Kvant |
Mir PE-18 - EVA 3 | Dezhurov et Strekalov | , 00:10:20 | , 05:25:11 | 5 h 14 min 51 s | Installation de panneaux solaires sur Kvant |
Mir PE-18 - EVA 4 | Dezhurov et Strekalov | , 22:22 | , 22:43 | 0 h 21 min | Préparation de Mir pour le déplacement de Kristall |
Mir PE-18 - EVA 5 | Dezhurov et Strekalov | , 22:05:30 | , 22:28:20 | 0 h 23 min 50 s | Préparation de Mir pour le déplacement de Spektr |
Mir PE-19 - EVA 1 | Solovyov et Budarin | , 03:56 | , 09:30 | 5 h 34 min | Déploiement des panneaux solaires de Spektr |
Mir PE-19 - EVA 2 | Solovyov et Budarin | , 00:39 | , 03:47 | 3 h 8 min | Installation du spectromètre MIRAS |
Mir PE-19 - EVA 3 | Solovyov et Budarin | , 00:28 | , 06:18 | 5 h 35 min | Installation du spectromètre MIRAS |
Mir PE-20 - EVA 1 | Avdeyev et Reiter | , 11:50 | , 17:06 | 5 h 16 min | Première sortie extravéhiculaire d'un cosmonaute de l'Agence européenne |
Mir PE-20 - EVA 2 | Avdeyev et Gidzenko | , 19:23 | , 19:52 | 0 h 37 min | Transfert du cône d'amarrage |
Mir PE-20 - EVA 3 | Reiter et Gidzenko | , 14:03 | , 17:08 | 3 h 6 min | Réparation de 2 antennes de Kvant |
Mir PE-21 - EVA 1 | Onufrienko et Usachev | , 01:04 | , 06:55 | 5 h 51 min | Installation de la seconde perche Strela |
Mir PE-21 - EVA 2 | Onufrienko et Usachev | , 22:50 | , 04:10 | 5 h 20 min | Transfert du MCSA sur Kvant |
Mir PE-21 - EVA 3 | Onufrienko et Usachev | , 20:47 | , 02:30 | 5 h 34 min | Installation du MCSA sur Kvant |
Mir PE-21 - EVA 4 | Onufrienko et Usachev | , 18:20 | , 22:40 | 4 h 20 min | Installation du MOMS sur Priroda |
Mir PE-21 - EVA 5 | Onufrienko et Usachev | , 16:56 | , 20:30 | 3 h 34 min | Installation des détecteurs de micrométéroides |
Mir PE-21 - EVA 6 | Onufrienko et Usachev | , 12:45 | , 18:27 | 5 h 42 min | Installation du Ferma-3 sur Kvant |
Mir PE-22 - EVA 1 | Korzun et Kaleri | , 15:54 | , 21:52 | 5 h 57 min | Installation de câbles des panneaux solaires |
Mir PE-22 - EVA 2 | Korzun et Kaleri | , 13:50 | , 20:28 | 6 h 36 min | Installation des antennes de guidage d'ammarage |
Mir PE-23 - EVA 1 | Tsibliyev et Linenger | , 05:10 | , 10:09 | 4 h 59 min | Essai de la combinaison spatiale Orlan-M |
Mir PE-24 - EVA 1 | Solovyov et Vinogradov | , 11:14 | , 14:30 | 3 h 16 min | Inspection des dommages sur le module Spektr |
Mir PE-24 - EVA 2 | Solovyov et Foale | , 01:07 | , 07:07 | 6 h min | Inspection des dommages sur le module Spektr |
Mir PE-24 - EVA 3 | Solovyov et Vinogradov | , 09:40 | , 16:18 | 6 h 38 min | Sortie extravéhiculaire dans le module Spektr |
Mir PE-24 - EVA 4 | Solovyov et Vinogradov | , 03:32 | , 09:36 | 6 h 4 min | Démantèlement des panneaux solaires |
Mir PE-24 - EVA 5 | Solovyov et Vinogradov | , 00:12 | , 06:24 | 6 h 12 min | Installation des panneaux solaires |
Mir PE-24 - EVA 6 | Solovyov et Vinogradov | , 23:08 | , 02:14 | 3 h 6 min | Réparation des fuites du sas de sorties extravéhiculaires |
Mir PE-24 - EVA 7 | Solovyov et Wolf | , 21:12 | , 01:04 | 3 h 52 min | Inspection externe de Mir |
Mir PE-25 - EVA 1 | Musabayev et Budarin | , 13:35 | , 20:15 | 6 h 40 min | Réparation des panneaux solaires |
Mir PE-25 - EVA 2 | Musabayev et Budarin | , 13:35 | , 17:50 | 4 h 15 min | Réparation des panneaux solaires |
Mir PE-25 - EVA 3 | Musabayev et Budarin | , 09:55 | , 16:20 | 6 h 25 min | Désinstallation des moteurs-fusées d'attitude de Mir |
Mir PE-25 - EVA 4 | Musabayev et Budarin | , 07:40 | , 14:13 | 6 h 33 min | Réparation des moteurs-fusées d'attitude de Mir |
Mir PE-25 - EVA 5 | Musabayev et Budarin | , 05:34 | , 11:55 | 6 h 21 min | Remplacement des moteurs-fusées d'attitude de Mir |
Mir PE-26 - EVA 1 | Padalka et Avdeyev | , 20:00 | , 20:30 | 0 h 30 min | Réparation de moteurs de panneaux solaires à l'intérieur de Spektr |
Mir PE-26 - EVA 2 | Padalka et Avdeyev | , 19:23 | , 01:18 | 5 h 54 min | Déploiement de satellite, déploiement d'expériences |
Mir PE-27 - EVA 1 | Afanasyev et Haignere | , 04:37 | , 10:56 | 6 h 19 min | Installation d'expériences à l'extérieur de la station |
Mir PE-27 - EVA 2 | Afanasyev et Avdeyev | , 11:06 | , 17:13 | 6 h 7 min | Installation d'antennes de communications |
Mir PE-27 - EVA 3 | Afanasyev et Avdeyev | , 09:37 | , 14:59 | 5 h 22 min | Déploiement d'antennes de communications |
Mir PE-28 - EVA 1 | Zalyotin et Kaleri | , 10:44 | , 15:47 | 5 h 3 min | Inspection de la station Mir |
Références
v · m Vols habités vers Mir | ||
---|---|---|
1986–1990 | ||
1991–1995 | ||
1996–2000 | ||
Vaisseaux |
| |
Programme Shuttle-Mir |
v · m Éléments de la station spatiale Mir | ||
---|---|---|
Modules URSS puis Russie | ||
Modules russes/américains |
| |
Autres sous-systèmes | ||
Véhicules spatiaux | ||
Voir aussi |
|
- Portail de l’astronautique