Marathon d'Albi
Marathon d'Albi
Sport | Athlétisme |
---|---|
Création | 1979 |
Édition | 42e (en 2022) |
Catégorie | Marathon |
Périodicité | Annuelle (avril) |
Lieu(x) | Albi, France |
Participants | 238 arrivants (en 2022) |
Statut des participants | Amateur et professionnel |
Site web officiel | www.marathondalbi.com |
Tenant du titre | Thomas Bodin Cécilia Mobuchon |
---|
modifier
Le marathon d'Albi est une course pédestre urbaine.
Historique et parcours
La course existe depuis 1979. Le parcours se déroule dans la ville, entre quartiers anciens de la cité épiscopale et zones plus récentes ainsi qu'un aller-retour le long du Tarn en passant par Saint-Juéry.
Le tracé évolue parfois au fil des zones de travaux susceptibles d'être traversées. Trois parcours sont destinés au niveau des participants : 10 km, semi-marathon et marathon.
En 1998 lors de la 20e édition, puis à nouveau en 2018 (40e édition), les championnats de France de Marathon ont eu lieu à Albi.
Palmarès
Édition | Date | Compétition masculine | Compétition féminine | Participants[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vainqueur | Pays | Temps | Vainqueur | Pays | Temps | |||
1 | Serge Cottereau | France | 2 h 45 min 33 s | |||||
2 | Dominique Alculumbri | France | 2 h 31 min 52 s | Marie-Jeanne Maury | France | 3 h 8 min 12 s | ||
3 | Arega Abraha | Éthiopie | 2 h 26 min 1 s | Hélène Bassereau | France | 3 h 6 min 15 s | ||
4 | Jean-Pierre Cougouilles | France | 2 h 32 min 27 s | Claudine Para | France | 3 h 28 min 5 s | ||
5 | Bernard Duquerroy | France | 2 h 20 min 5 s | Marie-Jeanne Maury | France | 2 h 51 min 48 s | ||
6 | Raffaele Di Benedetto | Italie | 2 h 27 min 4 s | Christine Camp | France | 3 h 56 min 32 s | ||
7 | Claude Rollin | France | 2 h 22 min 41 s | Nathalie Broncan | France | 3 h 23 min 15 s | ||
8 | Jean-Noël Ruffat | France | 2 h 21 min 2 s | Martine Cubizolles | France | 2 h 52 min 49 s | ||
9 | Georges Fleurot | France | 2 h 31 min 12 s | Roseline Gazel | France | 3 h 15 min 38 s | ||
10 | Georges Fleurot | France | 2 h 34 min 55 s | Dominique Servat | France | 3 h 10 min 14 s | ||
11 | Rui Santos | Portugal | 2 h 24 min 48 s | Lucienne Cazes | France | 3 h 3 min 43 s | ||
12 | Philippe Rubio | France | 2 h 29 min 50 s | Martine Cubizolles | France | 3 h 3 min 0 s | ||
13 | Norbert Sahut | France | 2 h 21 min 45 s | Simone Sainte Romane | France | 3 h 11 min 22 s | ||
14 | Yves Gauffre | France | 2 h 26 min 23 s | Roseline Gazel | France | 3 h 2 min 9 s | 481 | |
15 | Jacques Guérin | France | 2 h 25 min 29 s | Armelle Bouveret | France | 2 h 54 min 45 s | 665 | |
16 | Aleksandr Khlynin | Ukraine | 2 h 18 min 8 s | Maria Lantsova | Russie | 2 h 56 min 10 s | 676 | |
17 | Igor Konychev | Russie | 2 h 16 min 42 s | Lyudmila Korchagina | Russie | 2 h 42 min 15 s | ||
18 | Igor Konychev | Russie | 2 h 15 min 39 s | Raymonde Laguna | France | 2 h 49 min 58 s | ||
19 | David Choge | Kenya | 2 h 23 min 7 s | Jocelyne Villeton | France | 2 h 43 min 48 s | ||
20 | Bertrand Itsweire | France | 2 h 17 min 29 s | Annick Clouvel | France | 2 h 38 min 24 s | ||
21 | Andreï Tarasov | Russie | 2 h 15 min 23 s | Zhanna Malkova | Russie | 2 h 48 min 14 s | 544 | |
22 | Joseph Mutinda | Kenya | 2 h 16 min 23 s | Marina Piliavina | Russie | 2 h 39 min 55 s | 497 | |
23 | Daniel Gidumbada | Kenya | 2 h 23 min 8 s | Vera Soukhova | Russie | 2 h 52 min 16 s | 577 | |
24 | Dimitri Chatkin | Russie | 2 h 17 min 18 s | Ludmilla Smirnova | Russie | 2 h 48 min 22 s | 615 | |
25 | Yuri Tikhonov | Russie | 2 h 22 min 40 s | Natalya Bendzik | Biélorussie | 2 h 44 min 40 s | 544 | |
26 | Abdelmajid Mehir | Algérie | 2 h 19 min 23 s | Anzhelika Averkova | Ukraine | 2 h 47 min 59 s | 545 | |
27 | Alexandre Krestianinov | Russie | 2 h 18 min 8 s | Esther Saina | Kenya | 2 h 36 min 40 s | 673 | |
28 | Julius Maritim | Kenya | 2 h 18 min 19 s | Anzhelika Averkova | Ukraine | 2 h 44 min 32 s | 665 | |
29 | Benjamin Bitok | Kenya | 2 h 17 min 32 s | Genet Delboy | France Éthiopie | 2 h 53 min 5 s | 722 | |
30 | Alexandre Krestianinov | Russie | 2 h 30 min 33 s | Elena Egorova | Russie | 2 h 53 min 46 s | 524 | |
31 | Benjamin Bitok | Kenya | 2 h 18 min 5 s | Margaret Wangui | Kenya | 2 h 47 min 51 s | 427 | |
32 | Dominic Ruto | Kenya | 2 h 27 min 51 s | Margaret Wangui | Kenya | 2 h 44 min 38 s | 353 | |
33 | Christopher Barno | Kenya | 2 h 26 min 29 s | Immaculate Chemutai | Ouganda | 2 h 47 min 17 s | 391 | |
34 | Sergey Marchuk | Ukraine | 2 h 18 min 35 s | Immaculate Chemutai | Ouganda | 2 h 45 min 7 s | 345 | |
35 | Rachid Boulahdid | France | 2 h 21 min 30 s | Immaculate Chemutai | Ouganda | 2 h 49 min 8 s | 439 | |
36 | Stanley Bett Kiprotich | Kenya | 2 h 16 min 27 s | Vita Poteriuk | Ukraine | 2 h 38 min 49 s | 436 | |
37 | Simon Munyutu | France | 2 h 22 min 54 s | Kristina Bogomiagkova | Ukraine | 2 h 54 min 25 s | 407 | |
38 | Felix Kirui | Kenya | 2 h 21 min 51 s | Martha Komu | France | 2 h 40 min 21 s | 357 | |
39 | Simon Munyutu | France | 2 h 26 min 7 s | Martha Komu | France | 2 h 50 min 25 s | 375 | |
40 | Alaa Hrioued | Maroc | 2 h 19 min 25 s | Karine Pasquier | France | 2 h 39 min 36 s | 802 | |
41 | Richard Bett | Kenya | 2 h 22 min 2 s | Martha Komu | France | 2 h 52 min 6 s | 421 | |
- | 2020 | Course annulée en raison de la pandémie de Covid-19 | ||||||
- | 2021 | |||||||
42 | Thomas Bodin | France | 2 h 43 min 45 s | Cécilia Mobuchon | France | 3 h 8 min 30 s | 238 |
Notes et références
- ↑ Participants ayant franchi la ligne d'arrivée, cf. http://www.planete-marathon.fr/Corps_epreuve.php?epreuve=ALBI
Liens externes
- « 81000 - Albi », sur marathondalbi.com (consulté le )
- Portail de l’athlétisme
- Portail du Tarn